Умышленное причинение смерти



дело № 1-19/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 14 февраля 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М.,

подсудимой П.,

защитника адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П. <данные изъяты>, ранее судимой: 16 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка Камбарского района УР по ст. 118 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф уплачен 10 марта 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. 15 октября 2010 года совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 г. П. со своим знакомым ПОТЕРПЕВШ. употребляла спиртные напитки по адресу: <данные изъяты> В ходе употребления спиртного между П. и ПОТЕРПЕВШ. произошла ссора, в результате которой П. нанесла ПОТЕРПЕВШ. множество ударов руками, ногами, стеклянной бутылкой и вилкой, а затем у П. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти ПОТЕРПЕВШ..

Реализуя свой намерения, осознавая преступный характер своих действий, 15 октября 2010 года в период времени с 12 до 19 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, П. умышленно нанесла ПОТЕРПЕВШ. множество ударов ножом в область грудной клетки и других частей тела потерпевшего. При этом П. предвидела возможность наступления смерти ПОТЕРПЕВШ. от своих противоправных действий и желала её наступления. После этого П. ушла в другую комнату и продолжила употреблять спиртные напитки.

Через некоторое время П., услышав хрип ПОТЕРПЕВШ., в продолжение своего умысла, направленного на убийство ПОТЕРПЕВШ., взяла другой нож и вошла в комнату к ПОТЕРПЕВШ. и причинила ему ножом резаную рану в области шеи.

Своими действиями П. причинила ПОТЕРПЕВШ. повреждения: резаную рану на передней поверхности шеи с повреждением гортани, пищевода, обеих яремных вен; слепое колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правой доли печени; пять слепых проникающих колото-резаных ранений на животе; три слепые непроникающие колото-резаные ранения в поясничной области; четыре колотые непроникающие ранки на передней брюшной стенке; множественные кровоподтеки и ссадины на лице преимущественно слева; кровоподтек на левой ушной раковине; две резаные поверхностные раны и множественные ушибленные ранки на левой половине лица; резаная рана в левой височной области.

Резаная рана шеи с повреждением сосудов, проникающие колото-резаные ранения на животе, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки квалифицируется каждое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающие колото-резаные ранения в поясничной области квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтеки, ссадины, ушибленные и резаные раны на голове, колотые непроникающие ранки на животе вреда здоровью не причинили.

От полученных телесных повреждений, а именно от резаного ранения шеи с повреждением сосудов шеи, вызвавшего острую кровопотерю, ПОТЕРПЕВШ. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании П. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, при этом отказалась от дачи показаний в судебном заседании, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимой П. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания данные в ходе предварительного расследования (л.д. 165-170), подтвержденные П. в судебном заседании в полном объеме.

