Кража имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 31 января 2011 года.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П., при секретарях судебного заседания Першиной Г.В. и Дьячковой Т..Г. с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора <данные изъяты> Удмурнтской Республики Фитилева А.С., помощника прокурора <данные изъяты> Удмуртской Республики Смагина Н.М., подсудимых Жеребюк А. И., Мерзляков Е. А., Нургалиев А. А. и Опаев Р. И., их защитников-адвокатов: Аношкиной Л.Г. представившей удостоверение <данные изъяты> от 01. 10. 2002 года и ордеры <данные изъяты> и <данные изъяты> от <данные изъяты>, Гоголевой Л. Ф. представившей удостоверение <данные изъяты> от 11. 08. 2006 года и ордер <данные изъяты> от 02.11. 2010 года, Гатауллина А.Я. представившего удостоверение <данные изъяты> от 27.11. 2008 года и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жеребюк А. И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: Удмуртская Республика <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, без определенного рода занятий, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.166 УК РФ;

Мерзляков Е. А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> УР, гражданина РФ, проживающего по адресу: Удмуртская Республика <данные изъяты>29, имеющего среднее образование, холостого, студента Удмуртского государственного университета, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.166 УК РФ

Нургалиев А. А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> УР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <данные изъяты>20, холостого, имеющего неполное среднее образование, без определенного рода занятий, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 158 УК РФ

Опаев Р. И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> УР, проживающего по адресу: УР, <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, безработного, осужденного Камбарским районным судом <данные изъяты> по п.п. « а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жеребюк А. И. совершил кражу имущества принадлежащего Муниципальному образовательному учреждению лицей <данные изъяты> им. К.1 путем незаконного проникновения в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с 22 на <данные изъяты>, Жеребюк А. И. путем разбития оконного стекла в кабинете <данные изъяты> незаконно проник в лицей <данные изъяты> им. К.1 муниципального образовательного учреждения, по адресу: Камбарка <данные изъяты> в помещении актового зала обнаружил микрофонную систему «Shure», состоящую из базы и одного беспроводного микрофона. В это время у него возник умысел на похищения указанного имущества. Реализуя свой умысел Жеребюк из корыстных побуждений тайно похитил микрофонную систему «Shure», состоящую из базы и одного беспроводного микрофона, стоимостью 1927 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Жеребюк А. И. причинил муниципальному образовательному учреждению лицей <данные изъяты> им. К.1 материальный ущерб на сумму 1927 рублей 80 копеек.

По факту кражи имущества Муниципального образовательного учреждения лицей <данные изъяты> им. К.1 в отношении Мерзляков Е. А. уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.

Кроме того Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. тайно похитили имущество принадлежащее, К.3 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

В один из дней декабря 2008 года Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А., договорились о совершении кражи имущества из квартиры потерпевшей К.3

Для доступа в квартиру К.3 подсудимый Мерзляков Е. А. из куртки К.2, находящейся в раздевалке помещении МОУ Лицей <данные изъяты> им. К.1 тайно похитил ключ от двери квартиры.

Во исполнение своих намерений Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. в период с 20 по <данные изъяты>, точная дата и время следствием не установлены, подошли к квартире К.3, расположенной по адресу: <данные изъяты>, войсковая база 136, <данные изъяты>кв.28. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры, а так же посторонних лиц Мерзляков Е. А., похищенным ключом открыл дверь квартиры К.3, затем вместе с Жеребюк А. И. проникли в нее, где обнаружив конверт, с деньгами в сумме 10000 рублей согласованными действиями из корыстных побуждений тайно похитили указанные деньги.

Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились ими по своему усмотрению.

Своими действиями Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. причинили потерпевшей К.3 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Кроме того, Жеребюк А.И. Мерзляков Е.А. совершили кражу имущества у Т.3 в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, точная дата и время следствием не установлены Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. договорились о совершении кражи имущества из квартиры Т.3, расположенной по адресу: <данные изъяты>.

В исполнение задуманного убедившись в отсутствии хозяев квартиры, в указанный выше период времени Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А., по газовой и водосточной трубам, поднялись на второй этаж, проникли на лоджию, затем Жеребюк А. И. снял стекло наружной рамы и открыл внутреннюю раму на кухне квартиры Т.3, по вышеуказанному адресу. Затем Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. незаконно проникли в квартиру Т.3, откуда из корыстных побуждений, совместными действиями похитили материальные ценности, принадлежащее Т.3, а именно: обручальное кольцо стоимостью 6000 рублей, перстень с рубином стоимостью 8000 рублей, перстень с фианитом стоимостью 5000 рублей, мужское рифленое кольцо стоимостью 7000 рублей, кольцо – «Поцелуйчик» стоимостью 2000 рублей, кулон «Близнецы» стоимостью 2500 рублей, мужскую печатку с фианитом стоимостью 7500 рублей, кольцо в виде короны стоимостью 3500 рублей, цепочку стоимостью 3000 рублей, кулон в виде буквы «К» стоимостью 1500 рублей, комплект из серебра состоящий из кольца и сережек общей стоимостью 3500 рублей, а так же деньги в сумме 4000 рублей, копилку с разменной монетой в сумме 1000 рублей, ручку, стоимостью 200 рублей, ключи к автомобилю «Форд», не представляющие ценности для потерпевшего. Всего похитили имущество на сумму 54700 рублей.

С похищенным имуществом Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. причинили потерпевшему Т.3материальный ущерб на общую сумму 54700 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того Жеребюк А. И., Мерзляков Е. А. и Нургалиев А. А. совершили кражу имущества у П.2 и П.1 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

<данные изъяты> Нургалиев А. А., Мерзляков Е. А. и Жеребюк А. И. договорились о совершении кражи имущества у П.2 из ее жилища. Они распределили роли, согласно которым Жеребюк А. И. должен остаться около дома на страже, а Нургалиев А. А. и Мерзляков Е. А. в это время должны проникнуть в жилище П.2 Реализуя свои намерения, <данные изъяты> в период с 9 часов 40 минут до 10 часов 40 минут Жеребюк А. И. остался около дома П.2. по адресу: <данные изъяты>. для наблюдения за появлением хозяев дома и иных лиц. В это время Нургалиев А. А. обнаруженным в сенях ключом, открыл дверь дома, и вместе с Мерзляков Е. А. незаконно проникли в дом П.2 по вышеуказанному адресу откуда корыстных побуждений, согласованными действиями тайно похитили, материальные ценности, принадлежащие П.2 - копилку с разменной монетой в сумме 1500 рублей, деньги в сумме 100 рублей; 13 долларов США, что составляет по курсу Центрального Банка России от <данные изъяты> 35,9285 рублей за 1 доллар США, на сумму 467,07 рублей; видеокамеру «Sony» стоимостью 12000 рублей, на общую сумму 14067,07 рублей, с похищенным имуществом Мерзляков и Нургалиев А. А. вышли из дома П.2

В продолжение своих действий Жеребюк и Мерзляков вновь проникли в жилище П.2 расположенное по указанному адресу, а Нургалиев А. А.в это время оставался около дома с тем чтобы понаблюдать на появлением хозяев дома и иных лиц. Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А., из указанной квартиры из корыстных побуждений, похитили принадлежащий П.1 мобильный телефон марки «Samsung C 260», стоимостью 1590 рублей.

Нургалиев А. А., Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению тем самым причинили П.1 материальный ущерб на сумму 1590 рублей, а П.2 причинили ущерб на 14067,07 рублей, который последней является значительным.

Кроме того, Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. совершили кражу имущества у Щ.3 и Щ.2 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. договорились о совершении кражи имущества из дома, Щ.3 расположенного по адресу: <данные изъяты>. Реализуя свои намерения Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. в ночь с 18 на <данные изъяты>, убедившись в отсутствии хозяев дома, а так же иных наблюдателей, обнаруженным на крыльце дома ключом открыли входную дверь и незаконно проникли в дом Щ.3 по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество принадлежащее Щ.3, а именно: шкатулку в которой находились два обручальных кольца стоимостью по 2000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей; одну пару сережек с черным жемчугом стоимостью 7800 рублей; кулон с черным жемчугом и фианитами стоимостью 3900 рублей; цепочку с алмазной обработкой стоимостью 7500 рублей; цепочку на руку с алмазной обработкой стоимостью 3900 рублей, сережки с белым жемчугом стоимостью 6500 рублей; кулон с белым жемчугом стоимостью 2200 рублей; кулон с изображением краба стоимостью 2600 рублей; кулон в виде ромба стоимостью 1800 рублей; кольцо-перстень стоимостью 4000 рублей; лом золота, обрывки цепочек, пластинки - остатки от переплавленных изделий на сумму 2000 рублей, а так же игровую приставку «Sony Play Station» стоимостью 3500 рублей, два джойстика от компьютера стоимостью по 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, ручку паркер стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 55700 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, в указанный выше период времени Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А., незаконно проникли в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, где из автомашины ВАЗ 2107, тайно похитили панель управления от магнитолы марки «JVS» принадлежащую Щ.2 стоимостью 3800 рублей. Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. причинили потерпевшему Щ.2 ущерб на сумму 3800 рублей, а потерпевшей Щ.3 ущерб на сумму 55 700 рублей, который для Щ.3 является значительным.

Кроме того, Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. группой лиц по предварительному сговору совершили угон автомобиля принадлежащего Щ.1 при следующих обстоятельствах: В ночь с 18 на <данные изъяты> Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. договорились об угоне автомобиля марки ВАЗ - 2109 принадлежащего Щ.1 Реализуя свои преступные намерения, Мерзляков Е. А. и Жеребюк А. И. в указанный выше период времени без согласия собственника автомобиля ВАЗ-2109 Щ.1 совместными действиями вытолкали указанный автомобиль из гаража, расположенного по адресу <данные изъяты>, затем Жеребюк А. И., завел указанный автомобиль, и вместе с Мерзляков Е. А. уехали.

Кроме того Мерзляков Е. А. путем незаконного проникновения в жилище тайно похитил имущество Т.3 причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах: В период 01 сентября по <данные изъяты>, точная дата и время следствием не установлены, Мерзляков Е. А. находился около дома, расположенного по адресу: УР, <данные изъяты>, где у него, возник умысел, на тайное хищение имущества у Т.3 из его квартиры. Реализуя свой умысел, Мерзляков Е. А. в указанный период времени убедившись в отсутствии хозяев квартиры, по газовой и водосточной трубам, поднялся на второй этаж, затем через открытое окно с лоджии незаконно проник в квартиру Т.3, по адресу: <данные изъяты>49, откуда тайно похитил 600 долларов США, что по курсу Центрального Банка России от <данные изъяты> составляет 28,6735 рублей за 1 доллар США, то есть на сумму 17204,10 рублей, а так же 100 ЕВРО, что по курсу Центрального Банка России от <данные изъяты> составляет 40,1859 рублей за 1 ЕВРО, то есть на сумму 4018,59 рублей, всего на сумму 21222,69 рублей принадлежащие Т.3 С похищенным Мерзляков Е. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил Т.3 значительный ущерб на общую сумму 21222,69 рублей,

Кроме того, Мерзляков Е. А. и Нургалиев А. А. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище К.3 откуда тайно похитили имущество, причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах : Нургалиев А. А. и Мерзляков Е. А. договорились о совершении кражи имущества из квартиры К.3, находящейся по адресу: <данные изъяты>, войсковая база <данные изъяты>, <данные изъяты>. Реализуя свои намерения Нургалиев А. А. и Мерзляков Е. А. <данные изъяты> в период с 8 до 13 часов пришли к квартире К.3, где Мерзляков Е. А. ключом пытался открыть дверь квартиры К.3, но не смог. После чего Мерзляков Е. А. убедившись, в отсутствии хозяев квартиры и посторонних лиц взломал дверь квартиры затем вместе с Нургалиев А. А. проникли в квартиру К.3 откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее К.3, а именно беспроводную мышь от компьютера стоимостью 700 рублей, МП-3 плеер марки «ВВК» стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон марки «Siemens CF-75» стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 6200 рублей, с похищенным Нургалиев А. А. и Мерзляков Е. А. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Нургалиев А. А. и Мерзляков Е. А. причинили К.3 ущерб на сумму 6200 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, Нургалиев А. А. и Мерзляков Е. А. группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище Т.3 откуда тайно похитили его имущество при следующих обстоятельствах: Весной 2009 года, у Мерзляков Е. А., возник умысел, на кражу имущества из квартиры Т.3, расположенной по адресу: <данные изъяты>49. С этой целью он похитил из куртки Т,2, находящейся в раздевалке МОУ Лицей <данные изъяты> <данные изъяты> ключ от квартиры. В свои преступные намерения он посвятил Нургалиев А. А. и предложил ему принять участие в совершении кражи. Нургалиев А. А. на предложение о совершении кражи дал согласие. Реализуя свои намерения весной 2009 года, точная дата и время следствием не установлены Нургалиев А. А. и Мерзляков Е. А. имеющимся ключом открыли квартиру Т.3, расположенную по адресу: <данные изъяты>, в которую незаконно проникли и тайно из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 300 рублей и пачку сигарет «Winston». С похищенным имуществом Нургалиев А. А. и Мерзляков Е. А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Нургалиев А. А. и Мерзляков причинили Т.3 ущерб на сумму 300 рублей.

