Причинение вреда здоровью



дело № 1-78/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 04 октября 2010 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г.,

подсудимого Мухачева В.В., его защитника Мымрина Л.Н., а так же представителей потерпевшего ТН. и ТП. и их представителя адвоката Булатова В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухачева В.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухачев В.А. "дата обезличена" умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ТА., при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" в период времени с 21 часа до 23 часов 20 минут на перекрестке улиц <адрес>, между Мухачевым В.В. находившемся в состоянии алкогольного опьянения и ТА. произошла ссора, в ходе которой у Мухачева В.В., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ТА.

Реализуя свои намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ТА., Мухачев В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения ТА. тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, выхватил имеющийся при себе нож и нанес им один удар в область правой ягодицы и один удар в паховую область потерпевшего.

Действиями, Мухачева В.В. потерпевшему ТА. были причинены телесные повреждения характера: слепого колото-резанного ранения правой ягодицы, причинившего потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; слепого проникающего колото-резанного ранения левой паховой области, с полным пересечением общей бедренной артерии и вены, причинившего потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых в результате колото-резанного ранения левой паховой области, с полным пересечением общей бедренной артерии и вены, осложнившейся массивным кровотечением ТА. скончался в МУЗ «Камбарская центральная районная больница» в 21 час 30 минут "дата обезличена", куда был доставлен "дата обезличена" в 23 часа 20 минут.

При этом, Мухачев В.В., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ТА., не предвидел возможность наступления в результате причиненного ему тяжкого вреда здоровью тяжких последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

В судебном заседании Мухачев В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при этом отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Мухачева В.В. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования на листах дела и подтвержденные Мухачевым В.В. после оглашения в судебном заседании в полном объеме.

Мухачев В.В. в ходе предварительного расследования пояснял, что "дата обезличена" вместе со своей подругой и К. был в летнем кафе в городском саду. Вечером около 22 часов к ним подошли Г. и Гл. Г. просил К. купить ему спиртные напитки, шашлык, а потом вновь спиртные напитки. Мухачев послал Г. нецензурной бранью. Г. стал предъявлять претензии и Мухачев попросил у него прощения.

Затем Мухачев с подругой и К. ушли из кафе, а Г. со своим другом пошел следом. При выходе из горсада, Г. стал требовать у Мухачева, купить ему пиво за оскорбление, и Мухачев согласившись, пошел дальше. У Сбербанка, к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ, из которого вышли ТА., Г., его друг и еще какой-то парень. ТА. и Г. подойдя к К. и Мухачеву, стали требовать, чтобы Мухачев купил им пиво. Мухачев сказал, что проводит подругу домой, возьмет деньги и купит им пиво. Они договорились встретиться у магазина. Мухачев проводил подругу домой, дома взял 50 рублей и складной нож для того, чтобы припугнуть и с целью самозащиты, так как полагал, что ТА. с друзьями мог нанести ему побои. Затем Мухачев пошел в магазин, но по дороге встретил агрессивно настроенных ТА., Г. и его друга. Они спрашивали, почему Мухачев не пришел к магазину. Мухачев, ответил, что идет в магазин. Они стали кричать, что Мухачев их обманул. Мухачев поняв, что они не успокоятся, решил ударить ТА. ножом, чтобы от него отстали. Затем Мухачев сказав: «хочешь пиво, на, держи...», достал из кармана нож и ударил им ТА. в область живота. ТА. схватившись за живот, упал на асфальт. Г. закричал, что у Мухачева нож. Мухачев решив попугать, направив лезвие ножа в их сторону, пошел за ними. Г. вместе с другом побежал, а Мухачев пробежав за ними несколько метров, остановился у машины ВАЗ, возле которой стоял К. Из машины вышли несколько незнакомых ему парней, которые просили его успокоиться и выкинуть нож, так как ТА. требуется медицинская помощь. Мухачев выкинул нож. Потом ТА. посадили в машину ВАЗ и увезли в больницу. Мухачев с парнями на автомобиле ВАЗ поехал в больницу. После того, как Т.А. был доставлен в больницу, Г., ГЛ. и еще один парень наносили Мухачеву побои около больницы, а также вывозили Мухачева к какому-то водоему, где наносили побои.