П. в ходе предварительного расследования поясняла, что 15 октября 2010 года она с Свид №6, Свид №4, Свид №5 и ПОТЕРПЕВШ. в квартире последнего употребляли спиртные напитки. В ходе распития Свид №6 уснул. П. захотев спать, пошла в спальню, за ней в комнату вошел ПОТЕРПЕВШ. и стал её обнимать. Тогда П. наотмашь нанесла ему со всей силы удар кулаком правой руки, затем схватила бутылку и разбила бутылку об голову ПОТЕРПЕВШ.. От полученного удара ПОТЕРПЕВШ. упал на пол, а П. стала наносить ему удары ногами со всей силы по лицу и телу. Потом П. ушла в зал, где продолжила распивать спиртные напитки. Минут через 10 ПОТЕРПЕВШ. присоединился к распитию спиртного. Потом П. ушла в спальню и легла на кровать. Затем пришел ПОТЕРПЕВШ., лег с ней рядом, сказав, хочешь узнать настоящего мужчину. Тогда П. столкнула ПОТЕРПЕВШ. с кровати на пол. ПОТЕРПЕВШ. поднялся, спустил свои брюки и достал половой член. П. возмутило поведение ПОТЕРПЕВШ. и она, встав с кровати начала наносить ему удары кулаками правой и левой руки в область лица. ПОТЕРПЕВШ. упал на пол, выражаясь нецензурной бранью в адрес П., что еще больше разозлило П., и она, взяв с подоконника вилку в правую руку, с размаху ударила вилкой в паховую область ПОТЕРПЕВШ.. От полученного удара ПОТЕРПЕВШ. закричал, что сообщит о происшедшем в милицию, продолжая выражаться, нецензурной бранью. П. это разозлило, и она решила убить ПОТЕРПЕВШ.. П. прошла на кухню, где со стола взяла нож, вернулась и нанесла ПОТЕРПЕВШ. этим ножом несколько ударов в область живота, а затем в область поясницы. Потом, когда ПОТЕРПЕВШ. лежал на спине, она присела рядом с ним и ударила ПОТЕРПЕВШ. по горлу ножом. У ПОТЕРПЕВШ. из горла пошла кровь. П. вытерев нож, вышла в зал, где в это время находились Свид №4 и Свид №5 и спавший Свид №6. П. продолжила распивать спиртные напитки, через 15 минут она обратила внимание на то, что из спальни доносился громкий хрип, и поняла, что ПОТЕРПЕВШ. еще жив, поэтому взяла нож из куртки Свид №6, и этим ножом перерезала горло ПОТЕРПЕВШ. до конца. Потом нож положила в карман куртки, вышла в зал попросила Свид №4 полить ей на руки воду. Потом Свид №5 и Свид №4, разбудив Свид №6, ушли. П. стала искать первый нож, но не нашла, потом вернулась в квартиру и уснула. Затем П. разбудили сотрудники милиции. Второй нож она в последствии выкинула у здания милиции. (л.д. 165-170)

Виновность подсудимой П. в совершении инкриминируемого ей деяния, наряду с показаниями подсудимой данными в ходе предварительного следствия, подтверждена следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, показаниями, не явившегося в судебное заседание представителя потерпевшего П.Г.Г., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что её сын ПОТЕРПЕВШ. проживал по адресу: <данные изъяты>. ПОТЕРПЕВШ. по своему характеру был спокойным, его тяжело было вывести из спокойного состояния, в целом он старался избегать конфликтных ситуаций мирным путем. Жалоб на его поведение П.Г.Г. никогда не слышала. 15.10.2010 года от сотрудников милиции П.Г.Г. стало известно о том, что сына убили. (л.д. 52-54)

Показаниями свидетеля Свид №6 пояснившего в суде, что он проживал с П., 15.10.2010 года они с друзьями распивали спиртное у ПОТЕРПЕВШ.. Свид №6 опьянев, уснул, потом его разбудил сотрудник милиции и привел в квартиру ПОТЕРПЕВШ., где ПОТЕРПЕВШ. лежал в луже крови.

Показаниями свидетеля Свид №1 пояснившего в суде, что ПОТЕРПЕВШ. Свид №1 знал, ПОТЕРПЕВШ. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Утром 15.10.2010 г. П. с Свид №6 и Свид №2 распивали у Свид №1 спиртные напитки. Между Свид №6 и Свид №2 произошла ссора и в 11 часов все ушли. Потом вечером пришёл сотрудник милиции и позвал Свид №1 в квартиру ПОТЕРПЕВШ., где Свид №1 узнал, что ПОТЕРПЕВШ. убит.

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, показаниями, не явившихся в судебное заседание свидетелей: Свид №5, Свид №4, Свид №2, Свид №3.