Кроме того, Нургалиев А. А. тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.4 при следующих обстоятельствах: У Нургалиев А. А. находящегося возле дома по адресу: УР <данные изъяты> ночь с 12 на <данные изъяты> возник умысел, на кражу автомобильной магнитолы из автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего Ш.4

Реализуя свой умысел Нургалиев А. А. в указанный период времени, находясь возле вышеуказанного дома из корыстных побуждений тайно похитил автомобильную магнитолу марки «DAEWOO» модели RKD -7800, принадлежащую Ш.4 стоимостью 1250 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению. Своими действиями Нургалиев А. А. причинил Ш.4 ущерб на сумму 1250 рублей.

Кроме того Опаев Р. И. тайно похитил имущество принадлежащее Ш.4 при следующих обстоятельствах: У Опаев Р. И. находящегося возле дома по адресу: УР <данные изъяты> ночь с 12 на <данные изъяты> возник умысел на тайное хищение аккумуляторной батареи из автомобиля ВАЗ-2106 принадлежащего Ш.4.

Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, находясь возле вышеуказанного дома, Опаев Р. И., из корыстных побуждений тайно похитил аккумуляторную батарею 6СТ -60 АЗ <данные изъяты>», принадлежащую Ш.4 стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению. Своими действиями Опаев Р. И. причинил Ш.4 ущерб на сумму 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жеребюк А. И. вину свою по факту кражи имущества принадлежащего муниципальному образовательному учреждению лицей <данные изъяты> им. К.1, по факту кражи денег в сумме 10000 рублей имущества у К.3 имевшего место с период с 20 по <данные изъяты>, по факту кражи имущества у Т.3 имевшего место в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, по факту кражи имущества у Щ.3 Щ.2, по факту угона автомобиля у Щ.1 признал полностью; по факту кражи имущества у П.2 и П.1 вину признал частично.

Исковые требования П.2 признал частично, исковые требования МОУ Лицей <данные изъяты> признал полностью.

Подсудимый Мерзляков Е. А. вину свою по факту кражи денег у К.3 в период с 20 по <данные изъяты>, по факту кражи имущества у П.2 и П.1, по факту кражи имущества у Щ.3 и Щ.2,

по факту кражи имущества у К.3 <данные изъяты> признал частично;

по факту кражи имущества у Т.7 имевшего место с период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, по факту угона автомашины у Щ.1, по факту кражи имущества у Т.3 весной 2009 года вину признал полностью; по факту кражи 600 долларов и 100 Евро у Т.7 в период с 1 сентября по <данные изъяты> вину свою не признал.

Исковые требования П.2 и Щ.3 признал частично указав, что он не соглашается с оценкой похищенного имущества.

Подсудимый Нургалиев А. А. вину свою по факту кражи имущества у П.2 и П.1, по факту кражи имущества у К.3 имевшего место <данные изъяты> признал частично; по факту кражи имущества у Т.3 весной 2009 года, по факту кражи автомобильной магнитолы у Ш.4 признал полностью.

Исковые требования П.2 признал частично, не соглашаясь с оценкой похищенного имущества.

Опаев Р. И. по факту кражи аккумулятора у Ш.4 вину свою признал полностью.

В судебном заседании подсудимые Жеребюк А. И., Мерзляков Е. А., Нургалиев А. А. и Опаев Р. И. от дачи показаний отказались воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя показания всех подсудимых данных в ходе предварительного следствия оглашены в суде.

Так подсудимый Жеребюк А. И. на предварительном следствии по факту кражи имущества принадлежащего муниципальному образовательному учреждению лицей <данные изъяты> <данные изъяты>, показал, что в ноябре 2008 года, около 23 часов они с Мерзляковым решили проникнуть помещение указанного лицея. Он ( Жеребюк) камнем разбил стекло, через образовавшееся отверстие освободил шпингалет и открыл окно, через которое оба проникли в кабинет технологии. Дверь, кабинета технологии была закрыта на внутренний замок. Мерзляков из кабинета ногой выбил дверь, которая открылась, от удара отломился косяк двери. Они бесцельно ходили по зданию лицея. Он ( Жеребюк) рывком открыл дверь актового зала, где увидели две микрофонные системы подключенные к компьютеру. Он ( Жеребюк) взял себе один микрофон на котором имелась наклейка с надписью «Shurе». (т.10 л.д.104,т.11 л.д. 135-137).

По факту кражи денег у К.3 имевшего место с период с 20 по <данные изъяты> показал, что в декабре 2008 года Мерзляков из верхней одежды ученика находящейся в раздевалке школы- лицея тайно похитил ключ от квартиры.

Через несколько дней, после <данные изъяты>, дату точно не помнит, с Мерзляковым договорились о совершении кражи из квартиры, от которой у Мерзлякова имелся ключ. На следующий день, придя к квартире потерпевшей К.3 Мерзляков ключом открыл дверь квартиры, затем они оба зашли в квартиру, в зале из серванта взяли деньги тысячными купюрами в бумажном конверте в сумме 10000 рублей и ушли.

Деньги пересчитали и поделили поровну по 5000 рублей. Деньги он потратил на свои нужды. О совершенной краже он рассказал подсудимому Нургалиев А. А.. (т.10 л.д.64-67, л.д.104, т. 11 л.д. 135-137)

По факту кражи имущества у Т.3 имевшего место в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> показал, что в конце декабря 2008 года, точную дату не помнит, они с Мерзляковым, договорились совершить кражу из квартиры Т.3. Зная, что в квартире Т.3 хозяева отсутствуют после 24 часов по водосточной трубе забрались до второго этажа, через окно проникли на лоджию Т.3. Он ( Жеребюк) отверткой снял штапики и стекло оконной рамы на кухне. Через окно он проник в квартиру, после чего открыл балконную дверь, через которую зашел Мерзляков. В квартире Т.3 из тумбочки он похитил золотые изделия, которые находились в вазе. Как выглядели золотые изделия, не помнит. Мерзляков в его присутствии из кармана куртки висевшей в прихожей, похитил деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 рублей.

Кроме того из указанной квартиры Мерзляков взял копилку в виде кошки, в которой имелись деньги в сумме 1000 рублей. Похищенное имущество поделили между собой поровну. На следующий день они с Мерзляковым поехали в <данные изъяты>, где золотые изделия продали незнакомым парням за 8000 рублей. Вырученные деньги поделили поровну. (т. 10 л.д.64-67,104, т.11 л.д. 141-142)

По факту кражи имущества у П.2 и П.1 показал, что <данные изъяты>, до обеда, точное время не помнит, Нургалиев А. А. предложил ему и Мерзлякову съездить к своему знакомому, проживающему в санатории «Кама». В селе <данные изъяты>, они сошли с автобуса и пошли пешком по направлению к санаторию «Кама». Нургалиев А. А. предложил зайти к своему знакомому П.4, с тем, чтобы взять у него диски. Он все зашли во двор дома <данные изъяты>. Дверь, на веранду была прикрыта, а дверь дома была закрыта. Он ( Жеребюк) вышел на улицу и прошел к гаражам распложенным на повороте <данные изъяты>, где ждал Мерзлякова и Нургалиев А. А., которые оставались на веранде дома П.2. Спустя около 15 минут Мерзляков с Нургалиев А. А. вышли от П.2 и сказали что из квартиры похитили видеокамеру марки «Сони» и копилку с деньгами, в виде деревянного бочонка. Нургалиев А. А. взял у него желтый ранец и положил в него похищенное имущество.

Он ( Жеребюк) предложил Нургалиев А. А. и Мерзлякову еще зайти в дом П.4, с тем чтобы украсть что-нибудь. Попросили Нургалиев А. А. постоять улице на страже, понаблюдать за появлением посторонних лиц, а сами с Мерзляковым зашли в дом <данные изъяты>. Нургалиев А. А. согласился с их предложением, и остался на дороге, где ранее стоял он ( Жеребюк). Нургалиев А. А. был с желтым ранцем. Он ( Жеребюк) со стола на кухне взял мобильный телефон марки «Самсунг», в красном корпусе. Мерзляков находился в зале. Кто из них взял доллары и золотые изделия он не видел. Закрыв дверь квартиры на ключ, с похищенным имуществом ушли. Нургалиев А. А. сказал, что идет хозяйка дома, после чего они все убежали в лес. Деньги из копилки в сумме около 1500 рублей, поделили поровну. Цифоровую видеокамеру марки «Сони» взял Нургалиев А. А.. Мобильный телефон он ( Жеребюк) оставил себе.

Потом Нургалиев А. А. сказал, что видеокамеру он продал в <данные изъяты>. (т.10. л.д.64-67, т. 11 л.д. 138-140)

По факту кражи имущества у Щ.3, и у Щ.2 и по факту угона автомашины у Щ.1 показал, что в марте 2009 года, точную дату, не помнит, Нургалиев А. А. предложил ему и Мерзлякову похитить имущество из дома Щ.3 расположенного по <данные изъяты>, на его предложение они дали согласие. После этого в один из вечеров они с Мерзляковым и Нургалиев А. А. катались на автомашине. Проезжая по <данные изъяты>, Нургалиев А. А. показал на дом, из которого можно похитить имущество, сказал, что в этом доме никто не проживает. Впоследствии Нургалиев А. А. отказался от участия в краже. Тогда они с Мерзляковым вдвоем около двух часов ночи зашли во двор, а затем на веранду, дверь которой не была закрыта на замок. На веранде Мерзляков нашел ключ от дома, которым открыл дверь, и они оба зашли в дом Щ.3. Освещая фонариком, на полке шкафа в прихожей Мерзляков нашел ручку паркер, которую взял себе. С этой же полки он взял ключи от автомобиля. Затем он прошел в спальную комнату, где нашел в шифоньере золотые изделия: 4 кольца, все они были разной формы, цепочка и несколько кулонов. Один кулон был в форме ромба, были серьги. Другие предметы описать не может. Шкатулку с золотыми изделиями он показал Мерзлякову, который взял ее себе, сказав, что золото продадут. В спальной комнате он нашел игровую приставку «Sony playstation», которую взял себе. В детской комнате на одной из полок он обнаружил два джойстика от компьютера, которые так же взял себе.

Все похищенное имущество они сложили в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. После этого они вместе с Мерзляковым вышли из дома во двор. Дверь дома закрыли на ключ. Затем они вместе с Мерзляковым со стороны огорода проникли в гараж. В гараже находилось два автомобиля: ВАЗ – 2109 и ВАЗ – 2107. Сначала он подошел к автомобилю ВАЗ – 2107, попытался снять магнитолу, но не смог, тогда он снял с нее панель. В то время когда он находился в гараже Мерзляков стоял на улице на страже, смотрел за появлением посторонних лиц. Находясь в гараже он решил угнать автомобиль с марки ВАЗ – 2109. Он не смог включить заднюю скорость. Выкатить автомобиль из гаража сам не смог, поэтому попросил Мерзлякова. Они вдвоем выкатили автомобиль ВАЗ – 2109 из гаража, он прикрыл дверь гаража, сам сел за руль автомашины ВАЗ -2109, а Мерзляков сел на пассажирское сиденье. После этого они уехали с места стоянки автомашины кататься. Покатавшись автомашину оставили на <данные изъяты> в <данные изъяты> ( т.10 л.д.64-67, 104, т. 11 л.д.138-140)

Мерзляков Е. А. на предварительном следствии по факту кражи денег у К.3 в период с 20 по <данные изъяты> показал, что в декабре 2008 года, он (Мерзляков) похитил ключ от квартиры из кармана куртки ученика школы К.3 в раздевалке.

После <данные изъяты>, они с Жеребюком договорились о совершении кражи имущества из квартиры от которой у него имелся ключ. С этой целью они доехали до дома потерпевшей, где стоял автомобиль, на котором привозили в школу ученика К.3. После того как автомобиль уехал от дома, они зашли в подъезд, поднялись на пятый этаж. Он передал ключ от квартиры Жеребюку, а сам остался на площадке между 4 и 5 этажом, где стоял на страже. Спустя около 5 минут Жеребюк вышел и закрыв дверь квартиры подошел к нему. Жеребюк сказал, что из квартиры похитил 5000 рублей. Купюры были 1000 рублевым номиналом. Жеребюк отдал ему 2000 рублей. ( т. 11 л.д. 155-158)

По факту кражи имущества у Т.7 имевшего место с период с <данные изъяты> по <данные изъяты> показал, что в конце декабря 2008 года, Они договорились Жеребюком похитить деньги из квартиры Т.3, по адресу <данные изъяты>. Жеребюк знал, о том, что семья Т.3 уехала на новогодние праздники в <данные изъяты>. Около 24 часов они с Жеребюком проникли на лоджию квартиры а затем проникли в квартиру Т.3.

