Признана виновной в совершении инкриминируемого деяния.



Дело № 1-80/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 31 августа 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., подсудимой Грединой М.Ю., защитника адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № 82 и ордер №050575,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грединой М. Ю. (персональные данные исключены), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гредина М.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов хх июня до 23 часов 15 минут хх июля 2012 года, у Грединой М.Ю. находившейся по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес), вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение по месту своего проживания по вышеуказанному адресу наркотического средства- маковая солома в крупном размере, без цели дальнейшего сбыта.

Реализуя свой умысел, Гредина М.Ю. в период времени с хх июня по хх июля 2012 года, на участке местности напротив дома (адрес) г. Камбарка незаконно, не имея на то разрешения компетентных органов государства, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, без цели сбыта, сорвала стебли растения мак, тем самым приобрела вещество, которое является наркотическим средством маковой соломой, общая масса которого после высушивания до постоянной массы составила 276 грамм.

Далее, в продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - маковая солома в крупном размере, Гредина М.Ю. незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, сокрыла в квартире (адрес) г. Камбарка УР, разделив маковую солому по двум пакетам, один из которых вынесла на балкон вышеуказанной квартиры, а второй оставила на кухне квартиры, тем самым обеспечив его сохранность, то есть стала незаконно хранить в период времени с хх июня до хх июля 2012 года.

хх июля 2012 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 51 минуты в ходе осмотра места происшествия проводимого сотрудниками ГУ «Отдел МВД РФ по Камбарскому району» по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес), по месту проживания Грединой М.Ю. в кухне квартиры было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство маковая солома в крупном размере, общей массой 61 грамм.

Кроме того, хх июля 2012 года в период времени с 10 часов 03 минут до 10 часов 22 минут в ходе осмотра места происшествия проводимого сотрудниками ГУ «Отдел МВД РФ по Камбарскому району» участка местности расположенного по адресу: УР. г. Камбарка, (адрес) было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой 215 грамм, которое Гредина М.Ю. в период времени с хх.06.2012г. и по xx.07.2012г. незаконного
приобрела и хранила на балконе квартиры по месту своего проживания по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес).

Таким образом, Гредина М.Ю. вышеуказанными действиями, осознавая и понимая преступный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, в период времени с хх июня до хх июля 2012 года незаконно приобрела и хранила в квартире по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес) наркотическое средство- маковая солома в крупном размере общей массой 276 грамм, часть из которого массой 53 грамма и 8 грамм незаконно хранила в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, а часть, массой 215 грамм на балконе вышеуказанной квартиры.

Согласно справки об исследовании № ххх от хх июля 2012 года, представленное на исследование вещество, изъятое xx.07.2012 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес) является наркотическим средством маковой соломой. Масса вещества высушенного до постоянной массы составила 53 грамма и 8 грамм. На исследование израсходовано по 1 грамму вещества в пересчете на сухую массу.

Согласно справки об исследовании № ххх от хх июля 2012 года, представленное на исследование вещество, изъятое xx.07.2012 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес) является наркотическим средством маковой соломой. Масса вещества высушенного до постоянной массы составила 215 грамм. На исследование израсходовано 1 грамм вещества в пересчете на сухую массу.

Согласно заключения эксперта № ххх от хх июля 2012 года представленное на исследование вещество, изъятое хх и хх июля 2012 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес) являются наркотическим средством маковой соломой. Масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 52 грамма; 7 грамм; 214 грамм соответственно. На экспертизу израсходовано по 1 грамму веществ.

Постановлением Правительства РФ № 681 от xx.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от xx.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома массой 276 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Гредина М.Ю. вину в предъявленном обвинении признала, полностью указав, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Гредина М.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Грединой М.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством Грединой М.Ю. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Грединой М.Ю. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на её исправление.

Изучив личность Грединой М.Ю., суд приходит к выводу, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно, страдает зависимостью от опиоидов.

Учитывая вышеизложенное, суд соглашается с мнением стороны обвинения и считает возможным исправление Грединой М.Ю. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Грединой М.Ю. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся судом виновной с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гредину М. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Грединой М.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Гредину М. Ю. в период отбытия испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 23 часов и до 6 часов следующего дня; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же посягающих на здоровье населения и общественную нравственность; пройти курс лечения от наркотической зависимости в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Грединой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД по Камбарскому району, по уголовному делу хх/ххх: картонную коробку с маковой соломой массой 51 грамм; кастрюлю с маковой соломой массой 6 грамм упакованные в картонную коробку; мясорубку упакованную в полиэтиленовый пакет; маковую солому массой 213 грамм упакованную в картонную коробку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.