Причинение вреда здоровью



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием помощника прокурора Камбарского района Гареева А.М., подсудимого Широкова А.А. и его защитника адвоката Аденова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Широкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Широков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ЧАВ, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Широков А.А. употреблял спиртные напитки с ЧАВ и КСЛ в <адрес>

Во время употребления спиртного между Широковым и ЧАВ произошла ссора, в ходе которой у Широкова на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЧАВ. С этой целью Широков А.А. находясь по вышеуказанному адресу, в период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно нанес множество ударов кулаками и ногами в область лица и тела ЧАВ

Своими умышленными действиями Широков А.А.причинил ЧАВ следующие телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменной-височной – 70 мл. и в левой височной 30 мл., с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в теменно-височной области слева, с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной и левой височной областях, с ушибленной раной и кровоподтеками – 2 в области левой ушной раковины и ссадинами -4 на лице, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

тупая закрытая травма груди с локальными переломами 4-5-6 ребер справа по средне-ключичной линии, с конструкционными переломами 3-4-5-6 ребер справа по переднее-подмышечной линии и 4-5-6-7 ребер слева по переднее-подмышечной линии, с разрывом правого легкого и кровоподтеком на груди, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоизлияния в мягкие ткани надлобковой области; кровоподтеки и ссадины – 2 в области левого локтевого сустава, кровоподтек на левом плече, ссадин-2 на правом предплечье, которые вред здоровью не причинили.

В результате получения от действий Широкова А.А. тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменной-височной – 70 мл. и в левой височной 30 мл., с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в теменно-височной области слева, с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной и левой височной областях, с ушибленной раной и кровоподтеками – 2 в области левой ушной раковины и ссадинами - 4 на лице, потерпевший ЧАВ скончался на месте происшествия в течение непродолжительного времени.

Широков А.А. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЧАВ не предвидел возможность наступления в результате причинения ему тяжкого вреда здоровью последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

В судебном заседании подсудимый Широков А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы в около 17 часов он, имея при себе в бутылку водки зашёл к КСЛ и ЧАВ по адресу <адрес>. Во время употребления спиртного между ЧАВ и КСЛ произошла ссора. ЧАВ стал угрожать КСЛ ножом, несколько раз ее стукнул. Он (Широков) отшвырнул ЧАВ от КСЛ, в это время она убежала в комнату. Он попросил ЧАВ отстать от КСЛ, но ЧАВ сказал, что и его ( Широкова) «завалит». Он ( Широков) разозлившись ударил ЧАВ по лицу один раз. От удара ЧАВ упал на пол. Затем он ( Широков) несколько раз пнул ЧАВ по бокам. Затем он ( Широков) пошел спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел ЧАВ лежащего на полу, он храпел. Отпросившись с работы около 10 часов он пришел в квартиру КСЛ, где они продолжили употреблять спиртное. Он попросил КСЛ чтобы она позвала ЧАВ вместе употребить спиртное, но КСЛ сказала, что он спит. Посидев около 1,5 часов КСЛ снова пошла к ЧАВ, чтобы его пригласить выпить спиртное, но ЧАВ был уже мертвый. КСЛ пошла вызвать скорую помощь, в это время он (Широков) ушел из квартиры.

В ходе поверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Широков А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с КСЛ и ЧАВ в квартире КСЛ употребляли спиртное. ЧАВ ушел спать, а через спустя около 15 минут КСЛ ушла спать в другую комнату. Он ( Широков ) остался на кухне. Вскоре он услышал ссору между КСЛ и ЧАВ. ЧАВ кричал в адрес КСЛ, он ее сейчас завалит. Он ( Широков) подошел к ним с целью предотвратить ссору. В комнате не было освещения, поэтому он не видел что было в руке у ЧАВ. Полагая, что ЧАВ угрожает КСЛ ножом, он оттолкнул его от кровати, на которой лежала КСЛ. От этого ЧАВ упал на стол. ЧАВ стал подходить к Широкову, высказывая, что он сейчас завалит Широкова. Он нанес ЧАВ кулаком три-четыре удара в область лица и по телу, от чего ЧАВ упал на пол. После этого он еще нанес удар кулаком сверху вниз височную часть головы ЧАВ, с положением силы, и ногами нанес несколько ударов по голове и телу ЧАВ. В какие места тела приходились удары не знает, так как было в квартире темно. После его ударов ЧАВ прополз к выходу и захрапел. ЧАВ лежал на полу в спальне на правом боку. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он увидел, что ЧАВ лежал в том же месте. Под головой у ЧАВ был матрац. Будить ЧАВ он не стал. Они с КСЛ распивали спиртное около 1,5 часа. Потом КСЛ пошла, будить ЧАВ, в это время она обнаружила его в мертвым. (т. 1, л.д. 165-171, 172- 177).

