сбыт наркотического средства



дело № 1-13

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 21 сентября 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретарях Першиной Г.В., Балакиной С.П., Дьячковой Т.Г. и Сафиуллиной С.В., с участием государственных обвинителей: заместителей прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А. и Миллер О.Г., подсудимых Гнибеда В.С. и Порываева Е. Ю. их защитников - адвокатов Гатауллина А.Я. представившего удостоверение № и ордер № и Войтко А.Г. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гнибеды В.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ;

Порываева Е.Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Порываев Е.Ю. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Гнибеда В.С. совершил умышленные действия непосредственное направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Порываевым Е.Ю. совершено при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 22 часов 10 минут точное время органом предварительного расследования не установлены, с Порываевым Е.Ю., по мобильному телефону связался Гнибеда В.С. содержащийся под стражей в <данные изъяты>. В ходе беседы Гнибеда В.С. сообщил о намерении приобрести наркотическое средство - марихуана в крупном размере. В это время у Порываева Е.Ю. вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, возник умысел на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и в дальнейшем на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере Гнибеде В.С. Реализуя свой умысел, Порываев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 10 минут точное время предварительным следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного предварительным следствием лица с целью сбыта незаконно приобрел, и хранил наркотическое средство – марихуана в крупном размере. Далее Порываев Е.Ю. действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана осознавая, что Гнибеда В.С. находится под стражей, действуя по ранее достигнутой с последним договоренности, согласно которой Порываев Е.Ю., осуществит сбыт наркотических средств через ГСМ– заместителя начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут в подъезде дома № по <адрес>, встретился с сотрудником отдела <данные изъяты> ГСМ, оказывающим содействие в выявлении и пресечении преступлений, связанных с наркотическими средствами, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ, незаконно, сбыл ГСМ ранее приобретенное и хранившееся при нем вещество растительного происхождения, в двух свертках, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массами 13,6г и 10,8г.

ДД.ММ.ГГГГ в с 22 часов 10 минут по 22 часов 30 минут в квартире № по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у ГСМ изъят целлофановый прозрачный пакет, в котором имелись деньги в сумме 300 рублей, сверток из тетрадного листа в клетку, упакованный в целлофановый пакет из-под сигарет и сверток из глянцевой бумаги журнала, с веществами растительного происхождения.

Таким образом, Порываев Е.Ю. своими умышленными действиями ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут во втором подъезде дома №-а по <адрес>, покушался на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 24,4 грамма, однако свои действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ.Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 13,6г и 10,8г. На исследование израсходовано по 0,1 грамму вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества являются наркотическими средствами – марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны (с учетом израсходованного) составила 13,5г. и 10,7г. На исследование израсходовано по 1г. представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 24,4 грамма относится к крупному размеру.

Преступление Гнибеда В.С. совершил при следующих обстоятельствах :

У Гнибеды В.С. содержащегося под стражей в изоляторе временного содержания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере. Реализуя свой умысел Гнибеда В.С. ДД.ММ.ГГГГ до 16-00 часов находясь в изоляторе временного содержания по телефону высказал Порываеву Е.Ю. намерение приобрести наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере для личного потребления. Порываев Е.Ю., пообещал Гнибеде В.С. сбыть наркотическое средство. Не имея возможности встретиться с Порываевым Е.Ю. Гнибеда В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в изоляторе временного содержания <данные изъяты> посвятил в свои намерения заместителя начальника ИВС <данные изъяты>, и попросил его за вознаграждение, передать ему в ИВС наркотическое средства – марихуана в крупном размере. ГСМ на данное предложение дал свое согласие, при этом поставил в известность руководство отдела <данные изъяты>. ГСМ получив разрешение на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с передачей наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут в подъезде дома № по <адрес>, оказывая содействие в выявлении и пресечении преступлений, связанных с наркотическими средствами, действуя в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ получил от Порываева Е.Ю. для передачи Гнибеде В.С. наркотическое средство - марихуана, упакованное в два бумажных свертка. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 48 минут до 09 часов 55 минут Гнибеда В.С. находясь в кабинете постовых ИВС <данные изъяты>, по адресу: <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у Порываева Е.Ю., через ГСМ, действовавшего в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ, наркотическое средство – марихуана, в двух бумажных свертках, и спрятав под спортивную кофту хранил без цели сбыта до изъятия его сотрудниками полиции.ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени в ходе личного досмотра сотрудниками полиции отдела <данные изъяты> в ИВС у Гнибеды В.С. изъято вещества растительного происхождения, упакованные в два бумажных свертка, которые, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана (каннабис) массами 13,6 и 10,8 грамма, общей массой 24,4 грамма, что является крупным размером. ( на исследование израсходовано по 0,1 грамма вещества.). Согласно заключению эксперта вышеуказанные вещества являются наркотическими средствами – марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны (с учетом израсходованного) составила 13,5г. и 10,7г. ( На исследование израсходовано по 1г. представленных веществ) Таким образом Гнибеда В.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой 24,4 грамма, однако, свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции отдела <данные изъяты> из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - личного досмотра Гнибеда В.С., проводимого в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ. Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана (каннабис) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 24,4 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Гнибеда и Порываев вину по предъявленному обвинению изначально не признали от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, по этим основаниям их показания данные ими на предварительном следствии оглашены в суде.

В дополнениях подсудимые Гнибеда и Порываев вину свою признали полностью и дали показания.