Наряду с признательными показаниями Мухачева В.В. данными в ходе предварительного следствия его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Представитель потерпевшего ТН. в суде пояснила, что погибший ТА. её сын, которого она характеризует положительно, как спортсмена занимавшегося дзюдо и говорившего, что он никогда на практике не применял приёмы дзюдо.

"дата обезличена" вечером к ТА. приехал С., и они ушли гулять. Ночью позвонил В. и сообщил, что ТА. в больнице с ножевым ранением.

ТН. с мужем приехав в больницу, узнала, что сын с ножевым ранением в паховую область находится в операционной. С. рассказал, что по просьбе ТА. заехали в городской сад. В городском саду Г. попросил ТА. разобраться в конфликте с Мухачёвым. Они съездили с С., Г., ФИО в магазин, на обратной дороге встретили Мухачёва. около 23 часов "дата обезличена" ТА. с Г. вышли из машины, а потом С. услышав, что режут, подбежал к ТА., стоявшему на коленях. С. отвёз ТА. в больницу, где ТА. сразу начали оказывать помощь. После проведенной операции ТА. умер.

Представитель потерпевшего ТП. в суде пояснил, что у его сына ТА. было много друзей, он занимался дзюдо, был коренаст, вынослив. "дата обезличена" отмечали вечером день рождение у супруги, в 21-ом часу ТА. с приехавшим С. уехали. В начале второго часа ночи "дата обезличена" по телефону сообщили, что сына порезали, и он находится в больнице.

Свидетель Г. в суде пояснил, что "дата обезличена" с ГЛ. пришел в городской сад, где были Мухачёв с подругой, К. и Щ. Гр.К. должен был купить пиво Г., так как был виноват.

У Г. с К. возник спор из-за того, что Г. стал предлагать К. купить кроме пива, порцию шашлыка. В спор вмешался Мухачёв, после чего Г. предложил Мухачеву отойти и разобраться, сказав, что Мухачёв не прав. Когда Мухачёв с подругой стали уходить, Г. сказал ему, что они встретятся с ним на следующий день и поговорят.

Потом Г. встретился с ТА. и С., и поехал за Мухачёвым В.В., чтоб разобраться с последним. Когда они догнали Мухачёва возле почты, он им сказал, что виноват, купит им пиво и возле магазина они встретятся.

Г. с ТА., ГЛ. и С. вернулись на машине в городской сад, а потом приехали к магазину, но там Мухачева не было, и они, от магазина проехав по переулку встретили Мухачёва В.В.

Г. с ГЛ. и ТА. вышли из машины поговорить с Мухачёвым. Мухачёвым сказал, что провожал подругу. На вопрос ТА.: «Что там с пивом?», Мухачёв ударил ТА. и он упал. Г. ударил Мухачева. Когда ТА. встал Мухачёв ударил его во второй раз в живот ножом, после этого у ТА. сильно полилась кровь. Г. с ГЛ. побежали, а Мухачев побежал за ними крича, что их зарежет. Потом Мухачева уговорили бросить нож. Затем они на машине ВАЗ поехали с Мухачёвым в больницу. У больницы, когда Мухачёв попытался убежать Г. его сбил и нанес два, три удара по телу. Мухачева скрутили и сдали сотрудникам милиции.

Свидетель ГЛ. в суде пояснил, что "дата обезличена" с Г. в городском саду увидел сидевших за столиком Кошелева и Мухачёва.

К. был должен Г. и купил две бутылки пива. Г. предложил вторую бутылку пива обменять на порцию шашлыка, К. согласился, но ему не хватало денег на шашлык. Г. попросил ребят, сидевших за столом, чтобы они добавили денег. Мухачёв на это нецензурно ответил. Г. с Мухачёвым отошли в сторону и стали разговаривать. Затем они вернулись за стол, и Г. предложил встретиться с Мухачёвым после и поговорить.