Из показаний Широкова А.А. данных ДД.ММ.ГГГГ при очной ставке с КСЛ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Широков А.А. пришел в гости к КСЛ и ЧАВ в течение вечера все трое употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между КСЛ и ЧАВ возникла ссора. ЧАВ приставил нож к шее КСЛ. Он ( Широков) отобрал у него нож. После этого между КСЛ и ЧАВ продолжался скандал. Он пытался их разнять, но ЧАВ пошёл на него со словами, « завалю». Широков предполагая, что у ЧАВ в руке имеется нож свалил последнего, и стал наносить ему удары, в это время понял, что у него нет ножа. После избиения ЧАВ он (Широков ) лег спать и проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ.

КСЛ подтвердила, что действительно в тот вечер произошел скандал между ней и ЧАВ, она убежала от него в другую комнату. У ЧАВ не было ножа. Между ЧАВ и Широковым произошел конфликт, она слышала их шум и крики, борьбу и падения. Утром она обнаружила, что ЧАВ мертвый. ЧАВ ей ножом не угрожал, она все ножи спрятала, по привычке, так как прежний муж высказывал ей угрозы. (т. 1 л.д. 190-194).

Довод Широкова А.А. о том, что ЧАВ в ходе ссоры приставил нож к шее КСЛ не нашел свое подтверждение. По мнению суда, такой довод выдвинутый Широковым А.А. носит защитный характер.

Наряду с показаниями Широкова А.А. его вина установлена показаниями потерпевшей и свидетелей, а так же письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФЛВ показала, что ЧАВ ее родной брат. Она не была очевидцем преступления, поскольку в то время проживала в <адрес>. ЧАВ в последнее время проживал с КСО совершенном преступлении она узнала от САП ЧАВ выпивал, но он был человеком спокойным, после употребления спиртного он всегда ложился спать. Она разговаривала с ЧАВ последний раз по телефону ДД.ММ.ГГГГ на свое здоровье он не жаловался.

Свидетель БВП в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ от своей соседки Юмановой узнала о смерти ЧАВ От КСЛ ей стало известно, что ЧАВ убили.

Из оглашенных показаний свидетеля БВП следует, что она проживает по соседству с КСЛ

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов по приглашению сотрудников полиции она принимала участие в осмотре места происшествия в качестве понятой. Она видела на голове трупа ЧАВ синяки. КСЛ сказала, что у нее в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ они распивала спиртное с ЧАВ и Широковым. Между ЧАВ и Широковым произошла ссора, она ушла спать. ДД.ММ.ГГГГ поняла, что ЧАВ умер. (т. 1, л.д. 49-51).

Свои показания оглашенные в суде БВП подтвердила полностью, пояснив, что за давностью времени частично о имеющейся информации забыла.

Свидетель САП в суде показала, что ЧАВ ее племянник. Живым его видела ДД.ММ.ГГГГ, когда он приходил к ней около 10 часов утра, он был здоровый без видимых телесных повреждений. На здоровье не жаловался. О его смерти узнала ДД.ММ.ГГГГ от племянницы. Труп ЧАВ увидела ДД.ММ.ГГГГ было заметно что его смерть была насильственной. Его лицо его было разбито и опухшее, у губы имелась кровь. Позднее КСЛ ей сказала, что ЧАВ убили.

Свидетель КСЛ в суде показала, что точную дату не помнит, с ЧАВ и Широковым сидели на кухне. Потом она ушла спать, ЧАВ и Широков остались на кухне. Сколько было по времени не знает, но было уже темно. Она слышала, как ЧАВ и Широков громко разговаривали, но ссору она не слышала. Ночью проснувшись она увидела Широкова спящего на диване. ЧАВ лежал на полу у входа на кухню, у него шла кровь изо рта. Она его взяла за руку, он был уже холодный. Сколько было по времени не знает. Она пошла к соседке Ю, чтобы позвонить в скорую помощь. В то время когда ходила звонить Широков ушел из квартиры. Она не видела, как Широков наносил ЧАВ удары.