Подсудимый Порываев Е.Ю. в суде показал, что в августе 2011 года число точно за давностью времени не помнит ему позвонил содержащийся под стражей Гнибеда В.С. и попросил передать ему в изолятор временного содержания марихуану. Попросил взять марихуану у парня по имени Роберт и передать ему через заместителя начальника ИВС ГСМ Гнибеда В. назвал адрес места жительства Глебова и сказал принести последнему домой. В назначенный Гнибедой день он около автобусной остановки встретился с Робертом который передал марихуану в двух свертках и деньги в сумме 300 рублей В этот же вечер принес всем это принес ГСМ передал ему в подъезде его дома. При передаче Глебов попросил его развернуть содержимое свертков, тогда он ( Порываев) действительно убедился о том, что в свертках находится марихуана. В ходе осмотра вещественных доказательств в суде Порываев Е.Ю. показал, что в аналогичных свертках, по количеству и виду наркотическое средство, получив от Роберта, он передал ГСМ ДД.ММ.ГГГГ которое предназначалось для передачи Гнибеде В.С. Марихуану переданную им Гнибеде С.В. через ГСМ употребить за один раз затруднительно.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Порываев Е.Ю., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонил Гнибеда В. и попросил его встретиться на автобусной остановке <адрес>, с парнем по имени Роберт, у которого он ( Порываев) должен забрать пакет и передать заместителю начальника ИВС ГСМ Он выполняя просьбу Гнибеды на автобусной остановке <адрес> встретил парня схожего по описанию Гнибеды В. Парень передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет к отом содержались два бумажных свертка и деньги. Один сверток был из тетрадной бумаги в клетку, другой из глянцевой страницы из журнала. Затем он приехал к Глебову С. По месту жительства и в подъезде дома передал Глебову пакет со свертками и с деньгами в сумме 300 рублей, сказав, что все это предназначается Гнибеде В.С.. Глебов попросил его вскрыть свертки и поинтересовался, кому деньги, он ( Порываев) ответил, передать Гнибеде В.С.. (том№ л.д. 103-104, 116-117,118).

Подсудимый Гнибеда В.С. в суде показал, что в августе 2011 года он содержался в изоляторе временного содержания. ГСМ занимал должность заместителя ИВС, которого он ( Гнибеда) попросил пронести ему в ИВС марихуану, сказав, что ГСМ принесут марихуану домой. Инициатива о доставлении наркотического средства исходила от него ( Гнибеды), так как он доверял ему. ГСМ ранее много раз выполнял его просьбы. На его предложение Глебов согласился. Полученную через ГСМ марихуану он ( Гнибеда) хотел передать другому человеку. В служебном помещении дежурных по ИВС ГСМ передал ему два свертка, которые он положил под спортивный костюм. Следуя по коридору ИВС он был задержан начальником полиции КВП, здесь же находились сотрудник полиции ЧВИ и понятые. В это же время у него были изъяты переданные Глебовым свертки.

В ходе предварительного следствия Гнибеда С.В. показал, что в августе 2011 года, когда он содержался в ИВС <данные изъяты> позвонил своему знакомому Роберту. Последний предложил ему передать чай. Осознавая, что предложенный чай ему могут не передать, он попросил сотрудника полиции ГСМ передать ему ( Гнибеде В.С.) передачу, которую ему принесет неизвестное лицо. Что будет в передаче ГСМ не сказал. ГСМ пообещал передать передачу. После этого он ( Гнибеда) по телефону договорился с Робертом, которого попросил в определенный день прийти к ГСМ по месту жительства и передать последнему сверток. Дату разговора с Робертом он не запомнил. После разговора с Робертом он ( Гнибеда В.С.) спросил у ГСМ домашний адрес, сказав, что ему домой принесут передачу предназначенную Гнибеде. ГСМ согласился, однако в обговоренный ими день ГСМ в ИВС не пришел, а пришел только в понедельник. Переданные ГСМ в ИВС два бумажных свертка, он (Гнибеда) спрятал под свою спортивную кофту. Когда он следовал в камеру его ( Гнибеду) задержал сотрудник полиции Кузьминых. Оба свертка у него были изъяты при личном досмотре. При понятых оба свертка были раскрыты, в них находилось вещество растительного происхождения. Он полагал, что Роберт передал ему чай «Тигуан», или «Пуэр», являющиеся энергетическими напитками. (том№ л.д. 20-21)

Несмотря на принятую подсудимыми позицию, их вина установлена показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами личного досмотра, протоколами выемки, и другими исследованными доказательствами.

Свидетель ГСМ показал, что он работает в должности заместителя начальника ИВС <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ содержащийся в ИВС <данные изъяты> подсудимый Гнибеда В.С. предложил пронести ему в ИВС наркотическое средство. За передачу наркотического средства Гнибеда обещал 200-300 рублей. Гнибеда называл человека, который должен принести ГСМ наркотическое средство. Об этом он ( ГСМ) доложил руководству отдела МВД. Руководство Отдела <данные изъяты> разрешили ему на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. По просьбе Гнибеды он ( ГСМ) сообщил свой адрес проживания. Гнибеда сказал, что к нему на квартиру придёт человек и принесёт марихуану. Через 1 или 2 дня вечером ему ( ГСМ) в дверь квартиры позвонил Порываев Е.Ю. сказал, что принёс марихуану в двух бумажных свёртках, предназначенные для передачи Гнибеде В.С., Порываев также передал деньги в сумме 300 рублей, сказав, что это ему ( ГСМ) за передачу наркотического средства Гнибеде В.С. По его просьбе Порываев развернул один свёрток, там была измельченная зелёная трава. В это время в его квартире находились оперативный уполномоченный ОМВД РФ по <адрес> ЧВИ и двое понятых. При понятых он ( ГСМ) выдал Чистякову полученные от Порываева свёртки с растительным веществом и деньги. Затем полученные свертки с веществами были доставлены в здание отдела МВД. Через 1-2 дня начальник полиции выдал ему ( ГСМ) свертки с наркотическим веществом. Он ( ГСМ) в кабинет конвоя ИВС вызвал Гнибеду В.С., где находились с ним наедине, где передал Гнибеде свертки с наркотическим средством. Гнибеда добровольно взял эти свёртки, не спрашивая их содержание. Гнибеда осознавал что содержится в свертках, поскольку перед этим он спрашивал принёс ли ( ГСМ) то, о чем договаривались. Один сверток с травой, принесенный Порываевым Е.Ю., был из глянцевой бумаги, а второй из тетрадной в клеточку. Порываев Е.Ю. сказал, что данные свертки следует передать Гнибеде В. После передачи Гнибеде свертков с наркотическим средством сотрудники полиции Кузьминых произвел задержание.

