открытое хищение имущества и хищение имущества из жилища



Дело № 1-98/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 02 декабря 2010 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М.,

подсудимого Сапожникова В.В., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф.,, а так же потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сапожникова В.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожников В.В. "дата обезличена" совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кроме того "дата обезличена" совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" у Сапожникова В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища Е. по адресу 1.

Реализуя свои намерения, Сапожников В.В. "дата обезличена", убедившись в отсутствии хозяина дома и иных сторонних наблюдателей, незаконно, путем свободного доступа, через незакрытую на запорное устройство дверь, проник в квартиру Е. по вышеуказанному адресу, где действуя тайно, умышленно и из корыстных побуждений обнаружил и похитил: чугунную плиту стоимостью 300 рублей, мясорубку стоимостью 500 рублей, две банки сгущенного молока по цене 27 рублей за банку, две банки тушенки из говядины стоимостью 71 рубль за банку, три банки рыбных консервов по цене 28 рублей за банку, одну бутылку подсолнечного масла стоимостью 35 рублей, 1,5 килограмма свежемороженой рыбы стоимостью 20 рублей, один килограмм конфет по цене 90 рублей, две банки солянки по цене 40 рублей за банку, 7 пачек сигарет «Петр 1» по цене 22 рубля за одну пачку, один килограмм пряников стоимостью 20 рублей, один килограмм перловки по цене 15 рублей, один килограмм гречки по цене 30 рублей, один килограмм макаронных изделий по цене 40 рублей, две пачки чая по цене 25 рублей за пачку, тридцать DVD-дисков стоимостью 100 рублей за один диск, паспорт гражданина РФ на имя Е., бальзам для мытья посуды «АОС» стоимостью 35 рублей, пачку детского мыла стоимостью 17 рублей 50 копеек, одну упаковку стирального порошка «Ариэль» стоимостью 170 рублей, три губки для мытья посуды стоимостью 5 рублей за штуку, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 300 рублей. Затем с похищенным имуществом Сапожников В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению.

Действиями Сапожникова В.В. потерпевшему Е. причинен материальный ущерб на сумму 5151 рубль 50 копеек.

Кроме того, "дата обезличена" около 16 часов 30 минут у Сапожникова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, у дома М., по адресу 2, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества из дома по вышеуказанному адресу.

Реализуя свои намерения, Сапожников В.В. "дата обезличена" около 16 часов 30 минут, незаконно, проник во двор дома МП. по адресу 2 и, подойдя к закрытым изнутри дверям в дом, осознавая, что в доме находятся М., не прекращая своих противоправных действий, Сапожников В.В. начал стучать в двери, требуя впустить его в дом. Когда МВ. открыла дверь, Сапожников В.В. зная, что МВ., не сможет оказать ему активного сопротивления, с силой оттолкнул её, причинив последней физическую боль и моральные страдания, от толчка МВ. упала. Когда вслед за МВ. на крыльцо дома вышел МС., Сапожников В.В. зная, что последний является инвалидом и оказать должного сопротивления не сможет, подошел к нему и с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, с силой нанес ему удар кулаком по телу, причинив физическую боль и моральные страдания. От полученного удара, МС. упал, а Сапожников В.В. обеспечил себе возможность беспрепятственного проникновения в дом.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение имущества из дома МП., Сапожников В.В. "дата обезличена" около 16 часов 30 минут, через открытую дверь незаконно проник в дом, расположенный по адресу 2, где прошел на кухню, и из холодильника, осознавая, что его действия явны для потерпевших, из корыстных побуждений похитил: пакет молока стоимостью 18 рублей, банку меда стоимостью 500 рублей, замороженную курицу стоимостью 170 рублей, две свиные лытки стоимостью 60 рублей.

Когда Сапожников В.В. вышел с похищенным имуществом во двор дома, и увидев МП., желая довести свои намерения до конца и скрыться с похищенным имуществом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны МП., Сапожников В.В. с силой нанес МП. один удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль и моральные страдания.

Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным из дома МП. имуществом Сапожников В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, увидев собравшихся на крик МВ. соседей, бросил похищенное во дворе дома и скрылся с места совершения преступления.

