Умышленное убийство



Дело 1-94/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шкляева А.П. при секретарях судебного заседания Першиной Г.В. и Дьячковой Т.Г., с участием государственных обвинителей: прокурора Камбарского района Фитилева А.С. и помощника прокурора Камбарского района Смагина Н.М., подсудимого Кустова А.Н. его защитника, адвоката Войтко А.Г., представителя потерпевшего КЛ., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кустова А.Н., не имеющего непогашенных судимостей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустов А.Н. умышленно причинил смерть К. при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" в вечернее время Кустов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу 1, где между ним и К. произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Во время драки у Кустова А.Н. на почве неприязненных отношений, возник умысел, на убийство К. Во исполнение задуманного в указанный день, в период с 16 до 20 часов 10 минут, находясь в доме вышеуказанному адресу подсудимый Кустов А.Н. нанес несколько ударов руками по телу К., затем предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти К. и желая их наступления, Кустов А.Н. умышленно нанес удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – в грудную клетку К., последний от полученных телесных повреждений скончался на месте. Своими действиями Кустов А.Н. причинил К. телесные повреждения в виде прижизненного слепого проникающего колото-резаного ранения левой половины груди, с повреждением диафрагмы, левого легкого и правого желудочка сердца, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К. наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, сопровождавшегося массивным кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю. После совершения убийства подсудимый Кустов А.Н. с целью сокрытия следов преступления, поджег дом, в котором находился труп К., а затем скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Кустов А.Н. свою вину в содеянном признал частично, и показал, что "дата обезличена" во второй половине дня, они с сожительницей З. и детьми у К., отмечали день рожденья сына К. Он (Кустов) опьянел и уснул. Проснувшись и придя домой, он увидел потерпевшего К. стоящего в расстегнутой рубашке и свою сожительницу З. без нижнего белья и застегивающую свой халат. Он ( Кустов) хотел разобраться по данному поводу с сожительницей, но она убежала из дома. За нее заступился потерпевший К. Он Кустов стал К. выталкивать из дома, но последний ударил его. Между ними возникла драка. Он (Кустов) ударил К. несколько раз кулаком, куда пришлись удары, он не помнит. К. удерживая его (Кустова) за шею душил его, находясь лицом друг другу К. животом, прижал его к краю стола. Он (Кустов) одной рукой он (Кустов) упирался за столешницу.

От сдавливания К. шеи Кустова, последний стал задыхаться. Он (Кустов) взял со стола охотничий нож, и нанес им удар К. в область живота. К. сразу ослаб и оказался на полу. Ссора и драка между ними длилась около одной минуты, которые возникли на почве ревности, после того как он увидев дома З. и К. наедине, при вышеописанных обстоятельствах, пришел в ярость и не понимал значение своих действий. К. он ударил ножом, опасаясь действий потерпевшего, поскольку последний был массивнее подсудимого.

После того, как К. перестал подавать признаки жизни, уходя из дома, он уронил банку со спиртом, который пролился на пол. Он зажег и горящую спичку бросил на пролитый спирт. Спирт загорелся, после чего он ушел в лог, где обдумывал произошедшее. Ночью он пришел на место происшествия, в бане переоделся и пошел на железнодорожную станцию, с тем, чтобы уехать в <адрес>. При себе он имел нож, которым нанес удар К. Во время ожидания поезда, он был задержан участковым милиции.

Кроме того вина Кустова А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ нашла полное подтверждение показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами исследованными в суде.

Так представитель потерпевшего КЛ. в суде показала, что "дата обезличена" около 15 часов Кустов с З. и детьми пришли к ним домой отмечать день рожденья их сына. После употребления спиртного Кустов уснул. Его сожительница З. с детьми ушла домой. Она ее сын «имя», потерпевший К. и Кустов остались у них дома. Она (КЛ.) тоже легла спать, что происходило потом, не слышала. Вечером ее разбудил сын «имя», который сказал, что в дом, в котором проживают Кустов и З. горит, а дома находится потерпевший К. Прибежав на место, она увидела, что дом горит открытым пламенем. Сын ей рассказал, что Кустов проснулся и ушел домой, оставив свои очки. Через некоторое время З. с сыном «имя» вернулась к ним, за очками, сказала, что Кустов накричал на нее из-за того, что она ушла домой без него. К. пригласил З. сесть за стол, они пили брагу. З. засобиралась домой, в это З. позвонил Кустов, он ругался на нее за то, что она долго задерживается. З. сказала, что Кустов пригрозил, что когда она придет домой, он ее изобьет. К. пошел провожать З. до дома и хотел объяснить Кустову почему З. у них задержалась. Поскольку потерпевший К. долго не возвращался, он поехал на велосипеде проверять его. Сын заглянул в окно, и увидел, что в горящем доме лежит его отец. На его крики отец не отзывался.