Жеребюк А. в его присутствии открыл шкаф и достал из верхней полки записную книжку, в которой находились 600 долларов и 100 евро, а также 4000 рублей, достоинством по 500 рублей. Эти деньги Жеребюк взял себе. Кроме того Жеребюк похитил из квартиры ручку паркер, из вазы похитил золотые украшения. Он (Мерзляков) из квартиры похитил копилку с деньгами. Похищенные деньги хранились у Жеребюк. На следующий день в <данные изъяты> обменяли доллары и Евро на рубли. Всего у них получилось около 15000 рублей. Эти деньги они поделили поровну по 7500 рублей. На эти деньги он купил себе джинсы за 3000 рублей и кофту за 2700 рублей. Остальные деньги он потратил по своему усмотрению. Похищенные 4000 рублей они так же поделили с Жеребюком поровну. Золотые украшения Жеребюк оставил у себя. ( т.9. л.д.114-116, 135-136 т. 11 л.д. 159-162)

По факту кражи имущества у П.2 и П.1 показал, что <данные изъяты>, в первой половине дня они встретились с Нургалиев А. А. и Жеребюк. Последние предложили съездить к их знакомому в санаторий «Кама». На автобусе доехали до <данные изъяты>, дальше пошли пешком. По пути Нургалиев А. А. предложил зайти к его знакомому П.4 с тем, чтобы взять диски. Все трое зашли во двор дома П.1, поднялись на крыльцо. Дверь, веранды была прикрыта. Он и Нургалиев А. А. зашли на веранду, а Жеребюк вышел на дорогу. Нургалиев А. А. постучался в дверь, но никто не ответил. Они догадались, что дома хозяева отсутствуют. Нургалиев А. А. под ковриком нашел ключ, которым открыл дверь, дома. Они с Нургалиев А. А. зашли в дом, откуда похитили деревянный бочонок с деньгами, и видеокамеру, которые вынес Нургалиев А. А.. Жеребюк в это время стоял у гаража, расположенного рядом с домом, с ранцем оранжевого цвета. Нургалиев А. А. похищенную видеокамеру и бочонок с деньгами положил в желтый ранец Жеребюка. После того как они с Нургалиев А. А. вышли из квартиры П.2 Жеребюк предложил еще раз зайти в дом <данные изъяты>, с тем, чтобы похитить имущество. Он согласился на предложение Жеребюка. Попросили Нургалиев А. А. остаться у дома, чтобы понаблюдал за появлением посторонних лиц. Нургалиев А. А. стоял в том же месте, где до этого стоял Жеребюк. Они с Жеребюком зашли в дом П.2 и вышли спустя около 10 минут. Что похитил из квартиры П.2 Жеребюк ему не известно. Он ( Мерзляков) похитил только две долларовые купюры, каким достоинством точно не помнит, убрал доллары в карман своей куртки. Когда вышли со двора дома <данные изъяты>, Нургалиев А. А. им сказал, что идет хозяйка дома, тогда они все вместе побежали в сторону леса.

Жеребюк показал ему телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета. Когда по приезду в квартиру Жеребюк, стали рассматривать похищенное имущество, в ранце находились бочонок, с металлическими деньгами, видеокамера марки «Сони», в корпусе серебристого цвета. Мобильный телефон. Золотые кольца и деньги в сумме 100 рублей, из квартиры П.1 не похищал. (т. 9 л.д. 114-116; 143-146, т.11 л.д. 159-162)

По факту кражи имущества у Щ.3 и Щ.2, а так же по факту угона автомобиля у Щ.1 показал, что в середине марта 2009 года, Нургалиев А. А. подсказал дом, из которого можно похитить имущество, расположенный в <данные изъяты>, сказав, что хозяева отсутствуют. В один из дней в середине марта 2009 года договорившись о совершении кражи с Жеребюком подошли к дому Щ.3 на который показал Нургалиев А. А.. Они зашли во двор дома Щ.3, затем он вышел со двора и стоял на улице на страже, с тем чтобы предупредить Жеребюка об опасности в случае приближении посторонних лиц. Жеребюк в дом заходил один без него и находился там около 10 минут. Потом Жеребюк открыл ворота гаража и сказал, что нашел ключи от автомашины. Жеребюк предложил угнать автомобиль и сидя за рулем автомобиля ВАЗ – 21099, завел двигатель, но не смог включить заднюю передачу. По просьбе Жеребюка он помог вытолкать автомашину ВАЗ – 21099. Затем он ( Мерзляков) сел на пассажирское сиденье и под управлением Жеребюка на указанном автомобиле уехали за пределы <данные изъяты>. Покатавшись автомашину оставили на <данные изъяты> в <данные изъяты>. В салоне автомашины полиэтиленовом пакете находилась игровая приставка «Sony», два джойстика для компьютера в корпусе серого цвета, панель от автомагнитолы. Жеребюк сказал, что панель он взял из автомашины ВАЗ- 2107, стоящей в гараже. Он не помнит, была ли у Жеребюка ручка паркер». О похищении золотых изделий из квартиры Щ.3 ему не известно, Жеребюк об этом ему не сказал. (т.9 л.д.114-115,т.9.л.д.143-146, т. 11 л.д.159-162)

По факту кражи имущества у Т.7 в период с 1 сентября по <данные изъяты> показал, что 600 долларов и 100 евро они похищали совместно с Жеребюком в конце декабря 2008 года, в одно время, когда похитили из квартиры Т.3 золотые изделия, ручку паркер, и глиняную копилку с деньгами в виде кошки. Тогда семья Т.3 уезжала на новогодние каникулы в <данные изъяты>. (т.9.л.д.135-136, 143-146 т.11 л.д.159-162)

По факту кражи <данные изъяты> имущества у К.3 показал, что в апреле 2009 года дату точно не помнит он предложил Нургалиев А. А. совершить кражу имущества у К.3, сказав, что от их квартиры у него имеется ключ. С его предложением Нургалиев А. А. согласился. Через несколько дней по предварительной договоренности о совершении кражи они с Нургалиев А. А. пришли к квартире К.3 расположенной в доме на территории войсковой базы <данные изъяты>.

Он попытался открыть дверь, имеющимся при нем ключом, но не смог, тогда он понял, что хозяева квартиры сменили замок в двери. Он несколько раз пнул по двери, отчего косяк двери упал, а дверь открылась. Они с Нургалиев А. А. зашли в квартиру. В детской комнате Нургалиев А. А. из ящика стола, взял беспроводную мышь от компьютера и МП-3 плеер черного цвета, все сложил в коробку из-под сотового телефона, и похитил. Он (Мерзляков) в ящике стола обнаружил сотовый телефон марки «Сименс» и похитил его. Ручку паркер он не похищал, похищал ли такую ручку у К.3 Нургалиев А. А. он не может сказать. Похищенное у К.3 имущество Нургалиев А. А. оставил у своего знакомого. (т. 9 л.д. 143-146, т. 11 л.д.155-158)

По факту кражи весной 2009 года имущества у Т.3 показал, что весной 2009 года, точное число и месяц не помнит, на улице лежал еще снег. Они с Нургалиев А. А. договорились похитить деньги из квартиры Т.3. У него имелся ключ от их квартиры похищенный ранее из кармана куртки Т.3, в раздевалке школы. Зная о том, что Т.3 <данные изъяты> находится на занятиях в школе, а его родители на работе, они с Нургалиев А. А. ключом открыли квартиру Т.3 и проникли в нее и разошлись по комнатам. Нургалиев А. А. из комнаты похитил 300 рублей, а он из прихожей похитил сигареты « Винстон». Деньги поделили поровну, а сигареты выкурили вместе. ( т. 9 л.д. 64-66, т. 11 л.д. 159-162)

Подсудимый Нургалиев А. А. на предварительном следствии по факту кражи имущества у П.2 и П.1 показал, что <данные изъяты>, в первой половине дня с Мерзляковым и Жеребюком по его предложению поехали в санаторий «Кама» к его знакомому. Ехали в рейсовом автобусе. В селе Камское их высадили, так как у них не хватило денег на билет до санатория. Они пошли пешком в направлении санатория «Кама». Он предложил зайти к его знакомому <данные изъяты>, с тем, чтобы взять у него диски. Где <данные изъяты> хранили ключ от дома, он не знал. Они все трое зашли в веранду дома <данные изъяты>, дверь которой была прикрыта. Кто–то из них постучался в дверь, и позвонил в звонок, но никто не вышел. Они догадались, что дома никого нет. Жеребюк вышел на улицу, а они с Мерзляковым остались. У Жеребюка А. был ранец оранжевого цвета. На веранде под ковриком он нашел ключ от дома, и им открыл дверь, а затем вместе с Мерзляковым зашли в дом П.2. В одной из комнат на столе увидел деревянный бочонок с металлическими деньгами. Он нашел видеокамеру, которая находилась в чехле в виде сумки черного цвета. Что взял из дома П.2 Мерзляков ему не известно. С похищенной копилкой с деньгами и видеокамерой они с Мерзляковым вышли из дома, и все положили в ранец Жеребюка, который стоял на улице. Золотые кольца и доллары он не брал. Жеребюк предложил Мерзлякову еще раз зайти в дом <данные изъяты> с тем, чтобы похитить имущество. Он ( Нургалиев) остался у гаража, наблюдать за появлением посторонних лиц, а Мерзляков с Жеребюком зашли в дом П.2, где находились около10 минут. После того как Жеребюк и Мерзляков вышли из дома П.2 они убежали в лес. Жеребюк показал телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета похищенный у П.2 из квартиры.

Приехав в квартиру Жеребюка они достали из ранца бочонок с деньгами и две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая которые разделили их поровну. Видеокамеру марки «Сони» он ( Нургалиев) взял себе потом продал в <данные изъяты>.за 5000 рублей. Мобильный телефон Жеребюк взял себе. (т. 9 л.д. 64-66; т.11 л.д. 176-179).

По факту кражи имущества у К.3 <данные изъяты> Нургалиев А. А. показал, что в начале апреле 2009 года, точное число не помнит Мерзляков предложил ему совершить кражу имущества в одной из квартир, расположенной на войсковой базе <данные изъяты> <данные изъяты>. Он согласился. Мерзляков сказал, что они с Жеребюком в конце декабря 2008 года из этой квартиры похитили деньги в сумме 10000 рублей. На следующий день утром, около 10 часов с Мерзляковым прошли на территорию войсковой базы <данные изъяты> <данные изъяты>, дошли до одного пятиэтажного кирпичного <данные изъяты>, зашли во 2–й подъезд, поднявшись на 5 этаж, Мерзляков указал на квартиру, из которой ранее с Жеребюком похитили деньги. Мерзляков ключом пытался открыть дверь квартиры, но не смог открыть. Тогда Мерзляков ногой ударил по двери около 5 раз. Косяк отломился и дверь квартиры открылась. Они оба зашли в квартиру. Мерзляков прошел в зал, а он остался в прихожей, чтобы послушать, не идет ли кто-нибудь из посторонних. Он видел, как Мерзляков в зале из шкафа достал шкатулку и перебирал документы, затем все документы Мерзляков выбросил на диван. Затем они оба прошли в детскую комнату, где стоял компьютерный стол, в ящике которого он обнаружил МП-3 плеер, прямоугольной формы, беспроводную мышь от компьютера зеленого цвета.

Там же находился и сотовый телефон марки «Сименс», формы раскладушка, серого цвета, с фотокамерой. Данный телефон взял себе Мерзляков. МП -3 плеер, и беспроводную мышь он положил в коробку из-под сотового телефона. В прихожей они открывали шкаф–купе, но ценное для себя не нашли. Похитив выше перечисленные предметы и прикрыв входную дверь они ушли. Ручку роллер паркер, из квартиры К.3 он не похищал. (т. 9 л.д.64-66, т. 11 л.д. 176-179)

По факту кражи имущества у Т.3 весной 2009 года показал, что в апреле 2009 года, точное число не помнит, на улице был еще снег, Мерзляков предложил ему совершить кражу денег из квартиры Т.3, он согласился. По договоренности на следующий день, около 09 часов они с Мерзляковым подошли к дому <данные изъяты>, по <данные изъяты>. У Мерзлякова при себе имелся ключ от квартиры и «таблетка» от домофона. Мерзляков сказал, что ключ от квартиры и от домофона он украл из куртки Т.3 Игоря, в раздевалке школы. Мерзляков ключом открыл дверь, после чего они зашли в квартиру. Мерзляков сразу прошел в зал, чтобы посмотреть в шкафу наличие денег, а он прошел в детскую комнату, где на компьютерном столе обнаружил 300 рублей, две по 100 рублей и две по 50 рублей и похитил их. После того как они ушли из квартиры Т.3. Он сказал, Мерзлякову, что кроме 300 рублей не нашел. Мерзляков ему сказал, что украл пачку сигарет «Винстон». Потом Мерзляков решил еще зайти в квартиру, рассчитывая что-нибудь найти и похитить. Мерзляков пошел один, а он остался ждать на остановке. Спустя около 5 минут Мерзляков вернулся и сказал, что ничего ценного не нашел. Деньги похищенные из квартиры Т.3 разделили поровну. ( т.9 л.д.64-66,т. 11 л.д.176-179)

По факту кражи имущества у Ш.4 Нургалиев А. А. показал, что <данные изъяты> он находился в <данные изъяты> напротив <данные изъяты> он увидел стоящий автомобиль ВАЗ – 2106. Из указанного автомобиля он похитил автомагнитолу (т.9 л.д.53, 82-83)

Подсудимый Опаев Р. И. на предварительном следствии по факту кражи имущества у Ш.4 показал, что <данные изъяты>, в темное время суток он на своем автомобиле остановился у <данные изъяты> в <данные изъяты>, где увидел стоящий напротив этого же дома автомобиль ВАЗ – 2106. Он подошел к указанному автомобилю с намерением слить бензин, но бензина в баке не оказалось. Дверь со стороны водителя была открыта. Заметил, что в клеммы аккумулятора затянуты слабо. Он снял аккумулятор и впоследствии установил его на свой автомобиль. (т. 11 л.д.170-171)

Кроме того по факту кражи имущества из Муниципального образовательного учреждения Лицей <данные изъяты> <данные изъяты> вина Жеребюк А. И. установлена следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего М.3, в том, что в ночь с 22 на <данные изъяты> из помещения актового зала МОУ Лицей <данные изъяты> <данные изъяты> похищены две микрофонные системы, а именно микрофонная система марки «superd», состоящая из базы и двух беспроводных микрофонов, и а так же системы марки «Shurе», состоящая из базы и одного беспроводного микрофона. Обе микрофонные системы находились на балансе лицея. Стоимость микрофонной системы «Superd», составляет 5697 рублей 90 копеек, а стоимость микрофонной системы «Shurе», составляет 1927 рублей 80 копеек. Общий ущерб от кражи составил 7625 рублей 70 копеек.

