Сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретарях судебного заседания Балакиной С.П. и Першиной Г.В. с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Камбарского района Смагина Н.М. и заместителя прокурора Камбарского района Мымрина А.А., подсудимых Ожгихиной Я.Н. и Ожгихина П.Г., их защитников - адвокатов Аденова А.Ю. и Гоголевой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ожгихина П.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Ожгихиной Я.Н., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ожгихин П.Г. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

«Дата обезличена», при неустановленных обстоятельствах Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н., приобрели ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин. В этот же день около 20 час. 30 минут находясь в доме по адресу 1 Ожгихин П.Г., при помощи Ожгихиной Я.Н., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере объемом не менее 4 мл., массой жидкости не менее 4,1 гр.

«Дата обезличена» около 21 час. 30 мин., находясь дома по вышеуказанному адресу Ожгихин П.Г. незаконно сбыл Гурову (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере объемом 4 мл., массой жидкости 4,1 гр. в полимерном шприце за 300 рублей.

Указанное наркотическое средство изъято у Гурова в ходе личного досмотра.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере объемом 4 мл., массой жидкости 4,1 гр. Ожгихин П.Г. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Ожгихина Я.Н. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

«Дата обезличена» до 21 час. 05 мин., при неустановленных обстоятельствах Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н., приобрели ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин.

В это же день до 21 час. 05 мин. в доме по адресу 1 Ожгихин П.Г., при помощи Ожгихиной Я.Н., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере объемом не менее 2,1 мл., массой жидкости не менее 2,33 гр.,

«Дата обезличена» около 21 час. 05 мин., в доме по вышеуказанному адресу Ожгихина Я.Н., незаконно сбыла Гурову (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере объемом 2,1 мл., массой жидкости 2,33 гр. в полимерном шприце за 300 рублей.

Данное наркотическое средство было изъято у Гурову при личном досмотре.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, объемом 2,1 мл., массой жидкости 2,33 грамма Ожгихина Я.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Ожгихина Я.Н. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

«Дата обезличена» до 16 часов Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н., приобрели ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин.

В указанный день Ожгихин П.Г., при помощи Ожгихиной Я.Н., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере объемом не менее 3,6 мл., массой жидкости не менее 3,6 гр..

«Дата обезличена» около 16 час. 00 мин., находясь в доме по адресу 1. Ожгихина Я.Н. незаконно сбыла Шулепову (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») часть наркотического средство – дезоморфин в объемом 3,6 мл., массой жидкости 3,6 гр. в полимерном шприце за 300 рублей

Данное наркотическое средство было изъято у Шулепову в ходе личного досмотра.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, Ожгихина Я.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимые Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н. вину в содеянном по существу не признали.

Ожгихина Я.Н. в суде показала, что она проживает с Ожгихиным П.Г.оба они наркотики употребляют ежедневно. Ожгихин П.Г. знает способ приготовления наркотического средства, дезоморфин и сам изготавливает его. Ей не известно о том, что Ожгихин П.Г. «дата обезличена» кому-то за деньги продал изготовленный им дезоморфин. О продаже наркотиков они заранее не договаривались.

«Дата обезличена» они с Ожгихиным П.Г. не договаривались о продаже наркотического средства. Кто к ним в этот вечер приходил, она не помнит. Не исключает того, что возможно кому-то передавала наркотическое средство дезоморфин, но деньги за это не получала.

«Дата обезличена» по месту своего проживания по адресу 1 с 15 до 18 часов она отсутствовала, в это время она находилась у своей сестры. Приехала в 18 часов. В это время зашли к ним сотрудники милиции и наркоконтроля. У них дома находились знакомые Т. и К. они приносили препараты для изготовления наркотика для личного потребления. Она в этот день никому за деньги наркотик не продавала. Они с Ожгихиным никогда за деньги наркотик не продавали. Ожгихин из ингредиентов принесенных наркозависимыми людьми готовит дезоморфин для них же, а оставшуюся часть приготовленного наркотика они с Ожгихиным употребляют сами.

В приготовлении наркотического средства участие с Ожгихиным не принимала. «Дата обезличена» сотрудники наркоконтроля проводили обыск в доме. Они вначале всех вывели из дома, во двор. Перед началом обыска следователь во дворе дома зачитал постановление о производстве обыска, после чего она с сотрудниками нарконтроля зашла в дом, где изъяли посуду препараты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Из ее сумочки изъяли около 150 рублей. Изъятые деньги не принадлежали ей. Считает, что в ее сумочку сотрудники наркоконтроля сами положили деньги, в то время когда всех выводили из дома во двор до начала обыска.

Подсудимый Ожгихин П.Г. показал, что они с Ожгихиной Я.Н. за деньги наркотики не продавали. О сбыте наркотиков с Ожгихиной не договаривались. Он и Ожгихина Я.Н. употребляют дезоморфин с «дата обезличена». Он изготавливает дезоморфин из препаратов принесенных наркозависимыми людьми. Данные препараты ими приобретаются в аптеках и магазинах. Ожгихина не помогала ему в изготовлении дезоморфина.

«Дата обезличена» Ожгихина Я.Н. с 15 до 18 часов отсутствовала по месту своего жительства, в это время она была у сестры. Вернулась около 18 часов. Спустя около 10 минут после возвращения Ожгихина Я. вышла на веранду, в это время зашли сотрудники наркоконтроля. При обыске в сумочке у Ожгихиной они обнаружили и изъяли 150 рублей. В доме обнаружили и изъяли электронные весы, красный фосфор.

