Хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 12 января 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М. подсудимого Саитова С. Х. его защитника адвоката Гатауллина А.Я., с участием потерпевшей ФЛ. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саитова С.Х., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саитов С.Х совместно с другим лицом группой лиц по предварительному сговору, с незаконно проникли в жилище и тайно похитили чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" в период с 02 по 08 часов Саитов С.Х. (до смены фамилии "дата обезличена" он Н. ), а так же другое лицо находясь в нетрезвом состоянии по тропинке зашли в огород дома о адресу, где увидев, что в двери сеней квартиры № в указанном доме не закрыты на запорное устройство, договорились о совершении кражи имущества из квартиры, принадлежащей Ф. Во исполнение своих намерений "дата обезличена" в указанный выше период времени Саитов и другое лицо незаконно проникли в квартиру № дома по адресу 1 принадлежащую Ф., убедившись, что хозяева квартиры спят, согласованными действиями, тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФЛ., а именно: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 700 рублей; два DVD-R диска с записью стоимостью 15 рублей каждый всего на сумму 30 рублей; 1 рулон ленты «Скотч» стоимостью 30 рублей; 1 флакон женской туалетной воды «NUAGE» стоимостью 400 рублей; рассыпчатую пудру фирмы MARY KAY стоимостью 450 рублей; косметический карандаш для подводки глаз фирмы «AVON» стоимостью 80 рублей; щипцы для завивки ресниц стоимостью 100 рублей; тушь для ресниц фирмы MARY KAY стоимостью 500 рублей, набор теней «SEPHORA» стоимостью 400 рублей; кисть для пудры в футляре фирмы MARY KAY стоимостью 270 рублей; тени для век фирмы «ORIFLAME» стоимостью 100 рублей; карандаш для губ стоимостью 15 рублей; пинцет для бровей стоимостью 15 рублей; блеск для губ фирмы «AVON» стоимостью 150 рублей; блеск для губ «Ароматное ассорти» фирмы «ORIFLAME» стоимостью 100 рублей; портмоне красного цвета стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 960 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA 5310» стоимостью в 5890 рублей, в котором находилась sim карта стоимостью 100 рублей, 8 листов формата А-4 с печатным текстом новогодней программы, две зажигалки, набор фломастеров, массажную расческу, косметичку, двухстороннее зеркало, тушь для ресниц фирмы «ORIFLAMЕ»; тушь для ресниц фирмы «GIORDANI GOLD», которые ценности для потерпевшей не представляют, всего на сумму 10390 рублей, а так же паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, пенсионное свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, пластиковую карту «VISA» Сбербанка России на которой находились денежные средства в сумме 17189 рублей 35 копеек принадлежащие ФЛ.

Кроме того из женской сумки, принадлежащей Ф. Саитов и другое лицо тайно похитили деньги в сумме 1 400 рублей находящиеся в портмоне, а так же пластиковую карту «VISA» Сбербанка России на имя Ф. на счете которой находились деньги в сумме 5752 рубля 64 копейки,

С похищенными деньгами и имуществом Саитов С. Х и другое лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Саитов и другое лицо причинили Ф. материальный ущерб на сумму 1400 рублей, а ФЛ. причинили материальный ущерб на сумму 10 390 рублей, который с учетом материального положения ФЛ. является значительным.

В судебном заседании подсудимый Саитов С.Х. вину в содеянном признал полностью и показал, что в указанное в обвинительном заключении время он и другое лицо распивали спиртное в доме, расположенном недалеко от дома потерпевших. В ночное время он совместно с другим лицом пошли в магазин. Увидев, что наружная дверь дома, в котором проживали потерпевшие, открыта они совместно с другим лицом зашли в квартиру потерпевших, где при помощи фонарика обнаружили предметы указанные обвинительном заключении и тайно унесли их в дом, где употребляли спиртное. Микроволновую печь оставили в сенях, так как она была тяжелая. Утром их задержали сотрудники милиции. Они вернули потерпевшим документы, имущество и часть похищенных денег. Все подробности совершения кражи уже не помнит за давностью времени. В связи с противоречиями в его показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания Саитова С.Х. данные им на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия Саитов С.Х. показал, что после заключения "дата обезличена" брака он сменил фамилию с Н. на Саитов.

