Угон автомобиля



Дело № 1-102/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 06 декабря 2010 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М.,

подсудимого Егорова В.А., защитника адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егоров В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: <адрес> УР, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пресненским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок составил 11 месяцев 6 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Егорова В.А., находившегося в автомобиле ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО, возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения выше указанным автомобилем.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, реализуя свои намерения, направленные на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем принадлежащем ФИО, Егорова В.А. не имея на то законных прав владения и пользования выше указанным автомобилем, а так же без разрешения собственника автомобиля, воспользовавшись ключами зажигания автомобиля, находившимися в замке зажигания автомобиля ФИО, завел вышеуказанный автомобиль, и на нем уехал с места стоянки автомашины у <адрес>. Тем самым Егорова В.А. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО

В судебном заседании подсудимый Егорова В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшая ФИО представила в судебное заседание заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель в суде указали, что не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Егорова В.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, изучив личность подсудимого, приходит к выводу.

Смягчающими наказание обстоятельствами Егорова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт: наличие малолетних детей у подсудимого и явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством Егорова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, раскаивается в совершении преступления, преступление совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, и не повлекло тяжких последствий и какого либо ущерба для потерпевшей.

Суд считает, при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егоров В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Егорова В.А. в период отбытия испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически не менее двух раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 22 часов и до 6 часов следующего дня; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении Егорова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Камбарского районного суда УР от 14.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ Иконников В.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>