Незаконный сбыт боеприпасов



Дело №1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года. г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П., при секретаре Першиной Г.В., с участием заместителя прокурора Камбарского района Удмуртской Республики Миллер О.Г., подсудимого Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Е. не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах :

Зимой 2001 года, точная дата и время дознанием не установлены Е. приобрел у М. патроны калибра 5,45 мм в количестве 90 штук и заготовку ствола для нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно хранил по адресу: УР, д.№** по ул.Н.. до 26 октября 2010 года.

26 октября 2010 года, у Е. возник умысел на незаконный сбыт тридцати патронов калибра 5,45 мм.

С этой целью 26 октября 2010 года, около 15 часов он встретился с Х. выступающим в роли покупателя при проведении оперативно розыскных мероприятий, возле д.№** по ул.Н., которому незаконно сбыл тридцать патронов калибра 5,45 мм за 500 рублей. Согласно заключению эксперта №** от 16.11. 2010 года указанные патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и запрещены в обороте. Указанные патроны изъяты из незаконного оборота при досмотре Х..

Таким образом, Е. покушался на незаконный сбыт боеприпасов, однако свои действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку они были изъяты сотрудниками ОРЧ №** КМ МВД по УР из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ.

Кроме того Е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Зимой 2001 года, Е. приобрел у М. патроны калибра 5,45 мм в количестве 90 штук и заготовку ствола для нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно хранил по адресу: д.№** по ул.Н..

У Е. возник умысел на незаконный сбыт шестидесяти патронов калибра 5,45 мм и заготовки ствола для нарезного огнестрельного оружия.

Во исполнение своего умысла Е. 1 ноября 2010 года, около 19 часов во дворе д.№** по ул.Н. встретился с Х., выступающим в роли покупателя при проведении оперативно розыскных мероприятий, которому незаконно сбыл шестьдесят патронов калибра 5,45 мм и заготовку ствола для нарезного огнестрельного оружия за 8000 рублей.

По заключению эксперта №** от 16.11.2010 года, проданные Х. патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм и запрещены в обороте. В последующем боеприпасы, и заготовка ствола для нарезного огнестрельного оружия были изъяты из незаконного оборота при личном досмотре Х..

Таким образом, Е. покушался на незаконный сбыт шестидесяти боеприпасов, однако свои действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные боеприпасы изъяты сотрудниками ОРЧ №** КМ МВД по УР из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ.

Кроме того Е. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах :

В неустановленное органом дознания время и при неустановленных обстоятельствах Е. приобрел два патрона калибра 7,62х53 мм, один патрон калибра 7,62 мм и три патрона калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил по адресу: д.№** по ул.Н. При производстве обыска 1 ноября 2010 года в период с 21 часа 43 минут до 23 часов 30 минут по месту проживания Е. по вышеуказанному адресу, указанные патроны были обнаружены и изъяты. По заключению эксперта №** от 16. 11. 2010 года два патрона калибра 7,62х53 мм, один патрон калибра 7,62 мм и три патрона калибра 5,6 мм, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Е. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя показания Е. оглашены в суде, из которых следует, что зимой 2001 года у своего друга М. он взял патроны и ствол, которые хранил в сарае дома своих родителей.

В один из дней октября 2010 года Х. предложил ему подыскать патроны калибра 5,45 мм, к автомату «Калашников».

В то время у него ( Е.) в сарае хранились патроны калибра 5,45 мм в количестве 90 штук и заготовка ствола для нарезного оружия.

25.10.2010 года позвонил Х., по поводу патронов. Ему ( Е. ) нужны были деньги поэтому он решил продать Х. часть патронов калибра 5,45 мм в количестве 30 штук.

25.10.2010 года позвонил Х., по поводу патронов, он ( Е.) сказал, что он приготовил ему патроны и попросил приехать.

26.10.2010 года около 15 часов к его дому на автомобиле приехали П., и Х.. Он приготовил пачку патронов калибра 5,45 мм в количестве 30 штук для Х. положил в полиэтиленовый пакет и спрятал в условном месте.