Кроме того пояснила, что за несколько дней до начала судебного заседания В. рассказала ей, что З. просила ее в суде изменить показания, и сказать, что якобы подсудимый Кустов застал ее (З.) и К. наедине, и что З., увидев Кустова стала заправлять свой халат. КЛ. своего мужа охарактеризовала с положительной стороны.

Свидетель В. показала, что "дата обезличена" в послеобеденное время подсудимый Кустов и его сожительница З. с детьми уходили на день рожденье к К., а она оставалась у них дома. Примерно через 1,5- 2 часа З. с детьми пришла домой. Она сказала, что Кустов пьяный уснул у К. и остался спать. После этого Кустов придя домой сказал, что у К. оставил свои очки и послал З. за очками к К. З. пошла к ним. В то время, когда З. ходила за очками, подсудимый Кустов находился дома и никуда не уходил. Она (В.) с детьми З. находилась на улице. Через некоторое время З. вернулась вместе с К. О произошедшей ссоре между Кустовым, З. и К., она не слышала и не видела. Через некоторое время она (В.) зашла в дом, где увидела сидящего на диване подсудимого Кустова, который держа в руке окровавленный нож, смотрел в одну точку. К. лежал на полу без движения. На диване было большое окровавленное пятно. Испугавшись, она вышла из дома, пошла в направлении казармы с тем, чтобы сообщить о случившемся. На расстоянии около 100 метров она оглянулась и увидела, подсудимого Кустова, который пошел в сторону леса, а вскоре дом загорелся со всех сторон.

В связи с некоторыми противоречиями в показаниях В. по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены ее показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что "дата обезличена" около 15 часов Кустов А. и З. с детьми ушли к К. отмечать день рождения у сына К. Спустя 2-3 часа З. с детьми пришла домой. Она сказала, что Кустов спит у К. Примерно через час пришел Кустов. Она (В.) с детьми оставались на улице, З. и Кустов зашли домой.

Вскоре З. выбежала из дома и с сыном ушла к К. З. вернулась домой спустя 30-40 минут вместе с ребенком и с потерпевшим К. З. сказала, что Кусов позвонил ей по телефону отругал, за то, что она задержалась у К., и пригрозил, что дома ее изобьет. Поэтому К. пришел, чтобы поговорить с Кустовым.

После того как З. с сыном ушли за очками к К. и до их возвращения Кустов находился дома и никуда не уходил. После того как З. и К. пришли к дому К. зашел в дом, а З. осталась во дворе. Потом зашла в дом З. и сразу выбежала, сказав, что Кустов набросился на К. за то, что последний заступился за З., и что они дерутся. Она (В.) не слышала какого-либо шума происходящего между К. и Кустовым. Спустя около 30 минут после того как в дом зашел К. зашла она, где увидела лежащего на полу, около дивана К. и сидящего на диване с ножом в руке Кустова. Она пошла сообщить о случившемся, и посмотрев на дом, в котором оставались К. и Кустов на расстоянии 200-300 метров увидела что он горит. У К. были больные ноги, ему было трудно ходить. В последнее время он практически никуда не ходил, спиртное употреблял по праздникам. Кустов А.Н. всегда был агрессивным, постоянно избивал и издевался над З. Он не работал, в основном они жили на пособия, полученные З. на детей. Оглашенные в суде свои показания В. полностью подтвердила.

По мнению судьи, свидетель В., в суде частично изменила свои показания из чувства страха перед подсудимым. Ее показания данные на предварительном следствии судья расценивает как более полные и объективные, поэтому их кладет в основу судебного приговора наряду с другими доказательствами.

