Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-84/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 18 октября 2010 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П., при секретаре Першиной Г.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г. подсудимого Щербакова В.Ю. защитника адвоката Чухланцева В.П., с участием потерпевшего О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербакова В.Ю. ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щербаков В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью О. опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" около 20 часов Щербаков В.Ю. и О. в состоянии алкогольного опьянения находились около дома по АДРЕСу, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Щербаковым В.Ю. и О. возникла ссора.

В ходе ссоры у Щербакова В.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О. Во исполнение своего умысла Щербаков В.Ю. "дата обезличена" около 20 часов, находясь около дома по АДРЕСу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О., нанес ему несколько ударов ногой по телу, в область грудной клетки.

Действиями Щербакова В.Ю. потерпевшему О. причинены телесные повреждения характера: тупая закрытая травма грудной клетки с переломами 5-6 ребер справа, повреждением правого легкого, травматическим пневмотораксом; кровоподтеки – 2 и ушибленная рана на лице, кровоизлияние в склеру правого глаза. Тупая травма груди с переломом ребер и повреждением правого легкого квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Щербаков В.Ю. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебно разбирательства. Он пояснил, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования разъяснены и понятны. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны по делу, судья считает, что вина подсудимого Щербакова В.Ю. доказана полностью, его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Щербаков В.Ю. характеризуется посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает признание подсудимым вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья считает возможным применить Щербакову В.Ю. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Щербаков В.Ю. имеет постоянное место жительства, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, указав, что Щербаков В.Ю. возместил причиненный ему вред. Государственный обвинитель ориентировала суд на назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению судьи, исправление Щербакова В.Ю. возможно без реального лишения свободы.

Судья не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В период условного осуждения возложить на Щербакова В.Ю. следующие обязанности:

В течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными для постановки на учет.

Ежемесячно, в дни определенные вышеуказанным органом являться на регистрацию.

Не совершать административные правонарушения.

Не выезжать за пределы Камбарского района Удмуртской Республики без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щербакову В.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется, иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ Шкляев А.П.