Явку с повинной он написал под психологическим давлением сотрудников нарконтроля. Давление с их стороны выразилось в высказывании ими об отобрании ребенка. Он употребляет наркотики около 1,5 лет, на учете у нарколога не состоит, лечение не проходил. Не отрицает того, что Ожгихина Я. покупала и приносила препараты, из которых он сам без ее помощи изготавливал дезоморфин для личного употребления, без цели сбыта. Они с Ожгихиной Я. употребляли дезоморфин внутривенно ежедневно по два раза.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимых, их показания данные на предварительном следствии оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя.

Допрошенный в качестве подозреваемого Ожгихин П.Г. показал, что проживает с Ожгихиной Я.Н., оба употребляют наркотики. Узнав способ приготовления, он сам стал изготавливать дезоморфин. Сначала употреблял сам, а с «дата обезличена» стала употреблять и Ожгихина Я.Н. Со временем денег на приобретение препаратов не стало хватать, поэтому от случая к случаю продавали изготовленный наркотик за 300 рублей за шприц. После того как наркотик заканчивался Ожгихина покупала в аптеке <данные изъяты> и йод, а из спичечных коробов извлекала красный фосфор, необходимый для приготовления дезоморфина. Он изготавливал ежедневно 30-40 мл дезоморфина для личного употребления и частичного сбыта. Для этого необходимо было обрабатывать 30-49 спичечных коробков.

Он все приготовленные ингредиенты смешивал и готовил дезоморфин. В приготовлении наркотика Ожгихина не участвовала, так как она не умеет это делать.

Сбывали приготовленный дезоморфин либо он, либо Ожгихина Я.Н., как правило, безвозмездно.

В основном дезоморфином они «угощали» своих знакомых. Дважды продали наркотик за деньги.

Дезоморфин он сбыл «дата обезличена» за 300 рублей. Кроме того «дата обезличена» находясь по адресу 1. Ожгихина сбыла малоизвестному лицу дезоморфин в шприце за 300 рублей.

«Дата обезличена» изготовленный наркотик дезоморфин Ожгихина Я.Н сбыла малоизвестному лицу за 300 рублей.

Допрошенный в качестве обвиняемого Ожгихин П.Г. дал по существу аналогичные показания с вышеизложенными показаниями.

Ожгихина Я.Н. на предварительном следствии показала, что они проживают с Ожгихиным, и 6 летним ребенком. Они оба с Ожгихиным употребляют наркотики кустарного изготовления, отказаться от наркотиков она не может в силу физиологической зависимости.

Поскольку ей и Ожгихину П.Г. нужны были деньги для употребления наркотиков, они изредка продавали изготовленный ими дезоморфин.

Наркотик готовили по месту своего жительства. Она покупала в аптеке лекарственные препараты, а из спичечных коробков извлекала красный фосфор, из раствора йода - кристаллический йод, Ожгихин П.Г. смешивал все препараты в нужных пропорциях и изготавливал дезоморфин. Изготовленный дезоморфин Ожгихин набирал в шприцы. Часть приготовленного вещества они употребляли сами. Она сама не умеет изготавливать указанное наркотическое средство. Они готовили дезоморфин для себя, а так же для посторонних лиц, которым давали наркотик безвозмездно, поскольку они с Ожгихиным П. знали, что такое «наркотическая ломка», редко сбывали за деньги. Ежедневно они с Ожгихиным изготавливали около 30-40 мл. дезоморфина. Она сбыла наркотик «дата обезличена», а Ожгихин сбыл «дата обезличена», каждый раз сбывали за 300 рублей.

Полученные деньги потратили на личные нужды и на покупку препаратов для дальнейшего изготовления наркотиков. «Дата обезличена» в их жилище был проведен обыск во время которого были изъяты препараты и предметы с применением которых они изготавливали наркотик дезоморфин, кроме того изъяты деньги в сумме 150 рублей из ее сумочки, которые были получены ею от сбыта наркотика «дата обезличена».

Показания данные Ожгихиным П.Г. и Ожгихиной Я.Н. данные на предварительном следствии судья расценивает как достоверные и не противоречащие обстоятельствам дела, поскольку они получены непосредственно после поведенной операции по задержанию подсудимых. Ими в то время еще не были придуманы версии направленные на свою защиту. Не признание подсудимыми своей вины и изменение в суде своих показаний судья расценивает как защитную реакцию с целью уклонения от уголовной ответственности. Доводы Ожгихиной Я.Н. о том, что она отсутствовала дома «дата обезличена» в период с 15 до 18 часов по мнению судьи надуманные и направлены на самозащиту с целью уклонения от уголовной ответственности по инкриминируемому преступлению.

Несмотря на принятую подсудимыми позицию, их вина нашла свое подтверждение показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами.

Свидетель С. показал, в суде, что по имеющейся информации, что подсудимые Ожгихины занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств. «Дата обезличена» было решено провести проверочную закупку наркотического средства. Для этого был подготовлен человек, пожелавший выступить в качестве покупателя наркотика под вымышленной фамилией Гуров. Ему были переданы деньги в сумме 300 рублей. «Дата обезличена» Гуров по телефону договорился с Ожгихиным П. о приобретении наркотика. Около 21 часа Гурова высадили по адресу 1. Дальше он один пошёл к дому Ожгихиных. Он (С.) проследил за Гуровым, пока не тот зашел во двор дома Ожгихиных. Через некоторое время Гуров вышел из двора Ожгихиных, и пришёл на заранее обусловленное место, и при досмотре Гуров выдал наркотическое средство, сказал что купил у Ожгихина П. «Дата обезличена» была проведена контрольная закупка, также было привлечено лицо под вымышленными данными Гуров, которому были переданы деньги в сумме 300 рублей. Гуров по телефону договорились с Ожгихиными о времени встречи. Гуров зашёл в дом по адресу 1, где проживают Ожгихины Я. и П. Потом Гуров вышел со двора дома Ожгихиных, придя в условное место, он выдал приобретённое наркотическое средство, сказал, что приобрёл у Ожгихиной Я.