"дата обезличена" вечером он и другое лицо приехали в гости к его знакомой по имени «…», у которой распивали спиртное "дата обезличена". "дата обезличена" время точно не помнит они были изрядно пьяные. Они пошли в ночной магазин. Следуя по у. «…», свернули по тропинке и пошли по огороду между домом коттеджем № по ул. «…» и «…» и увидели, что двери сеней со стороны огорода открыты. Другое лицо предложило проникнуть в данную квартиру дома и что-нибудь похитить. Он (Саитов) согласился. Они зашли через незакрытые двери сеней квартиры № дома по адресу 1 в квартиру. Другое лицо освещало фонариком. Из прихожей, со стола он похитил женскую сумку черного цвета с содержимым. Другое лицо из другой сумки в прихожей похитил портмоне с деньгами и прошел на кухню, где взял со стола микроволновую печь и после чего вышли в сени этого дома. Хозяев они в этой квартире не видели, но предполагали, что они спят. В сенях этого дома другое лицо упал с микроволновой печью, поскольку был пьяный. Поставив микроволновую печь на стол оставил в сенях. Другое лицо из портмоне взял деньги, а портмоне оставил в сенях. Затем все похищенное имущество принесли домой к «имя». Они с другим лицом на украденные деньги купили спиртное и продукты питания, все деньги они израсходовали. В похищенной им дамской сумке был сотовый телефон «Нокиа», различная косметика, портмоне, были деньги более 800 рублей. Утром "дата обезличена" в дом «имя», где они находились пришел сотрудник милиции. Он (Саитов) ему рассказал о совершенной ими краже. Сотрудники изъяли похищенные паспорт и другие документы. Оглашенные показания Саитов подтвердил в суде полностью.

Кроме признательных показаний Саитова С.Х. его вина в совершении кражи имущества у ФЛ. и Ф. доказана показаниями потерпевших, и свидетелей, а так же другими доказательствами, исследованными в суде.

Так потерпевшая ФЛ. показала, что "дата обезличена" около двух часов ночи пришла домой по адресу 1. Дверь сеней дома и квартиры не закрыла на ключ. Спала крепко, ничего подозрительного ночью не слышала. С улицы между их домом и соседним отсутствует забор, поэтому можно свободно пройти в их огород. При входе в их дом расположена прихожая и кухня. Ее мама проснулась утром "дата обезличена" и не обнаружила своего портмоне с деньгами, которые ранее находились в ее белой дамской сумке, а сумка валялась на полу в прихожей, на кухне отсутствовала микроволновая печь. Сама она не обнаружила свою сумку черного цвета в прихожей на столе. В сенях на столе обнаружили, микроволновую печь, принадлежащую Ф. Они поняли, что в их доме произошла кража. О случившемся сообщили в милицию. У нее и ее матери было похищено имущество, описанное в обвинительном заключении. Причиненный ей ущерб на сумму 10390 рублей для нее является значительным. Ее заработная плата на момент совершения преступления составляла около 12600 рублей. В этот же день сотрудники милиции похищенную у нее сумку и сотовый телефон «NOKIA 5310» обнаружили и изъяли по адресу 2. Впоследствии похищенное имущество ей было возвращено в милиции. Соучастник Саитова вернул матери часть похищенных денег.

Из оглашенных показаний потерпевшей Ф следует, что они проживают в деревянном двух квартирном коттедже по адресу 1 с детьми. "дата обезличена" ее дочь ФЛ. ушла на новогодний вечер, взяв с собой дамскую сумку черного цвета, в которой, по словам дочери, находились сотовый телефон «Нокиа 5310», а так же косметика, портмоне красного цвета прямоугольной формы, в котором находились деньги в сумме более 800 рублей, пластиковая кредитная карта «VISA» «Сбербанка России», на которой имелись денежные средства. Ложась спать, двери квартиры и сеней не закрыли на ключ, поскольку должна была прийти дочь. Утром "дата обезличена" в прихожей обнаружила, свою белую сумку, на полу около трельяжа, которая должна была висеть на крючке.

