Угон автомобиля



Дело № 1-80/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Камбарского района Гареева А.М., подсудимого Кучерова А.В., его защитника адвоката Войтко А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучерова А.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кучеров А.В. совершил угон автомобиля принадлежащего А. при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" около 24 часов Кучеров А.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе похищенный аккумулятор, пришел во двор дома по АДРЕСу, где он увидел автомобиль, принадлежащий А. У Кучерова А.В. возник умысел, на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Во исполнение своего умысла "дата обезличена" в период с 24 часов по 01 час, точное время органом дознания не установлено, Кучеров А.В. в автомобиль, принадлежащий А., установил похищенный аккумулятор, а затем не имея законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, без разрешения собственника А. путем замыкания проводов завел данный автомобиль, на котором с места стоянки скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кучеров А.В. вину свою в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником в его присутствии.

Потерпевшая, а так же государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника судья считает, что вина Кучерова А.В. в содеянном доказана полностью, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания Кучерову А.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, исходя из прежних судимостей он характеризуется как склонный к совершению преступлений.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как отягчающее наказание обстоятельство учитывает рецидив преступлений.

Судья считает, что наказание Кучерову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, исходя из его личности и степени общественной опасности содеянного, а так с учетом того, что он в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору и содержится в местах изоляции от общества.

Судья не находит оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучерова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

В соответствии ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда "дата обезличена" и окончательно определить в виде лишения свободы на 2 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с "дата обезличена", то есть со дня заключения Кучерова А.В. под стражу по приговору суда от "дата обезличена".

Меру пресечения в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - вернуть их владельцам.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кучеровым А.В. этот же срок со дня получения его копии.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кучеров А.В. вправе подать в течение 10 дней со дня получения приговора письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья /подпись/ Шкляев А.П.