«Дата обезличена» в качестве покупателя выступал человек, под вымышленной фамилией Шулепов. Ему передали 300 рублей для приобретения наркотического вещества. Он приобрёл наркотическое средство, и впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, сказал, что приобрел шприц наркотиком у Ожгихиной Я. После этого провели задержание Ожгихина П.Г. и Ожгихину Я.Н.

«Даты обезличены» Гурову передавали каждый раз по 300 рублей, сторублевыми купюрами. «Дата обезличена» Шулепову передавали деньги пятидесятирублевыми и десятирублевыми купюрами.

«Дата обезличена» в дом Ожгихиных первыми зашли сотрудники оперативной части, затем были приглашены понятые, с которыми зашли в дом, где в последующем был проведен обыск. В доме обнаружили деньги, предметы и компоненты, используемые для изготовления наркотического средства. Дома у Ожгихиных нашли часть денег переданных Ожгихиной за поданный наркотик. Следователь сличал денежные купюры, номера купюр совпали. Задержали около 5-6 молодых парней, которые приходили за наркотиком к Ожгихиным. Часть из них находилась у Ожгихиных, а некоторые пришли, в то время когда сотрудники наркоконтроля находились у Ожгихиных. Когда нашли деньги, Ожгихина сказала: «Уже подложили».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Гуров показал, что он принимал участие при проведении проверочной закупки. «Дата обезличена» вечером у Ожгихина П. по адресу 1. он купил наркотик в шприце за 300 рублей.

Кроме того, «дата обезличена» по этому же адресу он купил наркотическое средство в шприце за 300 рублей у Ожгихиной Я. В обоих случаях купленный шприц с наркотиком передал сотруднику наркоконтроля.

По ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в суде оглашены показания Гурова, данные им на предварительном следствии в связи с неполнотой в его показаниях.

Гуров на предварительном следствии показал, что «дата обезличена» к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой оказать содействие и выступить в роли покупателя при проведении закупки наркотического средства « дезоморфин» у парня по имени П., проживающего по адресу 1. Он догадался, что речь идет об Ожгихине П. «Дата обезличена» сотрудники наркоконтроля ему передали 300 рублей. Он позвонил Ожгихину П. по поводу приобретения наркотического средства. Ожгихин сказал, чтобы он (Гуров) приехал к нему домой в 21 час, сказав, что к этому времени он постарается изготовить наркотик. Около 21 часа он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал к Ожгихиным. Автомобиль припарковали недалеко от дома Ожгихиных. Ворота дома открыл Ожгихин П., который провел его домой на кухню. Дома пахло йодом. Он понял, что готовится дезоморфин. Он спросил у Ожгихина П. о наличии готового наркотика. Ожгихин ответил, что он (Гуров) должен ему дать две пачки препарата <данные изъяты> и йод взамен готового наркотика. Гуров сказал, что у него при себе нет таких препаратов, и готов заплатить 300 рублей. Ожгихин согласился на такое условие. Он отдал Ожгихину 300 рублей, а Ожгихин передал ему шприц с наркотиком. Все это происходило около 21 часа 30 минут. С приобретенным наркотическим веществом он дошел до автомобиля, где находились сотрудники наркоконтроля.

«Дата обезличена» к нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил его участвовать при проведении закупки наркотического средства «дезоморфин» у девушки по имени Я., которая занимается сбытом наркотиков дома по адресу 1. Он догадался, что это Ожгихина Я. В этот день сотрудники наркоконтроля передали ему деньги в сумме 300 рублей для приобретения наркотика. Он позвонил кому-то из Ожгихиных, спросил наркотик. Ему кто-то из них ответил что наркотик будет готов только к 21 часу. «Дата обезличена» он вышел из автомашины сотрудников наркоконтроля подошел к дому Ожгихиных. Ворота дома открыла Ожгихина Я. Он прошел на веранду дома, там находился Ожгихин П. По запаху было понятно, что готовился наркотик «дезоморфин». На его вопрос о наличии наркотика, Ожгихина Я. ответила утвердительно. Он попросил для себя 2 мл. наркотического вещества. Ожгихина Я. сказала, что шприц с дезоморфином стоит 300 рублей. Он передал Ожгихиной 300 рублей, и получил от нее шприц с наркотиком. Впоследствии приобретенный шприц с наркотиком он передал сотрудникам наркоконтроля. Допрошенный в судебном заседании свидетель Шулепов показал, что «дата обезличена» сотрудники наркоконтроля передали ему 300 рублей и приехали на адрес 1, где он у Ожгихиной Я., с которой был ранее знаком, купил «дезоморфин» в шприце за 300 рублей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты оглашены показания М., из которых следует, что «дата обезличена» около 19 часов они со своим братом подъехали к дому по адресу 1, где проживают Ожгихин П. и Ожгихина Я., за дезоморфином. Его брат зашел к Ожгихиным, а он остался в машине. Ему известно, что Ожгихин изготавливает наркотическое средство «дезоморфин» употребляют вместе с Ожгихиной. Ожгихина Я. в основном сбывает изготовленный наркотик. В «дата обезличена» он неоднократно покупал дезоморфин у Ожгихиных. В качестве оплаты за содержимое одного шприца с наркотиком он рассчитывался деньгами от 50 рублей до 100 рублей.

