Признан виновным в совершении инкриминируемого деяния.



Дело № 1-76/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 22 августа 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А.,

подсудимого Старкова Ю.В., защитника адвоката Войтко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старкова Ю. В. ранее судимого:

1) 17.03.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, наказание отбыто 10.02.2012 года;

2) 20.10.2011 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старков Ю.В. 29 мая 2012 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, кроме того с начала мая до 29 мая 2012 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2012 года у Старкова Ю.В. возник умысел, направ­ленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средст­ва дезоморфин в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел 29 мая 2012 года, около 10 часов, Старков Ю.В. в помещении квартиры, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном шприце.

29 мая 2012 года, около 17 часов 20 минут, в квартире, сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в при­частности к незаконному обороту наркотических средств Старков Ю.В. был задержан. В ходе личного досмотра Старкова Ю.В., проведенного в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 56 минут, 29 мая 2012 года в автомобиле, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,3 грамма, незаконно хранимое Старковым Ю.В. без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от 28 июня 2012 года (справка об исследова­нии от 31 мая 2012 г.), представленная на исследование мутная жидкость коричне­вого цвета в шприце, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на ис­следование составила: 3,3 грамма.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотиче­ское средство дезоморфин отнесено к Списку №1 наркотических средств и психо­тропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотиче­ское средство дезоморфин массой 3,3 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней 2012 года, но не позднее начала мая 2012 года, у Старкова Ю.В., являющегося потребителем наркотического средства дезоморфин, возник умысел, направленный на организацию и содержание притона для потреб­ления наркотических средств.

С целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, не позднее начала мая 2012 года. Старков Ю.В., реализуя свой умысел, направленный на подыскание помещения пригодного для осуществления деятельности связанной с организацией и содержанием притона для потребле­ния наркотических средств, арендовал у И. не поставив последнего в из­вестность относительно своих намерений, квартиру.

В целях создания благоприятных условий для систематического потребления нар­котического средства дезоморфин лицами его, употребляющими и отдыха лиц, нахо­дящихся в состоянии наркотического опьянения, в период с начала мая 2012 года по 29 мая 2012 года. Старков Ю.В.. ежедневно, предоставлял посетителям организованного им наркопритона, возможность пользоваться интерьером и мебелью данной квартиры для целей связанных с изготовлением и потреблением наркотического средства дезо­морфин. В ходе осуществления деятельности, связанной с организацией наркопритона. Старков Ю.В. привлекал лиц, которых в последующем допускал на тер­риторию организованного наркопритона для потребления наркотических средств, регу­лировал посещаемость указанными лицами созданного им наркопритона посредством установления времени посещения.

В целях организации бесперебойности функционирования созданного наркопри­тона и обеспечения посетителей притона наркотическим средством дезоморфин, Стар­ков Ю.В., систематически, осуществлял незаконное изготовление указанного наркоти­ческого средства в помещении кухни квартиры, специально приспособленного для данных целей, с использованием находящихся в данной квартире газовой плиты, водопровода, мебели и специальных приспособлений для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего на территории при­тона Старков Ю.В. предоставлял возможность потребления изготовленного наркотиче­ского средства дезоморфин лицам его потребляющим, предоставлял им шприцы и иной расходный материал для удобства потребления наркотического средства. В качестве платы за возможность - пользоваться услугами созданного наркопритона, посетители наркопритона предоставляли Старкову Ю.В. лекарственные кодеиносодержащие пре­параты и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин.

В целях сокрытия следов преступной деятельности связанной с содержанием нар­копритона. Старков Ю.В. регулярно производил уборку помещения притона после по­требления наркотических средств, разработал и довел до посетителей наркопритона правила поведения, заключающиеся в запрещении посещения наркопритона с незнако­мыми лицами.

Таким образом, Старков Ю.В. организовал в помещении квартиры притон для потребле­ния наркотических средств.

В период с начала мая 2012 года по 29 мая 2012 года. Старков Ю.В. систематиче­ски, на постоянной основе предоставлял функционально приспособленное для изготов­ления употребления наркотиков помещение квартиры, для потребления наркотического средства дезоморфин Ч., Б., К. и другим лицам их употребляющим.

Своими действиями в период с начала мая 2012 года по 29 мая 2012 года, Старков Ю.В. содержал в помещении квартиры притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Старков Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Старков Ю.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Старкова Ю.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Старкова Ю.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами Старкову Ю.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт: явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Старкову Ю.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Старкова Ю.В., суд приходит к выводу, что подсудимый характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению противоправных деяний.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Кроме того подсудимому Старкову Ю.В. совершившему тяжкое преступление в период отбытия испытательного срока по приговору Камбарского районного суда УР от 20 октября 2011 года, в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ должно быть, отменено условное осуждение и назначено наказание по совокупности приговоров.

Наказание Старкову Ю.В. суд определяет в рамках санкции статей, по которым он признаётся виновным с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая обстоятельства совершенных деяний и личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в рамках настоящего дела.

Вид исправительного учреждения Старкову Ю.В. должен быть назначен в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Старковым Ю.В. преступлений и степени общественной опасности совершенных деяний, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старкова Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание Старкову Ю. В. определить в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Старкову Ю. В. по приговору от 20 октября 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Старкову Ю. В. частично присоединить наказание по приговору суда от 20 октября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Старкову Ю. В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Старкову Ю.В. исчислять с 22 августа 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по УР на основании квитанции по уголовному делу 83/141: бумажный конверт, содержащий шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,1 грамм, а так же полимерный пакет с металлическим кофшом, кружкой, металлической тарелкой, носовым платком – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.