Ранее Порываев Е.Ю.так же обращался к нему с просьбой о передаче наркотического средства Гнибеде В.С. Им при разговоре с Гнибедой В.С. и Порываевым Е.Ю. применялись технические средства видеозаписи разговора.

По ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания ГСМ данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в должности заместителя начальника ИВС отдела МВД РФ по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит контроль за конвоированием и этапирование следственно-арестованных лиц, содержащихся в ИВС, а также контроль за приемом передач. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИВС содержался следственно-арестованный Гнибеда В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему обратился содержащийся под стражей Гнибеда В., который попросил передать наркотическое средство марихуану, которую должны принести его знакомые. Пообещал рассчитаться деньгами за передачу наркотика, точную сумму не называл. Разговор происходил в комнате свиданий, так как перед этим Гнибеда попросил его вывести из камеры для беседы. Гнибеда сказал: «К тебе придут, принеси, пожалуйста, в изолятор марихуану». Он( ГСМ дал согласие. После состоявшегося с Гнибедой разговора ДД.ММ.ГГГГ он ( ГСМ ) доложил руководству отдела МВД об этом письменным рапортом. Начальник отдела МВД дал согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий и разрешил ему приобрести у неизвестного лица наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ днем во время прогулки Гнибеда В. снова попросил вызвать его для беседы, во время которой Гнибеда сказал, что сегодня вечером ГСМ принесут марихуану. По просьбе Гнибеды он назвал свой адрес проживания <адрес>. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по вышеуказанному адресу приехал сотрудник полиции ЧВИ и два молодых парня, ранее ему не знакомые. В их присутствии около 21 часа 40 минут ЧВИ произвел личный досмотр. Он был одет в форменную одежду полицейского. В карманах его одежды, а также при нем каких-либо вещей не было. Спустя примерно около 20 минут в дверь квартиры кто-то постучал. Он вышел в подъезд, где увидел Порываева Е.Ю., знакомого как жителя <адрес>. Порываев протянул ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились два бумажных свертка: один из тетрадной бумаги в клетку, второй – из листа глянцевого журнала, а также денежные купюры. Порываев сказал : « передай Гнибеде В.С. «траву». По его просьбе Порываев открыл бумажный сверток из журнального листа, в котором находилось сухое измельченное вещество зеленого цвета. После этого Порываев снова свернул бумажный сверток, достал второй сверток и деньги и передал ему ( ГСМ). Порываев сказал, что 300 рублей он передает ГСМ за работу. После того как Порываев ушел он зашел в свою квартиру, где в присутствии понятых передал деньги в сумме 300 рублей и пакет со свертками сотруднику полиции ЧВИ, который указанные предметы опечатал. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов его пригласил в кабинет начальник полиции КВП. В кабинете, помимо него находились ЧВИ и понятые, которые были в его квартире ДД.ММ.ГГГГ. КВП достал из сейфа опечатанный полиэтиленовый пакет, в котором находились два бумажных свертка переданные ему Порываевым Е. При понятых содержимое свертков было пересыпано в другие упаковки, аналогичные с первоначальными. После этого оба свертка были переданы ему ( ГСМ) для передачи Гнибеде. Он пошел в ИВС в сопровождении сотрудников полиции КСП ЧВИ, М и Г с ними были двое понятых. Сотрудник ИВС вывел из камеры Гнибеду. Он ( ГСМ ) передал Гнибеде два бумажных свертка, с содержимым полученным от Порываева. Гнибеда эти свертки положил под свою кофту. При разговоре Гнибеда сказал ГСМ, чтобы последний переданные деньги взял себе. После этого Гнибеда пошел в свою камеру, в этот момент его задержали сотрудниками полиции. Он ( ГСМ) при досмотре не присутствовал. (том № л.д. 217-219, 220-221, 222-224). Оглашенные показания ГСМ подтвердил полностью.

Свидетель КВП показал, что он состоит с должности начальника полиции <данные изъяты>. В августе 2011 года поступила информация о том, что содержащемуся под стражей в ИВС <данные изъяты> Гнибеде В.С. намереваются передать марихуану.

Старшему уполномоченному ЧВИ было поручено провести оперативно розыскные мероприятия. Переданные Порываевым Е.Ю. ГСМ наркотики были доставлены в его кабинет и до понедельника хранились его сейфе. После выходных наркотики были переданы Гнибеде в изоляторе временного содержания арестованных. После получения наркотиков Гнибедой В. он был досмотрен в присутствии понятых, у которого под спортивной курткой было обнаружено и изъято наркотическое средство.

По ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания свидетеля КВП данные им в ходе предварительного расследования в связи с противоречиями. Из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности начальника отдела МВД РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника ИВС ГСМ представил рапорт о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов содержащегося в ИВС Гнибеда В.С. просит за денежное вознаграждение передать ему наркотическое средство. Он ( КСП) поручил оперуполномоченному ЧВИ провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Глебов дал согласие на участие в проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ вечером отдел МВД РФ <данные изъяты> прибыл оперуполномоченный ЧВИ с двумя понятыми. Они привезли опечатанный и обиркованный пакет. Данный пакет он положил в сейф для сохранности. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему в кабинет пришли ГСМ, ЧВИ и понятые, участвовавшие при проведении ОРМ. Он в их присутствии достал из сейфа опечатанный пакет. Оперуполномоченный ЧВИ вскрыл его и извлек два свертка. Один сверток был изготовлен из тетрадного листа и завернут в целлофановый пакет из-под пачки сигарет. ЧВИ обработал пакет дактилоскопическим порошком и обнаружил следы пальцев рук, которые были изъяты на ленту ленту-скотч и упакованы. Во втором свертке листа глянцевого находилось вещество, растительного происхождения. Содержимое обоих свертков переупаковали в другие аналогичные свертки, и при понятых передали ГСМ для продолжения оперативно-розыскных мероприятий. Замену упаковок произвели с целью их направления для проведения дактилоскопической экспертизы. ГСМ в сопровождении оперуполномоченного ЧВИ пошел в ИВС. Он ( КСП) совместно с другим сотрудниками полиции, и с понятыми находились у входа в ИВС. Они слышали, как Гнибеду вывели из камеры, и как он подошел к комнате постовых ИВС. Потом было слышно, как Гнибеда пошел обратно в камеру. В это время он ( КСП) задержал Гнибеду в коридоре ИВС. Гнибеду завели в помещение для проведения следственных действий, где в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого у Гнибеды под спортивной кофтой обнаружили два свертка с измельченными веществами растительного происхождения. (том№ л.д.142-144). Оглашённые показания КВП подтвердил в суде. Свидетель ЧВИ показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела МВД РФ <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника ИВС ОМВД РФ <данные изъяты> ГСМ поступил рапорт о том, что арестованный Гнибеда В.С. желает приобрести наркотическое средство. Начальник полиции ОМВД РФ <данные изъяты> КСП дал ему поручение на проведение ОРМ. В ходе проведения ОРМ были использованы специальные средства аудио- и видеозаписи, прикреплённые к одежде сотрудника ИВС ГСМ. В результате встречи ГСМ и Гнибеды было установлено, что наркотическое средство ГСМ принесут по месту жительства последнего на <адрес>. К ГСМ подходил Порываев Е.Ю. и интересовался насчёт того, что ему говорил Гнибеда.

После 21-00 часов они находились в квартире ГСМ с понятыми. В дверь квартиры ГСМ позвонили. ГСМ вышел на лестничную площадку и вернулся спустя около 5 минут. ГСМ выдал 300 рублей и два свёртка в целлофановом пакете. Они развернули один сверток, в нем было вещество зелёного цвета растительного происхождения. Второй свёрток был упакован в бумагу из-под сигарет, они его не стали раскрывать, с тем, чтобы не нарушать целостность упаковки. В дальнейшем оба свертка упаковали в конверт, опечатали и скрепили пояснительной надписью и подписями понятых. Затем с понятыми проследовали в ОМВД РФ <данные изъяты> и зашли в кабинет начальника отдела полиции КСП. Опечатанные свёртки, упакованные в пакет с пояснительной биркой, подписями понятых, были переданы последнему который положил их в свой сейф стоящий в кабинете.

В понедельник данные свёртки в присутствии этих же понятых были осмотрены и их содержимое было упаковано в другие похожие бумажные свертки, которые были отданы ГСМ для передачи содержащемуся в ИВС Гнибеде.

В дальнейшем КСП, он, и другие сотрудники полиции в присутствии понятых прошли в ИВС, где была осуществлена ГСМ передача двух бумажных пакетов Гнибеде. Впоследствии Гнибеда был задержан.

По ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания свидетеля ЧВИ данные им на предварительном следствии в связи с противоречиями в его показаниях (т.1 л.д.208-211).

Из показаний ЧВИ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что содержащийся под стражей Гнибеда пытается получить наркотическое через заместителя начальника ИВС ГСМ за денежное вознаграждение. По поручению руководства отдела МВД РФ <данные изъяты> было принято решение о поведении оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Получив от ГСМ согласие на проведение ОРМ с его участием, он подготовил необходимые документы, в том числе запланировали проведение мероприятий, с применением аудио-видео записывающих технических устройств. Имея сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики ГСМ должен принести Порываев Е. было принято решение в этот день вечером с понятыми находиться в квартире у ГСМ, с тем, чтобы в случае передачи запрещенных предметов зафиксировать данный факт. Он в при понятых провел досмотр ГСМ на предмет наличия у него запрещенных предметов, таковых не было обнаружено. ГСМ был снабжен специальной видеоаппаратурой. Спустя около 20-30 минут в дверь квартиры кто-то позвонил. ГСМ вышел из квартиры, в это время он и понятые оставались в квартире. ГСМ вернулся с пакетом, в котором содержались деньги в сумме 300 рублей, и два свертка с веществом растительного происхождения. Один сверток был изготовлен из тетрадного листа, который обернут в целлофановый пакет из-под пачки сигарет, а второй сверток был изготовлен из глянцевой журнальной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения. Деньги он упаковал в отдельный конверт, а свертки оставили в пакете, при этом данный пакет в присутствии понятых завязал, перетянул нитью, прикрепил бирку, с поясняющей надписью и подписями понятых, затем составил протокол. ГСМ сообщил, что указанные предметы передал Порываев Е.

ДД.ММ.ГГГГ утром в присутствии этих же понятых были осмотрены свертки в которых находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения которое было переупаковано в два других аналогичных свертка, которые при понятых были отданы ГСМ, который их в помещении ИВС должен был передать Гнибеде. ГСМ зашел с ИВС.

Они КСП и другими сотрудниками, а так же с понятыми в это время у находились входа в ИВС. Они слышали, как Гнибеду вывели из камеры, и как только он стал возвращаться произвели его задержание. При личном досмотре в присутствии понятых у Гнибеды под спортивной курткой были обнаружены два свертка, полученные им от ГСМ. (том № л.д.208-211).