Свидетель Т. показал, что он знаком с Ожгихиными. Он ранее употреблял наркотик дезоморфин, который приобретал у Ожгихиных 1-2 раза в неделю. За дозу наркотика он всегда отдавал лекарственные препараты, купленные в аптеке для изготовления наркотика, это были таблетки <данные изъяты> Дезоморфин передавала ему Ожгихина Я. Он не знает, о том, что Ожгихины сбывают изготовленный наркотик за деньги.

«Дата обезличена» он пришел к Ожгихиным за наркотиком, получив дезоморфин от Ожгихиной Я. и употребив его, ушел. В этот день на улице его встретили сотрудники нркоконтроля и задержали и повезли на освидетельствование в больницу, где выявили наркотическое опьянение.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в суде оглашены показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии, из которых следует, ему известно, что изготовлением наркотического средства дезоморфин занимается Ожгихин П., ему помогает Ожгихина Я. Дезоморфин Ожгихины изготавливают около 1,5 месяцев и угощают всех кто приходит за ним. В качестве оплаты за дозу дезоморфина можно передавать деньги, таблетки и препараты для изготовления наркотика. Он (Т.) приобретал у Ожгихиных дезоморфин в течение 1,5 месяцев. Рассчитывался за это препаратами необходимыми для изготовления наркотика. Наркотическое средство дезоморфин всегда готовил Ожгихин П., Ожгихина Я. только помогала в получении фосфора из спичечных коробков и кристаллического йода. Оглашенные показания в суде Т. подтвердил.

Свидетель В. показал, что он употребляет наркотики. «Дата обезличена» он приходил к Ожгихиным за наркотиками два или три раза. Для изготовления дезоморфина он приносил Ожгихиным таблетки <данные изъяты> Получив наркотик он у употреблял у Ожгихиных. Кто конкретно передавал ему шприц с наркотиком он не помнит. Ему известно, что дезоморфин готовит Ожгихин П. «Дата обезличена» вечером после 22 часов его задерживали сотрудники наркоконтроля. При обследовании врачом у него было установлено наркотическое опьянение. В этот день наркотик ему давал Ожгихин П. в шприце в жидком виде количестве 2 мл. Он употребил в тот день наркотик не только у Ожгихиных, но и у других лиц.

По ходатайству стороны обвинения показания В. данные им на предварительном следствии оглашены в суде в связи с противоречиями

Из оглашенных показаний В. следует, что он употребляет наркотики, которые приобретает в городе у нескольких лиц. Адреса и фамилии их не желает называть. Несколько раз он брал наркотик «дезоморфмн» у Ожгихиных. Дезоморфин готовит Ожгихин П., а Ожгихина ему помогает в этом. Он (В.) приносил к Ожгихиным ингредиенты из которых Ожгихин готовил для него наркотик. Ингредиенты покупал в аптеках города. Свои показания В. подтвердил в суде.

Свидетель МА. показал, что в настоящее время он не употребляет наркотики. Ему известно, что Ожгихин П. изготавливает наркотик дезоморфин. «Дата обезличена» они со своим братом подъехали к дому Ожгихиных по адресу 1, с тем, чтобы приобрести наркотик. Они взяли у Ожгихина П. наркотическое средство «дезоморфин», в шприце, и употребили во дворе дома. После этого на улице у дома их задержали сотрудники наркоконтроля, и направили на освидетельствование в больницу. Обследование дало положительный результат. Они за наркотическое средство Ожгихиным передали медицинские препараты. Он не видел, кто и как изготавливал наркотик, поскольку ждал во дворе. Потом готовый наркотик в шприце передали ему через окно. В этот день их возили на освидетельствование в больницу.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания МА., из которых следует, что «дата обезличена» около 19 часов он был задержан у дома по адресу 1, в котором проживают Ожгихины. В этот день они с братом приехали с целью приобрести и употребить наркотик. Ему известно, что наркотик готовит Ожгихин П. ему помогает его жена. Наркотик он брал у Ожгихиной Я. За дозу приобретенного наркотика отдавал ей деньги от 50 до 100 рублей. За наркотиком он приходил к Ожгихиным около 6 раз. Оглашенные свои показания МА. подтвердил, дополнив, что его допрашивали по истечении недели после освидетельствования поэтому при даче показаний точно не помнил кто передал ему наркотик или Ожгихин П. либо Ожгихина Я. Он, как правило, ждал около 40-60 минут во дворе пока готовился наркотик.

Кроме того вина Ожгихина П.Г. по факту сбыта «дата обезличена» наркотического средства дезоморфин Гурову установлена следующими доказательствами:

Протоколом опознания, из которого следует, что свидетель Гуров опознал в Ожгихина П.Г., как лицо у которого Гуров «дата обезличена» приобрел наркотическое средство «дезоморфин» в доме по адресу 1.

Протоколом очной ставки между Ожгихиным П.Г. и Ожгихиной Я.Н. согласно которому Ожгихина Я.Н. пояснила, что с «дата обезличена», Ожгихин П.Г. стал готовить наркотик из лекарственного препарата <данные изъяты> Ожгихина Я.Н. в этом ему помогала. Ее обязанностью было подготовить все исходные вещества для последующего изготовления Ожгихиным наркотика. Готовое наркотическое вещество Ожгихин сам разливал в шприцы. Часть наркотического вещества они употребляли сами, частью угощали своих знакомых, а иногда продавали. Кому конкретно она продала наркотики, не может сказать, так как к ним приходит много людей.

«Дата обезличена» наркотик дезоморфин продал Ожгихин, за 300 рублей. Она сама сбыла наркотик «даты обезличены».

