Хищение имущества



Дело № 1-89/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В.,с участием прокурора Камбарского района Фитилева А.С., подсудимого Вишнякова Р.К., его защитника адвоката Гатауллина А.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вишнякова Р.К., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вишняков Р.К. открыто похитил имущество К. при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" около 20 часов Вишняков Р.К. находился на перекрестке улиц города. В это время около дома по АДРЕСу 1 проходила К., у которой в руках находилась дамская сумка. У Вишнякова Р.К. возник умысел на открытое хищение сумки, и содержимого в ней имущества, принадлежащего К.

Реализуя свои преступные намерения, Вишняков Р.К. "дата обезличена" около 20 часов из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подбежал к К. и выхватил у нее из рук дамскую сумку, которая ценности для потерпевшей не представляет, с имеющимся в ней мобильным телефоном стоимостью 1900 рублей, и сим-картой стоимостью 100 рублей, футляром для очков и очками общей стоимостью 100 рублей, караваем хлеба стоимостью 10 рублей, пачкой чая стоимостью 16 рублей 50 копеек, на общую сумму 2126 рублей 50 копеек, после чего с места совершения преступления, скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Вишняков Р.К. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2126 рублей 50 копеек.

Кроме того, Вишняков Р.К. открыто похитил имущество, принадлежащее ТА., и имущество, принадлежащее ТИ. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" около 3 часов 30 минут Вишняков Р.К., в состоянии алкогольного опьянения, находился на перекрестке улиц города. В это время мимо дома по АДРЕСу 2 проходила ТИ., в руках у которой находилась дамская сумка. У Вишнякова Р.К. возник умысел на открытое хищение сумки с имеющимся в ней имуществом.

Реализуя свои преступные намерения Вишняков Р.К. "дата обезличена" около 3 часов 30 минут подбежал к ТИ., действуя из корыстных побуждений, и осознавая открытый характер своих действий, попытался выхватить сумку из рук ТИ., однако последняя сумку из рук не выпустила. Почувствовав сопротивление ТИ., Вишняков Р.К. не отказался от своих преступных намерений, желая довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область головы, а после того, как ТИ. упала, нанес несколько ударов ногами по различным частям тела лежащей на снегу ТИ.. После этого Вишняков Р.К. выхватил сумку с находящимся в ней имуществом из рук ТИ. и скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Вишняков Р.К. "дата обезличена" около 3 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, похитил у ТИ. сумку стоимостью 850 рублей, а так же находящиеся в сумке мобильный телефон марки стоимостью 3500 рублей с флэш-картой стоимостью 450 рублей, портмоне стоимостью 150 рублей, деньги на общую сумму 1330 рублей, сберегательную книжку Сбербанка России стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации стоимостью 500 рублей, водительское удостоверение стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 7730 рублей, а также мобильный телефон марки стоимостью 2500 рублей с флэш-картой стоимостью 450 рублей, на общую сумму 2950 рублей, принадлежащие ТА.

Действиями Вишнякова Р.К. потерпевшей ТИ. причинены телесные повреждения характера: кровоподтеки: на левой ушной раковине -1, на голенях – 2, в области правого коленного сустава - 1, которые вреда здоровью не причинили, а также причинен материальный ущерб на сумму 7730 рублей, а потерпевшему ТА. причинен материальный ущерб в размере 2950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вишняков Р.К. вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником в его присутствии.

Потерпевшие, а так же государственный обвинитель и защитник указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав государственного обвинителя, потерпевшую К., подсудимого и его защитника судья считает, что вина Вишнякова Р.К. доказана полностью.

Действия Вишнякова Р.К. в отношении К. судья квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его же действия по отношению к ТИ. и ее имуществу а так же к имуществу ТА. судья квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Вишнякову Р.К. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вишняков Р.К. характеризуется как склонный к совершению преступлений.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья считает, что наказание Вишнякову Р.К. должно быть назначено в виде лишения свободы, исходя из его личности и степени общественной опасности содеянного, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вишняков Р.К. совершил тяжкое преступление и преступление относящиеся к категории средней тяжести в период отбытия условного осуждения назначенного по приговору суда от "дата обезличена", до его осуждения по приговору суда от "дата обезличена".

При таких обстоятельствах наказание Вишнякову Р.К. может быть назначено только с лишением свободы. В настоящее время Вишняков Р.К. отбывает наказание в местах лишения свободы. Судья не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова Р.К. виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ

По ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

По п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, по приговору суда от "дата обезличена" и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца.

Срок наказания исчислять с "дата обезличена", то есть со дня вынесения приговора суда от "дата обезличена". В срок отбытия наказания зачесть время содержания Вишнякова Р.К. под стражей по предыдущему приговору с "дата обезличена" по "дата обезличена".

Меру пресечения Вишнякову Р.К. по настоящему делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства при деле не имеются.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Вишняковым Р.К. этот же срок со дня получения его копии.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вишняков Р.К. в течение 10 дней со дня получения приговора вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Шкляев А.П.