Мошенничество совершенное с использованием служебного положения



Дело № 1-75/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 27 декабря 2010 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М., заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., заместитель прокурора Камбарского района УР Гареева А.М.,

подсудимого: Черепанова И.В., защитника адвокатов: Гоголевой Л.Ф. представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепанов И. В. <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> УР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> УР, <данные изъяты>, холостого, имеющего среднее специальное образование, генерального директора ООО «Старт», ранее судимый: <данные изъяты> Первомайским районным судом города Ижевска УР по ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов И.В. путем обмана с использованием служебного положения совершил хищение имущества Государственного Образовательного Учреждения Начального профессионального Образования «Профессиональный лицей <данные изъяты>», при следующих обстоятельствах:

В 2006 году было образовано Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Старт», зарегистрированное по адресу: Удмуртская Республика, <данные изъяты>, единственным учредителем, которого и генеральным директором является Черепанов И. В..

В соответствии с Уставом ООО «Старт», руководство деятельностью Общества осуществляется генеральным директором. Генеральный директор самостоятельно решает все вопросы деятельности Общества, в частности: осуществляет оперативное руководство работой Общества в соответствии с основными направлениями деятельности Общества; действует от имени Общества без доверенности, представляет его интересы в отношении с гражданами и юридическими лицами; в пределах предоставленных ему полномочий распоряжается имуществом Общества; открывает расчетные и другие счета в кредитных учреждениях; заключает договоры; выдает доверенности; издает приказы; назначает и освобождает от работы должностных лиц, а также производит прием и увольнение персонала, то есть обладает организационно-распорядительными функциями.

В один из дней в период времени с 15 по <данные изъяты>, Черепанов И.В., находясь в <данные изъяты>. 30 по <данные изъяты>, используя сеть «Интернет» на своем персональном компьютере, на официальном сайте Министерства Экономики Удмуртской Республики увидел извещение Государственного Образовательного Учреждения Начального профессионального Образования «Профессиональный лицей <данные изъяты>» (ГОУ НПО «ПЛ-15») о проведении запроса котировок на приобретение легкового автомобиля, с определенными техническими характеристиками и ценой. В это время у Черепанова И.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ НПО «ПЛ-15», путем обмана, с использованием служебного положения. После чего, реализуя свои намерения из корыстных побуждений, <данные изъяты>, в дневное время, Черепанов И.В., используя свое служебное положение, на персональном компьютере создал котировочную заявку (котировку цен) от имени ООО «Старт», генеральным директором которого является, с предложением легкого автомобиля, 2009 года выпуска, с указанием технических характеристик и стоимости автомобиля в сумме 419 400 рублей, осознавая при этом, что в его собственности и в собственности ООО «Старт» автомобиля нет, и он не имеет реальной возможности поставить указанный автомобиль. После чего, Черепанов И.В. выслал котировочную заявку со своего персонального компьютера по электронной почте своему знакомому М., попросив его отвезти её в ГОУ НПО «ПЛ-15», расположенное по адресу: <данные изъяты> «а». При рассмотрении котировочных заявок котировочной комиссией ГОУ НПО «ПЛ-15», <данные изъяты> заявка ООО «Старт» была признана победителем, так как предлагала наименьшую стоимость легкового автомобиля с необходимыми техническими характеристиками.

После чего, <данные изъяты>, Черепанов И.В., продолжая свои действия, направленные на мошенничество, обратился к менеджеру Общества с Ограниченной Ответственностью «ТрансТехСервис» Г.1 автосалона «RENAULT», расположенного по адресу: <данные изъяты>, с вопросом приобретения легкого автомобиля марки «RENAULT SR», стоимостью 463750 рублей, не имея на это намерений, в целях получения копии паспорта транспортного средства (ПТС) на автомобиль марки «RENAULT SR». Затем Черепанов И.В., осознавая, что в его собственности и в собственности ООО «Старт» указанного выше автомобиля нет, и он не имеет реальной возможности поставить указанный автомобиль, <данные изъяты>, используя свое служебное положение, от имени ООО «Старт» предоставил копию ПТС на автомобиль марки «RENAULT SR» в ГОУ НПО «ПЛ-15», расположенное по адресу: <данные изъяты> «а», где ему указали, что цвет автомобиля в ПТС не совпадает с заявленным цветом в котировочной заявке. После чего, <данные изъяты>, Черепанов И.В., желая довести свои действия, направленные на мошенничество до конца, вновь обратился к менеджеру автосалона Г.1 с просьбой выслать копию ПТС серии <данные изъяты> на автомобиль марки «RENAULT SR» стоимостью 420000 рублей, по электронной почте. <данные изъяты>, Черепанов И.В., по электронной почте отправил копию ПТС серии <данные изъяты> на автомобиль марки «RENAULT SR» с исправленным цветом автомобиля с «темно-серого» на «серебристый» в ГОУ НПО «ПЛ-15», обманывая тем самым ГОУ НПО «ПЛ-15» в лице директора Г., так как не намеревался продавать указанный автомобиль, не имея на него прав.

После чего, продолжая свои действия, направленные на мошенничество, и желая довести их до конца, <данные изъяты>, в дневное время, Черепанов И.В., используя свое служебное положение, приехал в ГОУ НПО «ПЛ-15», расположенное по адресу: <данные изъяты> «а», где предоставил директору ГОУ НПО «ПЛ-15» Г. заверенную им поддельную копию ПТС серии <данные изъяты> на автомобиль марки «RENAULT SR», а также утвержденное им техническое описание поставляемого автомобиля и письмо с предложением заключить государственный контракт в срок до <данные изъяты> с ООО «Старт», а также заверенные копии Устава ООО «Старт», свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Старт». Г., изучив документы, удостоверившись, что они подписаны и заверены генеральным директором ООО «Старт» Черепановым И.В., будучи введенным в заблуждение, не зная о преступном умысле Черепанова И.В., поверил Черепанову И.В.. После чего ООО «Старт», в лице генерального директора Черепанова И.В., не имеющего намерений выполнять принятые на себя обязательства, и ГОУ НПО «ПЛ-15», в лице директора Г., заключили государственный контракт <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которого ООО «Старт» обязалась передать в собственность ГОУ НПО «ПЛ-15» автомобиль марки «RENAULT SR» стоимостью 419400 рублей, технические данные которого соответствуют техническим данным, указанным в копии ПТС серии <данные изъяты>, предоставленной Черепановым И.В., а ГОУ НПО «ПЛ-15», в свою очередь, обязалось принять и оплатить указанный автомобиль, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Старт», в следующем порядке: предварительная оплата в размере 30% от стоимости Контракта, оплата оставшейся суммы стоимости автомобиля осуществляется в течение 7 банковских дней с момента поставки автомобиля.