Указанные дни она запомнила, поскольку в большинстве случаев они с Ожгихиным не продают наркотики за деньги.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому «дата обезличена» около 21 час 30 мин. в доме по адресу 1, мужчина по имени П. сбыл Гурову наркотическое средство «дезоморфин».

Протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые были переданы Гурову.

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что при личном досмотре «дата обезличена» изъят полимерный шприц содержимым у Гурова. В ходе досмотра Гуров пояснил, что данное средство он приобрел «дата обезличена» в доме по адресу 1, за 300 рублей у мужчины по имени П.

Согласно справке об исследовании, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у Гурова «дата обезличена», является раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, объемом жидкости 4 мл., массой жидкости с учетом израсходованной на исследование 4,1 грамма. На исследование израсходовано 0,1 мл. жидкости.

Заключением эксперта, согласно которому данное вещество в шприце является раствором наркотического средства - дезоморфин объемом 3,9 мл. Массой жидкости 4 грамма.

Справкой по проведению ОРМ «наблюдение» в отношении Ожгихина П.Г. без использования технических средств, посредством визуального наблюдения, из которой следует, что «дата обезличена» велось визуальное наблюдение за домом по адресу 1, в 21час.15 мин. Гуров подошел к дому по вышеуказанному адресу, и постучался в ворота. В 21 час 16 мин. Гурову открыл дверь мужчина в разговоре представился П., они с Гуровым вошли во двор дома. В 21 час 31 мин. Гуров вышел из двора и направился сторону условного места, где находился служебный автомобиль.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство - дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство – дезоморфин, массой свыше 2, 5 грамма относится к особо крупному размеру.

Вина Ожгихиной Я.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» Гурову «дата обезличена» установлена следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому «дата обезличена» около 21 час 05 мин. в доме по адресу 1, девушка по имени Я. сбыла Гурову наркотическое средство.

Протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей сторублевыми купюрами, которые были переданы Гурову.

Протоколом личного досмотра Гурова, из которого следует, что у Гурова изъят полимерный шприц с наркотическим средством. В ходе досмотра Гуров пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыла «дата обезличена» в доме по адресу 1, за 300 рублей девушка по имени Я.

Справкой об исследовании, из которой следует, что представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у Гурова «дата обезличена», является раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, объемом жидкости 2,1 мл., массой жидкости, с учетом израсходованной на исследование 2,33 грамма. На исследование было израсходовано 0,1 мл. жидкости.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество в шприце является раствором наркотического средства - дезоморфин объемом 2 мл. Массой жидкости 2,2 грамма.

Справкой по результатам проведения оперативно розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении Ожгихиной Я.Н. посредством визуального наблюдения, из которой следует, что «дата обезличена» велось визуальное наблюдение за домом по адресу 1, в 20 час.57мин. Гуров подошел к дому расположенному по вышеуказанному адресу и постучался в ворота. В 21 час 02 минуты Гурову открыла дверь женщина по имени Я., они вдвоем зашли во двор. В 21 час 05 минут Гуров вышел из дома и направился в сторону условного места, где находился служебный автомобиль.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство - дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство – дезоморфин, массой свыше 0, 5 грамма относится к особо крупному размеру.

Вина Ожгихиной Я.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» Шулепову «дата обезличена» установлена следующими доказательствами:

Протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России достоинством 50 рублей: №, достоинством 10 рублей: №, которые были переданы Шулепову.

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Шулепова изъят полимерный шприц с жидким веществом. В ходе досмотра Шулепов пояснил, что данное вещество он приобрел «дата обезличена» в доме по адресу 1, за 300 рублей у Ожгихиной Я.

Справкой об исследовании, из которой следует, что представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Шулепова «дата обезличена», является раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, объемом жидкости 3,6 мл., массой жидкости с учетом израсходованной на исследование 3,6 грамма. На исследование израсходовано 0,1 мл. жидкости.

Протоколом обыска, из которого следует, что в доме по адресу 1, при производстве обыска в наружном кармане женской сумки обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей купюрами Банка России достоинством по 50 рублей: №, которые были переданы подсудимой Ожгихиной покупателем наркотика Шулеповым при «проверочной закупке». Кроме того были обнаружены и изъяты объекты указывающие на изготовление в доме по адресу 1 в кустарным способом наркотического средства «дезоморфин».

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены предметы, деньги и вещества, изъятые «дата обезличена» в ходе обыска в доме по адресу 1.

Заключением эксперта, из которого следует:

1) Жидкость в шприце, объемом 3,5 мл является раствором наркотического средства - дезоморфин. Масса жидкости составляет 3,5 грамма (объект 1)

2) На внутренней поверхности шприца (объект 4) обнаружены следовые остатки наркотического средства «дезоморфин»

-на поверхностях весов, тарелок и лезвия (объекты 5, 6, 10,11,16) имеются наслоения прекурсора - красного фосфора.

3) Жидкости в шприцах объемом 0,4 мл, и 3.0 мл (объекты 8, 17) являются прекурсором- соляной кислотой.

- Порошкообразные вещества коричневого цвета являются прекурсором – красный фосфор. Масса составила 1, 1 г и 0,8 г. (объекты 12, 13)

- Вещество в виде кристалов черного цвета является кристаллическим йодом, масса вещества 2, 3 г. (объект 14)

- Таблетки белого цвета (объект 9), в количестве 10 штук содержат в своем составе парацетамол, матамизол, кофеин, фенобарбитал, и кодеина фосфат, и учитывая, что целостность заводской упаковки, не нарушена, вероятно являются лекарственным препаратом <данные изъяты> - исходное сырье кодеина, могут применяться для изготовления наркотических средств кустарным способом, таких как дезоморфин.