В результате действий Сапожникова В.В. потерпевшему МП. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 748 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сапожникова В.В. вину в предъявленном обвинении признал, частично пояснив, что вечером "дата обезличена" с бутылкой спирта пошёл к Е., хотел с ним выпить, постучал в его дверь, но никто не открыл и Сапожников ушёл. На следующий день "дата обезличена" Сапожников узнав, что Е. с детьми дома не живет, решил совершить кражу из квартиры Е. Сапожников взял в квартире Е. чугунную плиту, мясорубку, фотоаппарат с ДВД дисками, продукты питания: две банки сгущенного молока, две банки с тушёнкой, три банки рыбных консервов, банку подсолнечного масла, около килограмма мороженой рыбы, килограмм конфет, две банки солянки, пять пачек сигарет «Петр Первый», килограмм пряников, килограмм гречки, килограмм макаронных изделий, одну пачку чая, 30 ДВД дисков, бальзам для мытья посуды, детское мыло, упаковку стирального порошка «Ариэль», фотоаппарат «Кодак». Губки для мытья посуды и перловку Сапожников не брал. Чугунную плиту Сапожников на следующее утро "дата обезличена" сдал П. Сапожников не исключает, что с дисками мог лежать паспорт Е. Когда Сапожников вынес взятые в квартире Е. вещи, чугунную плиту и мясорубку перекинул через забор во двор Б., у которого жил, а затем в руках унёс продукты питания и ДВД диски.

В "дата обезличена" Сапожников пошёл к М., зашел во двор дома, и стал стучаться в закрытые двери сеней, а когда двери открыла МВ., Сапожников её толкнул и она упала. Затем Сапожников стукнул по голове вышедшего МС., который от удара упал. После чего Сапожников вошел в дом и из холодильника взял пакет молока, банку с мёдом, замороженную курицу, две свиные лытки. Продукты завернул в простынь и пошел на улицу. Когда Сапожников выходил из дома, появился МП. и Сапожников стукнул его по носу, от удара МП. упал на крыльце. После чего Сапожников увидел собравшихся соседей, и все продукты, завернутые в простыню, бросил и ушел. Сапожников не знал, что М. являются инвалидами.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Сапожников В.В. в ходе предварительного расследования пояснял, что в "дата обезличена" забрал из квартиры Е. чугунную плиту, затем "дата обезличена" в вечернее время, заранее зная, что Е. нет дома, пришел в его квартиру по адресу 1 и из шкафа, а также из холодильника похитил: две банки сгущенного молока, две банки тушенки, три банки рыбных консервов, бутылку подсолнечного масла, свежемороженую рыбу, конфеты, две банки солянки, семь пачек сигарет «Петр», пряники, гречневую и перловую крупу, макароны, две пачки чая, бальзам для мытья посуды «АОS», пачку детского мыла, стиральный порошок, три губки для мытья посуды, механическую мясорубку, фотоаппарат, DVD-диски.

"дата обезличена" около 16 часов Сапожников в состоянии опьянения шёл по улице, и когда проходил мимо дома М. по адресу 2, решил зайти и взять что-нибудь из продуктов питания. Сапожников знал, что брат МС. – инвалид и плохо ходит, а мать МП.- МВ. старая, и они сопротивления оказать не смогут. Сапожников зайдя во двор, подошел к МС. и оттолкнул его в сторону, МС. упал у забора, затем Сапожников зашел в дом и сразу прошел к холодильнику, стал брать продукты питания. Мать МВ. пыталась Сапожникову помешать, но он её оттолкнул в сторону. МВ. выбежала во двор, что-то громко крича. Все продукты Сапожников сложил в какую-то простыню, а когда с похищенным вышел во двор, то увидел, что мать МВ. стоит около ворот, с какой-то женщиной, а на крыльцо в дом начал подниматься МП.. Сапожников ударил МП. один раз кулаком в нос. От удара МП. упал на крыльце. После этого Сапожников решил, чтобы его не заподозрили, бросить похищенное и, оставив простыню с продуктами питания на крыльце дома, ушел.

Подсудимый Сапожников В.В. оглашённые показания подтвердил частично. Указав, что заходил в квартиру Е. раз, и с Р. чугунную плиту они сдали П.

Наряду с показаниями подсудимого Сапожникова В.В., его виновность в совершении хищения имущества Е. подтверждается показаниями потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, а именно:

Рапортом ДПНО ОВД по <адрес> о том, что "дата обезличена" в 11 часов 30 минут поступило телефонное сообщение Е. о хищении имущества из его квартиры по адресу 1.