Затем, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Черепанов И.В. <данные изъяты>, по электронной почте выслал на электронный адрес ГОУ НПО «ПЛ-15» счет № ИИНВ-000096 от <данные изъяты> на оплату за автомобиль «RENAULT SR», серебристый металлик, VIN X7LLSRBYH9H235506, на сумму 419400 рублей, подписанный Черепановым И.В., как директором ООО «Старт». После чего, Черепанов И.В. неоднократно звонил в ГОУ НПО «ПЛ-15» с просьбой перечислить предоплату за указанный автомобиль. После регистрации государственного контракта, <данные изъяты>, по распоряжению директора ГОУ НПО «ПЛ-15» Г., будучи обманутого Черепановым И.В. и введенного им в заблуждение, не знавшего об истинных намерениях последнего, на расчетный счет ООО «Старт» <данные изъяты> с расчетного счета ГОУ НПО «ПЛ-15» <данные изъяты> были перечислены денежных средств в сумме 125820 рублей, в качестве предоплаты за автомобиль.

Таким образом, Черепанов И.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства в сумме 125820 рублей, принадлежащие ГОУ НПО «ПЛ-15». Затем Черепанов И.В., находясь в Универсальном дополнительном офисе <данные изъяты> Сарапульского отделения <данные изъяты> Сбербанка России (ОАО), расположенного по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> снял по чеку <данные изъяты> с расчетного счета ООО «Старт» денежные средства в сумме 50000 рублей, и <данные изъяты> снял по чеку <данные изъяты> с расчетного счета ООО «Старт» денежные средства в сумме 70000 рублей, <данные изъяты> снял по чеку <данные изъяты> с расчетного счета ООО «Старт» денежные средства в сумме 2000 рублей. Полученные деньги Черепанов И.В. потратил на личные нужды, автомобиль в ГОУ НПО «ПЛ-15» не поставил. Таким образом, своими действиями Черепанов И.В. причинил ГОУ НПО «ПЛ-15» материальный ущерб на общую сумму 125 820 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черепанов И.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, и по обстоятельствам дела пояснил, что он является генеральным директором и единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью «Старт». В один из дней февраля 2010 г. у Черепанова И.В. возник умысел на присвоение денежных средств, он подал котировочную заявку, с умышленно заниженной стоимостью автомобиля. Заявка Черепанова выиграла конкурс по запросу котировок, котировочная комиссия лицея <данные изъяты> признала ООО «Старт» победителем. Был составлен государственный контракт между ООО «Старт» и ГОУ НПО «ПЛ-15», при этом Черепанов, оформляя указанный договор на куплю-продажу автомобиля, понимал, что не исполнит его. ГОУ НПО «ПЛ-15» произвёл предоплату в размере 30 %, при этом Черепанов не собираясь выполнять условия контракта полученные из лицея 120 тысяч рублей присвоил. Черепанов желая легализовать полученные из ГОУ НПО «ПЛ-15» денежные средства и избежать ответственности за содеянное, не собираясь выполнять условия государственного договора, нашёл компанию «Услуги малому бизнесу» и оформил договор.

Наряду с показаниями подсудимого Черепанова И.В., признавшего вину в совершении инкриминируемого деяния, его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу, а именно:

Представитель потерпевшего директор Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей <данные изъяты>» Г. в суде пояснил, что при совершении покупки стоимостью выше 100 тысяч рублей, обязаны провести котировки. Поступило три заявки, одна из них была заявка руководителя ООО «Старт», с наименьшей стоимостью автомобиля. Черепанов приехав, уверял, что работает непосредственно напрямую от автосалона, поэтому стоимость предлагаемого автомобиля меньше. ГОУ НПО «ПЛ-15» перечислило ООО «Старт» предоплату в сумме 125 тысяч рублей. Черепанов звонил и говорил, что осуществляется предпродажная процедура, автомобиль находится в автосалоне, просил отправить вторую часть суммы. Г. поручил водителю Ш. Сергею съездить в автосалон и посмотреть предложенный Черепановым автомобиль. Ш. приехав в <данные изъяты> сообщил, что автомобиля, предлагаемого Черепановым, у них нет и не было, у них даже автомобилей с указанным цветом не было. В это время ГОУ НПО «ПЛ-15» собирался отправить Черепанову вторую часть суммы.

Г. не поверив Ш., сам поехал в <данные изъяты>, где убедился, что автомобиля, предложенного Черепановым, в автосалоне нет и не было. На звонок Г. Черепанову, последний ответил, что заходит в указанный автосалон и настаивал на отправлении второй части оговорённой суммы, ссылаясь на то, что он не может завершить оформление автомобиля. При этом Черепанова в автосалоне не было. Потом от Черепанова поступало письмо о необходимости отправки второй части суммы. Г. ответил, что деньги отдаст, когда увидит автомобиль. Потом Черепанов перестал отвечать на телефонные звонки.

В связи с противоречиями в показаниях представителя потерпевшего ГОУ НПО «ПЛ-15» Г. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.65-66, 67) и подтвержденные Г. в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ГОУ НПО «ПЛ-15» Г. пояснял, что работает в должности директора ГОУ НПО «ПЛ-15», которое расположено по адресу: <данные изъяты>. В ГОУ НПО «ПЛ-15» возникла необходимость приобретения автомобиля для нужд лицея.

