Разбой совершенный с применением насилия



дело № 1-1/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 6 июня 2012 года.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретарях Першиной Г.В. и Балакиной С.П. с участием государственных обвинителей: прокурора Камбарского района УР Фитилева А.С., заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М., подсудимых МСА, ГВС и СЛМ, их защитников - адвокатов Гатауллина А.Я. представившего удостоверение № и ордер №, Ветошкина Ю.А. представившего удостоверение № и ордер № и Лычагина Н.В. представившего удостоверение № и ордер №, а так же с участием законного представителя потерпевшей СЕЛ – БХС, потерпевших КТИ и ГГМ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЛМ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ

ГВС <данные изъяты> судимого:

1) мировым судьей судебного участка Камбарского района УР 06.06.2007 г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ

2) Камбарским районным судом УР 01.11.2007 г. по ст. 175 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка Камбарского района УР от 06.06.2007 г. к 4 месяцам 10 дням лишения свободы;

3) Этим же судом 18.12.2007 г. по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Камбарского районного суда УР от 01. 11. 2007 года и окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

4) Этим же судом 18.01.2008 г. по ч.3 ст.30 т п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Камбарского районного суда УР от 18.12.2007г. и окончательно к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожденного 24.09.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК РФ

МСА <данные изъяты>, судимого 23.10.2007 г. Камбарским районным судом УР по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 22.01.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 4 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

МСА ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества у КТИ из одежды, находившейся при потерпевшей, кроме того ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу имущества у ГАС с незаконным проникновением жилище, кроме того в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ МСА, СЛМ и ГВС совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа МСА находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из одежды КТИ, находившейся при потерпевшей, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями МСА причинил Кирьяновой имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того в ночь на ДД.ММ.ГГГГ МСА, действуя умышленно путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в жилище ГАС по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил DVD-плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор хрустальных стопок в количестве 6 штук и стаканов в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двигатель к триммеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ГАС С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему личн му усмотрению. Своими действиями МСА причинил ГАС имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ у СЛМ ГВС и МСА из корыстных побуждений возник умысел на разбойное нападение на СТН и СЕЛ с целью хищения их имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью СЛМ, ГВС и МСА договорились между собой о проникновении в дом потерпевших через подвал, и о нанесении СТН и СЕЛ множество ударов руками и ногами, с тем, чтобы узнать у потерпевших место нахождения ценных вещей, и похитить у них имущество. Реализуя свой умысел период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, СЛМ, ГВС и МСА незаконно проникли в жилище СТН и СЕЛ по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений действуя согласованно напали на СТН и СЕЛ, нанесли им множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и грудной клетки, являющихся местом расположения жизненно важных органов, применив тем самым в отношении потерпевших насилие, опасное для жизни и здоровья. Свои действия ГВС, СЛМ и МСА сопровождали требованиями у СТН и СЕЛ сообщить о месте нахождения ценных вещей. В ходе разбойного нападения СЛМ, ГВС и МСА обыскали дом потерпевших, и не найдя ценных вещей с места преступления скрылись. Совместными действиями СЛМ, ГВС и МСА причинили СЕЛ следующие повреждения: тупая закрытая травма груди с переломами грудины, 4-5-6 и 8 ребер слева, 9 ребра справа с кровоподтеками на грудной клетке; тупая закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, множественными кровоподтеками на лице, с травматическим разрывом барабанной перепонки справа, ссадинами на волосистой части головы - 2; кровоподтеки - на шее множественные, в области коленных суставов - 2, на левом бедре -1. При этом тупая закрытая травма грудной клетки с переломами ребер и грудины квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья; тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; кровоподтеки на шее и нижних конечностях вреда здоровью не причинили. Совместными действиями СЛМ, ГВС и МСА причинили СТН следующие повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку – 150 мл в области полушарий и мягкую мозговую оболочку в теменно-височных областях, с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в правой лобно-теменно-височной и в левой лобно-височной областях, с ушибленной раной и множественными сливающимися кровоподтеками и ссадинами на лице; тупая закрытая травма груди с локальными переломами 2-4-5 ребер по окологрудинной линии слева, 4-5-6 ребер по среднеключичной линии слева, 8 ребра по лопаточной линии слева, с конструкционными переломами 2-3-4-5-6 ребер по среднеключичной линии справа, с повреждением правого легкого и кровоизлиянием в правую плевральную полость; кровоизлияние в мышцы шеи; кровоподтеки - в области правого плечевого сустава -1, на левом предплечье – множественные, в области правого локтевого сустава -1, на правой кисти - 2, на левом бедре -1, на левой голени - 2, в области правого голеностопного сустава - 1; ссадины - на левом предплечье - 2, в области правого локтевого сустава -1. При этом тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки и тупая закрытая травма груди с множественными переломами ребер и повреждением правого легкого квалифицируются каждое как тяжкий вред по признаку опасности для жизни; кровоизлияние в мышцы шеи, кровоподтеки и ссадины на конечностях вреда здоровью не причинили.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ СЛМ, ГВС и МСА имея умысел на разбойное нападение в отношении СТН и СЕЛ с целью хищения имущества с применением в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья, а также на причинение СТН тяжкого вреда здоровью договорились о том, что они проникнут в дом СТН и СЕЛ и нанесут им множество ударов руками и ногами с тем, чтобы узнать у них местонахождение ценных вещей, и похитить имущество. Реализуя свой умысел, подсудимые СЛМ, ГВС и МСА в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли в дом СТН и СЕЛ по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, нанесли СТН множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и грудной клетки, являющихся месторасположением жизненно важных органов.