Заявлением Е., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 07 часов "дата обезличена" до 10 часов "дата обезличена" из его квартиры по адресу 1 похитило имущество.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого при осмотре квартиры по адресу 1, установлено, что запорное устройство на двери в квартиру отсутствует, следов взлома не обнаружено.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре двора дома по адресу 3, была обнаружена и изъята чугунная печная плита.

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена чугунная печная плита, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу 3.

Протоколом явки с повинной Сапожникова В.В., в которой Сапожников указал, что он из квартиры Е. по адресу 1 похитил чугунную плиту, мясорубку и продукты питания.

Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Сапожниковым В.В. и фототаблицей к нему, в ходе которого Сапожников указал на квартиру по адресу 1, из которой он совершил хищение имущества принадлежавшего Е.

Показаниями потерпевшего Е., пояснившего в суде, что "дата обезличена" пришёл домой по адресу 1, и увидел, что в квартире всё перевёрнуто, открыта створка окна на кухне. На кухне были похищены продукты питания, мясорубка, чугунная плита от печки, стоявшая на кухне. Из продуктов питания были похищены консервы, тушёнка, сахар. Из зала были похищены: диски ДВД, хранившиеся в мебельной стенке, фотоаппарат марки Кодак, паспорт гражданина РФ на имя Е., который хранился в шкафу. Во дворе сосед «имя» сказал, что Сапожников В.В. ходил по двору с мясорубкой и чугунной плитой. Е. пошёл к соседу Б., у которого проживал Сапожников В.В.. У Б. на веранде Е. нашёл похищенные у него вещи, а именно: стиральный порошок, один диск ДВД, пустые пакеты из-под муки. Пришедший Сапожников потом попытался убежать, но Е. его догнал, привёл во двор и вызвал милицию. Вечером под лестницу подкинули диски ДВД и фотоаппарат. Через несколько дней на плотине Е. встретил Сапожникова, он нёс в пакете мясорубку Е. и последний забрал её. Общий ущерб от хищения составляет чуть более пяти тысяч рублей. Е. не разрешал Сапожникову, входить в квартиру в его отсутствие. При этом Сапожников В.В. иногда заходил к Е. в гости, и они употребляли вместе спиртные напитки. Е. квартиру на не закрывал, так как замок был сломан.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего Е. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвержденные Е. в полном объеме.