<данные изъяты> на официальном сайте Минэкономики Удмуртской Республики было размещено извещение о проведении запроса котировок на приобретение легкового автомобиля 2009 года выпуска, с указанием технических характеристик автомобиля и максимальной ценой 499000 рублей, с условиями предварительной оплаты 30% от стоимости заключенного контракта и окончательного расчета в течение 7 банковских дней со дня заключения контракта. До подачи извещения, Г. побывал в автосалонах <данные изъяты>, где в автосалоне «Skoda» видел автомобиль, стоимостью 520000 рублей, отвечающий их требованиям. В автосалоне Шкода, Г. взял технические характеристики автомобиля Шкода Октавия, 2009 года выпуска, которые и внесли в извещение о проведении запроса котировок. Целью проведения запроса котировок, было заключение государственного контракта на поставку легкового автомобиля. Поступление котировочных заявок регистрируются в журнале регистрации котировочных заявок, где указывается дата и время поступления заявки. Первая котировочная заявка поступила <данные изъяты> в 10 часов 05 минут, вторая заявка - <данные изъяты> в 10 часов 10 минут, третья заявка - <данные изъяты> в 16 часов 42 минуты.

<данные изъяты> собралась котировочная комиссия в составе С., О., Б. и секретаря Л., Г. как председатель комиссии, в рассмотрении заявок не участвовал, так как находился в командировке. Ему позвонила секретарь Л. и пояснила, что по результатам рассмотрения и оценки котировочных заявок определился победитель ООО «Старт», машина, отвечающая заявленным техническим характеристикам, меньшей стоимостью, предлагался легковой автомобиль по цене 419400 рублей. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок с результатами размещаются на сайте. Г. попросил знакомых в Гороно и ГИБДД Камбарского ОВД проверить автосалон в <данные изъяты> и фирму ООО «Старт», ему сказали, что в <данные изъяты> автосалона нет, а фирма ООО «Старт» сомнительная, но по закону он не может отказать победителю в заключении государственного контракта. Он консультировался в Минэкономике, но там также сказали, что он не может не заключить контракт с победителем котировочных заявок, если только тот сам не откажется от заключения контракта. Юридический адрес ООО «Старт» был указан: УР, <данные изъяты>, пер. Прудовской, 15, директором является Черепанов И. В.. Со слов бухгалтера П., Черепанов И. В. звонил и спрашивал когда будет заключен госконтракт. По факсу с автосалона «Рено» <данные изъяты> он запросил технические характеристики автомобиля «Рено Логан», ему по факсу передали технические характеристики автомобиля, они не подходили их требованиям. Он сказал П., что когда Черепанов И. В. позвонит, спросить у него, почему технические характеристики, данные автосалоном, не совпадают с его заявленными. Через некоторое время П. сказала, что Черепанов И. В. позвонил и сказал, что <данные изъяты> приедет, и если их не будет устраивать контракт, то откажется от заключения контракта. <данные изъяты> около 10 часов к нему на работу в ГОУ НПО «ПЛ-15» приехал директор ООО «Старт» Черепанов И. В., предоставил в бухгалтерию копию Устава ООО «Старт», копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ. Секретарь Л. сказала, что приехал Черепанов И. В. и принесла письмо от него. В письме было предложение о заключении контракта, подписанное директором ООО «Старт» Черепанов И. В. и техническое описание поставляемого автомобиля, подписанное главным инженером ООО «Старт» Балакиным СВ., утвержденное Черепанов И. В., копию паспорта транспортного средства на автомобиль, которая была ксерокопирована только с одной стороны, производителем автомобиля был указан ОАО «Автофрамос» <данные изъяты>. Черепанов И. В. выглядел представительно. Черепанов И. В. пояснил, что предлагает поставить автомобиль «Рено Логан» комплектации «люкс», по цене базовой комплектации, цену он может снизить, так как работает напрямую с автосалоном в <данные изъяты>. Также Черепанов И. В. представился директором автосалона по <данные изъяты>, сказал, что не будет автомобиль прогонять через автосалон, привезет напрямую. Затем Г. с Черепанов И. В. сверили заявленные им и предоставленными Черепанов И. В. технические характеристики автомобиля. Предлагаемые Черепанов И. В. характеристики автомобиля подходил их запросам. Черепанов И. В. сказал, что если Г. не хочет заключать с ним контракт на поставку автомобиля, то должен предоставить официальное письмо с отказом, но так как Г. знал, что отказать не может, то согласился. Секретарь Л. подготовила контракт, Г. и Черепанов И. В. подписали контракт <данные изъяты> от <данные изъяты>, на поставку автомобиля до <данные изъяты>. После подписания контракта Черепанов И. В. каждый день звонил бухгалтеру, спрашивал, когда будут перечислены деньги, говорил, что автомобиль повезут из <данные изъяты> только после внесения предоплаты на расчетный счет ООО «Старт». <данные изъяты> Черепанов И. В. позвонил бухгалтеру, сказал, что автомобиль уже привез из Москвы, а они все еще не перечислили деньги. <данные изъяты> Г. подписал платежное поручение на перечисление предоплаты в сумме 125820 рублей на расчетный счет ООО «Старт» 40702810068200100389 Удмуртского отделения Сбербанка России <данные изъяты> <данные изъяты>. После перечисления денег, Черепанов И. В. звонил по телефону бухгалтеру П. и говорил, что машина на предпродажной подготовке.

<данные изъяты> утором Черепанов И. В. позвонил бухгалтеру и сказал, что машина готова и после перечисления оставшейся суммы за автомобиль, его можно забрать в автосалоне <данные изъяты>. Черепанов И. В. всегда звонил бухгалтеру П. или секретарю Л., а они всю информацию передавали Г.. <данные изъяты> Г. позвонил водителю Ш. Сергею, попросил его съездить в автосалон на <данные изъяты> и посмотреть автомобиль, который они приобрели для ГОУ НПО «ПЛ-15». Ш. подошел к менеджеру, а затем позвонил Г. из автосалона и передал трубку менеджеру автосалона. Менеджер пояснил, что автомобиля «Рено Логан» такого цвета у них в салоне нет. Около 14 часов <данные изъяты> Г. поехал сам в автосалон «Рено», где механик У. зашел в автосалон и спросил про ООО «Старт» и Черепанов И. В. Ивана. У. вернулся и сказал, что в салоне Черепанов И. В. Иван никогда не работал, ООО «Старт» им не знакомо. В это время Г. созванивался с П., а она с Черепанов И. В.. Черепанов И. В. говорил, что поехал в автосалон, затем, что уже зашел в автосалон, хотя Г. в это время стоял у автосалона и Черепанов И. В. туда не заходил, потом телефон Черепанов И. В. стал недоступен. Г. понял, что Черепанов И. В. их обманул, никакого автомобиля поставлять не собирался. Главному бухгалтеру Г. сказал, чтобы не перечисляла оставшиеся деньги на расчетный счет ООО «Старт». ООО «Старт» в лице директора Черепанов И. В. причинили ГОУ НПО «ПЛ-15» материальный ущерб на сумму 125820 рублей. С <данные изъяты> телефон Черепанов И. В. не отвечал. <данные изъяты> они получили письмо от Черепанов И. В. и дополнительное соглашение о продлении срока контракта. (т.1 л.д.65-66, 67).