Потом Мухачёв с подругой ушли, а к городскому саду подъехала машина, из которой вышли ТА. и С., которым Г. с ГЛ. рассказали, что Мухачёв нецензурно послал Г., после чего ТА. сам решил разобраться с Мухачёвым.

На машине они поехали в центр города и встретили Мухачева с подругой и К. возле почты. ТА. у Мухачёва выяснял, почему он оскорбил Г., затем ТА. потребовал пиво у Мухачёва в счёт примирения с Г.. Мухачёв сказал, что проводит подругу и зайдёт в магазин, где купит пиво. Когда Г. и С. заехав в городской сад, приехали к магазину, Мухачёва у магазина не было, и они поехали по переулку. Увидев Мухачёва В.В., из машины вышли ГЛ., ТА. и Г. ТА. спросил у Мухачёва, почему он не купил пиво, а Мухачёв его ударил, ТА. упал. ГЛ. не понял, что Мухачёв ударил ножом. ТА. стал вставать. Мухачёв кричал, что их порежет. ГЛ. с Г. убежали. Затем Мухачёв выбросил нож у здания, после чего ГЛ., Мухачев и Г. на машине ВАЗ поехали в больницу. У больницы сказали Мухачёву, что он оплатит всё, если ТА. выживет. Когда Мухачёв побежал Г. сделал ему подножку и ударил пару раз. Затем они привели Мухачёва к больнице и передали сотрудникам милиции.

Свидетель К. в суде пояснил, что "дата обезличена" К. с Мухачёвым В.В., Т. в городском саду за столиком с Щ. и его другом распили бутылку пива. Потом подошел Г. и ГЛ. Ранее К. обещал Г. угостить пивом и поэтому купил две бутылки пива по 2,5 литра. Г. стал возмущаться, почему К. ему ранее не покупал пиво, а Мухачёв успокаивал его, включая нецензурные слова.

Г. кому-то позвонил. Потом Мухачёв с Т. пошли из городского сада. К. догнали Г. с ГЛ. и стали его бить. Потом К. встал и догнал Мухачёва с Т. У сберегательного банка их догнали на машине ВАЗ С., ТА., Г. с ГЛ. ТА. сказал Мухачёву, почему он на их пацанов наезжает. К. сказал, что они все базовские пацаны и на них не надо наезжать, после чего ТА. ударил К. в челюсть. Мухачёв сказал, что проводит подругу и купит пиво. ТА. с телефона К. потом звонил Мухачёву, затем машина с ТА. уехала. К. остался около другой машины, там были В., Ж. Потом К. увидел, что бегут Г. и ГЛ., которые сказали, что порезали ТА., а за ними бежал Мухачёв, с ножом.

Мухачев потом выкинул нож, а К., испугавшись, поднял его, т.к. из машины ВАЗ вылез парень с битой. Мухачёву К. передал нож и отошел в сторону. Они разговаривали минут пятнадцать, потом Мухачёва посадили в автомашину ВАЗ.

Свидетель МН. в суде пояснил, что "дата обезличена" у своего племянника Мухачева В.В. увидел на лице синяки, ссадины. Мухачев В.В. пояснил, что был в городском саду, с кем-то поссорился и кого-то ткнул ножом. Потом Мухачева В.В. у больницы посадили в машину, возили около часа и били.

Свидетель Т. в суде пояснила, что проживает с Мухачевым В.В.. "дата обезличена" Т. с Мухачёвым и К. пили пиво в городском саду, когда подошёл Г. с другом и потребовал пиво. Кошелев купил ему две бутылки пива по 2,5 литра. Г. попросил поменять одну бутылку на шашлык и стал возмущаться. Мухачёв обозвал нецензурно Г. Затем Мухачев с Г. отошли в сторону, чтобы разобраться.

Потом Т. с Мухачёвым пошли домой, а К. шёл сзади. На выходе из городского сада Г. догнал К. и побил его. Мухачёв с Г. отошли в сторону и Мухачёв извинился. Г. сказал, что извинит, если Мухачёв купит ему пиво. Затем их догнали белая и синяя машины. ТА. вышел из белой машины, стал разбираться с К., а Мухачёв заступился за него.