В судебном заседании представитель МОУ Лицей <данные изъяты> <данные изъяты> от исковых требований к Мерзляков Е. А. отказалась в виду возмещения ущерба. На удовлетворении исковых требований к Жеребюк А. И. настаивала в полном объеме.

Показаниями свидетеля С.2, о том, что придя на работу в один из дней ноября 2008 года увидел, что стекло в одном окне в кабинете технологии разбито стекло. Дверь из кабинета в коридор была выбита и повреждена обшивка замка. Обстановка в кабинете нарушена. Кроме того, был сломан замок на двери актового зала. От коллег по работе он узнал, что похищены две микрофонные системы.

Из показаний свидетеля С.1 оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он работает сторожем в МОУ Лицей <данные изъяты> им. К.1. Около 5 часов утра <данные изъяты> услышав шум, он стал осматривать помещение школы. На втором этаже в кабинетах биологии и физики были открыты двери, несмотря на то, что их закрывал. Ящики столов и шкафов были выдвинуты, вещи на столе сдвинуты с места. Когда он пошел с обходом территории школы, заметил, что одно из окон в кабинете «Технологии» разбито. (т.1 л.д.206- 207)

Показаниями свидетеля Г.3, чьи показания оглашены в суде, согласия сторон, из которых следует, что зимой 2009 года, они с П.3 заходили квартиру Жеребюка, где он увидел беспроводной микрофон в сребристом корпусе, с черной ручкой. П.3 сказал ему, что этот микрофон, похищен из школы. (т. 8 л.д.224-225, т.11 л.д. 120-121)

Показаниями свидетеля П.3 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что они с другом проводили музыкальное сопровождение вечеров и дискотек в МОУ Лицей <данные изъяты> им. К.1. О том, что из лицея были похищены 2 микрофонные системы, состоящие из двух баз и трех микрофонов, он узнал на следующий день после кражи. В феврале 2009 года, точную дату не помнит, он пришел в квартиру Жеребюка А., где увидел микрофонную систему, которая ранее принадлежала Лицею. Через некоторое время он встретил Нургалиев А. А., который сказал, что кражу микрофонных систем из лицея совершил Жеребюк. ( т.11 л.д.46-47)

Рапортом дежурного ОВД по <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> в 5 часов 33 мин. в ОВД поступило сообщение по телефону от сторожа школы <данные изъяты> С.1 о том, что не установленное лицо проникло в лабораторию кабинета физики. (т.1 л.д.121)

Протоколом ОМП от <данные изъяты> из которого следует, что в МОУ Лицей <данные изъяты> им. К.1 по адресу: <данные изъяты>, при осмотре установлено, что разбито окно на первом этаже здания в кабинете «Технология». В данном же кабинете имеются повреждения на двери в виде отщипа древесины дверной обвязки. Имеются следы проникновений в два кабинетах лаборатории, расположенных на втором этаже лицея. (т.1 л.д.122-123, 124-129)

Показаниями обвиняемого Нургалиев А. А., оглашенными в суде из которых следует, что в январе 2009 года, Жеребюк в присутствии Мерзлякова рассказал, что в конце 2008 года, проникли в лицей <данные изъяты> <данные изъяты>. из помещения актового зала он похитил микрофонные системы. Он видел в квартире у Жеребюк компьютерном столе микрофонную систему, которая состояла из одной базы и одного беспроводного микрофона. База находилась в корпусе черного цвета, на которой имелась антенна. (т. 11 л.д. 176-179).

Протоколом явки с повинной Жеребюк А. И.. в которой он сообщил, что зимой 2009 года они совершил кражу двух микрофонных систем из актового зала лицея. (т.5 л.д.5)

Заявлением Жеребюк А. И. из которого следует, что зимой 2009 года он похитил микрофонную систему из актового зала лицея. (т.5 л.д.8-12)

Протоколом проверки показаний на месте от <данные изъяты>, согласно которому Жеребюк А. И., показал и рассказал об обстоятельствах совершения из МОУ лицей <данные изъяты> им. К.1, кражи микрофонных систем. (т.10 л.д.84-97)

Кроме того по факту кражи денег из квартиры К.3 в период с 20 по <данные изъяты> вина Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. установлена следующими доказательствами:

Заявлением К.3 от <данные изъяты>, в которым она просит привлечь к уголовной ответственности лиц похитивших в декабре 2008 года из ее квартиры деньги в сумме 10000 рублей. (т.3 л.д.114)

Показаниями потерпевшей К.3 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что <данные изъяты> она получила заработную плату в сумме 27000 рублей из них 17000 рублей она оставила на хозяйственные нужды, а остальные деньги в сумме 10000 рублей она отложила. Отложенные деньги убрала в шкаф серванта, который находился в большой комнате (в зале). Отложенные деньги она упаковала в почтовый бумажный конверт и убрала на полку. Все денежные купюры были достоинством 1000 рублей. О том, что в шкафу серванта находятся деньги, знали она, ее супруг и сын. <данные изъяты> она не обнаружила, отсутствие на месте конверта с деньгами. Об этом спросила мужа и сына, которые ответили, что не брали деньги. Точное время пропажи денег не знает, так как до <данные изъяты> не проверяла их наличие. За одну неделю до совершения кражи у сына пропал ключ от квартиры. Об обстоятельствах утери ключа сын пояснить не мог. После обнаружения хищения денег из их квартиры они в этот же день сменили дверной замок. Ущерб от кражи составил 10000 рублей, который является для нее значительным. (т.3 л.д.121,т.6 л.д.130-132,т.8 л.д.143-145, т. 11 л.д.67-68)

Согласно справке средняя заработная плата К.3 на момент совершения кражи составляла 31795 рублей ( т.3 л.д.123)

Показаниями свидетеля К.6, и К.2 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, чьи показания по существу аналогичны показаниям К.3 (т.3 л.д 131,т.6 л.д.136-138, т.8 л.д.214-216, т. 11 л.д.69-70)(т.3 л.д.135, т.8. д.д. 217-219, т. 11 л.д. 71-72)

Показаниями свидетеля М.2 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что, он работает старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <данные изъяты>. У него имелись сведения о том, что к серии квартирных краж, совершенных в <данные изъяты> причастен Мерзляков Е. А. <данные изъяты> Мерзляков при беседе рассказал они совместно с Жеребюком совершили кражу денег в сумме 10000 рублей находящиеся в конверте, из квартиры К.3 проживающих на территории войсковой базы. (т.6 л.д.179-180, т. 8 л.д. 234-235)

Показаниями подсудимого Нургалиев А. А. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя из которых следует, что, Мерзляков ему рассказывал, что они совместно с Жеребюком в конце декабря 2008 года совершили кражу 10000 денег в одной из квартир, расположенных на территории войсковой базы <данные изъяты> <данные изъяты>. ( т.11 л.д.176-179)

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Мерзляков Е. А. рассказал и показал об обстоятельствах совершения кражи денег из квартиры К.3 (т.7 л.д.5-6, 7 )

Заявлением Жеребюк А. И. на имя прокурора района, о похищении им зимой 2008 года совместно с Мерзляков Е. А. денег в сумме 10000 рублей из квартиры К.3 (т.5 л.д.8-12)

Протоколом явки с повинной Жеребюк А. И., в которой он сообщил о том, что зимой 2008 года, они с Мерзляковым совершили кражу денег в сумме 10000 рублей из квартиры К.3 (т.5 л.д.38)

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Жеребюк А. И. показал и рассказал на месте об обстоятельствах проникновения в квартиру К.3 совместно с Мерзляков Е. А. о похищении денег в сумме 10000 рублей. (т.10 л.д.84-97)

Протоколом очной ставки между Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. согласно которому Жеребюк показал, что в конце декабря 2008 года они с Мерзляковым проникли в квартиру К.3, по адресу: <данные изъяты>, войсковая база <данные изъяты>, дом, <данные изъяты> <данные изъяты>. Открыли квартиру ключом, похищенным из куртки ученика К.2. Из квартиры К.3 они с Мерзляковым похитили деньги в сумме 10000 рублей, тысячными купюрами. (т.10 л.д.81-82)

Кроме того по факту кражи имущества из квартиры Т.3 в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> вина Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. установлена следующими доказательствами:

Заявлениями Т.3 с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, похитивших из его квартиры имущество (т.3 л.д.1, 3 )

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <данные изъяты>49, из которого следует, что на подоконнике лоджии обнаружен след обуви, на полу раскиданы окурки, спички, деревянные штапики от оконного переплета. Рядом с дверью, ведущей на лоджию обнаружено стекло, которое выставлено из створки окна. (т.3 л.д.5-6, 7-14)

Показаниями потерпевшего Т.3, оглашенными в суде с согласия сторон из которых следует, что с февраля 2007 года до июня 2009 года они проживали в <данные изъяты> 49. Квартира расположена на втором этаже. <данные изъяты> всей семьей уехали в отпуск. Перед отъездом все окна и дверь лоджии закрыли на запорное устройство. Домой приехали <данные изъяты>. <данные изъяты> его супруга проводила уборку, при которой обнаружила на лоджии прислоненное к стене стекло. Рядом со стеклом на полу валялись деревянные штапики, и окурки от сигарет. При проверке наличия имущества, жена обнаружила, пропажу из записной книжки 600 долларов США, 100 долларовыми купюрами, а так же 100 Евро одной купюрой.

Иностранную валюту они убрали в записную книжку давно, когда именно не помнит, и их наличие не проверяли. После этого супруга проверила шкаф, где она хранила золотые украшения, и обнаружила отсутствие обручального золотого кольца шириной около 8 мм, стоимостью 6000 рублей, золотого перстня с рубином (камнем красного цвета), стоимостью 8000 рублей, золотого перстня с фионитом (камнем белого цвета), стоимостью 5000 рублей, золотого мужского рефленого кольца, размером около 22 мм, стоимостью 7000 рублей, золотого кольца с двумя шариками - «Поцелуйчик» стоимостью 2000 рублей, золотого кулона – «близнецы» стоимостью 2500 рублей; золотой мужской печатки с фионитом, стоимостью 7500 рублей, золотого кольца в виде короны, стоимостью 3500 рублей; золотой цепочки длиной 75 см, стоимостью 3000 рублей; золотого кулона виде буквы «К», стоимостью 1500 рублей; серебряного перстня с фионитом и серебряных сережек с фионитом, стоимостью 3500 рублей, кулона «близнецы» стоимостью 2500 рублей. Глиняной копилки в виде кошки, с металлическими деньгами в сумме около 1000 рублей. Кроме того, пропали 4000 рублей, которые были оставленные им перед отъездом в кармане куртки, висевшей в прихожей, и пишущая ручка стоимостью в 200 рублей. Общий ущерб от похищенного имущества составляет 54700 рублей. Ущерб является для него значительным. (т.3 л.д.67-68, т.8 л.д.149-151, 152-153, т. 11 л.д. 107-108)

Согласно справке среднемесячная заработная плата Т.3 на момент совершения кражи составляла 47261 рубль ( т.3 л.д.76).

Показаниями свидетеля Т.5 оглашенными в суде с согласия сторон

из которых следует, что в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, они всей семьей находились в отпуске в <данные изъяты>. Перед отъездом балконные окна и двери она закрывала на запирающее устройство. По приезду при осмотре квартиры обнаружила, пропажу 600 долларов США, 100 евро, которые находились в записной книжке в шифоньере. Деньги были убраны до обнаружения кражи около 1,5 лет тому назад. Кроме того пропала мужская печатка с фионитом, мужское рифленое кольцо, золотая цепочка длиной 75 см, два кулона, один из них в виде буквы «К», и кулон со знаком зодиака «Близнецы», женское обручальное кольцо, перстень с рубином, перстень с фионитом, кольцо в виде двух шариков «Поцелуйчик», женское кольцо в виде короны. Кроме того, похищен набор украшений из серебра: серебряные сережки с фионитом и серебряный перстень с фионитом. Все золотые изделия имели 585 пробу, глиняная копилка в виде кошки, с металлическими деньгами в сумме около 1000 рублей.