Свидетель П. пояснила в суде, что работает главным бухгалтером в Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональный лицей <данные изъяты>». ГОУ НПО «ПЛ-15» нужна была машина. Провели процедуру запроса котировок. <данные изъяты> поступила заявка от Черепанов И. В.. Черепанов И. В. приехал <данные изъяты> и привёз данные по автомашине. В ПТС, не правильно были указаны данные предлагаемого по заявке автомобиля, был указан цвет автомобиля «черный» и год выпуска 2010 год. Черепанов И. В. заявил, что взял не тот ПТС и <данные изъяты> по электронной почте направил необходимый ПТС. <данные изъяты> Черепанов И. В. приехал для заключения государственного контракта. <данные изъяты> деньги в сумме 125 тысяч рублей в качестве предоплаты были направлены на счёт ООО «Старт». Черепанов И. В. на телефонный звонок ответил, что сумму 125 тысяч рублей получил и <данные изъяты> автомобиль можно будет забрать со склада автосалона. <данные изъяты> П. позвонила Черепанов И. В., и он ответил, что машину ещё не пригнали из Москвы и велел позвонить <данные изъяты>

<данные изъяты> П. созвонилась с Черепанов И. В., и он сказал, что машину доукомплектовывают и <данные изъяты> её можно забрать из автосалона, при этом настаивал на переводе второй суммы за автомобиль, говорил, что тогда оформление автомобиля пройдёт в сроки. <данные изъяты> директор поехал в автосалон, но предлагаемого Черепанов И. В. автомобиля в автосалоне не было. После этого Черепанов И. В. на звонки не отвечал. По электронной почте от Черепанов И. В. приходило предложение о заключении дополнительного соглашения, в котором он предлагал изменить сроки поставки автомобиля. Они не подписали это дополнительное соглашение, так как по государственному контракту изменения вносить нельзя.

Свидетель Л. в суде пояснила, что работает секретарём в Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональный лицей <данные изъяты>». ГОУ НПО «ПЛ-15» проводился запрос котировок, поступила заявка из ООО «Старт», в которой была самая низкая стоимость автомобиля и эта заявка была признана победителем. Когда подписали контракт с ООО «Старт», машину должны были пригнать в <данные изъяты>. Деньги за автомобиль были перечислены в ООО «Старт» но машина так и не поступила.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Л. по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.77-78) и подтвержденные Л. в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия свидетель Л. поясняла, что она размещала в сети Интернет извещения о проведении запроса котировок и принимала заявки, принимала участие в рассмотрении котировочных заявок. В начале 2010 года у ГОУ НПО «ПЛ-15» возникла необходимость приобрести автомобиль для нужд лицея. При приобретении лицеем имущества свыше 100000 рублей, проводится запрос котировок, и по решению котировочной комиссии с победителем заключается государственный контракт на поставку имущества. <данные изъяты> на официальном сайте Минэкономики, опубликовали извещение о проведении запроса котировок для приобретения легкового автомобиля, с определенными техническими характеристиками и суммой до 499000 рублей. Последним днем приема заявок было <данные изъяты>. <данные изъяты> по данному запросу котировок поступили две котировочные заявки от ООО «АСПЭК-Лидер» и ООО «АСПЭК-Техно», <данные изъяты> в 16 часов 45 минут подошли два молодых человека с котировочной заявкой от ООО «Старт». <данные изъяты> котировочная комиссия рассмотрела котировочные заявки, в заявке от ООО «Старт» была указана наименьшая стоимость автомобиля 419400 рублей и требуемые технические характеристики автомобиля, поэтому эта заявка была признана победителем. Заявка была подписана директором ООО «Старт» Черепанов И. В., юридический адрес ООО «Старт» был указан в <данные изъяты>. Для подготовки государственного контракта нужно было внести данные автомобиля, его технические характеристики, для этого Л. позвонила на указанный в заявке сотовый телефон Черепанов И. В. и попросила его привезти паспорт транспортного средства, уставные документы ООО «Старт», для подготовки к заключению госконтракта, спросила, как можно будет получить автомобиль. Черепанов И. В. сказал, что автомобиль находится в <данные изъяты>, и после перечисления предоплаты его привезут в <данные изъяты>, где его можно будет забрать из автосалона «Рено». Первый раз Черепанов И. В. приехал <данные изъяты> и привез копии уставных документов, заверенные его подписью и печатью ООО «Старт», а также паспорт транспортного средства на автомобиль «Рено Логан». Л. и главный бухгалтер П. посмотрели в ПТС технические характеристики и сверили с теми, что были указаны в заявке, но было несовпадение по году выпуска, там значился 2010 год, а в заявке указан 2009 год, цвет автомобиля был указан черный, а в заявке серебристый. Они указали Черепанов И. В. на несовпадения, Черепанов И. В. сказал, что случайно взял не тот паспорт транспортного средства и пообещал выслать нужный ПТС по электронной почте. На следующий день, на электронный адрес ГОУ НПО «ПЛ-15» был получен ПТС, данные с которого были внесены в государственный контракт, цвет и год выпуска в этом ПТС совпадали с требуемыми. <данные изъяты> в утреннее время Черепанов И. В. приехал в ГОУ НПО «ПЛ-15», привез письмо для заключение госконтракта, технические характеристики автомобиля и заверенную копию паспорта транспортного средства. <данные изъяты> ООО «Старт» в лице директора Черепанов И. В. и ГОУ НПО «ПЛ-15» в лице директора Г. заключили государственный контракт на поставку легкового автомобиля «Рено Логан». <данные изъяты> Черепанов И. В. выслал по факсу счет на перечисление предоплаты за автомобиль. После заключения госконтракта Черепанов И. В. звонил несколько раз и просил перечислить предоплату за автомобиль. <данные изъяты> директор Г. подписал счет на оплату и кассир оформила платежное поручение на перечисление предоплаты в сумме 125820 рублей на счет ООО «Старт». После перечисления предоплаты, Черепанов И. В. звонил еще несколько раз и просил перечислить оставшуюся сумму, говорил, что автомобиль привезут из <данные изъяты> только после полной оплаты. <данные изъяты> позвонили Черепанов И. В. узнать, когда можно будет забрать автомобиль, Черепанов И. В. сказал, что машина в <данные изъяты>, проходит предпродажную подготовку и её можно посмотреть. <данные изъяты> Г. поехал в <данные изъяты>, позвонил им и сказал, что в автосалоне «Рено» такого автомобиля нет и Черепанов И. В. работники салона не знают. Л. с П. позвонили Черепанов И. В., который сказал, что едет в автосалон, но так и не приехал, потом его телефон был отключен. После <данные изъяты> Черепанов И. В. на телефонные звонки не отвечал. <данные изъяты> по электронной почте направили письмо Черепанов И. В. с просьбой указать, когда будет произведена поставка автомобиля. <данные изъяты> по электронной почте Черепанов И. В. прислал письмо с просьбой заключить дополнительное соглашение и само дополнительное соглашение с изменением пунктом в госконтракте с указанием срока поставки до <данные изъяты>. Так как изменения вносить в госконтракт и подписывать дополнительные соглашения нельзя, директор Г. подписывать соглашение отказался и подал заявление в милицию. Условия госконтракта Черепанов И. В. так и не выполнил, автомобиль до настоящего времени не поставил, предоплату за автомобиль в сумме 125820 рублей так и не вернул. (т.1 л.д.77-78).

