Признан виновным в совершении инкриминируемого деяния.



Дело № 1-74/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 22 августа 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., подсудимого Манохина А.Д., защитника адвоката Аденова А.Ю. представившего удостоверение № 1026 и ордер №001652,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манохина А. Д., (персональные данные исключены), ранее судимого: xx.07.2011 года Камбарским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Камбарского районного суда УР от xx.07.2012 года испытательный срок был продлен на 2 месяца и окончательно испытательный срок определен 2 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манохин А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх июня 2012 года около хх часов, у Манохина А.Д. находившегося по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес), вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение по месту своего проживания наркотического средства- маковая солома в крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой умысел, Манохин А.Д., хх июня 2012 года около хх часов, вышел в огород, расположенный за домом (адрес) г. Камбарка, УР и незаконно, не имея на то разрешения компетентных органов государства, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, без цели сбыта, сорвал стебли растения мак, тем самым приобрел вещество, масса которого после высушивания до постоянной массы составила 25 грамм.

Далее, в продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - маковая солома в крупном размере, Манохин А.Д. незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, сокрыл в сенях дома, расположенного по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес), тем самым обеспечив его сохранность.

хх июня 2012 года в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут в ходе осмотра места происшествия проводимого сотрудниками ГУ « Отдел МВД РФ по Камбарскому району» по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес), по месту проживания гр-на Манохина А.Д. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой 25 грамм.

Таким образом, Манохин А.Д. осознавая и понимая преступный характер своих действий с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения наркотического средства – маковая солома в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес) наркотическое средство – маковая солома в крупном размере.

Согласно заключения эксперта № ххх от хх июля 2012 года и справки об исследовании № ххх от хх июня 2012 года, представленное на исследование вещество изъятое xx.06.2012 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес), является наркотическим средством маковой соломой. Масса вещества высушенного до постоянной массы составила 25 грамм.

Постановлением Правительства РФ № 681 от xx.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от xx.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома массой 25 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Манохин А.Д. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Манохин А.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Манохина А.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами Манохину А.Д. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств Манохину А.Д. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Манохина А.Д., суд приходит к выводу, что подсудимый по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, страдающее зависимостью от опиоидов, склонное к совершению противоправных деяний, нежелающее встать на путь исправления, неоднократно допускавшее нарушения обязанностей установленных для него приговором Камбарского районного суда УР от хх июля 2011 года.

В связи с чем, подсудимому совершившему преступление небольшой тяжести в период отбытия испытательного срока по приговору Камбарского районного суда УР от хх июля 2011 года, в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ должно быть, отменено условное осуждение и назначено наказание по совокупности приговоров,

Наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манохина А. Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Манохину А. Д. по приговору Камбарского районного суда УР от хх июля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Манохину А. Д. частично присоединить наказание по приговору Камбарского районного суда УР от хх июля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Манохину А. Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Подсудимому Манохину А.Д. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, а именно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить Манохину А.Д., что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Камбарскому району: маковую солому массой 21 грамм, прозрачную бесцветную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью темного цвета, эмалированную кружку, два ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.