Свидетель ВЭР показал, что подсудимые ему не знакомы отношения с ними не поддерживал. <данные изъяты> он был приглашен для участия в качестве понятого. В вечернее время он выезжал с оперативным уполномоченным ЧВИ на квартиру к ГСМ по адресу <адрес>. В квартире ГСМ были ЧВИ, он и второй понятой ПРН. Когда постучали в дверь квартиры ГСМ вышел. Когда вернулся спустя непродолжительное время, ГСМ принес два свертка, один из которых был из тетрадного листа в клетку, а второй сверток был из страницы глянцевого журнала. Данные свертки упаковали, на которых он и ПРН расписались.

После этого дня его вызвали отдел полиции, где в кабинете у КСП осматривали свертки.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ВЭР, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ВЭР, следует, что ВЭР участвовал в качестве понятого, когда ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и ПРН по просьбе сотрудников полиции совместно оперуполномоченным ЧВИ, приехали в квартиру ГСМ по адресу <адрес> ЧВИ разъяснил им права и произвел личный досмотр ГСМ. Примерно минут через 20-30 после их приезда в квартиру ГСМ кто-то постучался. ГСМ вышел и вскоре зашел в квартиру с пакетом в руках. В пакете были деньги в сумме 300 рублей сторублевыми купюрами, а так же два свертка с веществом растительного происхождения: 1 сверток был изготовлен из тетрадного листа, этот сверток еще был упакован в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, а второй из листа глянцевого журнала. ЧВИ развернул оба свертка и показал им их содержимое. В свертках находилось измельченное вещество зеленого цвета, трава. Деньги ЧВИ упаковал в отдельный конверт, а свертки с растительным веществом оставил в пакете, горловину пакета при них перетянул нитью, прикрепил бирку, на которой они поставили свои подписи. ГСМ сказал, что данный пакет передал ему Порываев Е. Затем они приехали в ОВД, где изъятые у ГСМ сверки поместили в сейф. ЧВИ попросил его и ПРН прийти ДД.ММ.ГГГГ утром. В указанный около 9 часов в кабинете начальника полиции был осмотрен пакет который каких-либо внешних повреждений не имел. Из пакета были извлечены два свертка. Которые ранее при нем были упакованы. Вещества растительного происхождения из одних свертков были пересыпаны и упакованы в другие аналогичные. Оба свертка вновь поместили в пакет, и передали ГСМ. (том№ л.д.115-116).

Оглашенные показания свидетель ВЭР подтвердил полностью, указав, что за давностью времени все подробности позабыл. Во время допроса следователем события происходящего он помнил подробнее.

Свидетель ПРН показал, что с подсудимыми не знаком никаких отношений с ними не поддерживает. В ДД.ММ.ГГГГ число он не помнит по предложению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого, когда с сотрудником полиции ЧВИ и вторым понятым вечером они приехали в квартиру ГСМ. При них проводился досмотр ГСМ у которого при себе ничего не было обнаружено. После этого в дверь квартиры ГСМ позвонили, ГСМ вышел из квартиры и отсутствовал около 15 минут. Когда вернулся со свертками, сказал их принес Порываев. ГСМ выдал два свёртка, один был завёрнут в бумагу из-под сигарет, второй сверток был из глянцевой бумаги от журнала. Оба свёртка упаковали он и второй понятой расписались. Изъятые у ГСМ свертки они доставили в отдел внутренних дел. Затем при них упакованные свёртки поместили в сейф в здании полиции. В последующий день сотрудники полиции вскрыли пакет и из прежних упаковок в другие упаковки пересыпали вещество растительного происхождения и передали ГСМ.

В связи с противоречиями в суде оглашены показания ПРН данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.117-119) Оглашенные показания ПРН по существу аналогичны показания свидетеля ВЭР Оглашенные показания ПРН подтвердил в судебном заседании. Свидетель ГСГ в суде показал, что с подсудимыми он не знаком никаких отношений с ними не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции предложил ему поучаствовать в качестве понятого и попросили зайти в подвальное помещение в здании ОВД, где у подсудимого Гнибеды В.С. из-под спортивной куртки достали два небольших пакета, в которых содержалось высушенное вещество растительного происхождения, зелёного цвета. Досмотр Гнибеды проводил ЧВИ, вторым понятым был СОИ. Изъятые свертки сотрудник полиции упаковал в пакет, на котором они со вторым понятым расписались. Был составлен акт об изъятии вещества, с которым они были ознакомлены и расписались в нем.

В вязи противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания ГСГ, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции ОМВД РФ КСП он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий с ним был второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем они спустились в подвальное помещение ОВД, зашли в ИВС. Там им пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр арестованного, кого - именно, не пояснили. Они со вторым понятым, а так же с сотрудниками полиции прошли в коридор. Он слышал, что кого-то провели со стороны камер в направлении следственных кабинетов и комнаты постовых, после чего была какое-то время тишина, а затем они услышали как человек стал возвращаться обратно в камеру. В этот момент КСП и еще один сотрудник подошли к парню, как потом узнал это был Гнибеда, которого завели в служебный кабинет. Он видел как у Гнибеды под спортивной кофтой были обнаружены два свертка: один из них из тетрадного листа в клетку, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который на момент изъятия был упакован в целлофан из-под пачки сигарет. Второй сверток, из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Оба свертка в развернутом виде с их содержимым были предъявлены им на обозрение. После свертки упаковали и опечатали. На бирке расписались. При этом, оперуполномоченный ЧВИ составил протокол личного досмотра, который огласил вслух, и в нем все расписались(том№ л.д.146). Оглашенные показания ГСГ подтвердил полностью.