Потерпевший Е. в ходе предварительного следствия пояснял, что по адресу, проживает с семьёй братом, женой и детьми. Квартира в период времени с "дата обезличена" до "дата обезличена" на запорные устройства не закрывалась. Они просто прикрывали дверь и уходили из дома. "дата обезличена", Е. вместе с семьей уехали жить к родителям. А брат, переночевав в квартире, утром "дата обезличена" ушел на работу, и после работы тоже пришел к родителям. "дата обезличена" около 10 часов Е. пришел домой, и на кухне увидел открытое окно и беспорядок. Из кухни исчезла чугунная плита, мясорубка, продукты питания и кое-что из моющих средств. Плиту Е. приобретал летом 2010 года за 300 рублей и хотел увезти её к матери. Мясорубка была простая, купленная летом 2010 года в магазине за 500 рублей. Также пропали продукты питания: две банки сгущенного молока по цене 27 рублей за банку; две банки тушенки из говядины стоимостью 71 рубль за банку; три банки рыбных консервов по цене 28 рублей за банку; бутылка подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей; 1,5 кг свежемороженой рыбы по цене 20 рублей; килограмм конфет по цене 90 рублей; две банки солянки по цене 40 рублей за банку; семь пачек сигарет «Петр 1» по цене 22 рубля за пачку; килограмм пряников стоимостью 20 рублей; килограмм перловки по цене 15 рублей; килограмм гречки по цене 30 рублей; килограмм макаронных изделий по цене 40 рублей; две пачки чая по цене 25 рублей за пачку. Из комнаты пропали DVD-диски в количестве 30 штук, по 100 рублей за один диск; паспорт на имя Е., лежавший с дисками или между ними, Е. оценивает паспорт в сумму 500 рублей, исходя из стоимости его восстановления, кроме того пропали: бальзам для мытья посуды «АОС» стоимостью 35 рублей, пачка детского мыла стоимостью 17 рублей 50 копеек, упаковки стирального порошка «Ариэль» стоимостью 170 рублей, три губки для мытья посуды стоимостью 5 рублей за 1 штуку, фотоаппарата «Кодак» стоимостью 300 рублей. Общий ущерб от кражи составил 5606 рублей 50 копеек. Сапожникова Е. знает с августа 2010 года. Сапожников ранее приходил к Е., и они употребляли спиртные напитки. Заходить в квартиру в его отсутствие Е. Сапожникову не разрешал, и не разрешал распоряжаться принадлежащим Е. имуществом. О том, что на дверях квартиры нет запорного устройства, Сапожников знал.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника показаниями, не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Свидетель ЕЮ. в ходе предварительного следствия поясняла, что проживает с мужем Е. и двумя детьми по адресу 1. Квартира с "дата обезличена" до "дата обезличена" на запорные устройства не закрывалась. "дата обезличена", Е. уехали жить к родителям. "дата обезличена" около 10 часов Е. пришли домой, на кухне было открыто окно и беспорядок. В кухне пропала чугунная плита, мясорубка, моющие средства. Также пропали продукты питания: две банки сгущенного молока по цене 27 рублей за банку; две банки тушенки из говядины стоимостью 71 рубль за банку; три банки рыбных консервов по цене 28 рублей за банку; бутылка подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей; 1,5 кг свежемороженой рыбы по общей цене 20 рублей; килограмм конфет по цене 90 рублей; две банки солянки по цене 40 рублей за одну банку; 7 пачек сигарет «Петр 1» по цене 22 рубля за пачку; килограмм пряников стоимостью 20 рублей; килограмм перловки по цене 15 рублей; килограмм гречки по цене 30 рублей; килограмм макаронных изделий по цене 40 рублей; две пачки чая по цене 25 рублей за пачку. Стоимость продуктов ЕЮ. знала, т.к. приобретала их вместе с мужем. Из комнаты пропали DVD-диски в количестве 30 штук; паспорт на имя Е., бальзама для мытья посуды «АОС», пачка детского мыла, упаковка стирального порошка «Ариэль», три губки для мытья посуды, фотоаппарат «Кодак». Потом Е. ушел, а когда вернулся, рассказал, что продукты, моющие средства, мясорубку, плиту похитил Сапожников В. Часть продуктов питания и моющих средств Е. принес с собой в пакете, пояснив, что нашел их в сенях дома Б.. Сапожников В. с августа 2010 года приходил к Е., и они употребляли спиртные напитки. Заходить в квартиру в отсутствие Е., они Сапожникову не разрешали.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена" утром, к нему пришли Р. и Сапожников, предложили приобрести у них чугунную плиту. П. согласился и купил плиту за 40 рублей, отдав деньги Сапожникову.

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена" около 6 часов утра он во дворе дома, встретил ранее знакомых Сапожникова и В.. Сапожников пояснил, что у него есть железо, которое можно сдать. Р. предложил Сапожникову сходить к П., занимавшемуся приемом лома. Плиту они вместе сдали П., а мясорубка осталась у Сапожникова. В ходе распития спиртных напитков Сапожников рассказал о том, что он ходил в квартиру Е., откуда похитил чугунную плиту, мясорубку и продукты питания.

Свидетель В. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена" встретил Сапожникова и Р., при этом Сапожников сказал, что у него есть железо, которое можно сдать и купить спиртные напитки. Р. предложил сдать железо П., проживающему по адресу 3. Сапожников из кустов достал чугунную плиту и пакет, в котором находилась мясорубка. Принесли металл к дому П., но он двери не открыл. Сапожников плиту и мясорубку оставил в оградке дома П. и они ушли, что бы придти к нему позднее, В.ушел домой. В последствии Сапожников рассказал, что похитил из квартиры Е. плиту, фотоаппарат и ещё что-то.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия пояснял, что в его доме по адресу 4 проживал Сапожников В.В. и иногда приносил продукты питания. "дата обезличена" пришел Е., показал пакет с продуктами и сказал, что этот пакет был похищен у Е. из квартиры. Позднее Сапожников сам рассказал, что из квартиры Е. похитил продукты питания, диски, чугунную плиту, мясорубку.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель обоснованно заявил о квалификации действий Сапожникова В.В. по фактам хищения имущества Е. одним составом преступления, а именно ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. факт того, что Сапожников В.В. зашел незаконно в квартиру Е. и совершил хищение его имущества за один раз, имея единый умысел "дата обезличена" подтвержден, показаниями подсудимого данными в ходе судебного следствия, а так же показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Кроме того государственный обвинитель указал об исключении из суммы ущерба ссылки на стоимость паспорта Е. в размере 500 рублей, т.к. паспорт относится только к официальным документом удостоверяющим личность.

