Неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-87/2010.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 11 октября 2010 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., подсудимого Карманова В.В., его защитника адвоката Гатауллина А.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карманова В.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карманов В.В. "дата обезличена" совершил неправомерное завладение транспортным средством - мотоциклом, при следующих обстоятельствах:

Карманов В.В. "дата обезличена" около 01 часа находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле дома по АДРЕСу 1, где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом, без государственного номера, принадлежащего К.

Реализуя свои намерения "дата обезличена" около 01 часа Карманов В.В. через ворота проник во двор дома К., где находился мотоцикл.

После чего, не имея на то законных прав владения и пользования мотоциклом, а так же без разрешения собственника мотоцикла К., Карманов В.В., действуя умышленно, воспользовавшись ключом зажигания, находившемся в замке зажигания мотоцикла, завел указанный мотоцикл, и на мотоцикле с места его стоянки скрылся. Тем самым Карманов В.В. совершил угон мотоцикла принадлежащего К.

В судебном заседании подсудимый Карманов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевший К.., защитник подсудимого и государственный обвинитель в суде указали, что не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карманова В.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, изучив личность подсудимого, приходит к выводу.

Смягчающих наказание обстоятельств Карманову В.В. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством Карманову В.В. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к совершению противоправных деяний. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, не повлекло тяжких последствий, и потерпевший не настаивает на изоляции от общества Карманова В.В.

Суд при таких обстоятельствах соглашается со стороной обвинения и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Карманову В.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признается судом виновным и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карманова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Карманова В.В. в период отбытия испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 23 часов и до 6 часов следующего дня; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении Карманову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ Иконников В.А.