Свидетель СОИ показал, что подсудимый Гнибеда ему знаком, Порываева не знает. Его попросили поучаствовать в качестве понятого. Он с сотрудниками полиции пошел в подвал. Гнибеду вели сотрудники полиции, завели его в комнату, и достали у него пакет. На Гнибеде была надета спортивная кофта. У него из-за пазухи изъяли свёртки, развернули их, показали понятым, в свертках находилось вещество серое или зелёное, точно не помнит. На месте составили протокол. Потом свертки упаковали и опечатали печатью. На бирке они расписались.

В связи с противоречиями в показаниях СОИ по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания свидетеля СОИ данные в ходе предварительного следствия (том№ л.д.148), которые по существу аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ГСГ Оглашенные показания свидетель СОИ подтвердил полностью, указав, что некоторые моменты того дня за давностью времени он забыл.

Кроме этого вина подсудимых установлена следующими доказательствами:

Рапортом сотрудника полиции отдела МВД РФ <данные изъяты> ЧВИ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ИВС отдела МВД РФ по <данные изъяты> при личном досмотре у содержащего под стражей Гнибеда В.С. изъято два свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, похожее на наркотическое ( том№ л.д.24).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности согласно которому в СО отдела МВД РФ <данные изъяты> предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в целях их использования для повода и основания возбуждения уголовного дела и в целях доказывания по уголовному делу. (том №л.д.53-54).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих тайну, и их носителей. (том №л.д.55-56).

Рапортом сотрудника полиции ГСМ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов содержащийся под стражей Гнибеда В.С. просит за денежное вознаграждение передать ему наркотическое средство-марихуану. (том №л.д.57)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», согласно которому в ходе проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 45 минут до13 часов 52 минут в кабинете постовых ИВС отдела МВД РФ <данные изъяты> следственно-арестованный Гнибеда В.С. повторно предложил ГСМ за вознаграждение передать Гнибеде наркотическое средство, которое передаст ГСМ не установленное лицо за пределами отдела МВД РФ <данные изъяты>. ГСМ дал свое согласие на выполнение просьбы Гнибеды В.С. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часа 00 минут до 22 часов 10 минут гр. Порываев Е.Ю., в подъезде дома № по <адрес> передал ГСМ два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и деньги в сумме 300 рублей которые в присутствии понятых были изъяты и помещены на хранение в сейф служебного кабинета № отдела МВД РФ <данные изъяты>. Деньги изъяты для проведения дактилоскопического исследования. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 55 минут до 09 часов 40 минут в кабинете № отдела МВД РФ <данные изъяты> были осмотрены бумажные свертки с веществом растительного происхождения, пересыпаны в другие свертки и вручены в присутствии понятых ГСМ для проведения оперативного эксперимента. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 48 минут до 09 часов 50 минут в кабинете постовых ИВС отдела МВД РФ <данные изъяты> ГСМ передал свертки с растительным веществом содержащемуся под стражей Гнибеде В.С., который после передачи был задержан досмотрен при понятых при этом у Гнибеды В.С. были обнаружены два свертка с веществом растительного происхождения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проводилась аудио-видеозапись. (том № л.д.60-61).

Протоколом личного досмотра ГСМ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу : <адрес> у гр. ГСМ в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 45 минут произведен досмотр одежды, в ходе досмотра запрещенные в обороте предметы не обнаружены. (том №л.д.63-64).

Протоколом личного досмотра ГСМ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу : <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов10 минут до 22 часов 30 минут при понятых произведен досмотр ГСМ во время которого обнаружен и изъят целлофановый прозрачный пакет, в котором содержались деньги в сумме 300рублей и два свертка из которых один из тетрадной бумаги в клетку, упакованный в целлофановый пакетик из-под сигарет, второй из глянцевой бумаги журнала. ГСМ пояснил, что указанные предметы в подъезде <адрес> ему передал Порываев Е. (том №л.д.65-66).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченный ОРГ МВД РФ <данные изъяты> ЧВИ в присутствии понятых, ВЭР и ПРН начальника полиции отдела МВД РФ <данные изъяты> майора полиции КВП, заместителя начальника ИВС подозреваемых и обвиняемых отдела МВД РФ <данные изъяты> ГСМ, в кабинете № <адрес> произвел исследование содержимого целлофанового пакета изъятого у ГСМ ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. При вскрытии целлофанового пакета целостность которого не нарушена, извлечен сверток из тетрадной бумаги в клетку, упакованный пакет от пачки сигарет, в котором имеется вещество зеленого цвета растительного происхождения похожее на наркотическое. Данное вещество упаковано в другой, изготовленный из аналогичной бумаги. Второй бумажный сверток, выполнен из листа глянцевого журнала, в котором содержится вещество растительного происхождения зеленого цвета похожее на наркотическое. Вещество упаковано в другую упаковку, выполненную из глянцевого журнального листа, которые помещены в целлофановый пакет и при понятых переданы ГСМ для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».(том №л.д.67-68).

Протоколом личного досмотра из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 20 минут при личном досмотре Гнибеды В.С. под его спортивной кофтой, надетой на нем обнаружены два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Один сверток выполнен из тетрадного листа в клетку и упакован в пакет от сигарет, второй сверток изготовлен из листа бумаги от журнала. (том№ л.д.69-70).

Заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, текстовое содержание четырех спорных фонограмм, зафиксированных на двух компакт дисках <данные изъяты> и представленных по уголовному делу №36\130, дано в тексте экспертного заключения с атрибуцией реплик. (том №л.д.75-78).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на двух компакт-дисках <данные изъяты> имеются видеозаписи. В мультивидеофайле № имеется видеозапись продолжительностью 2 минуты 58 секунд. Действие происходит в подвальном помещении ИВС отдела МВД РФ <данные изъяты>. Разговор происходит между двумя мужчинами, один из них коротко постриженный на теле имеет татуировки. В мультивидеофайле № имеется видеозапись в течение 3 минут 38 секунд. Действие происходит в подвальном помещении ИВС отдела МВД РФ <данные изъяты>. Разговаривают два мужчины. Просматривается изображение имеется одного и того же мужчины, что в мультивидеофайле №. В мультивидеофайле № действие происходит в подвальном помещении ИВС отдела МВД РФ <данные изъяты> видеозапись начинается со слова « Гнибеду ко мне.». Видеозапись происходит между двумя мужчинами, которые запечатлены в двух первых мультивидеофайлах, затем запечатлен момент задержания мужчины сотрудниками полиции. (том №л.д.81)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическим средством- каннабис (марихуана). Массы наркотического средства составляют 13,6г и 10,8г. На исследование израсходовано по 0,1 г веществ, объекты 1 и 2 соответственно. ( том№ л.д.122-123).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование вещества являются наркотическими средствами - марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны (с учетом израсходованного) составила 13,5г и 10,7 г. На исследование израсходовано по 1г представленных веществ (объекты 1 и 2 ). том№ л.д.134-135).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.Порываева Е.Ю. обнаружены повреждения: множественные точечные рубцы на обоих предплечьях. Повреждения образовались от воздействия колющего предмета, каковым могла быть игла шприца при внутривенных инъекциях. Учитывая морфологические особенности повреждений, по давности их можно отнести как полученные в течение длительного периода времени от нескольких месяцев до 1 года. ( том № л.д.146)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Порываев Е.Ю.страдает зависимостью от опиоидов 2 степени и нуждается в лечении ( поддерживающем). Лечение не противопоказано. ( том № л.д.152-153).

Показания подсудимого Порываева Е.Ю. данные им на предварительном следствии так и его показания данные в суде суда кладет в основу судебного приговора наряду с другими доказательствами, расценивая их как достоверные и не противоречащие другим доказательствам. Показания данные подсудимым Гнибеда В.С. в суде суд кладет в основу судебного приговора, за исключением, его показаний в части того, что якобы он приобрел наркотическое средство для его передачи другому лицу. Данный довод суд расценивает как ложное представление Гнибедой о смягчении своей ответственности. Показания Гнибеды В.С. данные на предварительном следствии о том, что якобы он просил Роберта передать ему чай, а при получении свертков от сотрудника полиции ГСМ полагал, что последний передал ему чай, суд расценивает как выдуманные с целью уклонения от уголовной ответственности. Данный довод опровергается показаниями свидетеля ГСМ показавшего, что подсудимый Гнибеда просил его передать в ИВС именно наркотические средства.

Показания свидетелей ГСМ, КВП, ЧВИ, ВЭР, ПРН, ГСГ, СОИ данные в ходе предварительного расследования суд кладет в основу судебного приговора наряду с другими доказательствами, расценивая их как полученные непосредственно после совершения Порываевым Е.Ю. и Гнибедой В.С. деяний, в то время у указанных свидетелей были свежи в памяти происходящие события.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Порываева Е.Ю. и Гнибеды В.С. установленной полностью.

Действия Порываева Е.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гнибеды В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228 УК РФ - как умышленные действия лица непосредственно направленные на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Порываева Е.Ю. суд исходил, из того, что согласно исследованных доказательств достоверно установлено, что содержащийся под стражей Гнибеда В.С. по мобильному телефону связался с подсудимым Порываевым Е.Ю. о своем намерении приобрести наркотическое средство - марихуана в крупном размере. У Порываева Е.Ю. возник умысел на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и в дальнейшем на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере Гнибеде В.С. Реализуя свой умысел, Порываев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 10 минут в неустановленном месте, у неустановленного лица с целью сбыта незаконно приобрел, и хранил наркотическое средство – марихуана в крупном размере. Далее Порываев Е.Ю. действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана осознавая, что Гнибеда В.С. находится под стражей, действуя по ранее имеющейся договоренности, о сбыте Гнибеде наркотических средств через заместителя начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела МВД РФ <данные изъяты> ГСМ ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут в подъезде дома № по <адрес>, незаконно сбыл ГСМ приобретенное Порываевым и хранившееся при нем вещество растительного происхождения, в двух свертках, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массами 13,6г и 10,8г,. В это время ГСМ являясь сотрудником отдела МВД РФ <данные изъяты> оказывал содействие в выявлении и пресечении преступлений, связанных с наркотическими средствами, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ в с 22 часов 10 минут по 22 часов 30 минут в квартире № по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у ГСМ изъяты деньги в сумме 300 рублей, свертки с веществами растительного происхождения. Таким образом, Порываев Е.Ю. покушался на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 24,4 грамма, однако свои действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРГ ОМВД РФ <данные изъяты> из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 13,6г и 10,8г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества являются наркотическими средствами – марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны (с учетом израсходованного) составила 13,5г. и 10,7г.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 24,4 грамма относится к крупному размеру.

Данный факт нашел подтверждение показаниями подсудимых Порываева Е.Ю. и Гнибеды В.С., показаниями свидетелей ГСМ, ПРН и ВЭР, ЧВИ, КВП, справкой об исследовании изъятого вещества, заключением эксперта и другими исследованными в суде доказательствами.

Квалифицируя деяние подсудимого Гнибеда В.С. суд исходил из того, что у Гнибеды В.С. содержащегося в ИВС Отдела МВД РФ <данные изъяты> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере для личного потребления. Реализуя свой умысел и не имея возможности встретиться с Порываевым Е.Ю, Гнибеда В.С. по телефону попросил Порываева Е.Ю. незаконно передать ему наркотическое средство – марихуану через заместителя начальника следственного изолятора ГСМ.