Свидетель Ш. в суде пояснил, что работает водителем в Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональный лицей <данные изъяты>». Его попросили съездить в автосалон «Рено» в <данные изъяты> и посмотреть, есть в этом автосалоне автомобиль «Рено Логан» 2009 года выпуска. В салоне ему ответили, что такой автомобиль не существует. Ш. об этом сообщил Г.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Ш. по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.80-81) и подтвержденные Ш. в судебном заседании.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия пояснял, что в начале марта 2010 года ГОУ НПО «ПЛ-15» был заключен государственный контракт на поставку автомобиля ООО «Старт». От Г. Ш. узнал, что должны были приобрести автомобиль Рено Логан, 2009 года выпуска. В конце марта 2010 года, Г. попросил Ш. проехать в автосалон «Рено», расположенный по <данные изъяты>, и проверить наличие автомобиля и сообщил идентификационный номер автомобиля. В автосалоне «Рено» Ш. подошел к менеджеру по продажам который сказал, что ООО «Старт» делала заявку на автомобиль, но не оплатила его, после чего автомобиль снова пустили на реализацию. Об этом Ш. сообщил Г. (т.1 л.д.80-81).

Свидетель Г.2 пояснил, что работает ведущим специалистом службы внутреннего контроля в ООО «Производственная фирма Транстехсервис» по <данные изъяты> в <данные изъяты>. В конце апреля - начале мая 2010 г. дознаватель из ему сообщил, что в марте 2010 г. из автосалона была попытка вывода автомобиля Логан по подложным документам. Г.2 проверил документы и выяснил, что компании «Старт», предоставлялось коммерческое предложение и ПТС в электронном виде на данный автомобиль, запрос делал Черепанов И. В., но автомобиль не выкупил. Дознаватель со следователем произвели выемку электронных сведений, оформили протокол. Автомобиль Рено Логан после полугода его использования был выставлен на реализацию со скидкой 10 %, и пробегом 600 км и в конце марта 2010 г. был продан жителю <данные изъяты>.

Продавец-консультант Г.1, обслуживал клиента, подбиравшего указанный автомобиль «Рено Логан». Г.1 говорил, что приходил человек, попросил сбросить на его электронный адрес данные на автомобиль: коммерческое предложение и ПТС, а также стоимость автомобиля. Г.1 выполнил эту работу. Потом Г.1 в ОВД опознал этого молодого человека из ООО «Старт» Черепанов И. В.

Свидетель Г.1 в суде пояснил, что работает старшим продавцом-консультантом в ООО «Производственная фирма Транстехсервис». В марте 2010 года, пришёл подсудимый директор ООО «Старт» с предложением о покупке автомобиля Рено Логан. Был выписан счёт на автомобиль Рено Логан, они взяли документы на оплату автомобиля. Учитывая, что в установленный трехдневный срок не была произведена оплата, автомобиль продали другому лицу. Г.1 созвонился с подсудимым и предложил другой вариант автомобиля, Черепанов И. В. попросил выслать на его электронный адрес ПТС автомобиля, что и было сделано Г.1. Ижевский автосалон «Транстехсервис»является официальным дилером-представителем компании «Рено» и напрямую поставляет автомобили из завода <данные изъяты>. Г.1 о компании ООО «Услуги малому бизнесу» ни чего не знает.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Г.1 по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.82-83) и подтвержденные Г.1 в судебном заседании.

Свидетель Г.1 в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в ООО «Транстехсервис», автосалон «RENAULT», расположенном по адресу: <данные изъяты>, продавцом-консультантом. В его должностные обязанности входит поиск клиентов, продажа новых автомобилей автосалона. <данные изъяты> к нему обратился Черепанов И. В. и сказал, что ему нужен автомобиль марки Рено Логан, пояснив, что нужно оформить на юридическое лицо ООО «Старт». Г.1 предложил новый автомобиль Рено Логан, стоимостью 463750 рублей. Черепанов И. В. попросил счет на оплату, но оплаты за автомобиль так и не поступило, и автомобиль был продан другому лицу. Потом Черепанов И. В. сообщил, что автомобиль нужен дешевле. Г.1 предложил автомобиль Рено Логан с пробегом комплектации «Престиж», по цене 420000 рублей. Черепанов И. В. попросил выслать копию паспорта транспортного средства на автомобиль, на электронный адрес ООО «Старт», что было сделано на следующий день Губаевой. После этого Черепанов И. В. не звонил и в автосалон не приходил. Производитель ОАО «Автофрамос» в ПТС на модель «Рено Логан» пишет цвет серый, цвет «серебристый металлик» никогда не указывался, в 2010 у них оставался один автомобиль «Рено Логан» 2009 года выпуска, с тест - драйва, ПТС которого Г.1 высылал Черепанов И. В.. (т.1 л.д.82-83).