Кроме того, пропали 4000 рублей, оставленные мужем перед отъездом в кармане куртки, висевшей в прихожей, а так же ручка «Паркер», подделка. Ручка была из набора вместе с зажигалкой. Ручка находилась в зале, где находились и золотые украшения. О том, что из их квартиры совершена кража, они обнаружили в январе 2009 года. Ущерб от похищенного является значительным. ( т.3 л.д. 82-83 т.8 л.д.208-210, т. 11 л.д. 109-110)

Показаниями свидетеля Т,2 оглашенными в суде с согласия сторон из которых следует, что с февраля 2007 года до июня 2009 года они проживали в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>. <данные изъяты> он вместе со своими родителями уехали в отпуск. О том, что они уехали в гости, он рассказывал своим друзьям Жеребюк А. Перед отъездом все двери, и окна мама закрыла на запорное устройство. <данные изъяты> вернулись с отпуска. На следующий день обнаружили, что на лоджии выставлено наружное стекло кухонного окна, и которое было приставлено к стене. Так же на полу, на коврике валялось множество окурков от сигарет, и штапики. Его мама обнаружила, пропажу денег из записной книжки в шифоньере. Из шкафа пропали все золотые украшения. Пропала из квартиры копилка в виде «Кошки», черного цвета, в которой имелись металлические деньги около 1000 рублей.

Жеребюк приходил к нему в гости. Когда они жили в <данные изъяты> в октябре 2008 года он потерял ключ от двери своей квартиры. При каких обстоятельствах не знает.

Пропажу ключа он обнаружил, после возвращения домой из школы. Ключ от квартиры он хранил в кармане верхней одежды, которую оставлял в гардеробе школы. (т.3 л.д.87, т. 8. л.д.211-213)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мерзляков Е. А. от <данные изъяты>, в ходе которой он рассказал и показал, каким образом они совместно с Жеребюком проникали в квартиру Т.3, откуда похитили деньги и золотые украшения. (т.9 л.д. 124-125)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Жеребюком и Мерзляковым от <данные изъяты>, согласно которому Жеребюк показал, что в конце декабря 2008 года они с Мерзляковым проникли в квартиру Т.3, откуда похитили золотые украшения, копилку в виде кошки, внутри которой находились деньги в сумме около 1000 рублей, и деньги в сумме 4000 рублей, которые находились в кармане куртки. Кражу 600 долларов США и 100 евро они не совершали.

Мерзляков показал, что <данные изъяты> они вместе с Жеребюком проникали в квартиру Т.3, и вместе похитили в этот день 600 долларов и 100 евро, а также копилку в виде кошки с деньгами, деньги в сумме 4000 рублей и золотые изделия. (т. 10 л.д.81-82)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Жеребюк А. И. от <данные изъяты>, из которого следует, что Жеребюк рассказал и показал, об обстоятельствах совершения совместно с Мерзляковым краже денег и золотых изделий из квартиры Т.3. (т.10 л.д.84-88, 89-97)

Кроме того по факту кражи имущества у П.2 и П.1 из их дома вина Жеребюка А.И. Мерзлякова Е.А. и Нургалиев А. А. установлена следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей П.2 показавшей в суде, что <данные изъяты> они с дочерью утром пошли на медосмотр в медпункт около 9-00 часов. В тот день не стала закрывать дом на 2 замка. Один ключ оставила под половиком. Через 30-40 минут пошли домой. Подходя к дому, она увидела, что из двора ее дома выбежали два парня. За воротами стоял ещё один человек, у которого куртка или ранец были оранжевого цвета. Ее это насторожило. Подойдя к дому, увидела, что дверь открыта настежь. В это время сосед выгонял свою машину. Она попросила его поехать за парнями но догнать их не могли так как они убежали в лес. Когда зашла домой, увидела, что все шкафы и двери во всех комнатах открыты. Она обратила внимание на то, что из вазы стоящей в стенке пропали две купюры по 50 рублей. Она поняла что совершена кража. Она сообщила о случившемся в милицию.

Потом один молодой человек сказал, что он видел как Нургалиев А. А. и ещё два человека с ним ходили возле их дома. Осмотрев квартиру она обнаружила пропажу 13 долларов. Кроме того пропали два золотых кольца, потом выяснилось, что пропал сотовый телефон дочери, и видеокамера, а так же деревянный бочонок, в который ее дети собирали юбилейные монеты, их было 1500 рублей.

Она заметала парней с расстояния около 200 метров, считает, что один из них, стоящий у калитки дома увидев их с дочерью предупредил остальных, поэтому они все быстро ушли из их двора. На момент совершения кражи причиненный ущерб для нее является значительным. У нее на иждивении трое детей, которые учатся и не имеют своих доходов, дети находятся на ее иждивении.

Считает, что действиями подсудимых ей причинены нравственные страдания, она глубоко переживала за случившееся, подсудимые даже не извинились перед ней.

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <данные изъяты> от <данные изъяты>, из которого следует, что воспроизведена обстановка в доме, после совершения кражи. У ворот дома обнаружен и сфотографирован след обуви. (т.4 л.д.96-97, 98-101)

Протоколом выемки от <данные изъяты>, из которого следует что, Нургалиев А. А. в добровольно выдал зимние ботинки. (т.10 л.д.33)

Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>, из которого следует, что осмотрены зимние ботинки, принадлежащие Нургалиев А. А. (т. 10 л.д.52)

Заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, из которого следует, что вопрос о пригодности следа обуви для идентификации обуви, сфотографированного ОМП от <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> возможно при предоставлении на исследование конкретной обуви. (т.4 л.д.128)

Заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, из которого следует, что след обуви, проиллюстрированный на изображении <данные изъяты> в заключении эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> по уголовному делу <данные изъяты>, мог быть оставлен низом подошвы представленного ботинка на правую ногу обвиняемого Нургалиев А. А. (т. 10 л.д.43-45)

Согласно справке Центрального Банка РФ от <данные изъяты>, от <данные изъяты> курс рублей за 1 Евро составляет 46,3621, курс за 1 доллар США составляет 35,9285 (т. 11 л.д.80-82)

Показаниями потерпевшей П.1 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что телефон марки «Самсунг С 260» в корпусе красного цвета был куплен ей отцом за 1590 рублей. Телефон находился на кухне, на столе. (т. 11 л.д.77-78)

Показаниями свидетеля П.4, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в 2006 году он купил видеокамеру марки «Сони», за 12000 рублей, которой пользовались его дети. В 2008 году для младшей дочери он купил сотовый телефон марки «Самсунг С 260», в корпусе красного цвета за 1590 рублей (т.8 л.д 221).

Показания свидетеля П.4, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что с Нургалиев А. А. знакомы с детства проживали в одном поселке, с ним отношения не поддерживали. Иногда Нургалиев А. А. приходил к нему за дисками. В 2006 году его отец купил цифровую видеокамеру марки «Сони» за 12000 рублей. В конце марта 2009 года, он приехал на каникулы, тогда от родителей узнал, что из дома похищен мобильный телефон ее сестры, видеокамера марки «Сони», копилка с юбилейными монетами в сумме 1500 рублей. (т. 11 л.д. 83-84 ). Показаниями свидетеля Г.3 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в конце 2008 года, точную дату он не помнит, Нургалиев А. А. предложил ему совершить с ним кражи, но он ( <данные изъяты>) отказался. В начале января 2009 года они с Нургалиев А. А. и П.3 поехали в <данные изъяты>, чтобы купить автомобиль. Нургалиев А. А. за машину отдал деньги, и цифровую видеокамеру. (т. 8.л.д.224-225, т.11 л.д.120-121)

Показаниями свидетеля П.3 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в феврале 2009 года Нургалиев А. А. рассказал, о том, что они с Мерзляковым и Жеребюком из дома П.2 проживающих в селе Камское похитили видеокамеру. (т.8 л.д.222-223, т.11 л.д. 46-47)

Показаниями свидетеля М.1, согласно которым весной 2009 года на улице был еще снег. Около 14 часов он приехал к домам, расположенным по <данные изъяты>, на служебном автомобиле ГАЗ – 4301, для вывоза мусора. В это время к нему подошли два молодых парня. Один из них отдал сотовый телефон красного цвета «раскладушка» модели «SAMSUNG», сказав, что телефон ему не нужен, так как ему отец купил новый. Телефон был в рабочем состоянии.

Показаниями свидетеля Т.4 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что зимой 2009 года, к нему пришли три незнакомых парня, чтобы посмотреть автомобиль, о продаже которого он подавал объявление. Один из них был похож на татарина по имени <данные изъяты>. На следующий день, <данные изъяты>, с одним из парней приехали к нему за машиной. Договор на передачу автомашины оформили на второго парня, так как <данные изъяты> не исполнилось 18 лет. Они просили продать автомобиль в рассрочку и предложили за машину 5000 рублей и цифровую видеокамеру «Сони». Позднее по просьбе <данные изъяты> он вернул эту видеокамеру обратно (т.8 л.д.236).

Протоколами проверки показаний на месте из которых следует, что Мерзляков Е. А. Нургалиев А. А. и Жеребюк А. И., каждый в отдельности на месте показал, как они совершили кражу из дома П.2. (т.9 л.д. 68-70, 122-123), (т. 11 л.д.151-152)

Протоколом очной ставки между Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. согласно которому Жеребюк показал, что в феврале 2009 года они с Нургалиев А. А. и Мерзляковым проникли в дом П.1, оттуда он похитил сотовый телефон «Самсунг», в корпусе красного цвета, Нургалиев А. А. похитил видеокамеру марки «Сони», и копилку с деньгами. Что именно похитил Мерзляков, он не видел.

По показаниям Мерзлякова он подтвердил показания Жеребюка, дополнил, что из квартиры П.2 он похитил доллары США. Золотые кольца не похищал. (т.10. л.д. 81-82)

Заявлением Жеребюк А. И. на имя прокурора района, из которого следует, что в феврале 2009 года они с Мерзляков Е. А. и Нургалиев А. А. совершили кражу видеокамеры «Сони», копилки и телефона «Самсунг» из дома П.2 в <данные изъяты> (т.5 л.д.8-12)

Кроме того вина Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. по факту кражи имущества у Щ.3, и Щ.2 установлена следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Щ.2, данными в суде в том, что у него в личном пользовании имелся автомобиль марки ВАЗ-2107, который на ночь ставил в гараже своего брата по адресу <данные изъяты>. В феврале 2009 года его брат Щ.1 уехал в командировку, а его жена находилась в больнице с ребенком. За их домом присматривал он и теща брата. <данные изъяты> утром он увидел, что ворота гаража открыты, а из его автомашины стоящей в гараже похищена панель от магнитолы. Авто магнитолу он покупал за 3800 рублей.

Заявлением Щ.3 от <данные изъяты>, которым она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, похитивших ее имущество в ночь с 18 на <данные изъяты> из дома по адресу: <данные изъяты> (т.2 л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия согласно которому по адресу: <данные изъяты>, установлено, что в прихожей дома у стенки на полу разбросаны вещи и документы, кроме того в спальной комнате у шифоньера на полу разбросаны вещи (т.2 л.д.36-39, 40, 41-47).

Показаниями Щ.3, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что проживают они в частном доме, рядом с домом имеется гараж, в котором стоит автомобиль ВАЗ-2109 принадлежащий ее мужу, а также автомобиль ВАЗ-2107 принадлежащий брату ее мужа Щ.2 Ее муж Щ.1 <данные изъяты> уехал в служебную командировку, а она с 3 марта по <данные изъяты> находилась в больнице. В их отсутствие за домом присматривали брат мужа и ее мама. Когда приехали последняя рассказала, что в ночь с 18 на <данные изъяты> кто-то проникал в дом, имущество раскидал, также из гаража был угнан автомобиль мужа. Потом автомобиль обнаружили сотрудники милиции в микрорайоне <данные изъяты>. Брат мужа сказал, что из его машины похитили панель от магнитолы.

Приехав из больницы она обнаружила пропажу ручки паркер с золотым пером по цене 5000 рублей, двух джойстиков от компьютера, марки «Сони», стоимостью по 500 рублей каждый, игровой приставки марки «Soni plajstation» и одного джойстика, стоимостью 3500 рублей, бархатной шкатулки в которой находились золотые украшения, кроме того были похищены обручальные кольца, ее и мужа стоимостью по 2000 рублей, сережки с черным жемчугом стоимостью 7800 рублей, кулон с черным жемчугом и феонитами стоимостью 3900 рублей, цепочка с алмазной обработкой весом 10 граммов, стоимостью 7500 рублей, цепочка на руку с алмазной обработкой весом около 5 граммов стоимостью 3900 рублей, сережки с белым жемчугом, стоимостью 6500 рублей; кулон с белым жемчугом стоимостью 2200 рублей; кулон с изображением краба стоимостью 2600 рублей, кулон в виде ромба за 1800 рублей; кольцо-перстень стоимостью 4000 рублей; лом золота – обрывки цепочек, пластинки – остатки от переплавленных изделий на сумму 2000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 55700 рублей, который с учетом ее материального положения для нее является значительным. (т.6 л.д.161-162, т. 8 л.д. 187-188, т.11 л.д. 115-116)

Показаниями потерпевшего Щ.1, оглашенными в суде с согласия сторон, которые по существу аналогичны показаниям потерпевшего Щ.3 (т.6 л.д.155-156, т. 8 л.д. 200-201, т.11 л.д.113-114)

Согласно справке среднемесячная заработная плата у Щ.1 составляет 38290 рублей т.2 л.д.113)

Показаниями свидетеля Ж., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что по адресу: <данные изъяты> проживает ее дочь с семьей. <данные изъяты> ее зять Щ.1 уехал в служебную командировку, а дочь Щ.3 с ребенком находились в больнице. За их домом присматривали она и брат зятя. Рядом с домом, у них имеется гараж, в котором стояли два автомобиля <данные изъяты> около 7 часов утра ей позвонил Щ.2 сообщил, неизвестные проникали в дом, где были раскиданы вещи, а в гараже отсутствует автомашина брата. Придя на место она увидела, что дома вещи с полки шкафа в прихожей лежат на полу, такой же беспорядок в спальной комнате. Через некоторое время сотрудники милиции пригнали автомобиль Щ.1 Осмотрев шифоньер обнаружила, что похищена шкатулка с золотыми изделиями, а так же ручка паркер с золотым пером. (т.2 л.д.141-142).