Справкой о проведении оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ожгихиной Я.Н. без использования технических средств, посредством визуального наблюдения, из которой следует, что «дата обезличена» велось визуальное наблюдение за домом по адресу 1, являющегося местом сбыта наркотического средства дезоморфин Ожгихиной Я.Н. – Шулепову.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство - дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья находит, вину Ожгихина П.Г. в покушении незаконный сбыт наркотического средства Гурову имевшего место «дата обезличена», а так же вину Ожгихиной Я.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Гурову имевшего место «дата обезличена» и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Шулепову имевшего место «дата обезличена» установленной полностью.

Действия Ожгихина П.Г. по факту покушения на незаконный сбыт «дата обезличена» Гурову наркотического средства, судья квалифицирует по ч. 3 ст. 30, и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия Ожгихиной Я.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Гурову «дата обезличена» судья квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия Ожгихиной Я.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Шулепову имевшего место «дата обезличена» судья квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Исключая из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» судья исходил из того, что сторона обвинения не представила суду убедительные доказательства к тому, что незаконный сбыт наркотического средства «дата обезличена» Ожгихиным П.Г. Гурову, а так же незаконный сбыт наркотического средства Ожгихиной Я.Н. Гурову «дата обезличена» и незаконный сбыт наркотических средств Ожгихиной Я.Н. Шулепову «дата обезличена» произведен по предварительной договоренности между Ожгихиной Я.Н. и Ожгихиным П.Г.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, причем применительно к данному составу преступления роль исполнителя выражается в действиях, непосредственно направленных на передачу наркотического средства другим лицам любым способом, включая продажу, дарение, обмен и т.д.

Предварительный сговор группы лиц характеризуется договоренностью о распределении ролей в целях осуществления общего преступного умысла, степенью согласованности их действий, а так же слаженными, обоюдными, совместными действиями. В данном случае такие доказательства суду не представлены государственным обвинением.

Как следует, из показаний свидетеля Гурова, договоренность об условиях сбыта и расчете за переданный Ожгихиным наркотик между Ожгихиным и Гуровым состоялась непосредственно при получении наркотика, дома у Ожгихина, при этом, как следует из показаний Гурова разговоре Ожгихина Я.Н. участие не принимала.

При таких обстоятельствах из обвинения Ожгихина П.Г. по эпизоду сбыта им «дата обезличена» наркотического средства «дезоморин» Гурову квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору надлежит исключить.

Органами предварительного следствия Ожгихина Я.Н. обвиняется в том, что в один из дней не позднее «дата обезличена» она и Ожгихин П.Г. вступили в преступный сговор на осуществление преступной деятельности, связанной c незаконным, изготовлением, приобретением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин с целью получения материальной выгоды от данного вида деятельности, а так же возможности бесперебойного обеспечения личных потребностей в наркотических средствах.

В соответствии с задуманным, Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н. распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно разработанному плану в обязанности Ожгихиной Я.Н. и входило приобретение известных ей ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, совместное с Ожгихиным изготовление данного наркотического средства и незаконный сбыт изготовленного наркотического средства различным лицам. В обязанности Ожгихина П. Г. входили совместное с Ожгихиной изготовление наркотического средства – дезоморфин и незаконный его сбыт различным лицам. Деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотиков, Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н. планировали использовать для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а так же расходовать на личные цели.

В дальнейшем Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н. осуществляли незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору до «дата обезличена». До пресечения их действий сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН по УР

«Дата обезличена», при неустановленных обстоятельствах, Ожгихин П.Г. с Ожгихиной Я.Н. приобрели ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин.

В продолжение своих действий, направленных на изготовление и незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин «дата обезличена» около 20 час. 30 мин., Ожгихин П.Г., при помощи Ожгихиной Я.Н., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере объемом не менее 4 мл., массой жидкости не менее 4,1 гр.,

Так, «дата обезличена» около 21 час. 30 мин., в доме по адресу 1, Ожгихин П.Г., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Ожгихиной Я.Н., незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей Гурову (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере объемом 4 мл., массой жидкости 4,1 гр. в полимерном шприце.

Данное наркотическое средство было изъято у Гурова в ходе личного досмотра.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, объемом 4 мл., массой жидкости 4,1 грамма, группой лиц по предварительному сговору, Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия Ожгихиной Я.Н. по данному факту квалифицированы ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судья считает, данная квалификация действий Ожгихиной Я.Н. не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Гособвиненем не представлены бесспорные доказательства в обоснование вины Ожгихиной Я.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств Гурову, имевшего место «дата обезличена».

Не представлены суду доказательства в подтверждение тесной взаимосвязи, и предварительной договоренности о распределении ролей между подсудимыми, обусловленных совместными намерениями совершать преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств Гурову «дата обезличена».

Подсудимые Ожгихин и Ожгихина показали в суде, что предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотических средств Гурову «дата обезличена» у них не было. Они оба являются наркозависимыми и Ожгихин наркотическое средство дезоморфин изготавливает для личного употребления из ингредиентов приносимых наркозависимыми лицами. При этом часть изготовленного наркотика передавалась лицам, которые приносили ингредиенты для изготовления наркотического средства, а оставшаяся часть употреблялась подсудимыми.

Как следует из показаний свидетеля Гурова, придя к Ожгихину П.Г. в назначенный час он спросил у Ожгихина П..Г. о наличии готового дезоморфина, Ожгихин ответил, утвердительно и сказал, что он (Гуров) за дозу наркотика должен передать Ожгихину две пачки препарата <данные изъяты> и йод. Тогда Гуров ответил, что таких препаратов у него при себе не имеется, однако имеются деньги в сумме 300 рублей, и он готов рассчитаться за наркотик. После этого Ожгихин согласился, и передал Гурову наркотическое средство за 300 рублей.