Свидетель М. в суде пояснил, что во второй половине февраля 2010 года позвонил Черепанов И. В. и сказал, что срочно нужно взять документы и увезти их из <данные изъяты> в <данные изъяты>. В документах была характеристика какого-то автомобиля. М. и С.1 увезли эти бумаги в <данные изъяты>.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля М. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.160-163) и подтвержденные М. в судебном заседании.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия пояснял, что осенью 2009 года познакомился с Черепанов И. В. Черепанов И. В. и С.1 снимали квартиру по адресу: <данные изъяты>.

В феврале 2010 года в вечернее время М. был в гостях у Черепанов И. В. и С.1. Черепанов И. В. на компьютере, в сети «Интернет», просматривал извещения о проведении котировок, и сказал, что нашел извещение из <данные изъяты>, профессиональному лицею нужен автомобиль с определенными техническими характеристиками. Черепанов И. В. сказал, что от ООО «Старт», где он является генеральным директором, сделает котировочную заявку. Примерно <данные изъяты> позвонил Черепанов И. В. и сказал, что подготовил документы по котировочной заявке на автомобиль, и переслал по электронной почте С.1, и попросил распечатать документы и отвезти их в Воткинск в профессиональный лицей <данные изъяты>. М. распечатал котировочную заявку, и учредительные документы ООО «Старт». Затем М. с С.1 приехали в <данные изъяты>, где нашли профессиональный лицей <данные изъяты> и передали документы Секретарю, печать на документы М. поставил в <данные изъяты> в квартире, так как печать ООО «Старт» находилась у них. Черепанов И. В. по телефону назвал модель автомобиля «Рено Логан». На следующий день, <данные изъяты> Черепанов И. В. сообщил, что поданная им котировочная заявка стала победителем. М. знает, что ранее Черепанов И. В. деятельностью ООО «Старт» не занимался, предприятие никакой деятельности не вело, просто было зарегистрировано. Денег в то время у Черепанов И. В. не было, возможности купить автомобиль также не было. <данные изъяты> Черепанов И. В. приехал в <данные изъяты> и снял квартиру по адресу: <данные изъяты>. М. слышал телефонные разговоры Черепанов И. В. с кем-то из <данные изъяты> из профессионального лицея <данные изъяты>. По телефону Черепанов И. В. уверял, что ООО «Старт» является официальным дилером концерна «Рено», обещал поставить автомобиль в определенные сроки. Когда Черепанов И. В. заканчивал телефонный разговор, то говорил, что будет тянуть с поставкой. М. понял, что Черепанов И. В. обманывает ПЛ-15. Примерно в середине марта 2010 года, Черепанов И. В. сообщил, что подписал государственный контракт в <данные изъяты> с ПЛ-15. Позже Черепанов И. В. говорил, что ждет перечисления предоплаты за автомобиль, а потом попросит у них полной оплаты, но поставлять автомобиль не собирался. (т.1 л.д.160-163).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетель Н. пояснила, что проживает в <данные изъяты> и у неё в январе 2010 года украли паспорт. о фирмах ООО «Старт» и об обществе с ограниченной ответственностью «Услуги малому бизнесу» ей ничего не известно, никто с предложением о купле-продаже автомобиля к Н. не подходил и в договорах она подписи не ставила.

Заявлением директора ГОУ НПО «ПЛ-15» Г. от <данные изъяты>, в котором он сообщил, что <данные изъяты> между ГОУ НПО «ПЛ-15» в лице директора Г. и ООО «Старт» в лице генерального директора Черепанов И. В. был заключен государственный контракт <данные изъяты> на поставку автомобиля RENAULT SR, стоимостью 419 400 рублей, для ГОУ НПО «ПЛ-15». После предоплаты в сумме 125820 рублей, автомобиль должен быть поставлен до <данные изъяты>, но до настоящего времени автомобиль не поставлен, директор ООО «Старт» Черепанов И. В. на телефонные звонки не отвечает. Просит разобраться и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. (т. 1 л.д. 4)

Протоколом обыска от <данные изъяты> в <данные изъяты>. 30 по <данные изъяты>, в ходе которого были изъяты: выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от <данные изъяты> ООО «Старт», Устав ООО «Старт» от <данные изъяты>, лист бумаги с рукописным текстом и оттисками печатей и штампов, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Старт» серии 18 <данные изъяты> от <данные изъяты>, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, серии 18 <данные изъяты>, протокол учредительного собрания от <данные изъяты>, протокол учредительного собрания от <данные изъяты>, протокол учредительного собрания от <данные изъяты>, заявка на получение карт АС СБЕРКАРТ - «Корпоративная» ООО «Старт», приложение <данные изъяты> к договору <данные изъяты> от <данные изъяты>, заявка на получение карт АС СБЕРКАРТ - «Корпоративная» ООО «Старт», приложение <данные изъяты> к договору <данные изъяты> от <данные изъяты>, государственный контракт <данные изъяты> от <данные изъяты>, письмо от <данные изъяты>, письмо от <данные изъяты>, котировочная заявка от <данные изъяты>, счет № ИИНВ-000096 от <данные изъяты> на оплату за автомобиль «RENAULT SR», серебристый металлик, <данные изъяты> на сумму 419400 рублей, договор банковского счета <данные изъяты> от <данные изъяты>, дополнительное соглашение к Договору банковского счета <данные изъяты> от <данные изъяты>, договор <данные изъяты> «Об осуществлении переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов в валюте РФ». (т. 2 л.д. 6-8)

