Признан виновным в совершении инкриминируемого деяния.



Дело № 1-79/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 29 августа 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Нуретдинова Р.Н.,

подсудимого Тебенькова С.В., защитника адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № 82 и ордер №050573,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тебенькова С. В., (персональные данные исключены), ранее судимого: 1) xx.07.2006 года Камбарским районным судом УР по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158УК РФ, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) xx.09.2006 года Козловским районным судом Чувашской Республики по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частичного сложения наказаний по приговору Камбарского районного суда УР от xx.07.2006 года окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, xx.12.2011 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тебеньков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх июля 2012 года около 16 часов у Тебенькова С.В. находившегося по адресу: УР, Камбарский район, с. Шолья, (адрес), вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное обретение и дальнейшее хранение по вышеуказанному адресу наркотического средства - маковая солома в крупном размере, без цели дальнейшего сбыта.

Реализуя свой умысел, Тебеньков С.В. хх июля 2012 года около 16 часов, прошел в огород, расположенный за домом (адрес), с. Шолья, Камбарского
района, УР и незаконно, не имея на то разрешения компетентных органов государства, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, без цели сбыта, сорвал стебли растения мак, тем самым приобрел вещество, масса которого после высушивания до постоянной массы составила 45 грамм.

Далее, в продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - маковая солома в крупном размере, Тебеньков С.В. незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, масса которого после высушивания до постоянной массы составила 45 грамм, принес в дом гр. А. и, не посвящая последнюю в свои намерения, хранил наркотическое средство - маковая солома массой 45 грамм в потолочном перекрытии веранды, в лазу, ведущем на чердак дома, расположенного по адресу: УР, Камбарский район, с. Кама, (адрес), тем самым обеспечив его сохранность.

хх июля 2012 года в период времени с 18 часов 19 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия проводимого сотрудниками ГУ «Отдел МВД РФ по Камбарскому району» по адресу: УР, Камбарский район, с. Кама, (адрес), было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой 45 грамм.

Таким образом, Тебеньков С.В. вышеуказанными действиями, умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения наркотического средства - маковая солома в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил по адресу: УР, Камбарский район, с. Кама, (адрес) наркотическое средство - маковая солома в крупном размере.

Согласно справки об исследовании №727 от хх июня 2012 года, и заключения эксперта № ххх от хх августа 2012 года представленное на исследование вещество, изъятое хх июля 2012 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: УР, Камбарский район, с. Кама, (адрес), является наркотическим средством маковой соломой. Масса вещества высушенного до постоянного значения составила 45 грамм.

Постановлением Правительства РФ № 681 от xx.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от xx.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома массой 45 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тебеньков С.В. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Тебеньков С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тебенькова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Смягчающих наказание обстоятельств Тебенькову С.В. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством Тебенькову С.В. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие отягчающего вину обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Тебенькова С.В., суд приходит к выводу, что подсудимый по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно, раскаивается в совершении преступления, при этом страдает зависимостью от опиоидов, а так же учитывает состояние здоровья подсудимого, нуждающегося в лечении.

Учитывая вышеизложенное, суд соглашается с мнением стороны обвинения и считает возможным исправление Тебенькова С.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Тебенькову С.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся судом виновным и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тебенькова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Тебенькову С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Тебенькова С.В. в период отбытия испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 23 часов и до 6 часов следующего дня; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же посягающих на здоровье населения и общественную нравственность; пройти курс лечения от наркотической зависимости в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тебенькову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД по Камбарскому району, по уголовному делу хх/ххх: картонную коробку с маковой соломой массой 43 грамма, бидон и металлическую тарелку упакованные в полиэтиленовый пакет, 5 шприцов, фрагменты ваты и материала- упакованные в полиэтиленовый пакет, растительное вещество со следами гниения упакованное в полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.