ТА. ударил К. и стал угрожать Мухачеву, что если он не купит пиво, его вывезут и побьют. ГЛ. и Г. стояли сзади и смотрели. Г. говорил: «Хватит с этим разбираться, давай разбирайся с другим».

Мухачев сказал, что проводит Т. домой и вернётся. Ему сказали, чтобы он вернулся, т.к. у них в залоге остаётся К..

Вначале Мухачеву с телефона К. звонил Ж. потом звонил ТА.. Т. слышала угрозы, что, если Мухачев не выйдет, его поймают, вывезут и побьют. Мухачев испугался, заволновался и пошёл на встречу, взяв у Т. последние 50 рублей. Мухачев вернулся домой утром весь избитый.

Мухачев рассказывал, что на перекрёстке его подрезала машина, из неё вышел ТА. с Г., затем подъехала ещё машина. Мухачев пытался сдерживаться, на него кто-то замахивался, потом Мухачев не выдержал и ножом ударил ТА.

Свидетель С. в суде пояснил, что "дата обезличена" вечером заехал за ТА. и с ним поехали прогуляться. В городском саду к ним подошёл Г. и они попросили проехать к ночному магазину. Возле почты встретили К. и Мухачёва. ТА. с Г. вышли из машины и начали разговаривать с К. и Мухачёвым на повышенных тонах.

Заехав в городской сад по просьбе Г., вернулись к магазину, там кто-то пообещал купить пиво. У магазина никого не было, и они поехали по переулку. У улицы на углу стоял Мухачёв, С. сказали остановиться. ТА., Г. и ГЛ. вышли из машины. Потом побежали два человека с криками: «Режут». За ними бежал Мухачёв В.В. С. увидел, что ТА. падает. Затем С. ТА. повёз его в больницу.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля С. по ходатайству стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель С. в ходе предварительного следствия пояснял, что вместе с ТА. "дата обезличена" около 23 часов приехал в летнее кафе в городском саду, где ТА. встретил двух знакомых выпивших парней, один из которых был Г.. ТА. сказал С., что нужно найти К., который обижает младших и К. должен пиво Г. Они сели в машину С. и поехали искать К. Около почты увидели К., который шел с Мухачевым В.В. и девушкой. Они остановились, ТА., Г. и третий парень подойдя к К. и Мухачеву, стали разговаривать на повышенных тонах. ТА. выяснял у Мухачева В.В., почему он оскорбил Г. Через некоторое время они с Г. съездили до городского сада, а когда вернулись, Мухачева с девушкой не было. ТА. пояснил, что Мухачев ушел за пивом. Из разговора ТА. и Г. свидетель С. понял, что Мухачев должен был в магазине и купить им пиво. Однако Мухчева в магазине не было. Они поехали обратно к почте, где на перекрестке увидели Мухачева В.В.. Они остановились и из автомобиля вышли ТА., Г. и третий парень, а С. свернув, остановился у обочины.

Через некоторое время С. увидел бегущих в его сторону по тротуару Г. и его друга, которые кричали "режут", следом за ними бежал Мухачев В.В.. Когда они пробежали, С. вышел из машины и увидел на траве возле трансформаторной будки ТА., который присел на одно колено и держался руками за паховую область. С. понял, что ТА. порезал Мухачев В.В.. Свидетель доставил ТА. в МУЗ "Камбарская ЦРБ".

Свидетель С. указал, что оглашенные показания подтверждает частично, так как ТА. не был инициатором разговора с Мухачёвым В.В., об этом просил его Г.

Свидетель МВ. в суде пояснила, что подсудимый её сын, и он рассказывал, что в ночь на "дата обезличена" Мухачев В.В. с Т. ходили в городской сад, с К. В городском саду к К. подошёл Г., попросил пиво, затем попросил шашлык. Мухачев не выдержал, вспылил и послал его нецензурно, потом он пытался загладить конфликт, но Г. на контакт не шёл. По дороге домой их догнала машина, в которой были ГЛ., Г., ТА., они требовали у Мухачева пиво. Мухачев им сказал, что проводит Т. и вернётся. Мухачеву звонили по телефону с угрозами.