Протоколом выемки от <данные изъяты> - в Сарапульском отделении <данные изъяты> Сбербанка России (ОАО) по адресу: <данные изъяты>, в ходе которой были изъяты чек <данные изъяты> от <данные изъяты> на получение денег в сумме 50000 рублей, чек <данные изъяты> от <данные изъяты> на получение денег в сумме 70000 рублей. (т.2 л.д.12-13)

Протоколом осмотра предметов и документов от <данные изъяты>, в ходе которого были осмотрены: выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от <данные изъяты> ООО «Старт»; Устав ООО «Старт» от <данные изъяты>, в котором указано, что Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Старт», зарегистрировано в 2006 году по адресу: Удмуртская Республика, <данные изъяты>, руководство деятельностью Общества осуществляется генеральным директором, который самостоятельно решает все вопросы деятельности Общества, в частности: осуществляет оперативное руководство работой Общества в соответствии с основными направлениями деятельности Общества; действует от имени Общества без доверенности, представляет его интересы в отношении с гражданами и юридическими лицами; в пределах предоставленных ему полномочий распоряжается имуществом Общества; открывает расчетные и другие счета в кредитных учреждениях; заключает договоры; выдает доверенности; издает приказы; назначает и освобождает от работы должностных лиц, а также производит прием и увольнение персонала; лист бумаги с рукописным текстом и оттисками печатей и штампов; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Старт» серии 18 <данные изъяты> от <данные изъяты>; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, серии 18 <данные изъяты>; протокол учредительного собрания от <данные изъяты>, протокол учредительного собрания от <данные изъяты>, протокол учредительного собрания от <данные изъяты>, согласно которых единственным учредителем ООО «Старт» и генеральным директором является Черепанов И. В.; заявка на получение карт АС СБЕРКАРТ - «Корпоративная» ООО «Старт», приложение <данные изъяты> к договору <данные изъяты> от <данные изъяты>, заявка на получение карт АС СБЕРКАРТ - «Корпоративная» ООО «Старт», государственный контракт <данные изъяты> от <данные изъяты>, письмо от <данные изъяты>, письмо от <данные изъяты>, котировочная заявка от <данные изъяты>, счет № ИИНВ-000096 от <данные изъяты> на оплату за автомобиль «RENAULT SR», серебристый металлик, VIN X7LLSRBYH9H235506, на сумму 419400 рублей, договор банковского счета <данные изъяты> от <данные изъяты>, дополнительное соглашение к Договору банковского счета <данные изъяты> от <данные изъяты>, договор <данные изъяты> «Об осуществлении переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов в валюте РФ», чек <данные изъяты> от <данные изъяты> на получение денег в сумме 50000 рублей, чек <данные изъяты> от <данные изъяты> на получение денег в сумме 70000 рублей. (т. 2 л.д. 14-15)

Протоколом предъявления лица для опознания от <данные изъяты>, в ходе которого свидетель Г.1 опознал Черепанов И. В. как молодого человека, приходившего в автосалон «Рено» компании ООО «ТрансТехСервис», по адресу: <данные изъяты>, в марте 2010 года, Черепанов И. В. выбирал автомобиль «Рено Логан» для покупки и ему был выписан счет на оплату, но автомобиль Черепанов И. В. не купил. Позднее, Черепанов И. В. просил выслать копию паспорта транспортного средства на автомобиль «Рено Логан» в электронном виде. Черепанов И. В. в автосалон после этого не приходил, автомобиль так и не приобрел. (т.3 л.д. 33-36)

Протоколом выемки от <данные изъяты> проведенной в кабинете 306 Удмуртского филиала ОАО АКБ «Росбанк», по адресу: <данные изъяты>, в ходе которой изъят паспорт транспортного средства, серии <данные изъяты> на автомобиль «RENAULT SR». (т. 1 л.д.169-170)

Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, в ходе которого в помещении выставочного зала автосалона «RENAULT» компании ООО «ТрансТехСервис», по адресу: <данные изъяты>, был осмотрен компьютер, находящийся на столе администратора, отправленные сообщения по электронной почте, и установлено, что <данные изъяты> с указанного компьютера были отправлены два сообщения: первое сообщение в 11 часов 12 минут на электронный адрес «startkamb@udm.ru», с вложением в котором находится сканированная копия паспорта транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль марки «RENAULT SR» кузов № X7LLSRBYH9H235506, цвет кузова темно-серый; второе сообщение отправлено в 12 часов 31 минуту на электронный адрес «startkamb@udm.ru», копия на адрес «ivankzgo@mail.ru», файл имеет вложение в виде копии паспорта транспортного средства, аналогичное первому сообщению. Название тем сообщений «ПТС на автомобиль». В ходе осмотра копия паспорта транспортного средства была распечатана на бумажный носитель. (т. 1 л.д. 119-120)

Протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, в ходе которого были осмотрена изъятая <данные изъяты> в автосалоне «RENAULT» компании ООО «ТрансТехСервис», по адресу: <данные изъяты>, копия паспорта транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль марки «RENAULT SR», 2009 года выпуска, идентификационный номер (VIN) № X7LLSRBYH9H235506, цвет кузова темно-серый. (т. 1 л.д. 121-125)

Протоколом выемки от <данные изъяты> в помещении кабинета директора ГОУ НПО «ПЛ-15», по адресу: <данные изъяты>, в ходе которой у представителя потерпевшего Г. изъяты: государственный контракт <данные изъяты> от <данные изъяты>; письмо от <данные изъяты>; дополнительное соглашение <данные изъяты> от <данные изъяты> к государственному контракту <данные изъяты>; письмо от <данные изъяты>; котировочная заявка от ООО «Старт» от <данные изъяты>; техническое описание поставляемого автомобиля; копия паспорта транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль RENAULT SR; исковое заявление ГОУ НПО ПЛ-15 в Арбитражный суд; копия Устава ООО «Старт»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Старт», серии 18 <данные изъяты>; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, серии 18 <данные изъяты>; извещение о проведении запроса котировок; протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от <данные изъяты>; приложение <данные изъяты> к протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок, журнал регистрации поступления котировочных заявок; приложение <данные изъяты> к протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок, рассмотрение и оценка котировочных заявок; котировочная заявка (котировка цен) от <данные изъяты> от ООО «АСПЭК-Лидер»; котировочная заявка (котировка цен) от <данные изъяты> от ООО «АСПЭК-Техно»; сведения о государственном или муниципальном контракте (его изменении), заключенном государственным или муниципальным заказчиком; платежное поручение <данные изъяты> от <данные изъяты> на сумму 125820 рублей; факс счета на оплату № ИИНВ-000096 от <данные изъяты> от ООО «Старт»; счет на оплату № ИИНВ-000096 от <данные изъяты> от ООО «Старт». (т. 1 л.д. 173-174)