Показаниями К.7, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в марте 2009 года, ему позвонил его знакомый <данные изъяты> и попросил приехать к железнодорожному вокзалу. По прибытию к нему подошли два ранее ему не знакомых парня в возрасте 17 -18 лет, которые попросили продать изделия из золота или сдать их в ломбард. <данные изъяты> достал из кармана целлофановый пакетик и передал ему. В пакете находились цепочки, браслеты, еще какие-то обрывки из золота, кольца, кулоны. Он сказал, что эти золотые изделия ему разрешила продать мама. Он ( К.7 ) выбрал пять предметов: браслет, кулон в форме ромба, кулон со знаком зодиака «Рак» или «Скорпион», кулон с белым камешком и тонкое женское кольцо, за которые он заплатил <данные изъяты> 2000 рублей. Позднее узнав, что золотые ворованные, он выдал сотрудникам милиции кулон в виде ромба и кулон с белым камнем. ( т.6 л.д.197-198, т. 8 л.д.228-229, т.11 л.д.127-129)

Протоколом выемки из которого следует, что К.7 выдал кулон в виде ромба с гранями, и кулон в виде кольца с камнем белого цвета. (т. 4 л.д. 227-228).

Протоколом предъявления предмета для опознания согласно которому Щ.1 опознал подвеску под номером <данные изъяты> и <данные изъяты>. ( т. 6 л.д. 187-188)

Показания свидетеля Г.1 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он имеет специальность «художник по обработке металла». Является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом, и изготовлением ювелирных изделий. <данные изъяты> ему были представлены две подвески из золота. Одна подвеска из золота 585 пробы весом 1,6 грамма в виде ромба, и вторая подвеска из золота 585 пробы весом 1,4 грамма с камнем жемчуг. Стоимость подвески в виде ромба в 2008 году составляла 2400 рублей, а стоимость подвески с жемчугом составляет около 3000 рублей. (. 6 л.д.181-182, т. 8 л.д.230, т.11 л.д. 118-119)

Показания свидетеля Т.1 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в апреле 2009 года у Нургалиев А. А. он купил игровую приставку за 1000 рублей.( т.11 л.д. 124-125)

Показаниями свидетеля К.5, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он работает в «Инфотехсервис» у ИП А.. Он занимается приемом на ремонт и выдачей поступившей на ремонт аппаратуры. <данные изъяты> на ремонт поступили две игровые приставки «Сони» с джойстиками и соединительными шнурами, которые принес согласно паспорту Т.1, житель <данные изъяты>.

<данные изъяты> к нему на работу приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что одна из этих игровых приставок похищена. Сотрудники милиции игровую приставку у него изъяли. (т.4 л.д.218-219, т.6 л.д.191-192, т. 8 л.д.227, т. 11 л.д.122-123)

Согласно протоколу выемки от <данные изъяты>, К.5 добровольно выдал игровую приставку марки «Sony playStation» (т. 11 л.д. 221-222)

Показаниями свидетеля Г.2 оглашенными в суде с согласия сторон из которых следует, что по предъявленному обвинению Жеребюк А. И. показал, что в марте 2009 года Нургалиев А. А. предложил ему и Мерзлякову совершить кражу из одного из домов по <данные изъяты>. Они согласились. Однажды вечером, катаясь на автомобиле Нургалиев А. А., последний показал им дом, из которого предлагал совершить кражу. Они договорились, что кражу совершат в ту же ночь. Встретившись в установленное время с Мерзляковым, он позвонил Нургалиев А. А., но последний отказался пойти с ними на кражу. Тогда они с Жеребюком договорились похитить имущество без Нургалиев А. А.. В дом они проникли вдвоем с Мерзляковым при помощи ключа, который нашли в сенях. Из дома похитили золотые изделия, игровую приставку, два джойстика, ручку паркер. Игровую приставку впоследствии Нургалиев А. А. продал. А изделия из золота Мерзляков и Нургалиев А. А. продали на следующий день в <данные изъяты>. От вырученных денег Мерзляков с Нургалиев А. А. отдали ему 500 рублей (т.6 л.д.201-202).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Мерзляков Е. А., из которого следует, что Мерзляков рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершения кражи у Щ.3 и Щ.2 (т.9 л.д. 126-127).

Протоколом очной ставки между Жеребюком и Мерзляковым согласно которому Жеребюк показал, что в один из дней в марте 2009 года, по предварительной договоренности о совершении кражи из дома Щ.3, около двух часов ночи, они с Мерзляковым подошли к дому Щ.1, на веранде под обувной щеткой Мерзляков нашел ключ, которым открыл дверь дома после чего они оба зашли в дом. В прихожей со стенки Мерзляков взял себе ручку паркер, а он взял ключи от автомобиля. После этого, в одной из комнат, в шифоньере в бархатной шкатулке он нашел золотые украшения, которые похитил. На полке в шкафу он нашел игровую приставку, которую похитил. Мерзляков из комнаты похитил два джойстика. После этого они вместе вышли из дома. Мерзляков с показаниями Жеребюк А. И. не согласился, указал, что в дом Щ.3 он не заходил, и имущество сам не похищал. Он стоял у газовой будки, и

наблюдал за появлением посторонних лиц. Жеребюк на своих показаниях настаивает, так как реально все было так, как он говорит. (т.10 л.д.81-82)

Заявлением Жеребюк А. И. на имя прокурора района, из которого следует, что в марте 2009 года они с Мерзляков Е. А. совершил кражу игровой приставки «Сони», двух джойстиков, изделий из золота из дома Щ.3 по <данные изъяты>. (т.5 л.д.8-12)

Протоколом явки с повинной Жеребюк А. И., из которого следует, что в марте 2009 года они с Мерзляковым совершили кражу золотых изделий, игровой приставки «Сони», ручки паркер из дома Щ.3 по <данные изъяты>. (т.5 л.д.43)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Жеребюк А. И. согласно которому Жеребюк показал и рассказал об обстоятельствах совершения совместно с Мерзляковым кражи имущества из дома, принадлежащего Щ.3 (т. 10 л.д.84-88, 89-97)

Кроме того вина Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. по факту угона автомобиля, принадлежащего Щ.1 установлена следующими доказательствами:

Заявлением Ж. от <данные изъяты>, которым она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 21 часа <данные изъяты> по 7 часов <данные изъяты> проникли в гараж ее дочери Щ.3 и угнали автомобиль ВАЗ-2109. (т.2 л.д.1)

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что автомобиль ВАЗ-2109 регистрационный номер В 111 АН\18 обнаружен во дворе <данные изъяты>. На автомобиле разбито левое зеркало заднего вида. (т.2 л.д.7-11)

Показаниями потерпевшего Щ.1 оглашенными в суде, из которых следует, что <данные изъяты> он уехал в служебную командировку <данные изъяты> от родственников узнал что в ночь с 18 на <данные изъяты> неизвестные проникли в гараж откуда угнали его автомобиль. (т.6 л.д.155-156, т. 8 л.д. 200-201, т.11 л.д.113-114)

Показаниями свидетеля Щ.2, который пояснил, что у него имелся автомобиль марки ВАЗ-2107, который на ночь ставил в гараже брата по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> утром, придя за автомашиной он увидел что ворота открыты, а в гараже отсутствует автомобиль брата. (т.2 л.д.129-130, 133, т.11 л.д. 117)

Показаниями свидетеля Т.6, оглашенными в суде из которых следует, что <данные изъяты> около 8 часов утра он находился в квартире своего друга. Во дворе многоквартирного дома он увидел автомобиль ВАЗ-2109, принадлежащий Щ.1 Через некоторое время данный автомобиль уже осматривали сотрудники милиции. (т.2 л.д.145-146)

Показаниями свидетеля Г.2 оглашенными в суде из которых следует, что по предъявленному обвинению Жеребюк А.. показал, что после совершения кражи имущества из дома Щ.3, они прошли в гараж, где находился автомобиль ВАЗ – 2109., который вдвоем с Мерзляковым вытолкали из гаража. Он ( Жеребюк) сел за руль завел его, после чего вдвоем с Мерзляковым уехали кататься. (т.6 л.д.201-202)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Мерзляков Е. А., согласно которому Мерзляков рассказал и показал, на месте об обстоятельствах совершения угона автомашины у Щ.3 (т.9 л.д. 126-127)

Заявлением Жеребюк А. И. на имя прокурора района, согласно которому в марте 2009 года они с Мерзляков Е. А. угнали из гаража дома по <данные изъяты> автомашину ВАЗ-2190 (т.5 л.д.8-12)

Протоколом явки с повинной Жеребюк А. И., из которого следует, что в марте 2009 года они с Мерзляковым совершили угон автомобиля ВАЗ-2109 из гаража дома Щ.3 по <данные изъяты>. (т.5 л.д.43)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Жеребюк А. И. согласно которому Жеребюк на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения угона автомашины Щ.1 совместно с Мерзляковым. (т. 10 л.д.84-97)

Кроме того вина Мерзляков Е. А. по факту кражи долларов и евро из квартиры Т.3 в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> установлена следующими доказательствами:

Заявлением Т.3 от <данные изъяты>, из которого следует, что в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> обнаружена кража 600 долларов, 100 евро. (т.3 л.д.1 )

Показаниями потерпевшего Т.3, оглашенными в суде из которых следует, что с февраля 2007 года до июня 2009 года они проживали в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> 49. Квартира расположена на втором этаже. <данные изъяты> они с семьей уехали в отпуск. Домой приехали <данные изъяты> вечером. С дороги сразу легли спать. <данные изъяты> его супруга проводила в квартире уборку на лоджии обнаружила приставленное к стене стекло от оконной рамы на кухне, там же валялись деревянные штапики, и окурки от выкуренных сигарет. После этого супруга заглянула в шифоньер, и стала проверять наличие имущества. При осмотре, обнаружила, из записной книжки находящейся в шкафу пропали 600 долларов США, сто долларовыми купюрами, а так же 100 евро одной купюрой. Иностранную валюту они убрали в записную книжку давно, когда именно не помнит, и их наличие не проверили. В это же день они обнаружили пропажу денег в рублевом эквиваленте, и золотых украшений. Ущерб является для него является значительным. Не исключает, что хищение иностранной валюты в сумме 600 долларов США и 100 евро могло произойти осенью, в то время когда его жена с сыном уезжали на каникулы в <данные изъяты>, а он находился на службе. (т.3 л.д.67-68, т.8 л.д.149-151, 152-153, т. 11 л.д. 107-108).

Согласно справке ежемесячная заработная плата на момент совершения кражи у Т.3 составляла 47261 рубль (т.3 л.д.76)

Показаниями свидетеля Т.5 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует что, с февраля 2007 года до июня 2009 года они проживали в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты><данные изъяты>. В период <данные изъяты> по <данные изъяты>, они всей семьей уезжали в <данные изъяты>. Перед отъездом, окна и дверь на лоджию она закрыла на запирающее устройство. По приезду из отпуска она обнаружила, пропажу 600 долларов США и 100 евро, которые находились в записной на полке шифоньера. Доллары и евро она убрала в записную книжку еще за 1,5 года до обнаружения кражи. Их наличие никто из членов семьи не проверял. В тот же день она обнаружила пропажу золотых изделий и денег в рублях. (т.3 л.д. 82-83т. 8 л.д.208-210, т.11 л.д. 109-110)

Показаниями свидетеля Т,2 оглашенными в суде с согласия сторон из которых следует, что с февраля 2007 года до июня 2009 года они проживали в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> 49. Квартира расположена на втором этаже. с <данные изъяты> до <данные изъяты> они находились в <данные изъяты>. О том, что они поедут в отпуск он рассказывал своим друзьям, в том числе и Жеребюку А. Перед отъездом все двери, и окна мама закрыла на запорное устройство. На следующий день после приезда из отпуска обнаружили, что на лоджии выставлено наружное стекло кухонного окна, и которое было приставлено к стене. Также на полу, на коврике валялось множество окурков от сигарет, и штапики. Окно лоджии было приоткрыто. После этого мама в их присутствии стала проверять имущество и обнаружила, пропажу денег, которые ранее находились в записной книжке на верхней полке в шифоньере. Из шкафа пропали все золотые украшения. Количество похищенных денег ему не известно. От своей мамы он узнал, о пропаже копили в виде кошки в которой имелись металлические деньги около 1000 рублей.

