Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 24 февраля 2011года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Ефимова С.Л.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М.,

подсудимого Сырыгина А.А.,

защитника адвоката Войтко А.Г., представившего удостоверение, а так же потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сырыгина А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сырыгин А.А. в ночь с «дата обезличена» с другим лицом совершил тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов «дата обезличена» до 5 часов «дата обезличена», у другого лица из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, мотоциклов, принадлежащего Х., находящегося в гараже № гаражного массива по адресу 1. В свой преступный умысел он посвятил СЛ. и предложил ему совместно совершить хищение мотоцикла из гаража Х. Последний на предложение другого лица согласился.

Реализуя свои намерения, другого лицо и Сырыгин А.А. в период времени с 19 часов «дата обезличена» до 5 часов «дата обезличена», точное время органом предварительного следствия не установлено, пришли к гаражу №, расположенному в гаражном массиве по адресу 1, где Сырыгин А.А., согласно предварительного сговора, имеющимся при нем металлическим ломом взломал на гараже навесной замок, после чего они совместно с другим лицом, убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, незаконно проникли в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, обнаружили и похитили принадлежащее Х. имущество: мотоцикл 1 стоимостью 6000 рублей, в котором стоял аккумулятор стоимостью 680 рублей и в бензобаке которого находилось 10 литров бензина стоимостью 12 рублей 50 копеек за литр, и мотоцикл 2 стоимостью 4000 рублей, в котором стоял аккумулятор стоимостью 800 рублей и в бензобаке которого находилось 10 литров бензина стоимостью 12 рублей 50 копеек за литр.

Совместными действиями другого лица и Сырыгина А.А. гражданину Х. причинен материальный ущерб в размере 11730 рублей

В судебном заседании подсудимый Сырыгин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевший Х., защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сырыгина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств Сырыгину А.А. согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый Сырыгин А.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления относящегося к категории средней тяжести, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно по постоянному месту работы, раскаивается в совершении преступления.

Суд считает, при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сырыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сырыгину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья /подпись/ Ефимов С.Л.