Ей это показалось странным. В сумке не оказалось портмоне коричневого цвета прямоугольной формы, в котором находились деньги в суме 1400 рублей, и пластиковая банковская карта «VISA» сбербанка России на ее имя, на которой были деньги в сумме 5 752 рубля 64 копейки. На кухне не оказалось микроволновой печки, которую обнаружила на столе в сенях своего дома. Из прихожей пропала сумка дочери с содержимым. Они поняли, ночью, у них в квартире произошла кража. О случившемся сообщили в милицию. После приезда милиции в сенях за дверью обнаружили ее портмоне коричневого цвета, в которой находилась пластиковая банковская карта «VISA» Сбербанка России, в портмоне отсутствовали деньги, в сумме 1400 рублей.

Ее заработная плата на то время составляла 12000 рублей. "дата обезличена" к ней на работу пришел Саитов С.Х., который подозревался в совершении кражи и принес похищенные документы на имя ее дочери, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, медицинский полис и передал эти документы, и извинился.

Показаниями свидетеля ФВ., оглашенными в суде согласия сторон из которых следует, что утром "дата обезличена" от матери и сестры узнал, что у мамы из сумки похитили портмоне с деньгами, потом она нашла в сенях свой портмоне без денег. Так же из их квартиры похищена сумка ее сестры, в которой находились с деньги, банковская пластиковая карта, также косметика и документы и сотовый телефон. Сестра сказала, что она пришла домой "дата обезличена" в 2 часа ночи и дверь квартиры не закрыла.

Показаниями свидетеля П., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что "дата обезличена" к ней домой приехали Саитов и другое лицо, с которыми были знакомы ранее. У нее дома находилась так же Ч. "дата обезличена" они в ее доме всей компанией и распивали спиртное, опьянев она уснула. Утром "дата обезличена" ее разбудили Саитов и другое лицо. Дома на столе увидела 2 бутылки водки, 2 бутылки пива «Жигулевское», а так же дома была чужая женская сумка черного цвета и сотовый телефон марки «Нокиа». Через некоторое время в ее дом зашли сотрудники милиции, и изъяли сотовый телефон «Нокиа», и сумку черного цвета, с содержимым.

По существу аналогичные показания дала на предварительном следствии свидетель Ч., чьи показания оглашены в суде с согласия сторон.

Кроме того вина подсудимого Саитова С.Х. установлена следующими доказательствами:

Протоколом проверки показаний на месте с участием Саитова С.Х. и фототаблицей к нему из которого следует, что Саитов С. Х. на месте показал и рассказал как "дата обезличена" в ночное время суток он и другое лицо по предварительной договоренности проникли в квартиру № дома по адресу 1, откуда, тайно, похитили имущество потерпевших.

Рапортом дежурного ОВД по Камбарскому району из которого следует: "дата обезличена" в 09 часов 29 минут в ОВД по Камбарскому району поступило сообщение по телефону от гражданки Ф., проживающей по адресу 1, о совершении кражи имущества.

Заявлениями ФЛ. и Ф., которыми они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в ночь на "дата обезличена" их имущество из квартиры № дома по адресу 1.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в осмотрена квартира №, расположенная по адресу 1, где воспроизведена обстановка в сенях на столе по указанному адресу обнаружена микроволновая печь «PHOENIX CPLD», с наружной стороны которой обнаружен след руки, который изъят на ленту «Скотч» обозначен под № 1. На наружной поверхности тройника находящегося на подоконнике кухни обнаружен след руки, который изъят на ленту «Скотч» обозначен под № 2. В сенях обнаружен портмоне коричневого цвета, в котором находилась карта «VISA» на имя Ф.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре в доме по адресу 2, где обнаружена и изъята женская сумка черного цвета и сотовый телефон марки «NOKIA».

Заключением эксперта, согласно которому на двух отрезках ленты скотч со следами рук, изъятых при осмотре места происшествия от "дата обезличена" по факту хищения имущества из квартиры по адресу 1 имеются три следа пригодные для идентификации личности. След папиллярного узора пальца руки № 1, откопированный на отрезок ленты скотч № 1 при смотре места происшествия в квартире потерпевших оставлен большим пальцем правой руки Саитова С.Х. (Н. ). Следы рук № 2, №3, откопированные на отрезок ленты скотч № 2 оставлены средним и безымянным пальцами правой руки другого лица участвовавшего в совершении кражи совместно с Саитовым С.Х.