Своими совместными действиями ГВС, СЛМ и МСА причинили СТН следующие повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку – 150 мл в области полушарий и мягкую мозговую оболочку в теменно-височных областях, с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в правой лобно-теменно-височной и в левой лобно-височной областях, с ушибленной раной и множественными сливающимися кровоподтеками и ссадинами на лице; тупая закрытая травма груди с локальными переломами 2-4-5 ребер по окологрудинной линии слева, 4-5-6 ребер по среднеключичной линии слева, 8 ребра по лопаточной линии слева, с конструкционными переломами 2-3-4-5-6 ребер по среднеключичной линии справа, с повреждением правого легкого и кровоизлиянием в правую плевральную полость; кровоизлияние в мышцы шеи; кровоподтеки - в области правого плечевого сустава -1, на левом предплечье – множественные, в области правого локтевого сустава -1, на правой кисти - 2, на левом бедре -1, на левой голени - 2, в области правого голеностопного сустава - 1; ссадины - на левом предплечье - 2, в области правого локтевого сустава -1. При этом тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки и тупая закрытая травма груди с множественными переломами ребер и повреждением правого легкого квалифицируются каждое как тяжкий вред по признаку опасности для жизни; кровоизлияние в мышцы шеи, кровоподтеки и ссадины на конечностях вреда здоровью не причинили.

В результате полученной тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки и сдавлением головного мозга, СТН скончалась на месте преступления.

При этом подсудимые СЛМ, ГВС и МСА, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью СТН не предвидели возможность наступления в результате причинения ей тяжкого вреда здоровью последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли ее предвидеть.

Подсудимый МСА в судебном заседании вину по эпизодам краж имущества у КТИ, и у ГАС признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он шел по улице в <адрес>, навстречу женщине, с которой решил познакомиться. При разговоре он похитил из её кармана одежды сотовый телефон, который впоследствии продал за <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ узнав, что потерпевший ГАС уехал в больницу, он решил похитить из его дома имущество. Имея при себе монтировку, ночью пришел к дому ГАС, сломав замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда похитил микроволновую печь, DVD-плеер стопки, стаканы и газонокосилку. Микроволновую печь и DVD-плеер продал.

В судебном заседании по предъявленному обвинению по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ все трое подсудимые вину не признали. По ч. 4 ст. 111 УК РФ подсудимые ГВС и МСА вину не признали. Подсудимый СМЛ вначале судебного следствия свою вину признал полностью, в последующем изменил свою позицию, стал отрицать свою причастность к содеянному.

Несмотря на принятую подсудимыми СЛМ, МСА и ГВС позицию их вина в совершенных в отношении СТН и СЕЛ. деяний установлена полностью, совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе: показаниями подсудимых СЛМ и МСА данных ими в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей СЕЛ, представителя потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, судебно-криминалистических, судебных психолого-психиатрических экспертиз и другими доказательствами, исследованными в суде.