В ходе предварительного следствия свидетель Свид №5 пояснял, что 15.10.2010 года после 17 часов с Свид №4 пошли к ПОТЕРПЕВШ., проживавшему по адресу: <данные изъяты>. Там уже были П. и Свид №6, который спал в комнате. Они прошли в большую комнату, где была закуска и разведенный спирт. В ходе употребления спиртного пришел ПОТЕРПЕВШ., который также уже был в состоянии алкогольного опьянения. Через полчаса ПОТЕРПЕВШ. пошел в маленькую комнату спать. Минут через 20 за ПОТЕРПЕВШ. пошел в маленькую комнату Свид №4 и лег спать с ним на кровать. Свид №5 с П. сходили на улицу, взяли сигареты. Когда вернулись в квартиру ПОТЕРПЕВШ., Свид №5, разбудив Свид №4, дал ему сигарету. ПОТЕРПЕВШ. спал у стенки за их спинами. Затем в возбужденном состоянии в комнату зашла П. и сразу за одежду обеими руками схватилась за ПОТЕРПЕВШ., скинула его на пол возле стенки кровати. При этом она стала на него кричать, что он ей надоел и не выполняет обещанное. ПОТЕРПЕВШ. сопротивления не оказывал, просто закрывался от П. руками и пригибал к себе ноги. П. стала ПОТЕРПЕВШ. бить ногами и руками по спине, животу, голове. Била она его около 5-10 минут. У ПОТЕРПЕВШ. все лицо было в крови. Затем П. прошла к окну и взяла, стеклянную бутылку и стала бить по голове ПОТЕРПЕВШ.. Свид №5 словами пытался успокоить П., но она, ни как не реагировала. Свид №5 предложил Свид №4 уйти из квартиры, и они пошли в большую комнату, где стали собираться. В это время в большую комнату прошла П., взяла с табуретки нож и ушла из комнаты. После этого они ни чего не слышали. Буквально, не прошло и одной минуты в комнату с ножом в руках, зашла П. и сказала, что она его убила. Нож и руки у П. были в крови. Свид №5 сразу пошел на выход и проходя мимо комнаты увидел лежащего на полу ногами в сторону окна, головой в сторону выхода ПОТЕРПЕВШ., который был весь в крови. Его брюки были спущены, а в яички была воткнута вилка, из шеи бежала кровь. Свид №5 понял, что у ПОТЕРПЕВШ. была перерезана шея. ПОТЕРПЕВШ. лежал и сильно хрипел. После этого Свид №5 ушел домой, Свид №6 валялся на кухне, а П. П. и Свид №4 оставались в комнате. (л.д. 82-85)

В ходе предварительного следствия свидетель Свид №4 пояснял, что 15.10.2010 года он с Свид №5, П. и ее сожителем Свид №6 распивал спирт в квартире ПОТЕРПЕВШ.. Потом через некоторое время пришел ПОТЕРПЕВШ., находившийся в алкогольном опьянении. Как только ПОТЕРПЕВШ. вошел в квартиру, П. стала на него кричать, выражаться нецензурной бранью в его адрес. Их конфликт перешел в драку, в процессе которой П. нанесла ПОТЕРПЕВШ. множество ударов по различным частям тела, потом она успокоилась и вернулась распивать спиртное. В процессе распития Свид №4 сильно опьянел и стал плохо ориентироваться в пространстве. Свид №4 помнит, что П. в спальне снова стала ругаться и кричать на ПОТЕРПЕВШ.. ПОТЕРПЕВШ. лежал на полу, П. стояла над ним, держа в правой руке нож. В последующем П. нанесла удар ножом по шее ПОТЕРПЕВШ., и ПОТЕРПЕВШ. сразу захрипел, и у него пошла кровь. После этого П. вышла из комнаты, её руки были в крови, и она попросила Свид №4 полить ей воды на руки. Затем Свид №4 разбудил Свид №6 и Свид №5, и они все ушли из квартиры, а П. осталась. (л.д. 61-62, 63-70)

В ходе предварительного следствия свидетель Свид №2 пояснял, что 15.10.2010 г. употреблял спиртные напитки со своим знакомым Свид №6 и его сожительницей по имени П., у Свид №1 по адресу: <данные изъяты> В процессе распития спиртного Свид №2 поссорился и подрался с Свид №6, а потом ушел домой. Около 19 часов Свид №2 вновь пришел к брату Свид №1, они распивали спиртное примерно около часа. После этого в квартиру постучались сотрудники милиции, предложили проехать в отдел милиции, от которых стало известно, что ПОТЕРПЕВШ. убили. (л.д. 71-74)