Свидетель З.. показала, что они с Кустовым проживают без регистрации брака, в свидетельствах о рождении детей Кустов А.Н. не записан отцом. "дата обезличена" они с Кустовым и детьми во второй половине дня отмечали день рожденья у сына К. Кустов опьянел и уснул, она ушла домой, с потерпевшим К., оставив Кустова.

Придя домой она легла на диван, а К. стал приставать к ней. В это время домой зашел Кустов. Испугавшись, Кустова она выбежала из дома и больше не заходила. На расстоянии от дома она видела, как Кустов вышел в огород, после чего дом загорелся. Она (З.а) побежала к соседям, чтобы попросить их помощи в тушении пожара. В это время на велосипеде к горящему дому приехал сын К.. На ее вопрос: « где папа?», ответила, что он лежит дома. Кустов постоянно ревновал и наносил ей побои.

В связи с противоречиями в показаниях З. ее показания данные на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя оглашены в суде, из которых следует, что "дата обезличена" Кустов А.Н. в течение дня употреблял спиртные напитки. Вечером они всей семьей пошли отмечать день рождения у сына К. Кустов А.Н. опьянел и уснул у К., а она с детьми ушла домой. Через 40 минут пришел Кустов А.Н., он был очень разозлен, за то, что она ушла от К. без него. Кустов отправил ее обратно за своими очками, которые оставил у К. Она пошла к К. со своим сыном, где несколько задержалась. Ей позвонил Кустов А.Н. и отругал за то, что она задерживается, и пригрозил, что он ее побьет. Она побоялась идти домой. К. решил ее проводить и поговорить с Кустовым.

Они вместе с К.пришли к ним домой. К. зашел домой. Кустов лежал на диване в спортивных брюках. К. говорил Кустову, что он зря придирается и ругает З. Кустов вначале оправдывался, а после того как она зашла в дом, Кустов стал кричать на нее. К. заступился за нее, сказав, что если Кустов не успокоится, он его побьет. В это время Кустов налетел на К. и стал наносить ему удары. Между ними началась драка. Она испугалась и убежала из дома. В это время ее знакомая В. находилась во дворе с детьми. Потом В. зашла в дом, и сообщила ей, что Кустов А.Н. зарезал К. Они вместе с В. пошли по таксофону вызывать милицию, но таксофон оказался в нерабочем состоянии. Возвращаясь они увидели Кустова, который через огород ушел в лес. Сразу после его ухода из-под крыши дома повалил дым и начался пожар. Она не смогла зайти в дом, так как все было охвачено огнем. Спустя около 5 минут приехали пожарные и стали тушить пожар. Потом приехал участковый уполномоченный, которому она рассказала о случившемся. Кустов по характеру конфликтный и злой. Если ему не угодишь, он сразу начинает ругаться и драться. Кустов по своим физическим данным крепкий, несмотря на то, что ростом он невысокий. Потерпевший К. был такого же роста как Кустов, он был более плотного телосложения. Кустов ежедневно занимался физическими упражнениями, а К. был уже в возрасте.

Показания свидетеля З. данные на предварительном следствии, судья расценивает как достоверные, они последовательны и не противоречат обстоятельствам дела. Они получены непосредственно после совершения преступления, в то время у З. еще не было версии, направленной на защиту подсудимого Кустова. Оглашенные показания З. судья положит в основу судебного приговора наряду с другими исследованными доказательствами.

Доводы свидетеля З. о том, что подсудимый Кустов зашел в тот момент, когда потерпевший К. приставал к ней судья расценивает как надуманные и направленные на выгораживание подсудимого Кустова А.Н. из чувства страха перед ним.

Свидетель У. показал, что в "дата обезличена" дату точно не помнит, получив сообщение о пожаре, он приехал на место. В то время он работал в должности участкового уполномоченного. Сожительница подсудимого З. сказала, что Кустов поджег дом и что в доме может находиться К.

На следующий день около 4 часов утра на станции он задержал подсудимого Кустова А., который рассказал, что они отмечали день рожденье у сына К. Там он уснул, а придя домой застал свою сожительницу с потерпевшим К. На почве ревности и ссоры он ударил К. ножом, который имеется у него. На шее у Кустова имелись царапины. Кустов сказал, что он облил дом спиртом и умышленно поджег его, с тем, чтобы дом сгорел. После совершения преступления он находился в логу и все обдумывал. В кармане одежды у Кустова имелся раскладной нож, со следами крови, который он изъял и передал сотрудникам милиции, прибывшим на место происшествия.