Протоколом осмотра предметов и документов от <данные изъяты>, в ходе которого осмотрены: государственный контракт <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которого ООО «Старт» обязалась передать в собственность ГОУ НПО «ПЛ-15» автомобиль марки «RENAULT SR» стоимостью 419400 рублей, технические данные которого соответствуют техническим данным, указанным в копии ПТС серии <данные изъяты>, предоставленной Черепанов И. В., а ГОУ НПО «ПЛ-15», в свою очередь, обязалось принять и оплатить указанный автомобиль, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Старт», в следующем порядке: предварительная оплата в размере 30% от стоимости Контракта, оплата оставшейся суммы стоимости автомобиля осуществляется в течение 7 банковских дней с момента поставки автомобиля; письмо от <данные изъяты>; дополнительное соглашение <данные изъяты> от <данные изъяты> к государственному контракту <данные изъяты>; письмо от <данные изъяты>; котировочная заявка от ООО «Старт» от <данные изъяты>; техническое описание поставляемого автомобиля; копия паспорта транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль RENAULT SR; копия Устава ООО «Старт»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Старт», серии 18 <данные изъяты>; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, серии 18 <данные изъяты>; извещение о проведении запроса котировок; протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от <данные изъяты>; приложение <данные изъяты> к протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок, журнал регистрации поступления котировочных заявок; приложение <данные изъяты> к протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок, рассмотрение и оценка котировочных заявок; котировочная заявка (котировка цен) от <данные изъяты> от ООО «АСПЭК-Лидер»; котировочная заявка (котировка цен) от <данные изъяты> от ООО «АСПЭК-Техно»; сведения о государственном или муниципальном контракте (его изменении), заключенном государственным или муниципальным заказчиком; платежное поручение <данные изъяты> от <данные изъяты> на сумму 125820 рублей, согласно которого на расчетный счет ООО «Старт» <данные изъяты> с расчетного счета ГОУ НПО «ПЛ-15» <данные изъяты> были перечислены денежных средств в сумме 125820 рублей, в качестве предоплаты за автомобиль; факс счета на оплату № ИИНВ-000096 от <данные изъяты> от ООО «Старт»; счет на оплату № ИИНВ-000096 от <данные изъяты> от ООО «Старт», копия паспорта транспортного средства, серии <данные изъяты> на автомобиль «RENAULT SR». (т. 1 л.д. 175-206)

Заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которого паспорт транспортного средства серии <данные изъяты> изъятый в ходе выемки в Удмуртском филиале ОАО «Росбанк» и копия паспорта транспортного средства серии <данные изъяты> изъятая в ходе выемки <данные изъяты> не идентичны друг другу. В первом паспорте транспортного средства серии <данные изъяты> на первой странице в строке <данные изъяты> «Цвет кузова (кабина, прицеп)» имеется запись «Темно-серый», в строке <данные изъяты> «Цвет кузова (кабина, прицеп)» копии паспорта транспортного средства серии <данные изъяты> имеется запись «Серебристый металлик». (т. 2 л.д. 155-156)

Заключение эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которого подписи от имени Черепанов И. В. в чеке <данные изъяты> от <данные изъяты>, чеке <данные изъяты> от <данные изъяты>, государственном контракте <данные изъяты> от <данные изъяты> (2-х экземплярах), письме от <данные изъяты> (2-х экземплярах), дополнительном соглашении <данные изъяты> от <данные изъяты> к государственному контракту <данные изъяты>, письме от <данные изъяты> (2-х экземплярах), счете на оплату № ИИНВ-000096 от <данные изъяты>, техническом описании поставляемого автомобиля, копии паспорта транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль RENAULT SR выполнены Черепанов И. В., 1988 года рождения. Подписи от имени Черепанов И. В. в котировочной заявке от <данные изъяты> (2-х экземплярах) выполнены не Черепанов И. В. (т. 2 л.д. 162-167)

Учитывая, что признательные показания Черепанов И. В. в совершении инкриминируемого деяния в судебном заседании, находят свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей и других доказательствах по делу, суд считает их объективными и наравне с другими доказательствами они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Черепанов И. В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения.

Давая квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из того, что факт совершения подсудимым хищения чужого имущества путем обмана, имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, что подтверждено, как показаниями подсудимого Черепанов И. В., пояснявшего, что он, заключая договор с ГОУ НПО «ПЛ-15» на поставку автомобиля не собирался выполнять его условия по поставке автомобиля, а так же приведенными выше показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и оглашенными материалами дела.

В соответствии пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ, а именно лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Факт использования подсудимым своего служебного положения при совершении хищения чужого имущества подтвержден наряду с показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, учредительными документами ООО «Старт», в которых отражено, что Черепанов И. В. является генеральным директором ООО «Старт» и исполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и приходит к выводу.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Черепанов И. В. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черепанов И. В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же то, что Черепанов И. В. характеризуются удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное, суд соглашается с мнением стороны обвинения и считает возможным исправление подсудимого Черепанов И. В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаются виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным.

В ходе судебного следствия представитель потерпевшего ГОУ НПО «ПЛ-15» Г. от поддержания заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований к Черепанов И. В. отказался в связи с вступлением в законную силу решения арбитражного суда УР о взыскании ущерба с ООО «Старт» в пользу ГОУ НПО «ПЛ-15».

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанов И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Черепанов И. В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Приговор Первомайского районного суда <данные изъяты> УР от <данные изъяты> в отношении Черепанов И. В. исполнять самостоятельно.

Возложить на Черепанов И. В. в период отбытия испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Черепанов И. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Иконников В.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>