Хищение имущества



Дело № 1-91/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шкляева А.П., при секретаре Першиной Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., подсудимого Лыкасова С.Н., его защитника адвоката Гатауллина А.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лыкасова С.Н., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыкасов С.Н. тайно похитил имущество М. путем незаконного проникновения в ее жилище при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" в вечернее время, около 20-21 часа, Лыкасов С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома по АДРЕСу, где у него возник умысел на кражу имущества М. находящегося в доме, по вышеуказанному адресу. Реализуя свои преступные намерения "дата обезличена" в вечернее время, около 20-21 часа, точное время следствием не установлено Лыкасов С.Н. разбив камнем стекло в оконной раме, через окно незаконно проник в дом по АДРЕСу, где похитил с печи чугунную плиту стоимостью 500 рублей. С места совершения преступления Лыкасов С.Н. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Лыкасов С.Н. причинил М. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лыкасов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке, ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Потерпевшая М. просила дело рассмотреть без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразила согласие в письменном заявлении. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника судья считает, что вина Лыкасова С.Н. в содеянном доказана полностью, его действия квалифицирует ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Лыкасову С.Н. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством Лыкасову С.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством Лыкасову С.Н. согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Лыкасов характеризуется как склоненный к совершению преступлений, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда, в связи с чем, наказание ему должно быть, назначено с изоляцией от общества.

Наказание подсудимому судья определяет в рамках санкции статьи, по которой он признан виновным, и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, судья читает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным, не находит и применение дополнительного, наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыкасова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору суда от "дата обезличена" и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с "дата обезличена", то есть со дня вынесения приговора суда от "дата обезличена". Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лыкасова С.Н. под стражей с "дата обезличена" по "дата обезличена".

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить за заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Камбарский районный суд УР.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья /подпись/ А.П. Шкляев