В связи с противоречиями в показаниях в суде оглашены показания КСЛ данные на предварительном следствии, из которых следует, что последние полтора года проживали вместе. В последнее время они с ЧАВ ежедневно употребляли спиртное. Иногда к ним приходил Широков А.А. – друг ЧАВ. ЧАВ ранее судим отбывал наказание в местах лишения свободы в том числе и за убийство. ЧАВ трезвый спокойный, а пьяный он скандалил, придирался к ней по мелочам. Неоднократно выгонял ее из дома, угрожал ей убийством, держа в руке нож. Один нож с большим лезвием со сломанной ручкой ЧАВ всегда держал в комнате у себя под подушкой. Этот нож и другие ножи она постоянно прятала от ЧАВ. В последний раз она указанный выше нож спрятала под крышкой шкафа на кухне.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Широков пришел с бутылкой водки, сказал что пришел их «полечить». В ходе распития спиртного ЧАВ стал придираться к ней и между ними произошла ссора.

Широков вмешался в ссору и развел их по разным комнатам. После чего Широков сходил за спиртом, который разбавили и стали распивать. В то время ее сожитель спал в комнате. Когда ЧАВ проснулся на кухне увидел её и Широкова. ЧАВ приревновал её к Широкову, на почве чего между ними произошла совестная ссора. ЧАВ стал кричать на неё, словесно угрожал убийством. Ножа в руке у ЧАВ не было. Электричество в квартире отключено за неуплату, но в квартиру попадает свет от уличного освещения, поэтому имеющиеся в квартире предметы просматриваются.

Из-за ссоры она ушла в спальню, где легла на кровать. ЧАВ подошел в к ней продолжал на нее кричать. В комнату пришел Широков, и оттолкнул ЧАВ. Она ушла на кухню, чтобы избежать конфликта.

ЧАВ и Широков остались в спальне, что там происходило она не видела, но слышала как ЧАВ и Широков кричали друг на друга. Затем услышала шум, как будто что-то упало в спальне. Спустя около 10 минут шум стих и она пошла спать.

Проходя через зал она увидела, спящего на диване Широкова. В спальне справа на полу лежал ЧАВ, она подумала что он спит.

Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что ЧАВ лежал в том же положении.

Они с Широковым продолжили распивать спиртное, Широков предложил разбудить ЧАВа. Она стала будить того, но ЧАВ не подавал признаков жизни, о чем она сообщила Широкову. Последний подошел и проверил ЧАВ, затем попросил её вызвать «скорую помощь», а сам ушел. Она пошла к ЮЗН, которой сообщила о смерти ЧАВ.

На ночь она запирает входную дверь изнутри поэтому войти в квартиру посторонние не могли. 13 и ДД.ММ.ГГГГ в квартире никого, кроме неё, Широкова и ЧАВ не было. (т. 1, л.д. 58-63).

Оглашенные показания КСЛ подтвердила в суде полностью, пояснив, что подписи в протоколе ее. Об обстоятельствах дела она лучше помнила, когда ее допрашивал следователь. Показания свидетеля КСЛ данные на предварительном следствии суд кладет в основу судебного приговора наряду с другими доказательствами, поскольку за давностью времени, из-за злоупотребления спиртными КСЛ могла забыть об обстоятельствах дела на момент ее допроса в суде.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетелей МАЗ, ЮЗН, МЕА, ТАВ и Лихачёвой М.В.

Из показаний свидетеля МАЗ следует, что он работает в должности участкового уполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в одной из комнат квартиры он видел труп ЧАВ лежащий на спине, ноги и руки были вытянуты вдоль тела (т. 1 л.д. 41-43).

Свидетель ЮЗН показала, что по соседству проживает КСЛ с сожителем. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут к ней в квартиру пришла КСЛ и сказала, что у неё в квартире умер ее сожитель. Причину смерти она сказала. КСЛ с её домашнего телефона вызвала сотрудников полиции. По их просьбе присутствовала при осмотре места происшествия в качестве понятой. В квартире КСЛ она видела труп ЧАВ. (т. 1 л.д. 45-47).

Из показаний свидетеля МЕА следует, что он привлекал Широкова А.А. к выполнению разовых работ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов последний приходил на работу, и сказал, что болеет с похмелья. По просьбе Широкова он дал ему 100 рублей. Поле этого Широков на работу больше не приходил. (т. 1 л.д. 67-69).