С Жеребюком они дружили, и он бывал у них в квартире. С Мерзляковым они общались меньше. В октябре 2008 года он потерял ключ от своей квартиры, при неизвестных обстоятельствах. Пропажу ключа он обнаружил, вернувшись из школы домой. Ключ от квартиры он носил в кармане куртки, которую оставлял в гардеробе школы. (т.3 л.д.87,т. 8. л.д.211-213)

Согласно справке Центрального банка РФ от <данные изъяты>, курс доллара США на <данные изъяты> составляет 28,6735 рубля. Курс евро на <данные изъяты> составляет 40,1859 рубля. (т. 11 л.д. 80-82)

Показаниями свидетеля М.2, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в 2008 году он обучался в школе Лицей <данные изъяты> <данные изъяты>. Осенью или зимой 2008 года, до <данные изъяты>, поскольку <данные изъяты> он уехал в санаторий. Они в тот день с Мерзляковым и Жеребюк приехали в заплотинную часть <данные изъяты> стояли около библиотеки, он ждал автобус, чтобы уехать до своей бабушки. Мерзляков с Жеребюком о чем поговорили после чего Мерзляков Ж. неожиданно сказал, чтобы они с Жеребюком, оставались на месте, а он скоро придет. Он у Мерзлякова спросил: «Ты куда?». Мерзляков ему ответил: « сейчас, жди и смотри». Мерзляков подошел к дому, где проживал в то время Т.3 <данные изъяты>, по газопроводной трубе залез на второй этаж, проник на лоджию. Около 23 часов приехал автобус, на котором он уехал. Жеребюк остался ждать Мерзлякова.. На следующий день он встретил в школе Мерзлякова и Жеребюка которые попросили его чтобы он ( <данные изъяты>) никому не рассказывал, о том, что Мерзляков проникал в квартиру Т.3. (т.4 л.д.212-213,т.8 л.д.231, т.11 л.д. 111-112)

Заявлением Жеребюк А. И. на имя прокурора района, из которого следует, что в начале зимы 2009 года Мерзляков Е. А. совершил кражу 600 долларов и 100 евро из квартиры Т.3. Похищенные деньги они с Мерзляковым потратили на следующий день в <данные изъяты>. (т.5 л.д.8-12)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Жеребюк А. И. показал и рассказал на месте об обстоятельствах как Мерзляков Е. А. проник в квартиру Т.3, а также указал на остановку, где они с М.2, находились в то время когда Мерзляков проникал в квартиру Т.3. (т. 10 л.д.84-97)

Протоколом очной ставки между Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А., из которого следует, что Жеребюк А. И. показал, как в один из дней декабря 2008 года, они с Мерзляковым и М.2 стояли на остановке, расположенной по <данные изъяты>. Мерзляков предложил ему похитить деньги из квартиры Т.3. На предложение Мерзлякова он отказался. Тогда Мерзляков сказал ему, что пойдет один. Они с М.2 оставались на остановке, в это время Мерзляков, по водосточной трубе, долез до уровня второго этажа и проник на лоджию Т.3. Когда пришел служебный автобус войсковой части <данные изъяты>, М.2 на автобусе уехал, а он остался ждать Мерзлякова. Когда Мерзляков пришел к нему, сказал что из квартиры похитил 600 долларов США и 100 Евро. На следующий день они вместе с Мерзляковым поехали на утренней электричке в <данные изъяты>, где Мерзляков разменял доллары на рубли, и с вырученных денег отдал ему 5000 рублей, остальные деньги Мерзляков оставил себе.

(т.10 л.д.81-82)

Согласно справке Центрального банка РФ от <данные изъяты> курс доллара США на <данные изъяты> составил 28,6735 рубля. Курс евро на <данные изъяты> составил 40,1859 рубля. (т. 11 л.д. 80-82)

Кроме того вина Мерзляков Е. А. и Нургалиев А. А. по факту кражи имущества из квартиры К.3 <данные изъяты> установлена следующими доказательствами:

Рапортом дежурного ОВД по <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> в 13 часов 40 минут поступило сообщение по телефону от К.3, проживающей по адресу: <данные изъяты>, войсковая база <данные изъяты>, <данные изъяты>. о том, что у нее в квартире слома дверь. (т.4 л.д.8)

Рапортом сотрудника ОВД по <данные изъяты> о том, что при проверке сообщения К.3 установлен факт незаконного проникновения в жилище по адресу: <данные изъяты>, войсковая база <данные изъяты>, <данные изъяты>. (т.4 л.д.9)

Заявлением К.3 из которого следует, что <данные изъяты>, путем взлома двери, неизвестные проникли в ее квартиру и похитили имущество. (т.4 л.д.10)

Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, войсковая база <данные изъяты>, <данные изъяты>. в котором описана обстановка в квартире. Обнаружено, что в косяке слева отсутствует дверная обвязка, Дверь открыта, внутренний замок двери находится в положении «закрыто». (т.4 л.д.11-12, 13-16)

Показаниями потерпевшей К.3, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что <данные изъяты> в 7 часов 30 минут они со всей семьей ушли из квартиры, закрыв дверь на замок. Около 13 часов придя на обед, обнаружили, что дверь их квартиры выбита вместе с косяком. О случившемся они сообщили в милицию. В прихожей шкаф – купе был открыт, и которого ее дамская сумка, была перенесена в детскую комнату на кровать. Сумка была в открытом положении. В зале шкаф серванта был открыт, из которого все вещи были сброшены на пол. Здесь же в зале на диване валялась ваза, а рядом с ней бижутерия, в том числе и изделия, выполненные из серебра, которая до этого находилась на полке в шкафу. На верхней полке шкафа находилась шкатулка, в которой она хранила свои ювелирные изделия, а именно две цепочки с крестами, браслет, обручальное кольцо мужа, набор золотых сережек, еще одна золотая цепочка, и золотая брошка. Там же рядом находились золотые часы, подаренные ее мужем. На первый взгляд хищение имущества не обнаружила. В течение последующего месяца она обнаружила, что <данные изъяты> были похищены: беспроводная мышь от компьютера зеленого цвета, стоимостью 700 рублей; МП – 3 плеер марки «ВВК» который купили в 2007 году, оценивает его в 2500 рублей. Кроме этого был похищен мобильный телефон марки «Siemens CF -75», его оценивает в 3000 рублей. Все это похищенное имущество до хищения находилось в ящике компьютерного стола. Из шкафа была похищена ручка – роллер фирмы паркер. Данную ручку она покупала в наборе состоящем из двух ручек, пера и роллера за 5000 рублей. Поскольку муж пользовался только пером, ручку роллер убрали в шкаф.

Общий ущерб от хищения составил 8700 рублей, который для нее является значительным.. (т.4 л.д.58, т.8 л.д.143-145, т. 11 л.д. 67-68)

Согласно справке среднемесячная заработная плата К.3 составляла 31795 рублей ( т.4 л.д. 64 )

Показания свидетеля К.6, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что <данные изъяты> около 7 часов 30 минут они ушли из квартиры. Входную дверь закрыли на замок. В этот же день, около 13 часов, они с женой сыном приехали на обед. Дверь открылась без ключа. Обнаружили, что входная дверь взломана, часть дверной коробки лежала на полу в прихожей. Об этом сразу сообщили в милицию. При осмотре места происшествия они присутствовали. В квартире в беспорядке были разбросаны вещи, а именно в прихожей был открыт шкаф-купе. В зале, у шкафа была открыта дверь с полки на пол сброшены все документы. Ваза с бижутерией и шкатулка из шкафа оказались на диване.

В день проникновения в их квартиру о пропаже имущества не обнаружили. Позднее примерно в течение одного месяца, обнаружили, что <данные изъяты> из их квартиры были похищены беспроводная мышь от компьютера, МП – 3 плеер марки «ВВК» Также был похищен телефон марки «Siemens CF -75», Все перечисленное имущество находилось в ящике компьютерного стола. Кроме того похищена ручка роллер паркер. Эту ручку ему подарила жена в наборе, состоящем из двух ручек пера, и роллера. Пером он пользовался на работе. (т.4 л.д.67, т.8 л.д.214-216, т. 11 л.д.69-70)

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.2, оглашенными в суде с согласия сторон, чьи показания по существу аналогичны показаниям потерпевшей К.3 и свидетеля К.3. (т.4 л.д.73, т.8 л.д.217-219, т. 11 л.д.71-72)

Показаниями свидетеля З. оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что с 2005 года по июнь 2009 года он обучался в <данные изъяты> <данные изъяты> колледже <данные изъяты>, где они с однокурсниками снимали квартиру.

К ним часто приходили ребята, один из них был Нургалиев А. А. остальных он знал только по прозвищам. Все они вызывали у него недоверие. В апреле 2009 года после учебы к нему пришли Нургалиев А. А. и «Бафон». В ходе разговора Нургалиев А. А. предложил ему купить у него беспроводную мышь от компьютера. На предложение Нургалиев А. А. он ответил отказом. Беспроводная мышь от компьютера была зеленого цвета. (т.8 л.д.240-241)

Заявлением Жеребюк А. И. на имя прокурора района, из которого следует, что ему известно от Мерзлякова и Нургалиев А. А. о том, что последние совершили кражу МП-3 плеера, беспроводной мыши от компьютера и сотового телефона из квартиры К.3 (т.5 л.д.8-12)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Нургалиев А. А., который на месте показал и рассказал, как они с Мерзляковым совершили кражу имущества из квартиры К.3. (т. 9 л.д.71-73)

Протоколом очной ставки между Нургалиев А. А. и Мерзляков Е. А. согласно которому Нургалиев А. А. пояснил, что после того как Мерзляков выбил ногой дверь, они вместе с ним прошли в квартиру К.3, где он остался в прихожей, а Мерзляков тем временем прошел в зал. Находясь в прихожей, он видел, как Мерзляков прошел к шкафу, который стоял в зале, и что-то в нем осматривал, а также видел, как Мерзляков вытащил документы, и выбросил их на диван. Он не видел как Мерзляков похищал ручку роллер паркер, но видел, как Мерзляков осматривал содержимое шкафа, из которого доставал шкатулку и различные документы. (т. 11 л.д.187-188)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мерзляков Е. А., который на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления <данные изъяты>. (т.9. л.д.118-119)

Кроме того вина Мерзляков Е. А. и Нургалиев А. А. по факту кражи весной 2009 года денег из квартиры Т.3 установлена следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Т.3, оглашенными в суде согласия сторон, из которых следует, что пропажу денег в сумме 300 рублей и пачки сигарет «Винстон» он обнаружил весной 2009 года.

В его квартиру проникали неизвестные, открыв ее ключом, повреждений на двери квартиры не было. Где конкретно находились у него деньги в сумме 300 рублей, он уже не помнит, но допускает, находились в детской комнате на компьютерном столе. Он помнит, из похищенных денег были две денежные купюры достоинством 100 рублей, и две купюры достоинством по 50 рублей. Пачка сигарет находилась в прихожей, где именно уже не помнит, сигареты для него ценности не представляют. В милицию о случившемся не сообщили, считая, что виновных в этой краже не найдут. Осенью 2008 года у сына при неизвестных обстоятельствах потерялся ключ от квартиры и от домофона, который он носил в кармане куртки. (т.3 л.д.67-68, т.8 л.д.149-151, 152-153, т. 11 л.д. 107-108)

Показаниями Т.5, оглашенными в суде с согласия сторон, чьи показания аналогичны показаниям потерпевшего Т.3 (т.3 л.д. 82-83т. 8 л.д.208-210, т. 11 л.д. 109-110)

Показаниями Т,2, оглашенными в суде с согласия сторон с согласия сторон, из которых следует, что с февраля 2007 года до июня 2009 года они проживали в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>. У него были знакомые Мерзляков Е. А., Нургалиев А. А. и Жеребюк А, с последним они дружили. В октябре 2008 года у него потерялся ключ от своей квартиры. Обстоятельства пропажи не знает, но не обнаружил его в кармане куртки, придя домой из школы. Ключ он всегда носил в кармане куртки, которую оставлял в гардеробе школы. (т. 8. л.д.211-213)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мерзляков Е. А., согласно которому Мерзляков рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершенного им преступления. (т. 9. л.д.124-125)

Кроме того вина Нургалиев А. А. в хищении имущества у Ш.4 установлена следующими доказательствами:

Заявлением Ш.4 о том, что в ночь на <данные изъяты> неизвестные лица похитили магнитолу и аккумуляторную батарею из его автомобиля (т. 8 л.д.39)

Показаниями потерпевшего Ш.4, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ – 2106. <данные изъяты> около 19 часов на указанном автомобиле он приехал к своей подруге проживающей по адресу: <данные изъяты>. Автомашину он оставил напротив указанного дома. Дверь водителя не закрыл, так как замерз замок. Около 20 часов 30 минут он проверил свой автомобиль, все было на месте. До утра следующего дня он находился в квартире подруги. Утром <данные изъяты> он обнаружил отсутствие в машине магнитолы и аккумулятора.

Похищенную магнитолу он приобрел два года назад в магазине за 2500 рублей. Магнитола находилась в рабочем состоянии. Аккумулятор он купил <данные изъяты> за 2580 рублей. (т.8 л.д.129-130, т. 11 л.д.89)

Показаниями свидетеля Ш.3 оглашенными в суде с согласия сторон из которых следует, что <данные изъяты> около 19 часов к ней приехал Ш.4. Свой автомобиль оставил напротив ее дома. На следующий день утром решили поехать в <данные изъяты>. Ш.4 вышел на улицу, с тем, чтобы прогреть свой автомобиль. Через 3-5 минут вернулся и сказал, что из автомобиля похитили аккумулятор и магнитолу. (т.8.л.д.141)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре автомобиля ВАЗ 2106 с регистрационным номером <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему Ш.4 обнаружено отсутствие аккумуляторной батареи и магнитолы. На поверхности двери водителя, на переднем правом и левом крыльях автомашины обнаружены следы рук, которые изъяты на дактилоскопическую пленку. ( т.8 л.д.40-41, 42-43)

Заключением эксперта <данные изъяты> согласно которому след, изъятый с поверхности автомашины ВАЗ 2106 с регистрационным номером <данные изъяты> при осмотре места происшествия <данные изъяты> пригоден для идентификации личности, который не принадлежит потерпевшему ( т. 8 л.д. 80 -81)

Заключением эксперта <данные изъяты> из которого следует, что след руки, отснятый с автомашины ВАЗ 2106 с регистрационным номером <данные изъяты> при осмотре места происшествия <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>

оставлен большим пальцем левой руки Нургалиев А. А., <данные изъяты>. (т.8 л.д.99, 100-101 )

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>, следует, что в автомашине модели « Волга» с регистрационным номером <данные изъяты> обнаружены и изъяты магнитола под № <данные изъяты>, а так же аккумуляторы в черном и в белом корпусе ( л.д. 108-109, 110-111)

Из протокола осмотра предметов и фото- таблицы к нему следует, что изъятые из автомашины модели « Волга» с регистрационным номером <данные изъяты> аккумуляторы, и магнитола осмотрены (т.8 л.д.112-113, 114-115).