В связи с неполнотой в показаниях У. по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены его показания данные на предварительном следствии, согласно которым У. показывал, что "дата обезличена" вечером по телефону ему сообщили, что горит дом. Когда он подошел к дому, там находилась З., которая ему рассказала, что они с Кустовым отмечали день рождения у сына К., где они употребляли спиртные напитки. Кустов опьянел и уснул у К., а она с детьми ушла домой. Через некоторое время пришел Кустов и устроил скандал из-за того что она ушла без него. По требованию Кустова она вернулась к К. за очками, Кустова. У К. она задержалась, Кустов позвонил и пригрозил ей за это. Она боялась Кустова поэтому К. проводил ее до дома. В дом первым вошел К., а она чуть позже. Кустов увидев ее, стал на нее кричать. К. предупредил Кустова, что если он не успокоится, то он ударит Кустова. После этих слов Кустов набросился на К. и стал наносить ему удары. Она, испугавшись, убежала из дома. Через некоторое время ее знакомая В. зашла в дом, а выйдя, сказала, что Кустов зарезал К.

После того, как пожар был потушен, в доме обнаружили труп обгоревшего человека. Он задержал Кустова на железнодорожной станции. При задержании у Кустова А.Н. он изъял окровавленный нож, деньги и два мобильных телефона, а так же рубашку. Все это передал сотрудникам милиции, прибывшим на место происшествия. Кустов А.Н. ревновал свою сожительницу ко всем, и поэтому ее часто избивал. Он беседовал с женой потерпевшего КЛ., которая рассказала, что З. пришла к ним за очками, которые оставил Кустов. З. задержалась у них. В это время З. позвонил Кустов и стал на нее ругаться. Потерпевший К. пошел ее провожать и поговорить с Кустовым.

Данные показания У. подтвердил полностью. Показания, данные У., на предварительном следствии судья расценивает как более полные и достоверные, они не противоречат обстоятельствам дела, поэтому суд положил в основу судебного приговора наряду с другими доказательствами.

Свидетель М. показал, что "дата обезличена" в милицию поступило сообщение о том, что Кустов кого-то убил и поджег дом. В составе следственно- оперативной группы он приехал на место совершения преступления, где сожительница Кустова - З. рассказала, что они у К. отмечали день рожденья их сына. Кустов устроил с З. скандал, и она опасалась идти домой, поэтому К. проводил ее. Она слышала, как возник скандал между Кустовым и К. Потом Кустов ушел в лес, а вскоре загорелся дом.

После задержания Кустов А. пояснил, что "дата обезличена" выпивали у К. Он опьянел и уснул. Придя домой, он увидел свою сожительницу З. наедине с потерпевшим К. На почве ревности между ним и К. возникла ссора, и началась драка. К. стал его душить, а Кустов взял со стола нож и ударил им К. в область живота. К упал. Боясь ответственности он разлил дома спирт и поджег его. После того как спирт вспыхнул и возник пожар, он ушел в лес, где провел время до утра следующего дня. В милиции Кустов добровольно и собственноручно написал явку с повинной.

Свидетель Н. по судебной повестке в суд не явился. Согласно справке судебного пристава Н. на территории района не имеет постоянной регистрации, его место проживания установить не представилось возможным. Суд, признав данное обстоятельство как исключительное, по ходатайству государственного обвинителя огласил показания Н. данные им на предварительном следствии. Из которых следует, что он ( Н.) "дата обезличена" во второй половине дня, пришел к Кустову А.Н. за спиртом. В это время Кустов А. пьяный лежал на диване. Кустов сказал, чтобы он дождался З. Последняя вместе с детьми и К. пришла домой. В дом, где находился в это время Кустов первым зашел К., затем зашли он и З. Последняя налила ему спирт, и он ушел домой. К. с Кустовым оставались дома. После этого спустя некоторое время З., а с детьми и В. пришли к его матери. Он увидел Кустова А.Н., который прошел около своего дома, а после этого вскоре дом загорелся.