В ходе предварительного следствия свидетель Свид №3 пояснял, что 15.10.2010 года он пришел к ПОТЕРПЕВШ., проживавшему по адресу: <данные изъяты>. В квартире было темно. Свид №3 вошел в зал, и включил свет. Свид №3 увидел, что на диване лежит женщина, сожительница Свид №6. После этого Свид №3 зайдя в спальню заметил, что у него под ногами что-то хлюпнуло. Свид №3 зажег зажигалку и увидел, что в комнате на спине, лицом вверх лежит человек. Человека Свид №3 не смог опознать, после чего взял его за руку, чтобы пощупать пульс. Рука была холодная, пульс отсутствовал. Свид №3 не стал ничего трогать в комнате и сразу побежал к соседу Б., с которым они вернулись в квартиру ПОТЕРПЕВШ., где Б. посветил фонариком, и они увидели, что у лежащего на полу мужчины перерезано горло. Свид №3 понял, что в квартире произошло убийство, у трупа были спущены штаны и был виден половой член. Затем они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. (л.д. 56-59)

Рапортом ДПНО ОВД по Камбарскому району УР С. от 15.10.2010 г. о том, что 15.10.2010 г. в 19 ч. 20 минут в «Дежурную часть» ОВД по Камбарскому району УР поступило телефонное сообщение от гражданина Б. о том, что к нему пришел Свид №3 и сказал, что по адресу <данные изъяты>, находится труп мужчины с перерезанным горлом. (л.д.16)

Протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которого при осмотре квартиры <данные изъяты>, в спальной комнате был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти - кровоподтека в окружности глаз, аналогичный по характеру кровоподтек на правой ушной раковине, на передней поверхности шеи с переходом на боковые ее отделы обширная поперечная рана с ровными, гладкими краями и остроугольными концами, с ранами: на животе в надлобковой области, в поясничной области. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 4 пластиковые бутылки, вилка, телефон марки «Самсунг», смывы вещества бурого цвета с пола спальни. (л.д. 18-30)

Протоколом выемки от 16.10.2010 года, согласно которого следует, что у обвиняемой П. были изъяты футболка, брюки, кофта и тапочки, в которых П. находилась в момент совершения преступления. (л.д. 88-89)

Протоколом осмотра предметов от 07.11.2010 года, согласно которого были осмотрены: 4 пластиковые бутылки, мобильный телефон марки «Самсунг», рюмка и вилка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.10.2010 года; футболка зеленого цвета, брюки черного цвета, кофта черного цвета, тапочки синего цвета, изъятые у обвиняемой П.; раскладной нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемой П.. (л.д. 92-96)

Заключением судебно медицинской экспертизы № 89 от 15.11.2010 года, в выводах которой указано, что:

Смерть гр-на ПОТЕРПЕВШ. наступила от резаного ранения шеи с повреждением сосудов шеи, вызвавшего острую кровопотерю.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, смерть гр. ПОТЕРПЕВШ. наступила 15.10.2010 года в период времени с 15 до 21 часа.

На трупе обнаружены повреждения: резаная рана на передней поверхности шеи с повреждением гортани, пищевода, обеих яремных вен; слепое колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правой доли печени; пять слепых, проникающих колото-резаных ранений на животе; три слепые непроникающие колото-резаные ранения в поясничной области; четыре колотые непроникающие ранки на передней брюшной стенке; множественные кровоподтеки и ссадины на лице преимущественно слева; кровоподтек на левой ушной раковине; две резаные поверхностные раны и множественные ушибленные ранки на левой половине лица; резаная рана в левой височной области.

Резаная рана на шее образовалась от воздействия режущего предмета, каковым мог быть нож. Колото-резаные ранения на грудной клетке, на животе, в поясничной области образовались от воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа, на что указывают ровные гладкие края, прямолинейная форма, преобладание глубины ран над длиной и шириной. Размеры, щелевидная форма колото-резаных повреждений на теле, особенности концов ран дают основание заключить, что клинок этого предмета имел острие, лезвие, и обушок П-образной формы. Учитывая, что имеется сходство ран в размерах, форме, характере обушковых и лезвийных концов, в характере и расположении следов действия острия и отсутствия различий, эксперт считает, что все колото-резаные раны могли быть причинены одним и тем же клинком. Длина клинка колюще-режущего предмета не менее 8см, на что указывает длина раневых каналов – 8 см. Кровоподтеки, ссадины и ушибленные ранки образовались от воздействия твердых тупых предметов. Резаные раны на голове образовались от воздействия режущих предметов, каковыми могли быть осколки стекла. Колотые ранки на животе образовались от воздействия колющего предмета, каковым могла быть вилка.

