Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 25 января 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М.,

подсудимых Сухих М.В., Зайцева И.Г.,

защитников: адвоката Гоголевой Л.Ф., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Гатауллина А.Я., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшего Горбунова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухих М.В. <данные изъяты>, не имеющего не погашенных в установленном порядке судимостей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Зайцева И.Г. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухих М.В., Зайцев И.Г. и другое лицо 25.08.2010 года по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества Горбунова В.А., при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 15 часов до 18 часов, Сухих М.В., Зайцев И.Г. и другое лицо находились во дворе дома №<данные изъяты>, принадлежащего Горбунову В.А., расположенного по адресу: <данные изъяты>, где у них из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих Горбунову В.А. со двора дома. После чего они вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои намерения, 25.08.2010 года в период времени с 15 часов до 18 часов, убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, а также хозяина дома Горбунова В.А., Сухих М.В., Зайцев И.Г. и другое лицо осмотрели двор дома №<данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где, осознавая противоправность своих действий, действуя группой лиц, по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, обнаружили и похитили металлическую наковальню для выполнения кузнечных ручных работ, весом 83 кг стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Горбунову В.А., с которой с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Совместными действиями Сухих М.В., Зайцева И.Г. и другого лица гражданину Горбунову В.А. причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сухих М.В., Зайцев И.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, им разъяснены и понятны, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевший Горбунов В.А, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сухих М.В., Зайцева И.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Сухих М.В. и Зайцеву И.Г. согласно ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Подсудимые Сухих М.В., Зайцев И.Г. имеют постоянное место жительства, характеризуется посредственно, раскаиваются в совершении преступления.

Суд при назначении наказания подсудимым учитывает то что они привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления относящегося к категории средней тяжести, при этом Зайцев И.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд считает, при таких обстоятельствах исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимым суд определяет в рамках санкции статьи, по которой они признаются виновными и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухих М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Признать Зайцева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сухих М.В. и Зайцеву И.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

.

.

Судья Иконников В.А.