Наряду с показаниями подсудимого Сапожникова В.В. данными в ходе судебного следствия, признавшего свою вину по факту покушения на открытое хищение имущества МП. его виновность в совершении указанного деяния подтверждается оглашенными материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей, а именно:

Протоколом принятия устного заявления, в котором МП. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое "дата обезличена" около 16 часов 30 минут незаконно проникло в его дом по адресу 2 и пыталось похитить продукты, при этом нанесло ему телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен дом по адресу 2. В ходе осмотра на крыльце обнаружена простыня, в которую были завернуты пакет молока, две свиные лытки, один окорочок, ведро из-под майонеза с медом. На лестнице обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника, показаниями, не явившихся в судебное заседание потерпевших и свидетелей.

МП. в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает по адресу 2, с матерью МВ. и братом МС. Все они имеют инвалидность. Мать в силу преклонных лет, ей уже 81 год, не видит и плохо ходит. МС. передвигается только по дому и иногда выходит во двор. "дата обезличена" около 16 часов МП. ходил в магазин и возвращался домой. Когда подходил к воротам дома, услышал крики матери. МП. забежал во двор и начал подниматься по ступеням крыльца, когда увидел, что МС. лежит в крови около забора, а из дома с простыней в руке вышел ранее ему знакомый Сапожников В. В простыне было что-то завернуто. Сапожников, ничего не говоря, ударил МП. кулаком по носу. От удара МП. упал на крыльцо. В это время к воротам дома подошли соседи: Пл., Д., С. Мать им что-то рассказывала, а Сапожников в это время бросил простыню с содержимым на крыльцо и ушел со двора. Потом они с соседями и приехавшими сотрудниками милиции осмотрели содержимое простыни. В ней находились пакет молока, две замороженные свиные лытки и курица, ведерко с медом. Все это МП. покупал сам: молоко по цене 18 рублей, мед оценивает в 500 рублей, курицу оценивает в 170 рублей, две свиные лытки в 60 рублей. Простыня ценности не представляет. Ущерб составил 748 рублей.

МС. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена" около 16 часов 30 минут он с матерью был дома, а брат МП. ходил в магазин. МВ. закрыла дверь в сени на крючок. Через некоторое время кто-то стал стучаться в дверь. МВ. подошла к окну и стала звать на помощь, а потом пошла, открывать двери для соседей. МС. встал и пошел за ней. Когда мать открыла дверь, зашел мужчина и схватил её за руки и откинул в сторону, затем схватил МС. и отбросил его к забору, при этом МС. испытал сильную боль. Затем этот мужчина зашел в дом и вышел с котомкой, но увидев соседей бросил её и ушел.

МВ. в ходе предварительного следствия поясняла, что "дата обезличена" около 16 часов она была дома с сыном – МС. МП. ходил в магазин. МВ.. закрыла дверь в сени на крючок. Через некоторое время кто-то стал сильно стучать в дверь. МВ. испугалась, подошла к окну, начала звать на помощь, а потом решила выйти и открыть дверь, чтобы соседи, могли зайти в дом. Открыв дверь, МВ. почувствовала, что кто-то схватил ее за руки и откинул в сторону. Потом, со слов сыновей и соседей, она узнала, что к ним приходил Сапожников, знакомый МП. и пытался похитить продукты питания.

С. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена", около 16 часов 30 минут С. был во дворе своего дома, когда услышал крик соседки МВ. С. выбежав со двора, увидел, что МВ. стоит около ворот своего дома, подошла соседка – Пл. Они спросили у МВ., что случилось. МВ. ответила, что убивают, но ничего подробно рассказать не могла, так как она слепая. В это время со двора дома вышел ранее не знакомый молодой мужчина высокого роста, худощавого телосложения, который ушел. С. зайдя во двор увидел, что справа от ворот, у забора, лежал МС. и у него была разбита голова. Это он понял по крови на голове. Около входа в дом, около крыльца лежал МП. у него бежала кровь из носа. МП. рассказал, что приходил Сапожников и ударил его кулаком по носу. На крыльце лежала простыня из плотной ткани, в которой находились продукты питания: лодыжки свиные, окорочок, пакет молока и мед в майонезном ведре. Эту простыню с продуктами питания Сапожников бросил, когда увидел их, стоящих около ворот дома. МВ. пояснила, что пыталась помешать Сапожникову, но он ее оттолкнул, и МВ. упала.