Потом З. рассказала, что между Кустовым и К. произошла драка, в ходе которой Кустов порезал ножом К.

Кроме того вина Кустова А.Н. установлена следующими доказательствами :

Рапортом дежурного ОВД по <адрес>, согласно которому "дата обезличена" в 20 часов 05 минут поступило сообщение по телефону о том, что по адресу 1 горит дом.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности расположенный по адресу 1, расположенный в 100 метрах от железнодорожной линии. На участке, огороженном деревянным забором, стоит сгоревший дом, имевший два окна. В зале дома на горелом полу обнаружен обгоревший труп мужчины.

Протоколом выемки, согласно которому У. выдал следователю нож складной с наслоениями бурого цвета, два мобильных телефона, деньги в сумме 6 400 рублей и рубашку изъятые им у Кустова А.Н.

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Кустов был у К., где пил брагу и уснул. Проснувшись, он пошел домой, где застал сожительницу с К. на диване. С ним стали драться. Он (Кустов) взял нож со стола, которым ударил К. Драку видела «имя». Он разлил спирт и поджег спичкой. Затем через огород убежал в лес. Утром пошел на вокзал, где его задержал участковый У.

Протоколом осмотра ножа, принадлежащего Кустову А.Н., из которого следует, что нож складной комбинированный ручкой темно- коричневого цвета с черными разводами из металла имеет длину 22,1 см. Клинок ножа выполнен из металла белого цвета, длиной 9,5 см. Наибольшая его ширина равна 2,5 см., имеет овальное отверстие 2,1 х 0,3 см. На клинке имеются буроватые помарки. На металлической части ножа прилегающей к клинку имеются буроватые помарки без четких контуров размерами 1,5х1,5 см.

Заключением эксперта, из которого следует, что на представленном ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К., от одного Кустова А.Н. данная кровь не происходит.

Заключением эксперта, согласно которому смерть К. наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, сопровождающегося массивным кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю. На трупе К. обнаружены повреждения: прижизненное слепое проникающее колото-резаное ранение левой половины груди, с повреждением диафрагмы, левого легкого и правого желудочка сердца, посмертное обгорание трупа. Колото-резаное ранение груди образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа. Учитывая длину раневого канала, длина клинка колюще-режущего предмета не менее 10 см.

После получения колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, потерпевший вскоре потерял возможность совершать активные действия, и в течение нескольких минут наступила смерть.

Колото-резаное ранение груди с повреждением сердца квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта, повреждения на трупе К. и на теле Кустова А.Н. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Кустовым А.Н.

По заключению эксперта у Кустова А.Н. обнаружены повреждения характера: кровоизлияния на шее – 4, на правом плече – 1, ссадина на 2 пальце правой кисти. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и могли быть причинены "дата обезличена".

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения допрошен судебно-медицинский эксперт, который после оглашения заключения судебно- медицинской экспертизы, и заданных вопросов подсудимому Кустову А.Н. на вопросы государственного обвинителя ответил, что у подсудимого Кустова А.Н. были обнаружены повреждения на передней поверхности шеи, с одной стороны три, с другой стороны одно внутрикожные кровоизлияния. Данные повреждения могли образоваться от воздействия руки. Такие повреждения образуются при скользящем воздействии травмирующего предмета (например: кто-то схватил, а кто-то сразу вырвался). При сдавливании шеи, как правило, образуются кровоподтёки овально-круглой формы, сопровождающиеся ссадинами, образующимися от руки. Признаков асфиксии у свидетельствуемого не было обнаружено. При признаках асфиксии, как правило, образуются кровоизлияния в кожу верхних отделов шеи, лица и головы, и особенно, в склеры глаз. Таких кровоизлияний обнаружено не было.

На вопрос защитника: судебно-медицинский эксперт ответил, что данные кровоизлияния в области шеи могли быть получены при данных обстоятельствах, но характер этих повреждений не соответствует показаниям подсудимого, то есть сдавливание шеи, вызывающее асфиксию. Асфиксия мгновенно не наступает при сдавливании шеи.

