Хищение имущества



дело № ­­­­­1/16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретарях судебного заседания Першиной Г.В., и Балакиной Г.В. с участием государственных обвинителей помощника прокурора Камбарского района Удмуртской Республики Смагина Н.М. и заместителя прокурора Камбарского района Миллер О.Г. подсудимых Г. и Ю. их защитников адвоката А. представившего удостоверение №** и ордер №** от 27 января 2011 года и адвоката В. представившего удостоверение №** и ордер №** от 27 января 2011 года, с участием потерпевшей Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Ю., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Г. и Ю. тайно похитили имущество принадлежащее Б.группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года Г. и Ю. договорились о совершении кражи имущества из дома Б. Реализуя свои преступные намерения, Г. и Ю. 27 сентября 2010 года в период с 16 часов до 17 часов, убедившись в отсутствии хозяйки дома и иных наблюдателей, незаконно проникли в жилище Б. по адресу: <данные изъяты> и тайно похитили деньги в сумме 13500 рублей. С места совершения преступления скрылись и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, тем самым Г. и Ю. причинили потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Кроме того Г. и Ю. тайно похитили имущество принадлежащее П. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года Г. и Ю. договорились о совершении кражи имущества из дома П. Во исполнение задуманного Г. и Ю. 27 сентября 2010 года в период с 16 часов до 19 часов, убедившись в отсутствии хозяина дома и иных наблюдателей, незаконно, путем выставления оконной рамы в веранде дома, проникли в жилище П. по адресу: <данные изъяты>, откуда тайно похитили деньги в сумме 4000 рублей, приемник радиовещательный «Лира» стоимостью 200 рублей, 3 кг мяса свинины стоимостью 170 рублей за 1 кг, на сумму 510 рублей, 1 кг сливочного масла стоимостью 120 рублей, пакет пельменей «домашние» весом 0,5 кг стоимостью 46 рублей, на общую сумму 4876 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Г. и Ю. причинили потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 4876 рублей.

В судебном заседании подсудимые Г. и Ю. вину свою в содеянном признали полностью исковые требования Б. признали полностью, они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования им разъяснены и понятны. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии защитника.

Потерпевшая, а так же государственный обвинитель и защитники указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимых и их защитников судья считает, что вина Г. и Ю. в содеянном установлена полностью.

Действия Г. и Ю. по отношению к имуществу Б. судья квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Их же действия по отношению к имуществу П. судья квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Г. и Ю. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Из характеристики и из имеющихся в деле копий приговоров Г. характеризуется как склонная к совершению преступлений. Ю. характеризуется по месту жительства посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство обоим подсудимым судья учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того Г. учитывается наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено.

Судья считает, возможным применить в отношении обоих подсудимых ст. 73 УК РФ, они оба имеют постоянное место жительства, исправление Ю. и Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Г. и Ю. виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи денег у Б.) в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества у П. ) в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Назначить наказание Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи денег у Б.) в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества у П. ) в виде лишения свободы на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г. и Ю. считать условным с испытательным сроком по 3 года каждому.

В период условного осуждения возложить на Г. и на Ю. следующие обязанности :

1. Периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию, в дни установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

3. Не совершать административные правонарушения.

4.Не покидать постоянное место жительства с 23 часов и до 6 часов утра следующего дня, за исключением случаев выхода на работу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Б. к Г. и к Ю. о возмещении вреда причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Г. и Ю.

в пользу Б. 13500 рублей в возмещение материального вреда солидарно.

Взыскать с Г. и Ю. в пользу Б. 500 рублей солидарно в возмещение затрат понесенных с составлением искового заявления.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.