Распиской из которой следует, что магнитола и аккумуляторная батарея похищенные у Ш.2 возвращены потерпевшему следователем. ( т. 8 л.д. 118)

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, остаточная стоимость похищенной у Ш.1 автомобильной магнитолы марки ««DAEWOO» модели RKD -7800 составляет 1250 рублей. (т. 11 л.д.100-101)

Кроме того вина Опаев Р. И. в хищении имущества у Ш.4 установлена следующими доказательствами

Заявлением Ш.4 о том, что в ночь на <данные изъяты> неизвестное ему лицо совершило кражу аккумулятора из его автомобиля (т. 8 л.д.39)

Показаниями потерпевшего Ш.4, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что у него в его собственности имеется автомобиль ВАЗ – 2106. <данные изъяты> около 19 часов на указанном автомобиле он приехал к подруге проживающей по адресу: <данные изъяты> -2.

Автомашину оставил у указанного дома. Водительскую дверь не закрыл, так как был замерший замок. Вечером около 20 часов 30 минут он проверил свой автомобиль все было в автомобиле на месте. До утра следующего дня он находился в квартире подпруги. Утром <данные изъяты> он обнаружил отсутствие магнитолы и аккумулятора.

Похищенную магнитолу он приобрел два года назад в магазине за 2500 рублей. Магнитола находилась в рабочем состоянии. Аккумулятор он купил <данные изъяты> в магазине «Автозапчасти» за 2580 рублей. (т.8 л.д.129-130, т. 11 л.д.89)

Показаниями свидетеля Ш.3 оглашенными в суде с согласия сторон из которых следует, что <данные изъяты> около 19 часов к ней приехал Ш.4 на своем автомобиле. Автомобиль поставил у их дома. На следующий день утром решили поехать в <данные изъяты>, Ш.4 вышел на улицу чтобы прогреть автомобиль, тогда обнаружил пропажу аккумулятора и магнитолы. (т.8.л.д.141)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре автомобиля ВАЗ 2106 с регистрационным номером <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему Ш.4 обнаружено отсутствие аккумуляторной батареи и магнитолы. На поверхности двери водителя, с наружной стороны, на переднем правом и переднем левом крыльях автомашины обнаружены следы рук, которые изъяты на дактилоскопическую пленку. ( т.8 л.д.40-41, 42-43)

Заключением эксперта <данные изъяты> из которого следует, что след руки, отснятый с автомашины ВАЗ 2106 с регистрационным номером <данные изъяты> при осмотре места происшествия <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>

оставлен большим пальцем левой руки Нургалиев А. А., 1992 года рождения. (т.8 л.д.99, 100-101 )

Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, из которого следует, что в автомашине марки ГАЗ « Волга» с регистрационным номером <данные изъяты> обнаружены и изъяты автомагнитола под № <данные изъяты>, а так же аккумуляторы в черном и в белом корпусе. ( л.д. 108-109, 110-111)

Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>, в ходе которого осмотрены аккумулятор, магнитола. (т.8 л.д.112-115)

Согласно протоколу осмотра предметов и фото- таблицы следует, что изъятые из автомашины « Волга» с регистрационным номером Х 015 ХН / 18 аккумуляторы, и магнитола осмотрены (т.8 л.д.112-113, 114-115).

Заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, из которого следует, что остаточная стоимость аккумуляторной батареи 6СТ -60 АЗ марки «Bravo» составляет 1100 рублей (т. 11 л.д.100-101)

Оценив представленные доказательства в их совокупности судья находит вину всех подсудимых установленной и их действия квалифицирует следующим образом :

по факту кражи имущества принадлежащего Муниципальному образовательному учреждению лицей <данные изъяты> <данные изъяты> действия Жеребюк А. И. квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, ( кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по факту кражи денег в сумме 10000 рублей у К.3 из ее квартиры в период с 20 по <данные изъяты> действия Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, ( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По данному эпизоду ущерб причиненный действиями Мерзляков Е. А. и Жеребюк А. И. потерпевшей К.3 судья расценивает как значительный в силу его в силу соразмерности причиненного ущерба действиями подсудимых и получаемого дохода потерпевшим.

по факту кражи имущества у Т.3 имевшего место в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> действия Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб, причиненный Т.3 судья расценивает как значительный в силу его в силу соразмерности причиненного ущерба действиями подсудимых и получаемого дохода потерпевшим.

по факту кражи имущества у П.2 и П.1 Действия Жеребюка, А.И. Мерзлякова Е.А. и Нургалиев А. А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб причиненный потерпевшей П.2 судья расценивает как значительный в силу соразмерности причиненного ущерба действиями подсудимых и получаемого дохода потерпевшей.

По данному эпизоду доводы подсудимых о том, что между ними не было договоренности о совершении кражи, судья расценивает как безосновательными, поскольку группа лиц по предварительному сговору имеет место, когда между соучастниками преступления до начала непосредственного исполнения преступления состоялась предварительная договорённость в любой форме (устной, письменной, жестовой, электронной). Сговор должен состояться хотя бы незадолго до начала преступления и может касаться места, времени, способа совершения преступления.

В данном случае, предварительный сговор между Нургалиев А. А., Жеребюком и Мерзляковым налицо. Об этом свидетельствует, то обстоятельство, что обнаружив под половиком ключ от квартиры у П.2 подсудимые Нургалиев А. А. и Мерзляков согласованно зашли в квартиру, а в это время Жеребюк оставался на улице перед домом. для наблюдения за появлением хозяев дома и иных лиц.

После того как Нургалиев А. А. и Мерзляков вышли из жилища с похищенным имуществом, Жеребюк с Мерзляковым вновь зашли в дом П.2 с целью хищения имущества, а Нургалиев А. А. остался на улице перед домом с целью предупреждения своих сообщников, в случае появления посторонних лиц. Данное обстоятельство свидетельствует о распределении ролей между соучастниками преступления. По данному эпизоду судья исключает из объема похищенного имущества у П.2 указание о похищении двух золотых колец на сумму 4000 рублей, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения доказательствами в суде и соответственно уменьшает сумму причиненного ущерба.

по факту кражи имущества у Щ.3 и Щ.2 действия Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб, причиненный потерпевшей Щ.3 судья расценивает как значительный в силу соразмерности причиненного ущерба действиями подсудимых и получаемого дохода потерпевшей.

по факту угона автомобиля у Щ.1 действия Жеребюк А. И. и Мерзляков Е. А. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по факту кражи иностранной валюты у Т.3 из его квартиры в период с 1 сентября по <данные изъяты> действия Мерзляков Е. А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб, причиненный потерпевшему Т.3 судья расценивает как значительный в силу соразмерности причиненного ущерба действиями подсудимого и получаемого дохода потерпевшим.

по факту кражи имущества у К.3 из ее квартиры имевшего место <данные изъяты> действия Мерзляков Е. А. и Нургалиев А. А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По данному эпизоду из объема похищенного судья исключает указание о похищении Мерзляковым и Нургалиев А. А. ручки паркер стоимостью 2500 рублей, поскольку данный факт не нашел подтверждения доказательствами и соответственно уменьшает сумму причиненного ущерба.

Ущерб, причиненный потерпевшей К.3 судья расценивает как значительный в силу соразмерности причиненного ущерба действиями подсудимых и получаемого дохода потерпевшей.

по факту кражи имущества у Т.3 имевшего место весной 2009 года действия Мерзляков Е. А. и Нургалиев А. А. квалифицирует п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

по факту кражи автомобильной магнитолы у Ш.4 действия Нургалиев А. А. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража).

по факту кражи аккумуляторной батареи у Ш.4 действия Опаев Р. И. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества( кража).

Отрицание Мерзляков Е. А. своей вины по факту кражи 600 долларов и 100 евро из квартиры Т.3 в период с 1 сентября по <данные изъяты> судья расценивает как защитную реакцию с целью уклонения от уголовной и гражданско-правой ответственности. Его вина по данному факту установлена показаниями подсудимого Жеребюк А. И. и свидетеля М.2, которые судьей расцениваются как последовательные и объективные, поэтому их показания кладет в основу судебного приговора наряду с другими доказательствами.

Судья считает надуманными и доводы Мерзляков Е. А. изложенные в его показаниях о том, что он не проникал в дом Щ.3, а так же о том. что он не проникал в квартиру К.4 в период с 20 по <данные изъяты>, а так же о том, что они похитили у К.3 5000 рублей. Указанные доводы Мерзлякова по мнению судьи носят защитный характер с целью уклонения от ответственности. Данные доводы Мерзлякова так же опровергаются последовательными показаниями Жеребюк А. И. не доверять которым у судьи не имеется оснований, поскольку они получены в присутствии профессионального защитника - адвоката и они не противоречат обстоятельствам дела.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, с учетом их личностей, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По месту жительства все подсудимые по настоящему делу характеризуются посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении Жеребюка А.И. Мерзлякова Е.А. и Нургалиев А. А. судья учитывает несовершеннолетний возраст, кроме того Жеребюк А. И. учитывается явка с повинной по факту кражи имущества принадлежащего муниципальному образовательному учреждению лицей <данные изъяты> им. К.1, по факту кражи денег у К.3 из ее квартиры в период с 20 по <данные изъяты>, по факту кражи имущества у Щ.3 и Щ.2, и по факту угона автомобиля у Щ.1

Назначая наказание подсудимым Жеребюку А.И. Мерзлякову Е.А. и Нургалиев А. А. и Опаев Р. И. судья считает возможным применит ст. 73 УК РФ. По мнению судьи достижение цели исправления осужденных возможно без изоляции от общества.

Иск муниципального образовательного учреждения лицей <данные изъяты> им. К.1 к Жеребюк А. И. о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании Жеребюк А. И. исковые требования МОУ лицей <данные изъяты> <данные изъяты> признал полностью.

Потерпевшая Щ.3 о месте и времени судебного заседания надлежаще была извещена, в судебные заседания не являлась, исковые требования не поддержала, своего представителя в суд не направила, при таких обстоятельствах иск подлежит оставлению без рассмотрения.

Разрешая вопрос по гражданскому иску П.2 судья считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за П.2 право на его удовлетворение, поскольку истцом не представлены расчеты о стоимости похищенного имущества, а для производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском требуют отложения судебного разбирательства. Подсудимые исковые требования П.2 признали частично, указав, что они не согласны с оценкой похищенных предметов.

Судья не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых.

Судья назначает Жеребюк А. И. наказание по факту кражи имущества принадлежащего муниципальному образовательному учреждению лицей <данные изъяты> им. К.1, по факту кражи денег у К.3 из ее квартиры в период с 20 по <данные изъяты>, по факту кражи имущества у Щ.3 и Щ.2, и по факту угона автомобиля у Щ.1 с учетом положений ст. 62 УК РФ

Судья считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Жеребюк А. И., Мерзляков Е. А.и Нургалиев А. А. в силу их материального положения.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жеребюк А. И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества принадлежащего муниципальному образовательному учреждению лицей <данные изъяты> <данные изъяты>) в виде лишения свободы на 8 месяцев.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год без штрафа.

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( по факту угона автомобиля у Щ.1) виде лишения свободы на 1 год

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев без штрафа.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с 04 по <данные изъяты>.

Признать Мерзляков Е. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( по факту угона автомобиля Щ.1), виде лишения свободы на 1 год 3 месяца.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев без штрафа.

Признать Нургалиев А. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без штрафа.

по ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов

На основании ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев 10 дней без штрафа.

Признать Опаев Р. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3500 ( три тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ в отношении Жеребюка А. И. Мерзлякова Е.А и Нургалиев А. А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 3 года каждому.

В период отбытия условного осуждения на каждого из них возложить следующие обязанности.

Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными в дни, определенные этим органом.

Не покидать постоянное место жительства с 22 часов и до 6 часов следующего дня без письменного разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Исковые требования Муниципального образовательного учреждения лицей <данные изъяты> <данные изъяты> к Жеребюк А. И. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Жеребюк А. И. в пользу Муниципального образовательного учреждения лицей <данные изъяты> <данные изъяты> 5338 рублей 80 копеек в возмещение материального вреда.

Признать за П.2 право на удовлетворение гражданского иска передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Щ.3 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: игровую приставку, джойстик, сетевой адаптер, переходник «Скарт», кабель черного цвета вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Камбарский районный суд.

Судья Шкляев А.П.