При изложенных обстоятельствах предварительная договоренность между Ожгихиной Я.Н. и Ожгихиным П.Г. о незаконном сбыте наркотического средства Гурову не усматривается

Поскольку в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», следовательно в действиях Ожгихиной Я.Н. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства Гурову имевшему место «дата обезличена» отсутствует состав преступления предусмотренный ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, следовательно уголовное дело в этой части в отношении Ожгихиной Я.Н. следует прекратить за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Органами предварительного расследования Ожгихин П.Г. обвиняется в том, что он «дата обезличена» до 21 час. 05 мин., действуя с единым преступным умыслом и по согласованию, при неустановленных обстоятельствах на территории города, совместно с Ожгихиной Я.Н., приобрели ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин.

В продолжение своих преступных действий, направленных на изготовление и незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин группой лиц по предварительному сговору, «дата обезличена» до 21 час. 05 мин. в доме по адресу 1, Ожгихин П.Г., при помощи Ожгихиной Я.Н., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере объемом не менее 2,1 мл., массой жидкости не менее 2,33 гр.,

«Дата обезличена» около 21 час. 05 мин., в доме по адресу 1, Ожгихина Я.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ожгихиным П.Г., незаконно сбыла Гурову (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере объемом 2,1 мл., массой жидкости 2,33 гр. в полимерном шприце за 300 рублей

Данное наркотическое средство было изъято у Гурова в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у Гурова «дата обезличена», является раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, объемом жидкости 2,1 мл., массой жидкости с учетом израсходованной на исследование 2,33 грамма. На исследование было израсходовано 0,1 мл. жидкости.

Согласно заключению эксперта данное вещество в шприце является раствором наркотического средства - дезоморфин объемом 2 мл. Массой жидкости 2,2 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, объемом 2,1 мл., массой жидкости 2,33 грамма, группой лиц по предварительному сговору, Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения

оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия Ожгихина Я.Н. по данному факту квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Ожгихин П.Г. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он «дата обезличена» до 16 час. 00 мин., действуя с единым преступным умыслом и по согласованию, при неустановленных обстоятельствах на территории города, с Ожгихиной Я.Н., приобрели ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин.

В продолжение своих преступных действий, направленных на изготовление и незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин группой лиц по предварительному сговору, «дата обезличена» до 16 час. 00 мин. в доме по адресу 1, Ожгихин П.Г., при помощи Ожгихиной Я.Н., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере объемом не менее 3,6 мл., массой жидкости не менее 3,6 гр., которое Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н., начали незаконно хранить в целях сбыта, а также осуществлять его незаконный сбыт различным лицам.

«Дата обезличена» около 16 час. 00 мин., в доме по адресу 1, Ожгихина Я.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ожгихиным П.Г., незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей Шулепову (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») часть наркотического средствоа – дезоморфин в объемом 3,6 мл., массой жидкости 3,6 гр. в полимерном шприце.

Данное наркотическое средство было изъято у Шулепова в ходе личного досмотра,

Довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, объемом не менее 3,6 мл., массой жидкости не менее 3,6 грамма, группой лиц по предварительному сговору, Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

По данному факту действия Ожгихина П.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судья считает, что по факту покушения на незаконный сбыт наркотических веществ Гурову имевшего место «дата обезличена» и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических веществ Шулепову, имевшего место «дата обезличена» вина подсудимого Ожгихина П.Г. не нашла своего подтверждения.

Сторона обвинения не представила бесспорные доказательства в обоснование того, что Ожгихин П.Г. по предварительной договоренности с Ожгихиной Я.Н. принимал участие в сбыте наркотических средств по вышеприведенным фактам.

По последним двум эпизодам суду не представлены веские доказательства в подтверждение предварительной договоренности между подсудимыми обусловленными совместными намерениями совершать преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств Гурову «дата обезличена» и незаконный сбыт наркотических средств Шулепову «дата обезличена».

По факту приобретения «дата обезличена» свидетель Гуров показал, что в указанный день он позвонил кому- то их Ожгихиных, конкретно уже не помнит. Кто-то из них ответил, что наркотик готовится, но на него уже есть покупатели, что дозу дезоморфина он может купить только к 21 часу. Ворота открыла Ожгихина Я., которая сбыла Гурову 2 мл. наркотического средства за 300 рублей.

Как показал в суде свидетель Шулепов «дата обезличена» по адресу 1 он у девушки по имени Я. купил «дезоморфин» в шприце за 300 рублей.

При изложенных обстоятельствах предварительная договоренность между Ожгихиной Я.Н. и Ожгихиным П.Г. о незаконном сбыте наркотического средства Гурову «дата обезличена» и Шулепову «дата обезличена» не усматривается.

Приобретение, извлечение и доставление ингредиентов Ожгихиной Я.Н. для изготовления наркотического средства дезоморфин Ожгихиным П.Г. по мнению судьи не свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности направленной на незаконный сбыт наркотического средства Гурову «дата обезличена» и на незаконный сбыт наркотического средства «дата обезличена» Шулепову.

Кроме того судья исключает из обвинения обоих подсудимых указание на то, что «дата обезличена» около 16 час. в доме по адресу 1, Ожгихина Я.Н. действуя единым преступным умыслом и по согласованию с Ожгихиным П.Г., незаконно сбыла М. часть изготовленного ею совместно с Ожгихиным П.Г. наркотического средства дезоморфин, неустановленным следствием объемом.