Гнибеда С.В. попросил ГСМ за вознаграждение, передать ему в ИВС наркотическое средство – марихуану в крупном размере. На что ГСМ дал свое согласие, и поставил в известность руководство отдела МВД РФ <данные изъяты>. ГСМ получив разрешение на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с передачей наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут в подъезде дома № по <адрес>, оказывая содействие в выявлении и пресечении преступлений, связанных с наркотическими средствами, действуя в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ получил от Порываева Е.Ю. наркотическое средство –марихуану упакованное в два бумажных свертка, для передачи Гнибеде В.С. В последующем ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 48 минут до 09 часов 55 минут Гнибеда В.С. находясь в кабинете постовых ИВС отдела МВД РФ <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта приобрел через ГСМ, действовавшего в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ, наркотическое средство – марихуана, в двух бумажных свертках, и спрятал под спортивную кофту и незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции.ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени в ходе личного досмотра сотрудниками полиции отдела МВД РФ <данные изъяты> в ИВС у Гнибеды В.С. было изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана (каннабис) общей массой 24,4 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта вышеуказанное вещество является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны (с учетом израсходованного) составила 13,5г. и 10,7г.

Квалифицируя действия Гнибеды В.С. суд исходил и из количества изъятого наркотического вещества – марихуаны ( 24,4 грамма). В суде были осмотрены вещественные доказательства ( изъятая у Гнибеды В.С. марихуана ). Исходя из объема осмотренного наркотического вещества, суд считает, что подсудимый Гнибеда В.С. не мог использовать переданную ему марихуану в количестве 24,4 грамма непосредственно после ее приобретения, таким образом его умысел был направлен и на хранение наркотического средства.

Таким образом, Гнибеда В.С. незаконно приобрел и хранил при без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой 24,4 грамма, однако, свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции отдела МВД РФ <данные изъяты> из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - личного досмотра Гнибеды В.С., проводимого в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Общая масса приобретенной и хранимой Гнибедой В.С. марихуаны составила 24,4 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данный факт нашел подтверждение показаниями подсудимых Порываева Е.Ю. и Гнибеды В.С., показаниями свидетелей ГСМ, ПРН и ВЭР, ЧВИ, КВП, СОИ и ГСГ справкой об исследовании изъятого вещества, заключением эксперта и другими исследованными в суде доказательствами.

При определении вида и размера наказания Порываеву Е.Ю. суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, и влияние назначенного наказание на его исправление. Гнибеде В.С. в соответствии ст.ст. 60 и 68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, и влияние назначенного наказание на его исправление, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В отношении Порываева Е.Ю. и Гнибеды В.С. как смягчающие обстоятельство учитывает признание ими своей вины. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Порываева Е.Ю. не установлены.

В отношении Гнибеды В.С. как отягчающее наказание обстоятельство согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Изучив личности подсудимых суд приходит к выводу, что Порываев Е.Ю. и Гнибеда В.С. по материалам дела характеризуется как склонные к совершению преступлений.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимых принимая во внимание, что наказание должно назначаться в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, считает необходимым обоим подсудимым наказание, назначить связанное с реальной изоляцией от общества.

Наказание обоим подсудимым суд определяет, в рамках санкции статьи, по которой они признаны виновными и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а так же не находит в отношении обоих подсудимых оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Порываев Е.Ю. за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств по приговору Камбарского районного суда УР от 19 октября 2011 года осужден к реальному лишению свободы и содержится в местах изоляции от общества.

Подсудимый Гнибеда В.С. осужден по приговору Камбарского районного суда УР от 06 июня 2012 года по п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК РФ с применением ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Отрицательные характеристики и приговоры в отношении Гнибеды В.С. имеющиеся в деле свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности личности.

С учетом фактических обстоятельств, деяний совершенных Порываевым Е.Ю. и Гнибедой В.С., степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкие в отношении обоих подсудимых.

Суд считает нецелесообразным применение Порываеву Е.Ю. дополнительного наказания.

Суд назначает наказание обоим подсудимым применением положений ч.ч. 3 и 5 ст. 69 и ч.3 ст. 66 УК РФ, а в отношении Гнибеды В.С. и с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимым назначается в соответствии п. «б»ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Гнибеды В.С. наличествует опасный рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Порываева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.3 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Камбарского районного суда УР от 19 октября 2011 года и окончательно определить наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2012 года.

В срок отбытия наказания Порываеву Е.Ю. зачесть время его содержания под стражей на настоящему уголовному делу с 22 августа по 19 октября 2011 года, а так же время содержания под стражей по предыдущему приговору с 19 октября 2011 года 21 сентября 2012 года.

Меру пресечения Порываеву Е.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Порываева Е.Ю. под стражу в зале суда.

Признать Гнибеду В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца ( в редакции федерального закона от 06. 05.2010 г. № 81-ФЗ ).

В соответствии ч.ч.3 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания, к назначенному наказанию частично присоединить основное наказание и полностью не отбытое дополнительное наказание по приговору Камбарского районного суда УР от 06 июня 2012 года и окончательно определить наказание в виде 15 ( пятнадцать) лет 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 9 месяцев, без штрафа.

Отбывание основного наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии строго режима, в соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Срок отбытия наказания Гнибеде В.С. исчислять с 21 сентября 2012 года и зачесть срок отбытия наказания, его содержания под стражей по предыдущему приговору с 07 октября 2010 года по 21 сентября 2012 года.

На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничение свободы Гнибеде В.С. установить следующие ограничения:

-не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов и до 6 часов следующего дня без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее двух раз месяц в дни определенные указанным органом.

Меру пресечения Гнибеде В.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Гнибеду В.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, стебли марихуаны, тарелку, два компакт диска CD-R 52х700, тетрадный лист и лист из журнала уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья Шкляев А.П.