Рапортом следователя Сарапульского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР о том, что "дата обезличена" в ночное время в хирургическое отделение МУЗ «Камбарская ЦРБ» был доставлен Т.А. с телесными повреждениями, от которых он впоследствии скончался.

Рапортом следователя СО при ОВД по Камбарскому району о том, что "дата обезличена" в хирургическое отделение МУЗ «Камбарская ЦРБ» поступил гражданин ТА. с тяжкими телесными повреждениями и от полученных травм скончался.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого при осмотре участка местности у дома по АДРЕСу 1, был обнаружен перочинный нож со следами бурого цвета, похожими на кровь.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого при осмотре участка местности у дома по АДРЕСу 1, было обнаружены на асфальтовом покрытии проезжей части и на газоне пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Выпиской из истории болезни, согласно которой ТА. был доставлен в МУЗ "Камбарская ЦРБ" "дата обезличена" в 23 часа 20 минут в атональном состоянии (без сознания, пульс на магистральных сосудах, артериальное давление не определяется, дыхание редкое, поверхностное, зрачки широкие) с признаками кровотечения из раны левой паховой области.

"дата обезличена" в 21 час 30 минут констатирована его смерть. Труп направлен на судебно-медицинское вскрытие с диагнозом: колото-резаная рана паховой области слева с пересечением общей бедренной артерии, вены, нерва. Забрюшинная гематома. Колото-резана рана правой ягодичной области. Массивная кровопотеря. Шок 4 степени. Полиорганная недостаточность.

Заключением судебно - медицинской экспертизы согласно которому смерть ТА. наступила от колото-резаного ранения левой паховой области, с полным пересечением общей бедренной артерии и вены, осложнившейся массивным кровотечением. Смерть наступила "дата обезличена" в 21 час 30 мин.

На трупе обнаружены повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение левой паховой области, с полным пересечением общей бедренной артерии и вены; слепое колото-резаное ранение правой ягодицы.

Колото-резаные ранения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа, на что указывает ровные гладкие края, прямолинейная форма, преобладание глубины ран над длиной и шириной. Учитывая длину раневого канала в ягодичной области, эксперт считает, что длина клинка колюще-режущего предмета не мене 7 см. Размеры колото-резаного повреждения на теле, особенности концов раны дают основание заключить, что клинок этого предмета имел острие, лезвие и обушок П-образной формы. Ранения могли образоваться от воздействия одного колюще-режущего предмета.

В момент причинения повреждения потерпевший и нападавший могли находиться в любом возможном взаиморасположении. Направление раневого канала от раны на ягодице слева направо и сзади наперед, соответствует направлению удара. Направление раневого канала от раны в паховой области слева направо и спереди назад, соответствует направлению раневого канала.

В процессе получения телесных повреждений, потерпевший мог совершать активные действия. После получения колото-резаной раны паховой области, потерпевший потерял возможность совершать активные действия.

Все повреждения прижизненные и причинены в короткий промежуток времени вследствие чего установить последовательность их причинения не представляется возможным.

Колото-резаное ранение паховой области с повреждением и полным пересечением общей бедренной артерии и вены квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение ягодицы квалифицируется как легки вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которого у Мухачева В.В. обнаружены повреждения: ушибленная рана на верхней губе, один кровоподтек на лице, один кровоподтек в левой височной области волосистой части головы, один кровоподтек на грудной клетке, одна ссадина на лице, одна ссадина на спине, две ссадины в поясничной области, множественные ссадины в области левого локтевого сустава, одна ссадина на тыле левой кисти, множественные ссадины на передних поверхностях коленных суставов. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов. Конструктивные особенности травмирующих предметов на повреждениях не отобразились. Учитывая морфологические особенности повреждений по давности повреждения можно отнести как полученные в ночь "дата обезличена" на "дата обезличена". Вреда здоровью данные повреждения не причинили.

