Хранение наркотических средств



Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 18 октября 2010 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., подсудимого Тукало А.Г., его защитника адвоката Гоголевой Л.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела отношении Тукало А.Г., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукало А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере, Тукало А.Г. во исполнение своего умысла, "дата обезличена" в период с 11 часов до 11 часов 20 минут на не огороженном участке местности, расположенного нескольких метрах от магазина, расположенного по АДРЕСу 1, собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение – мак, тем самым незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой высушенного вещества 316 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 50 мин. Тукало А.Г. перевозил незаконно приобретенную и хранимую маковую солому в крупном размере массой высушенного вещества 316 гр. из одного населенного пункта в другой на автомобиле, под управлением Ч., который не знал о намерениях подсудимого.

"дата обезличена" около 12 час. 50 мин. Тукало А.Г. задержан сотрудниками УФСКН России по УР у АДРЕСа 2 Тукало А.Г. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

При личном досмотре Тукало А.Г., "дата обезличена" с 13 час. 10 мин. до 13 час. 30 мин. в салоне автомобиля, припаркованного у АДРЕСа 2 было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой высушенного вещества 316 гр.

Согласно справке об исследовании, вещество массой 316 гр., высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе личного досмотра у Тукало А.Г. является наркотическим средством маковая солома. В ходе исследования израсходовано 1 гр. вещества. Согласно заключению эксперта представленное на исследование сухое вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Тукало А.Г. является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного вещества составила 315 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство маковая солома массой 316 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тукало А.Г. вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, судья считает, что вина Тукало А.Г. доказана полностью, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Тукало А.Г. характеризуется, посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает полное признание подсудимым своей вины, как отягчающее наказание обстоятельство учитывается - рецидив преступлений.

С учетом позиции стороны обвинения и стороны защиты, судья считает, что исправление Тукало А.Г. может быть достигнуто с назначением наказания без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тукало А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Тукало А.Г. обязанности:

Ежемесячно в первый и третий понедельники месяца являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Не допускать административные правонарушения.

Не покидать постоянное место проживания (дом, квартиру, комнату) в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ Шкляев А.П.