В момент причинения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом возможном взаиморасположении. В момент причинения повреждения потерпевший мог находиться в любой возможной позе при этом располагался как передней - преимущественно, так и задней поверхностью тела к травмирующим предметам. Направление раневых каналов: от ран на животе раневые каналы проходят в направлении сверху вниз, спереди назад и слегка справа налево, от раны на заднебоковой поверхности грудной клетки раневой канал проходит в направлении сзади наперед, снизу вверх и несколько справа налево, раневой канал от раны в поясничной области справа проходит в направлении снизу вверх и слегка справа налево, раневые каналы поясничной области справа проходят в направлении снизу вверх и слегка слева направо. Направления раневых каналов соответствуют направлениям ударов.

После получения резаного ранения шеи с повреждением сосудов потерпевший вскоре потерял возможность совершать активные действия и в течение нескольких минут наступила смерть.

Резаная рана шеи с повреждением сосудов, проникающие колото-резаные ранения на животе, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки квалифицируются каждое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающие колото-резаные ранения в поясничной области квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтеки, ссадины, ушибленные и резаные раны на голове, колотые непроникающие ранки на животе вреда здоровью не причинили.

Все повреждения прижизненные, и образовались незадолго до наступления смерти в течение короткого промежутка времени, вследствие чего установить последовательность их причинения не представляется возможным.

В крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации - 3,64%о. Этиловый алкоголь в данной концентрации обычно вызывает тяжелое отравление. (л.д.102-112)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 303 от 18.10.2010 года, в которой указано, что у П., обнаружен кровоподтек на тыльной поверхности основной фаланги среднего пальца правой кисти, который образовалось от воздействия твердого тупого предмета 15.10.2010 года. Вреда здоровью данное повреждение не причинило. (л.д. 118)

Заключением биологической судебной экспертизы № 695 от 26.11.2010 года, в которой сделан вывод, что на представленном для исследования ноже, на брюках, кофте, на правом и левом тапочках, на вилке и в двух смывах обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от ПОТЕРПЕВШ. (л.д. 126-131)

Заключением медико-криминалистической экспертизы № МК-439 от 14.12.2010 года и фототаблицей к нему, из которой следует, что колото-резаные раны на кожных лоскутах с грудной клетки и живота от трупа ПОТЕРПЕВШ. могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу, либо ему подобным, с такими же размерами, формой и свойствами. (л.д. 137-140)

Протоколом явки с повинной П. от 15.10.2010 года, в которой П. сообщила о том, что 15.10.2010 года она употребляла спиртное в квартире ПОТЕРПЕВШ.. У П. с ПОТЕРПЕВШ. произошел конфликт из-за того, что оп стал приставать к П.. Конфликт перерос в драку. П. уронила ПОТЕРПЕВШ. на пол и стала пинать его ногами. Потом П. увидев бутылку несколько раз ударила этой бутылкой ПОТЕРПЕВШ. по голове, пока бутылка не разбилась. Далее П. взяла вилку и воткнула её в половые органы ПОТЕРПЕВШ. и оставила её там. Затем взяв нож, ударила им ПОТЕРПЕВШ. в живот и один или несколько раз в спину. После чего П. перерезала ПОТЕРПЕВШ. ножом горло. (л.д. 153)

Протоколом проверки показаний на месте с участием П. от 16.10.2010г. и фототаблицей к нему, согласно которого П. подтвердила показания в качестве подозреваемой и находясь в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, на манекене продемонстрировала механизм нанесения ударов ногами по телу и лицу ПОТЕРПЕВШ., кроме того продемонстрировала механизм нанесения ударов вилкой и в последующем ножом ПОТЕРПЕВШ.. Кроме того в ходе проверки показаний на месте, по указанию П. был обнаружен и изъят нож, которым П. перерезала шею ПОТЕРПЕВШ. (л.д. 172-180)