Согласно протоколу осмотра предметов, следователем осмотрены: портмоне коричневого цвета в котором находилось банковская карта «VISA» Сбербанк России на имя Ф.; сотовый телефон марки «NOKIA 5130», женская сумка, 2 DVD диска, 8 листов формата А-4 с печатным текстом новогодней программы, 1 рулон лены «Скотч», 1 флакон туалетной воды «NVAGE», баночка с рассыпчатой пудрой фирмы MARY KAY, 2 зажигалки, набор фломастеров в количестве 9 штук, расческа массажная, косметический карандаш для подводки глаз фирмы «AVON», косметичка в которой находилось: пинцет для бровей, зеркало двухстороннее, тушь для ресниц фирмы MARY KAY, тушь для ресниц, тушь для ресниц, набор теней, кисть для пудры в футляре, тени для глаз фирмы «ORIFLAME», карандаш для губ, щипцы для завивки ресниц, блеск для губ фирмы «AVON», блеск для губ «Ароматное ассорти» фирмы «ORIFLAME»; портмоне красного цвета в котором находилось банковская карта «VISA» Сбербанка России на имя ФЛ, три визитки; 8 денежных купюр достоинством 10 рублей каждые.

Протоколом явки с повинной из которого следует, что он (Саитов) в ночь на "дата обезличена" совместно с другим лицом совершили кражу сотового телефона и денег из дамской сумки черного цвета находящихся в дома по адресу 1.

Согласно справке заработная плата Ф. составляла 13965 рублей.

Согласно справке заработная плата ФЛ. составляла на момент совершения кражи 12856 рублей.

Согласно договору №, ФЛ. купила сотовый телефон марки «NOKIA 5130» в магазине ООО «…», стоимостью 5890 рублей.

Согласно свидетельству о заключении брака Н. присвоена фамилия Саитов.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья находит вину подсудимого Саитова С.Х. установленной полностью, и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судья исключает из объема похищенного имущества у потерпевшей Ф. микроволновую печь стоимостью 2000 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей и пластиковую карту «VISA» Сбербанка России на имя Ф. счете которой находились деньги в сумме 5752 рубля 64 копейки, поскольку указанные предметы не были похищены и соответственно уменьшает сумму причиненного материального вреда на стоимость микроволновой печи и портмоне, поскольку умысел Саитова и другого лица на хищения указанных предметов не доказан в суде. Указанные предметы подсудимым и другим лицом были оставлены в сенях добровольно.

Исходя из изложенного, судья уменьшает в обвинении сумму причиненного материального вреда Ф. на сумму стоимости микроволновой печи и портмоне, а так же исключает из обвинения Саитова ссылку о причинении Ф. значительного ущерба, поскольку причиненный ущерб Ф. менее 2500 рублей.

Ущерб, причиненный ФЛ. судья расценивает, как значительный, по тем основаниям, что сумма причиненного ущерба составляет немногим менее размера ее среднемесячного дохода.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Саитов С.Х. по материалам дела характеризуется как склонный к совершению преступлений.

Как смягчающее наказание обстоятельство Саитову С.Х. судья учитывает явку с повинной и способствование раскрытию преступления и признание своей вины, а так же наличие малолетних детей.

Как отягчающее наказание обстоятельство учитывается рецидив преступлений.

В отношении Саитова С.Х. судья считает, необходимо назначить наказание виде лишения свободы, поскольку его отрицательная характеристика и приговоры, имеющиеся в деле свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности личности и поведения. Саитов С.Х. за совершение серии преступлений, осужден к реальному лишению свободы и в настоящее время содержится в изоляции от общества.

С учетом указанных обстоятельств, судья считает, невозможным достижение целей наказания установленных ст. 64 УК РФ.

В силу материального положения подсудимого Саитова С.Х. судья считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,305, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саитова С.Х. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцам без штрафа.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от "дата обезличена" и назначенное наказание по приговору мирового судьи от "дата обезличена" и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с "дата обезличена".

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору суда с "дата обезличена" по "дата обезличена"

По настоящему делу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Саитову С.Х. с "дата обезличена" изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства при деле не имеются.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, представив об этом заявление в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья /подпись/ Шкляев А.П.