26.10.2010 года около 15 часов приехали П., и Х., последний согласился купить 30 патронов за 500 рублей. Х. передал ему деньги в сумме 500 рублей. Он показал Х. место, где были спрятаны патроны в количестве тридцати штук. Х. подошел к указанному им месту и забрал пакет с патронами.

Х. попросил его еще достать патроны.

Он ( Е.) нуждался в деньгах поэтому решил продать Х. оставшиеся у него патроны калибра 5,45 мм в количестве 60 штук и заготовку для ствола к оружию. Х. 28.10.2010 года в вечернее время, позвонил и спросил у него о наличии патронов и частей к оружию. Он ответил, что приготовил для Х. патроны. Последний пообещал приехать 01 ноября 2010 года под вечер. Он ( Е.) 01.11.2010 года, приготовил 60 патронов калибра 5,45 и заготовку для ствола к оружию для Х. и положил в условное место на улице. В Указанный день около 18-19 часов, приехали П., с Х.

На вопрос Х. он ответил, что патроны и заготовку под ствол он продаст за 5000 рублей. Кроме этого он приготовил для Х. рыбу стерлядь по просьбе последнего.

За все Х. передал ему деньги в сумме 8000 рублей, купюрами три по 1000 рублей и одну пятитысячную купюру. Он показал, Х. место, где были спрятаны патроны и заготовку под ствол оружия. Х. взял патроны и заготовку. После этого Х. показав служебное удостоверение, представился, что он является сотрудником милиции.

Через несколько минут к его дому на автомашине приехали еще несколько сотрудников милиции. Для выяснения обстоятельств, его доставили в милицию г. Камбарка. В милиции в присутствии понятых Х. добровольно выдал пакет, в котором находились заготовка под ствол оружия и патроны в количестве 60 штук, калибра 5,45 мм, которые он продал 01.11.2010 года Х.. У него ( Е.) при досмотре обнаружили и изъяли деньги в сумме 8000 рублей, переданные Х. за патроны и заготовку под ствол.

В этот же день по адресу: д.№** по ул.Н.. был проведен обыск. Дома сотрудники милиции нашли патроны разных калибров, в количестве 6 штук и диск, в виде оружейного магазина для хранения патронов. Данные патроны и диск они нашел в 1990 году на свалке. ( л.д. 189-195, 203-205, 211-214, 215-218)

Кроме признательных показаний самого подсудимого, вина Е. в инкриминируемых преступлениях нашла подтверждение показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Так в суде по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого оглашены показания свидетелей Г., В., К., С., Х., П. и других, данных при производстве дознания

Из показаний свидетеля Г. следует, что 26.10.2010 года около 19 часов 30 минут, он участвовал в качестве понятого во время проведения досмотра ранее не знакомого для него мужчины, который при досмотре добровольно выдал: пакет, в котором находился бумажный сверток с тридцатью патронами калибра 5,45 мм. Мужчина сказал, что патроны он приобрел 26.10.2010 в г.Камбарка

Показания свидетеля В. по существу аналогичны показаниям свидетеля Г.

Из показаний свидетеля Х., следует, что в ОРЧ имелись сведения, о том, что Е. проживающий в г. Камбарка незаконно хранит по месту своего проживания и намерен продать патроны калибра 5,45 мм С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на изъятие патронов калибра 5,45 мм. Для знакомства с Е. они с П. в октябре 2010 года приезжали к Е. в г. Камбарка, после этого он неоднократно еще приезжал к Е., а так же звонил ему.

В ходе беседы Е. сказал, что у него имеются патроны калибра 5,45 мм. Спустя некоторое время он приехал к Е. спросил, у последнего не мог ли он найти патроны калибра 5,45 мм.. Е. ответил, что надо подумать. 25.10.2010 года во время телефонного разговора Е. сказал, что он может продать патроны. Договорились, о том. что он купит у Е. одну упаковку патронов в количестве 30 штук.