Все приведенные протоколы допросов СЛМ и МСА и проверки показаний на месте проведены с участием защитников, то есть в условиях, исключающих применение недозволенных методов получения доказательств. Показания подсудимого СЛМ данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ ( т.5 л.д.15-27), показания данные на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи ( т.5 л.д. 28-40), показания данные им с в качестве обвинеямогоДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 45-47), показания данные на очной ставке с подсудимыми МСА и ГВС ( т.5 л.д. 49-54, 72-76), его показания в качестве обвиняемого ( т.5 л.д. 66-71, 77-81, 89-92,108-116 ), а так же показания подсудимого МСА данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 13-19), ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 24-27), показания данные им на месте происшествия ( т.6 л.д. 29-36, 37-38), показания данные 19 января и ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 58-62,71-75), его показания на очных ставках с подсудимыми СЛМ и ГВС ( т.5 л.д. 49-54, т.6 л.д. 76-81) выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ. Их показания последовательны, согласуются между собой. По юридически значимым обстоятельствам согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде поэтому суд их кладет в основу судебного приговора наряду с другими исследованными доказательствами.

Изменение СЛМ и МСА показаний в суде и не признание своей вины ГВС судья расценивает как защитную позицию, с целью уклонения от уголовной ответственности по предъявленному обвинению и так же с целью выгораживания подсудимого ГВС, под психологическим воздействием со стороны последнего.

Оценив представленные сторонами доказательства, в их совокупности суд находит вину подсудимых МСА, ГВС и СЛМ установленной полностью.

Деяние МСА по отношению к имуществу КТИ суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Его же деяние по отношению к имуществу ГАС квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Деяния МСА, СЛМ и ГВС совершенных в отношении потерпевших СТН и СЕЛ суд квалифицирует по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия МСА, СЛМ и ГВСпо п. в» ч.4 ст. 162 УК РФ суд учитывает, что действия подсудимых носили согласованный характер и охватывались единым умыслом на совершение разбоя, о чем свидетельствует взаимная договоренность на совершение преступлений с целью завладения денежными средствами потерпевших, непосредственно до их совершения.

Умысел подсудимых МСА, СЛМ и ГВС на разбойное нападение, сопряжен с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни СТН повлекшее по неосторожности ее смерть, а так же причинением здоровью СЕЛ умышленного вреда средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, что подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы, а так же и показаниями подсудимых СЛМ.М и МСА данными в ходе предварительного следствия, о том, что МСА, ГВС и СЛМ договорились, о незаконном проникновении в жилище потерпевших с целью завладения их деньгами, а в случае отказа СТН и СЕЛ передачи денег подсудимые завладеют деньгами путем избиения потерпевших. Свой умысел подсудимые МСА, СЛМ и ГВС воплотили в реальность, причинив своими совместными умышленными действиями СТН и СЕЛ телесные повреждения изложенные в приговоре. Все действия, совершенные СЛМ.М., ГВС и МСА свидетельствуют о направленности умысла всех троих подсудимых на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей СТН и умышленным причинением СЕЛ вреда здоровью средней тяжести, вызвавшего длительное расстройство здоровья, а так же легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Об умысле МСА, СЛМ и ГВС на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни СТН повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей свидетельствуют обстоятельства содеянного, способ совершения преступления, совместное нанесение ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и грудной клетки, являющихся месторасположением жизненно важных органов. Действия МСА, СЛМ и ГВС совершены по предварительной договоренности непосредственно до их совершения. При этом СЛМ, ГВС и МСА имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью СТН, не предвидели возможность наступления в результате причинения ей тяжкого вреда здоровью последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли ее предвидеть.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Заявления СЛМ ( т. 5 л.д. 4) и МСА ( т.6 л.д. 3) о совершенном преступлении, судья расценивает как явку с повинной, поскольку из их содержания следует, что данные заявления написаны на имя руководителя Сарапульского межрайонного следственного отдела, добровольно ДД.ММ.ГГГГ, без принуждения, когда правоохранительным органам еще не было достоверно известно о лицах совершивших преступления в отношении СТН и СЕЛ Указанные заявления явились доказательством, способствующим дальнейшему раскрытию преступлений, а в дальнейшем подтвердились другими доказательствами.