Что «дата обезличена» около 16 час. 30 мин., в доме по адресу 1, Ожгихина Я.Н. действуя единым преступным умыслом и по согласованию с Ожгихиным П.Г., незаконно сбыла В. часть изготовленного ею совместно с Ожгихиным П.Г. наркотического средства дезоморфин, неустановленным следствием объемом.

Что «дата обезличена» около 18 час. 20 мин., в доме по адресу 1, Ожгихин П.Г. действуя единым преступным умыслом и по согласованию с Ожгихиной Я.Н., незаконно сбыл Т. оставшуюся часть изготовленного им совместно с Ожгихиной Я.Н. наркотического средства дезоморфин, неустановленным следствием объемом.

В этой части обвинения государственным обвинителем так же не представлены убедительные доказательства к тому, что выявленный при медицинском освидетельствовании в организме у М., В. и Т. морфин является результатом сбыта наркотического вещества- дезоморфин Ожгихиной Я.Н. и Ожгихиным П.Г. «дата обезличена». Такая причинная связь не установлена в суде.

Кроме того как следует из показаний М., В. и Т. наркотическое средство, приобретенное ими у Ожгихиной Я.Н. и Ожгихина П.Г. было изготовлено из медицинских препаратов принесенных М., В. и Т.

По смыслу закона не может квалифицироваться, как незаконный сбыт, если наркотическое средство или вещество принадлежит самому потребителю, либо приобретено потребителем для совместного потребления.

На основании выше изложенного действиях Ожгихина П.Г. отсутствует состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт «дата обезличена» дезоморфина Гурову, а так же отсутствует состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина «дата обезличена» Шулепову.

Следовательно, уголовное дело в отношении Ожгихина П.Г. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт «дата обезличена» дезоморфина Гурову, а так же по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина «дата обезличена» Шулепову надлежит прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания Ожгихиной Я.Н и Ожгихину П.Г., судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как обстоятельство смягчающее наказание, в отношении обоих подсудимых судья учитывает наличие малолетнего ребенка.

Судья не принимает во внимание как смягчающее наказание обстоятельство явку с повинной Ожгихина П.Г., поскольку явка с повинной признается таковой, если имеет место добровольное заявление виновного о совершенном преступлении, а не под давлением имеющихся улик.

В данном случае явку с повинной Ожгихина П.Г. нельзя, расценивать таковой, поскольку на момент ее составления органу предварительного расследования было известно о совершенном Ожгихиным П.Г. преступлении «дата обезличена». Ожгихин П.Г. «дата обезличена» допрошен в качестве подозреваемого, он дал признательные показания. Ожгихину П.Г. на момент составления явки с повинной о том, что его неправомерные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков были известны правоохранительным органам.

В подтверждение причастности Ожгихина П.Г. в незаконном сбыте наркотических средств у органа предварительного расследования имелись достаточные доказательства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено.

Ожгихина Я.Н. и Ожгихин П.Г. по материалам дела характеризуются посредственно, Ожгихина Я.Н. преступления совершила в период отбытия условного осуждения.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении обоих подсудимых не имеется.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Судья считает возможным назначить наказание Ожгихиной Я.Н. с применением отсрочки отбывания наказания в соответствии ст. 82 ч. 1 УК РФ.

Как следует из материалов дела Ожгихина Я.Н. имеет ребенка в возрасте 6 лет.

Гособвинением суду не представлены доказательства о том, что Ожгихина Я.Н. лишена родительских прав в отношении своего ребенка. Не представлены доказательства и к тому, что она является больной наркоманий, либо уклоняется от выполнения обязанности родителя, злоупотребляет родительскими правами либо жестоко обращается с ребенком.

В отношении Ожгихина П.Г. наказание может быть назначено только с реальным лишением свободы, поскольку санкция уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности, предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, при таких обстоятельствах ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение не может быть применена.

Судья считает нецелесообразным применение в отношении обоих подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа, в силу их материального положения, и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Ожгихин П.Г. и Ожгихина Я.Н. не занимают какие-либо должности и не занимаются какой-либо деятельностью.

Судья считает необходимым назначить в отношении Ожгихиной Я.Н. дополнительное наказание виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Ожгихина П.Г. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Гурову имевшего место «дата обезличена») и по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Шулепову имевшего место «дата обезличена»).

Признать Ожгихина П.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Гурову имевшего место «дата обезличена») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Ожгихину П.Г. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ожгихина П.Г. под стражу в зале суда.

Оправдать Ожгихину Я.Н. по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Гурову имевшего место «дата обезличена»).

Признать Ожгихину Я.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Гурову имевшего место «дата обезличена») в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Шулепову имевшего место «дата обезличена») в виде лишения свободы на 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 10 месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от «дата обезличена» и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия основного наказания Ожгихиной Я.Н. зачесть время содержания под стражей с 25 сентября 2010 года по 28 февраля 2011 года.

В силу ст. 82 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ожгихиной Я.Н. отсрочить до исполнения ребенку четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Ожгихину Я.Н. следующие обязанности:

- Запретить уходить за пределы территории места постоянного проживания после 22 часов и до 6 часов следующего дня, без согласия уголовно- исполнительной инспекции.

- Не выезжать за пределы Камбарского района УР без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

- Не менять постоянное место жительства без согласия уголовно- исполнительной инспекции.

- Являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно в первый и третий понедельники месяца.

Вещественные доказательства по уголовному делу - уничтожить как не представляющие ценности.

Два мобильных телефона и две сим-карты их вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, а Ожгихиным П.Г. в этот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ожгихин П.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, известив об этом письменно в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья подпись Шкляев А.П.