26.10.2010 года около 15 часов они с П. приехали к дому Е. по адресу: УР, д.№** по ул.Н.. Е. сказал, что он продаст пачку патронов в количестве 30 штук калибра 5,45 мм за 300 рублей. Он Е. за патроны отдал 500 рублей одной купюрой. Е. показал на условное место где находились приготовленные для продажи патроны, на бочке возле ворот его дома. Он взял эти патроны. Они с Е. договорились, что последний еще приготовит для продажи патроны. О количестве и цене не договаривались.

28.10.2010 года при разговоре по телефону Е. сказал, что у него имеются патроны калибра 5,45 мм и ствол. 01.11.2010 года он получил деньги для приобретения боеприпасов, которые предварительно были осмотрены и занесены в протокол. В этот же день они совместно сотрудниками ОРЧ №** С. К. М.М.А., и П., приехали в г.Камбарка.

Встретившись с Е., он спросил у последнего сколько он попросит за патроны и ствол для оружия. Е. назвал сумму 5000 рублей. Он Е. передал 8000 рублей. Е. показал место, где лежали предмет похожий на ствол для нарезного оружия и две пачки патронов калибра 5,45 мм в количестве 60 штук. После этого Е. был задержан и доставлен в милицию. Он ( Х. ) металлический предмет в виде нарезного ствола оружия и боеприпасы в количестве 60 калибра 5,45 мм выдал в милиции в присутствии понятых.

Е. так же был досмотрен, у него были обнаружены деньги в сумме 8000 рублей, переданные им за патроны и за металлический предмет, похожий на ствол для оружия. (л.д.147-149).

По существу показания П. аналогичны показаниям свидетеля Х. ( л.д. 150-152)

Из показаний свидетеля С. следует, что работает оперуполномоченным ОРЧ №** КМ МВД по УР. 01.11.2010 года он совместно с другими сотрудниками ОРЧ приехали в г. Камбарку для проведения у Е. проверочной закупки боеприпасов. Х. совместно с П. поехали к Е., а они с К. и М.М.А. в автомашине находились неподалеку от дома Е.. Около 19 часов, Х. по телефону попросил подъехать к дому Е.. Х. сказал, что Е. ему продал патроны калибра 5,45 мм в количестве 60 штук, металлический предмет, похожий на ствол для нарезного оружия. Для выяснения обстоятельств, Е. доставили в ГУ ОВД по Камбарскому району, где при понятых был проведен досмотр и у него были обнаружены деньги в сумме 8000 рублей. У Х. при понятых выдал металлический предмет, похожий на ствол для нарезного ствола оружия и патроны калибра 5,45 мм в количестве 60 штук(л.д.143-144).

Показания свидетелей М.М.А. и К. по существу аналогичны показаниям С. (л.д.145-146, 141-142 ).

Кроме того вина Е. установлена следующими доказательствами:

Протоколом осмотра от 01.11.2010 года, из которого следует, что осмотрены: билеты банка России достоинством 5000 рублей аз 2269442, и достоинством по 1000 рублей с номерами аb 7765941, хс 9509196, нч 4752219, бМ 4228471, гК 5397326 которые переданы Х. ( л.д.64).

Протоколом личного досмотра от 01.11.2010 года, согласно которому у Х. обнаружены и изъяты патроны калибра 5,45 мм в количестве 60 штук, металлический предмет, в виде заготовки для нарезного ствола оружия (л.д.67).

Протоколом личного досмотра от 01.11.2010 года, из которого следует, что у Е. изъяты деньги в сумме 8000 рублей, достоинством 5000 рублей- одна купюра аз 2269442, и достоинством 1000 рублей три купюры с номерами аb 7765941, бМ 4228471, гК 5397326 и сотовый телефон с сим-картой. (л.д.68).

Заключением эксперта №** от 16.11.2010 года, согласно которому патроны, представленные на исследование, в количестве 60 штук, являются 5,45 мм военными патронами промышленного изготовления на предприятии №17 1979 года выпуска – боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм – автомата АК-74 и т.д. Патроны для производства выстрелов пригодны.