Пл. в ходе предварительного следствия поясняла, что "дата обезличена", около 16 часов 30 минут она дома услышала крик соседки МВ. Пл. побежала к ним. Подбежав к их дому, увидела, что сама МВ. стоит около ворот своего дома, кричит: «Ой, помогите, убивают!». В это время подошел сосед – С. Пл. прошла во двор, сначала не заметила МС., лежавшего на земле у забора, на крыльце Пл. увидела пятна свежей крови. В это время из дома вышел ранее ей не знакомый молодой мужчина, худощавого телосложения. В руках у мужчины была какая-то котомка из наволочки или тряпки. Увидев ее и других соседей, мужчина бросил эту котомку на крыльцо, прошел мимо и вышел со двора дома. Потом из дома вышел МП., у него лицо было в крови. Только потом из объяснений всех троих они поняли, что Сапожников В. пришел к М., нанес побои и пытался похитить продукты питания. С сотрудниками милиции они посмотрели, сверток брошенный Сапожниковым. В свертке был пакет молока, свиные лытки, окорочок и мед в майонезном ведре.

Оценив представленные сторонами в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений в приведенных в описательной части приговора, при этом в основу обвинительного приговора наряду с показаниями подсудимого суд кладет показания потерпевших свидетелей, т.к. они не противоречат друг другу и подтверждены материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Сапожникова В.В. по факту хищения имущества у Е. совершенного "дата обезличена", по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Сапожникова В.В. по факту покушения на открытое хищение имущества МП. совершенного "дата обезличена", по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику этого имущества.

Факт незаконного проникновения Сапожникова В.В. в жилище Е., подтвержден наряду с показаниями самого подсудимого, пояснившего, что он решил совершить хищение имущества Е., зная, что в квартире Е. никого нет, а так же показаниями потерпевшего Е. и свидетеля ЕЮ., указавших, что они не разрешали Сапожникову в отсутствие Е. заходить в их квартиру.

Факт совершения подсудимым покушения на открытое хищение имущества М. с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни потерпевшего подтвержден: наряду с показаниями Сапожникова В.В., оглашенными показаниями потерпевших М., указавших на то, что, Сапожников не имея разрешения М. незаконно проник в дом потерпевших, с целью подавления возможного сопротивления М. применял насилие не опасное для жизни потерпевших, при этом сложил продукты питания из холодильника в простыню и пытался их похитить, но увидев соседей и испугавшись, оставил продукты на крыльце дома М.

У суда отсутствуют основания ставить под сомнения показания потерпевших и свидетелей в виду их последовательности и соответствия содержания друг другу.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого Сапожникова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством Сапожникову В.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по факту хищения имущества у Е.

Отягчающим наказание обстоятельством Сапожникову В.В. согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Сапожников В.В. склонен к совершению противоправных деяний, совершил тяжкие преступления спустя непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание подсудимому должно быть, назначено только с изоляцией от общества.

Суд при назначении наказания так же учитывает, что Сапожников В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, при этом раскаивается в совершении преступлений.

Наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

При назначении наказания по факту покушения на открытое хищение имущества ММ. "дата обезличена", суд также учитывает положение ст.66 УК РФ, определяющей размеры наказания за покушение на преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Вид исправительного учреждения Сапожникову В.В. должен быть назначен на основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в виде исправительной колонии особого режима, т.к. в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества у Е. совершенного "дата обезличена", по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту покушения на открытое хищение имущества МП. совершенного "дата обезличена", по ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде 3 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сапожникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения содержание под стражей Сапожникову В.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сапожникову В.В. исчислять со дня вынесения приговора – "дата обезличена".

Зачесть в срок отбытия наказания Сапожникову В.В. время его содержания под стражей с "дата обезличена" по "дата обезличена".

Вещественное доказательство: чугунную плиту вернуть Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Камбарский районный суд Удмуртской Республики, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Иконников В.А.

Копия верна:

Судья Иконников В.А.