Из показаний свидетеля ТАВ следует, что он работает в должности механика у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером Широкова А.А. сотрудники полиции задержали на территории предприятия ххххх. (т. 1 л.д. 70-72).

Из показаний свидетеля ЛМВ следует, что Широкова А.А. может охарактеризовать посредственно. По характеру он скрытный, с соседями отношений не поддерживает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии опьянения не агрессивен, жалоб на него со стороны соседей не было (т. 1, л.д. 224-225).

Вина подсудимого Широкова А.А., подтверждается так же исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами:

Протоколом явки согласно которой Широков А.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у знакомых ЧАВ и КСЛ после совместного употребления спиртных напитков в результате возникшей ссоры нанес множественные удары руками и ногами по голове и по телу ЧАВ, от которых как он узнал позднее ЧАВ умер (т. 1 л.д. 138).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в <адрес> на полу в одной из комнат обнаружен труп мужчины ( л.д. 20-21).

Заключением эксперта № Э, из которого следует, что смерть гр-на ЧАВ наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной – 70 мл. и в левой височной области – 30 мл., с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в лобной и левой височной областях, с ушибленной раной и кровоподтеками – 2 в области левой ушной раковины и ссадинами – 4 на лице.

На трупе обнаружены повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной – 70 мл. и в левой височной области - 30 мл., с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в теменно-височной области слева, с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной и левой височной областях, с ушибленной раной и кровоподтеками – 2, в области левой ушной раковины и ссадинами - 4 на лице; тупая закрытая травма груди с локальными переломами 4-5-6 ребер справа по средне-ключичной линии, с конструкционными переломами 3-4-5-6 ребер справа по передне-подмышечной линии и 4-5-6-7 ребер слева по передне-подмышечной линии, с разрывом правого легкого и кровоподтеком на груди; кровоизлияние в мягкие ткани надлобковой области; кровоподтек и ссадины – 2 в области левого локтевого сустава, кровоподтек на левом плече, ссадины-2 на правом предплечье.

Все повреждения прижизненные, которые образовались в течение короткого промежутка времени от воздействия твердых тупых предметов.

Черепно – мозговая травма образовалась от двух травматических воздействий. Травма грудной клетки могла образоваться от одного травматического воздействия.

Тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и разрывом правого легкого квалифицируются каждое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причинили (т. 1 л.д. 100-103).

Дополнительным заключением эксперта № Д-26, согласно которому имеющиеся у ЧАВа телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных Широковым А.А. (т. 1 л.д. 111-112).

Заключением эксперта №, согласно которому на джинсах, кофте и носках обнаружена кровь человека. Происхождение исследованных следов крови возможно от ЧАВ, присутствие крови Широкова А.А. возможно лишь в качестве примеси (т.1 л.д. 128-132).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Широков А.А. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время, каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает (т. 1 л.д. 119-120).

Данное заключение эксперта соответствует требованиям закона, и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого. Суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов эксперта.

Широкова А.А. суд признает вменяемым как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время и подлежащим к уголовной ответственности за содеянное.

В суде достаточно полно установлено, что смерть ЧАВ наступила именно от действий подсудимого Широкова А.А.

Все имеющиеся в материалах дела заключения экспертов, которые исследовались судом, назначены и проведены в соответствии с требованиями ст. 195 и 204 УПК РФ.

Протоколы допросов и другие следственные действия с участием Широкова А.А. проведены с участием защитника. Нарушений норм УПК РФ при их получении и закреплении не допущено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Широкова А.А. в содеянном доказана полностью, его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания Широкову А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельство, смягчающее наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной Широкова А.А.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Широков А.А. по материалам дела характеризуется как склонный к употреблению спиртного.

Суд назначает Широкову А.А. наказание в условиях изоляции от общества, именно такое наказание будет отвечать принципу справедливости наказания за содеянное. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела или более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Широкову А.А. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы необходимо оставить без изменения в виде заключение под стражу. Суд не находит целесообразности в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание Широкову А.А. назначается с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строго режима.

Преступление, совершенное Широковым А.А. согласно ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Широкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кофту, носки, джинсы вернуть владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции изложив об этом в кассационной жалобе.

Судья А.П. Шкляев