Объект, типа ствола является заготовкой ствола промышленного изготовления для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм - автомата АК-74 и его модификации ( л.д.131-132,133).

Протоколом обыска, из которого следует, что по адресу : д.№** по ул.Н., обнаружены и изъяты: патроны в количестве 6 штук( л.д. 124-125).

Заключением эксперта №** от 16.11.2010 года, согласно которому патроны первой группы в количестве 30( тридцать) штук представленные на исследование, являются 5, 45 мм военными патронами промышленного изготовления на предприятии № 17 1979 года выпуска – боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5, 45 мм – автомата АК -74 и т.д. Патроны для производства выстрелов пригодны.

Патрон второй группы, представленный на исследование, является – 7,62х53 мм патроном английского промышленного изготовления 1917 года выпуска – боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х53 мм под данный патрон. Патрон для производства выстрела пригоден.

Патрон третьей группы, представленный на исследование, является – 7,62х53 мм патроном английского промышленного изготовления 1917 года выпуска – боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х53 мм под данный патрон. Патрон для производства выстрела пригоден.

Патрон четвертой группы, представленный на исследование, является 7,62мм патроном образца 1943 г. отечественного промышленного изготовления 1950 года выпуска и относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм под данный патрон – автомата АК-74 и т.д. Патрон для производства выстрела пригоден. Патроны пятой группы в количестве 3 штук, представленные на исследование, являются – 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, промышленного изготовления – боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм-карабина «Соболь», «ТОЗ-78» и т.д. Патроны для производства выстрелов пригодны. ( л.д.46-48, 49-50).

Протоколом явки с повинной от 06.12.2010 года, из которого следует, что Е., указал, что 26.10.2010 года он незаконно сбыл Х. патроны калибра 5,45 мм в количестве 30 штук возле д.№** по ул.Н.
д.№** по ул.Н.. Кроме того 01.11.2010 года он сбыл этому же человеку патроны калибра 5, 45 мм в количестве 60 штук и заготовку ствола для оружия. (л.д. 181);

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья находит вину Е. установленной полностью и его действия квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ ( по факту незаконного сбыта боеприпасов имевшего место 26.10.2010 года), как умышленные действия лица, непосредственно направленные на

совершение незаконного сбыта боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, ( по факту незаконного сбыта боеприпасов имевшего место 01.11.2010 года), как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( по факту хранения патронов калибра 7,62х53 мм, калибра 7,62 мм и калибра 5,6 мм ), как незаконное хранение боеприпасов.

Судья исключает из обвинения Е. указание на незаконный сбыт рыбы в количестве 14 штук, поскольку данное обстоятельство не влечет каких либо юридических последствий для Е. по настоящему делу.

Переходя к вопросу о назначении наказания Е. судья учитывает, характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Е. судья учитывает явку с повинной, признание им своей вины и способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены

Судья считает целесообразным в соответствии со ст. 43 УК РФ применить к Е. наказание не связанное с изоляцией от общества. Е. имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности он привлекается впервые, характеризуется положительно, заверят суд, что преступления впредь не совершит.

При таких обстоятельствах, по мнению судьи, исправление Е. возможно без изоляции от общества.

Наказание Е. подсудимому судья определяет в рамках санкции статьи, по которой он признан виновным и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,305, 307-309 УПК РФ УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Признать Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ ( по эпизоду сбыта боеприпасов 26 октября 2010 года ) в виде ограничения свободы сроком на 1 год

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ ( по эпизоду сбыта боеприпасов 01.11. 2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде ограничения свободы на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбытия наказания установить в отношении Е. следующие ограничения :

-Запретить уходить за пределы территории места проживания по адресу: д.№** по ул.Н. после 22 часов и до 6 часов следующего дня, без согласия уголовно- исполнительной инспекции.

- Не выезжать за пределы Камбарского района Удмуртской Республики без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

Не менять постоянное место без согласия уголовно- исполнительной инспекции.

- Являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно в первый и третий понедельники месяца.

Меру пресечения Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Камбарский районный суд, в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья Шкляев А. П.