Конкретные кровоизлияния на шее могли образоваться от воздействия руки, но они не соответствуют характеру образования, т.е. развитию асфиксии по расположению, по механизму нанесения. Признаки асфиксии отсутствуют, поскольку повреждения, образовавшиеся на передней поверхности шеи Кустова, не соответствуют для нанесения асфиксии. Асфиксия- это когда ограничивается поступление крови и кислорода в мозг.

Как показывает Кустов, если потерпевший навалился на подсудимого животом, и подсудимый нанёс ему в верхние отделы живота, ниже грудной клетки удары ножом, тоже не соответствует действительности. В случае если подсудимый и потерпевший находились близко друг к другу, подсудимый не мог нанести потерпевшему К. ножевое ранение.

Согласно заключению комиссии экспертов Кустов А.Н. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях по данному уголовному делу. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается.

Кустов А.Н. обнаруживает асоциальную направленность личности, склонность игнорировать условности, социальные нормы и запреты в угоду собственным интересам, черты эгоистичности, эгоцентрической обидчивости, непластичности поведения установок, склонности к ревностным построениям, вспыльчивости и конфликтности при разрешении проблемных ситуаций с субъективной готовностью к силовым способам решения проблем, склонности к эмоциональному самовзвинчиванию, стремлением к лидированию, доминированию, с внешнеобвиняющим модусом реагирования на любые ситуации, ущемляющие собственный я престиж со значимостью своей социальной позиции, собственной личности, с болезненным чувством самолюбия, с низким уровнем волевой регуляции поведения.

Выявленные у Кустова А.Н. вышеперечисленные особенности личности, усиленные алкогольным опьянением, нашли свое отражение в поведении подэкспертного в ситуации криминала, определив характер и направленность криминальной агрессии, но не оказали на его поведение существенного влияния.

В состоянии аффекта, ином выраженном эмоциональном состоянии, протекающем с ограничением осознанной и произвольной деятельности, в момент инкриминируемого ему деяния, Кустов А.Н. не находился.

Оценив представленные доказательства в их совокупности судья считает, что вина Кустова А.Н. в содеянном доказана полностью, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку (убийство).

Квалифицируя действия подсудимого, судья исходил из того, что Кустов А.Н. будучи вменяемым, совершая преступление осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти К. и желал их наступления, то есть налицо прямой умысел.

Доводы Кустова А.Н. о том, что мотивом возникновения ссоры и драки явилось, то, что, якобы, придя домой от К он увидел потерпевшего К.стоящего в расстегнутой рубашке наедине со своей сожительницей З. которая находилась без нижнего белья и застегивающую халат, и К. он ударил ножом из-за опасения действий К., который пытался его задушить, судья расценивает как надуманные и носящие защитный характер с целью уклонения от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Такие доводы Кустова А.Н. не соответствуют обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей З., данными на предварительном следствии, а так же показаниями свидетелей В. и Н., представителя потерпевшего КЛ., а так же показаниями судебно- медицинского эксперта.

Как установлено в суде сожительница подсудимого - З., ее ребенок и потерпевший К. вместе пришли домой к Кустову в это время подсудимый Кустов находился у себя дома.

Доводы Кустова о том, что он опасался действий К. противоречат обстоятельствам дела и потому, что по показаниям представителя потерпевшего КЛ. и свидетеля В. у К. были больные ноги, и он с трудом передвигался. Напротив, как следует из показаний свидетеля З., Кустов физически здоров, занимается физическими упражнениями, он значительно моложе потерпевшего К.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Кустова А.Н. как обстоятельство, смягчающее наказание судья учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая явку с повинной как смягчающее наказание обстоятельство, судья исходил из того, что она написана собственноручно, без оказания какого-либо воздействия. На момент ее написания у органа предварительного расследования еще не было убедительных доказательств в виновности Кустова А.Н.

По месту жительства Кустов характеризуется посредственно.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого судья находит, что наказание Кустову А.Н. должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона, по которому он осужден, с учетом положений ч. 1 ст. 62 РФ с реальной изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого судья не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кустову А.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с "дата обезличена". В срок отбытия наказания Кустову А.Н. зачесть время его содержания под стражей с "дата обезличена" по "дата обезличена".

Вещественные доказательства: нож уничтожить как орудие преступления, рубашку вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, известив об этом письменно в течение 10 суток со дня получения приговора.

Судья /подпись/ Шкляев А.П.