Хищение имущества



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 20 января 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М.,

подсудимого Чернова Э.И., защитника адвоката Гатауллина А.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чернова Э.И., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Э.И. в период с "дата обезличена" по "дата обезличена" совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

"дата обезличена" в дневное время Чернов Э.И. и другие лица находились около дома по адресу 1, где вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно радиаторов отопления из нежилых квартир дома по адресу 1, принадлежащих ОАО.

Чернов Э.И. и другие лица реализуя свои намерения, "дата обезличена" в дневное время, находясь в квартире, где проживал Чернов Э.И. расположенной по адресу 1, убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, действуя тайно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения похитили три радиатора отопления, принадлежащие ОАО, а именно из комнаты № квартиры № два радиатора отопления, состоящие из пяти секций каждый радиатор, стоимостью 945 рублей 75 копеек за 1 радиатор, из комнаты № квартиры № один радиатор отопления, состоящий из 10 секций, стоимостью 1891 рубль 50 копеек за 1 радиатор, на сумму 3783 рубля.

Кроме того, в продолжение своего умысла, "дата обезличена" в дневное время Чернов Э.И. и другие лица, через незакрытые на запорные устройства двери блока № и незакрытые на запорные устройства двери квартиры № незаконно проникли в указанную нежилую квартиру дома по адресу 1, где Чернов и другие лица убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей действуя тайно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения похитили два радиатора отопления принадлежащие ОАО, а именно из комнаты № квартиры № два радиатора отопления, состоящие из пяти секций каждый радиатор, стоимостью 945 рублей 75 копеек за 1 радиатор, на сумму 1891 рубль 50 копеек.

Кроме того, не оставляя своих намерений, направленных на хищение радиаторов отопления из квартир дома по адресу 1, "дата обезличена" в дневное время Чернов Э.И. и другие лица через незакрытые на запорные устройства двери блока № и незакрытые на запорные устройства двери квартиры № незаконно проникли в указанную нежилую квартиру дома по адресу 1, где Чернов и другие лица убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей действуя тайно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения похитили один радиатор отопления, принадлежащий ОАО, а именно из комнаты № квартиры № один радиатор отопления, состоящий из десяти секций, стоимостью 1891 рубль 50 копеек

Кроме того, в продолжении своих намерений, направленных на хищение радиаторов отопления из квартир дома по адресу 1, "дата обезличена" в дневное время Чернов Э.И. и другие лица через незакрытые на запорные устройства двери блока № и незакрытые на запорные устройства двери нежилой квартиры № незаконно проникли в указанную нежилую квартиру дома по адресу 1, где Чернов и другие лица убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей действуя тайно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения похитили два радиатора отопления, принадлежащие ОАО, а именно из комнаты № квартиры № два радиатора отопления, состоящие из семи секций каждый стоимостью 1324 рубля 05 копеек за 1 радиатор, на сумму 2648 рублей 10 копеек. Кроме того "дата обезличена" в дневное время в продолжении своего умысла Чернов Э.И. и другие лица, находясь в блоке № данного дома через незакрытые на запорные устройства двери квартиры №, проникли в указанную нежилую квартиру, где Чернов и другие лица убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, действуя тайно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения похитили два радиатора отопления, принадлежащие ОАО, а именно из комнаты № квартиры № два радиатора отопления, состоящие из пяти секций каждый, стоимостью 945 рублей 75 копеек за 1 радиатор на сумму 1891 рубль 50 копеек. Всего на общую сумму 12105 рублей 60 копеек.

С похищенным имуществом Чернов Э.И. и другие лица с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему личному усмотрению.

Совместными действиями Чернова Э.И. и других лиц ОАО причинен материальный ущерб на общую сумму 12105 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чернов Э.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Представитель потерпевшего ОАО В. представил в судебное заседание заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чернова Э.И. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающим наказание обстоятельством Чернову Э.И. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Чернову Э.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Подсудимый характеризуется посредственно, как лицо, не имеющее постоянного источника дохода и склонное к совершению противоправных деяний, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отбытия испытательного срока по приговорам суда от "дата обезличена" и "дата обезличена", в связи, с чем Чернову в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ должно быть отменено условное осуждение и назначено наказание по совокупности приговоров.

Наказание Чернову Э.И. суд определяет с учетом требований ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Э.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Чернову Э.И. по приговору суда от "дата обезличена" и приговору суда от "дата обезличена".

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Чернову Э.И. частично присоединить наказание по приговору суда от "дата обезличена" и приговору суда от "дата обезличена", и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чернову Э.И. изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чернову Э.И. исчислять со дня вынесения приговора – "дата обезличена".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья /подпись/ Иконников В.А.