Протоколом проверки показаний Мухачева В.В. на месте происшествия данными в ходе проверки показаний на месте, фототаблицей и схемой к нему, согласно которого Мухачев пояснил и показал, что когда он дошел до перекрестка подъехал автомобиль ВАЗ и перегородил ему дорогу, из автомобиля вышли агрессивно настроенные ТА., Г. и еще один парень, которые окружили Мухачева. Правая рука Мухачева находилась в кармане брюк, в котором был перочинный нож. Мухачев не вынемая нож из кармана, расправил его и взял за рукоятку. ТА. и парни стали требовать у Мухачева пива и он понял, что они от него не отстанут и если Мухачев не купит пива они станут его бить. Мухачев решил ударить ТА. ножом, считая, что они испугаются и отстанут от него, но убивать ТА. не хотел. Мухачев сказал: «хочешь пива, на, держи.», и ударил ТА. ножом в область нижней части живота один или два раза. Затем угрожая ножом Г. и второму парню пробежал за ними до здания почты, где к нему подошли несколько парней из автомобиля ВАЗ, по просьбе которых Мухачев выбросил нож.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Мухачев В.В. в период инкриминируемого ему правонарушения признаков какого-либо психического расстройства, повлиявшего бы на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. В момент правонарушения подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из обстоятельств дела и исследованных материалов, суд признает Мухачева В.В. по настоящему делу вменяемым.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых Мухачев В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ножом нанес телесные повреждения потерпевшему, в том числе и повлекшие смерть последнего.

Ссылку защитника на неопределенность умысла подзащитного и то, что он не мог предвидеть последствия нанесения удара и желать наступления тяжких последствий своего поступка, суд считает не состоятельной т.к. Мухачев В.В., взяв в руки перочинный нож и нанося им, удар потерпевшему в паховую область, осознавал общественную опасность своих действий и имел умысел, направленный именно на причинение тяжкого вреда здоровью ТА., при этом не предвидел возможность наступления в результате причиненного потерпевшему тяжкого вреда здоровью тяжких последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Судебное разбирательство по делу проведено в рамках предъявленного Мухачеву В.В. обвинения и вся совокупность имеющихся по настоящему делу доказательств, в том числе включая показания Мухачева В.В. данные им в ходе следствия и при проведении осмотра места происшествия с его участием, дает право суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Мухачева В.В. в том, что тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть Т.А. причинил именно Мухачев В.В., в ходе конфликта возникшего между подсудимым и потерпевшим.

Действия подсудимого Мухачева В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного им, изучив личность подсудимого, приходит к выводу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мухачева В.В., согласно ст.61 УК РФ, суд признает противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Как было установлено в судебном заседании из показаний подсудимого и свидетелей Г., ГЛ., К., Т. не опровергнутых стороной обвинения потерпевший ТА., требовал пиво у Мухачева В.В. не имея на то законных оснований, что послужило причиной возникновения у подсудимого умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухачеву В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Мухачев В.В. и погибший ТА. характеризуется положительно, при этом Мухачев В.В. совершил особо тяжкое преступление, против личности, повлекшее смерть потерпевшего, а так же то, что Мухачев В.В. раскаивается в совершении преступления и в ходе судебного следствия принял меры к возмещению расходов связанных с погребением потерпевшего.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, мнения представителей потерпевшего, потерявших сына и настаивающих на назначении справедливого наказания подсудимому, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому Мухачеву В.В. наказание, связанное только с изоляцией от общества, считая, что применение указанной меры сможет обеспечить достижение цели наказания.

Наказание Мухачеву В.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признается судом виновным и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как с учетом всех обстоятельств дела, в том числе совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что исключительные обстоятельства, резко уменьшающие общественную опасность совершенного преступления и личности виновного отсутствуют.

Вид исправительного учреждения Мухачеву В.В. должен быть назначен в соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на Мухачева В.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства, а так же не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Камбарский район» без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения Мухачеву В.В. изменить на содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мухачеву В.В. исчислять со дня вынесения приговора "дата обезличена".

Вещественные доказательства, по уголовному делу: нож - как орудие преступления уничтожить; брюки и футболку - вернуть Мухачеву В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись В.А. Иконников