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов №10/2686 от 03.12.2010 года, из которой следует, что П. в момент инкриминируемых ей деяний и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако указанное психическое расстройство в силу незначительности выраженности эмоционально-волевых нарушений не препятствовало испытуемой объективно воспринимать происходящие события, действовать последовательно и целенаправленно. В момент инкриминируемых деяний и в настоящее время П. могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. По состоянию психического здоровья П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления П. в состоянии аффекта, ином выраженном эмоциональном состоянии не находилась. (л.д. 146-149)

Исходя из обстоятельств дела и исследованных материалов суд признает П. по настоящему делу вменяемой.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых у находившихся в состоянии алкогольного опьянения П. и потерпевшего ПОТЕРПЕВШ., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у П. возник умысел направленный на убийство потерпевшего и она его реализовала, нанеся несколько ударов ножом потерпевшему в спину и грудную клетку, а затем в область шеи потерпевшего.

П., совершая активные действия, осознавала их общественную опасность, предвидя возможность и неизбежность смерти ПОТЕРПЕВШ., в момент нанесения ударов ножом, в область расположения жизненно важных органов, в том числе и в области шеи, сознательно желала наступление смерти потерпевшего, что говорит о наличии у П. прямого умысла направленного на убийство потерпевшего. На что указывает: способ и орудие преступления – а именно нанесение потерпевшему ударов ножом; характер и локализация телесных повреждений – нанесение ножом удара в жизненно-важный органы – грудную клетку и шею потерпевшего; время наступления смерти – в течение нескольких минут после нанесения удара ножом в область шеи с повреждением гортани, пищевода, обеих яремных вен.

При этом, исходя из оглашенных показаний П., не опровергнутых стороной обвинения, суд уточняет обвинение подсудимой в части того, что умысел на убийство потерпевшего у П. возник уже после нанесения П. ударов ПОТЕРПЕВШ. руками и ногами, стеклянной бутылкой и вилкой.

Судебное разбирательство по делу проведено в рамках предъявленного П. обвинения. Вся совокупность имеющихся по настоящему делу доказательств, дает право суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Действия П., суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Смягчающими наказание обстоятельствами П. согласно ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Ссылку защитника и подсудимой на то, что противоправное поведение самого потерпевшего спровоцировало подсудимую на совершение убийства потерпевшего, суд считает не обоснованной, т.к. она противоречит, оглашенным показаниям подсудимой данным в ходе предварительного следствия и подтвержденным в суде П., в которых П. указывала, что она после нанесения ударов ногами и руками потерпевшему и нанеся удар вилкой в область половых органов потерпевшего, решила убить ПОТЕРПЕВШ., когда последний ни каких противоправных действий уже совершать не мог и угрозы для П. не представлял, несмотря на это П. реализуя свои намерения, взяв нож в другой комнате, причинила им множественные ранения потерпевшему, от которых он впоследствии скончался на месте происшествия. Данные обстоятельства кроме того подтверждены показаниями свидетелей Свид №5 и Свид №4, а так же протоколом смотра места происшествия от 15.10.2010 года и заключением судебно-медицинской экспертизы № 89 от 15.11.2010 года.

Отягчающих наказание обстоятельств, П. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что П. ранее привлекалась уголовной ответственности, по настоящему делу совершила особо-тяжкое преступление, повлекшее смерть потерпевшего, из исследованных в судебном заседании характеристик следует, что по месту жительства П. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных деяний, не имеющее постоянного источника дохода и злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, повлекшего смерть потерпевшего, и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, соглашается с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное только с изоляцией от общества.

При этом наказание П. суд определяет с учетом положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как с учетом всех обстоятельств дела, в том числе совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что исключительные обстоятельства, резко уменьшающие общественную опасность совершенного преступления и личности виновного отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей П. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания П. под стражей в период с 16.10.2010 года по день вынесения приговора 14.02.2011 года.

Вещественные доказательства: нож, вилку – уничтожить как орудия преступления; кофту, брюки и тапочки уничтожить как не представляющие ценности предметы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья Иконников В.А.