По эпизоду совершения краж имущества у КТИ и у ГАС в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство МСА суд признает явку с повинной, по эпизодам преступлений в отношении СТН и СЕЛ МСА признает явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как отягчающее наказание обстоятельство в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ по всем эпизодам преступлений МСА признает рецидив преступлений.

По эпизодам преступлений в отношении СТН и СЕЛ как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ СМЛ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетних детей. Обстоятельства отягчающие наказание в отношении СМЛ не установлены.

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении ГВС не установлено.

Как обстоятельство, отягчающие наказание в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ ГВС суд признает рецидив преступлений.

Поскольку суду не представлены письменные документы о том, что ГВС является отцом малолетнего ребенка, у суда не имеется оснований для ссылки на п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ

При определении вида и размера наказания всем подсудимым суд учитывает, что они совершили особо тяжкие преступления, а МСА кроме этого и преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Отрицательные характеристики и приговоры имеющиеся в деле в отношении ГВС и МСАВА. свидетельствуют об их стойкой криминальной направленности личности и поведения.

СЛМ по материалам дела характеризуется посредственно. Суд считает, что все подсудимые заслуживают назначения наказания только в условиях изоляции от общества, которое будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Наказание подсудимым назначается в пределах санкции статей, по которым они привлекаются к уголовной ответственности.

В отношении всех подсудимых суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, по которой они привлекаются к ответственности, и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этими статьями с учетом тяжести последствий совершенных преступлений, а также наличия рецидива преступлений у МСА и ГВС.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований в отношении подсудимых для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

В силу материального положения в отношении всех подсудимых суд считает не целесообразным применение в отношении них дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем суд считает целесообразным в отношении всех подсудимых назначить дополнительное наказание, в виде ограничения свободы исходя из их характеристик личности и поведения, и требуемого контроля за их поведением после освобождения из мест лишения свободы со стороны специализированного государственного органа.

МСА и ГВС суд назначает наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

СЛМ суд назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Согласно данной правовой норме при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Заявление ГВС о возмещении причиненного ущерба в связи с утерей органом предварительного расследования изъятых у заявителя кофты и джинсовых брюк подлежит оставлению без рассмотрения по тем основаниям, что согласно ч.1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. ГВС не причинен вред преступлением которое является предметом рассмотрения по настоящему уголовному делу, следовательно, его заявление о возмещении ущерба причиненного в связи с утерей изъятых у него вещей не может быть предъявлено в рамках рассматриваемого уголовного дела. Вместе с тем в заявлении ГВС не указано наименование ответчика, и место его нахождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307,308 и 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

СЛМ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет с ограничением свободы на 10 месяцев, без штрафа

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 10 месяцев.

На основании ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с ограничением свободы на 1 год 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания СЛМ исчислять с 28 сентября 2010 года (со дня его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ ).

МСА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с ограничением свободы на 6 месяцев.

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с ограничением свободы на 8 месяцев, без штрафа.

по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 10 лет 6 месяцев, с ограничением свободы на 11 месяцев, без штрафа,

по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 9 лет, с ограничением свободы на 11 месяцев.

На основании ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 16 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания МСА исчислять с 29 сентября 2010 года (со дня его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ ).

ГВС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 11 лет, с ограничением свободы на 1 год без штрафа.

по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 10 лет, с ограничением свободы на 1 год.

На основании ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год 9 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной в колонии строгого режима.

Срок наказания ГВС исчислять с 07 октября 2010 года (со дня его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ).

В период отбытия ограничения свободы ГВС, МСА и СЛМ установить следующие ограничения:

-не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов и до 6 часов следующего дня без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее двух раз месяц в дни определенные указанным органом.

Меру пресечения в виде заключение под стражу ГВС, МСА и СЛМ. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявление ГВС о возмещении причиненного ущерба в связи с утерей органом предварительного расследования изъятых у заявителя кофты и джинсовых брюк оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: выпил с входной двери, отрезок обоев, кафельную плитку, три отрезка липкой ленты скотч со следами рук, записку МСА и конверты уничтожить, как не представляющие ценности.

Куртку, кроссовки, джинсовые брюки СЛМ,кепку, футболку, спортивные штаны, кроссовки, куртку МСА, брюки, кофту, свитер и джинсовые брюки ГВС вернуть их владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции известив об этом письменно.

Судья А.П. Шкляев