Умышленное причинение смерти



Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 20 августа 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г.,

подсудимой Ширмановой М.А., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ширмановой М.А. <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширманова М.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Ширманова М.А. находилась с ШВВ в квартире по адресу: УР, <адрес>, где в ходе злоупотребления спиртными напитками между ними произошла ссора, в ходе которой у Ширмановой М.А., на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением ШВВ возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти последнему.

Реализуя свои намерения, направленные на убийство ШВВ, Ширманова М.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ШВВ и желая их наступления, со значительной силой нанесла не менее четырёх ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего - область живота, причинив ШВВ: четыре слепые проникающие колото-резанные ранения живота с повреждением сальника, брыжейки тонкого кишечника, верхней брыжеечной артерии, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате действий Ширмановой М.А. потерпевший ШВВ скончался от колото-резанных ранений живота, с повреждением сальника, брыжейки тонкого кишечника, верхней брыжеечной артерии, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю.

В судебном заседании Ширманова М.А. вину в инкриминируемом деянии признала частично, указав, что она не хотела убивать потерпевшего.

По обстоятельствам дела Ширманова М.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов пришла к ШВВ, разбудила его, и они стали употреблять спиртные напитки на кухне. Около 02 часов 40 минут ШВВ стал оскорблять подсудимую, ударил её по лицу. В ответ Ширманова М.А. тоже ударила потерпевшего рукой, после чего последний схватил Ширманову М.А. за волосы, нагнул, что-то кричал и не отпускал. Ширманова М.А. желая освободиться, протянула руку к столу и взяла первый, попавший под руку предмет, и ударила им потерпевшего несколько раз. ШВВ постояв немного, упал. Ширманова М.А. увидела в своей руке нож и бросила его на стол. Потерпевший упал на спину, схватился за живот, затем повернулся на бок, начал хрипеть и перестал дышать. Ширманова М.А. поняв, что натворила, полотенцем стёрла все отпечатки и убежала домой, где всё рассказала брату, который посчитав, что Ширманова М.А. пьяна, сказал, чтобы последняя шла спать.

Ширманова М.А. указала, что потерпевший достаточно часто пил и распускал в отношении неё руки.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой, по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания данные в ходе предварительного следствия на л.д. 193-198, 219-221, 230-233 том 1.

В ходе предварительного следствия Ширманова М.А. в присутствии защитника, после разъяснения прав предусмотренных ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, а также разъяснения, что её показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу в случае последующего отказа от них, пояснила, что около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пришла к ШВВ. На почве злоупотребления спиртными напитками возникла ссора, входе которой ШВВ ударил её ладонью правой руки по левой щеке. В ответ Ширманова М.А. ударила потерпевшего левой ладонью по правой щеке. Затем ШВВ схватил её за волосы, пригнул к полу, при этом, никаких угроз, в её адрес не высказывал. На просьбу Ширмановой М.А. отпустить её потерпевший не реагировал. В этот момент Ширманова М.А. протянула руку к столу и нащупала там первый попавшийся предмет, этим предметом оказался нож. Указанным ножом Ширманова М.А. нанесла четыре удара в область живота потерпевшему. Удары перестала наносить, когда потерпевший перестал её удерживать. ШВВ постояв около 5 секунд, упал на спину, затем повернулся на правый бок. Нож, которым Ширманова М.А. наносила удары, длиной был около 15 см, у него была пластиковая рукоять темно-зеленого цвета. Испугавшись Ширманова М.А., взяла полотенце и протерла банки, ручки, стопки к которым прикасалась, а затем положила полотенце в тумбочку на кухне. Нож, оставила на столе, крови на нем не было. (т.1 л.д.193-198, 219-221, 230-233)

Подсудимая Ширманова М.А. указала, что оглашённые показания были записаны с её слов в присутствии защитника, и она их подтверждает. Ширманова М.А. говорила следователю, что взяла со стола первый попавшийся предмет, и у неё не было времени измерять его длину.

Виновность подсудимой Ширмановой М.А. в совершении инкриминируемого ей деяния, наряду с показаниями подсудимой, подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ШАВ, который в суде пояснил, что когда он пришёл в квартиру ШВВ на <адрес>, то увидел, что ШВВ лежит в проходе на кухню и подумал, что последний спит, потом ШАВ с ШуАВ снова пошли к ШВВ. Дверь его квартиры была открыта, они увидели, что ШВВ не дышит. От соседей вызвали службу скорой помощи.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ШАВ по ходатайству стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в суде.

Свидетель ШАВ в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут зашел в квартиру ШВВ, где на полу между кухней и прихожей увидел лежащего на боку ШВВ. Подумав, что последний спит ШАВ ушел из квартиры. Затем около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ШАВ с ШуАВ и Ширмановой М.А. снова зашел в квартиру к ШВВ, который лежал в том же положении, что и утром. ШАВ понял, что ШВВ мертв и позвонил в полицию от знакомого. (т.1 л.д.141-144).

Свидетель ЧКЛ в суде пояснил, что подсудимая его сводная сестра. ДД.ММ.ГГГГ Ширманова М.А. пришла домой на <адрес>, около 03 часов 15 минут. Ширманова М.А. рассказала, что с ШВВ распивала спиртные напитки, и в ходе ссоры убила ШВВ. ЧКЛ не поверил сестре. Ранее ШВВ постоянно пил спиртное и раз в три четыре месяца бил её по лицу и телу.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ЧКЛ по ходатайству стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ЧКЛ в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 30 минут Ширманова М.А. вернулась домой, в слезах. Ширманова М.А. рассказала, что во время распития спиртных напитков ударила ШВВ четыре раза ножом в живот. После её ударов ШВВ упал, захрипел и примерно через пять минут у него пропал пульс. Ширманова М.А. осознав, что убила ШВВ, испугалась и стала затирать следы на банке и кружке, из которых пила, также вымыла нож и ушла из квартиры. (т.1 л.д.145-149).

Оглашенные показания ЧКЛ не подтвердил, пояснив, что расписался, не читая протокол. Ему сестра не говорила, сколько раз ударила ШВВ и куда. Во время допроса ЧКЛ плохо себя чувствовал.

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, показаниями, не явившихся в судебное заседание свидетелей ШуАВ и ОЕВ

В ходе предварительного следствия свидетель ШуАВ пояснял, что утром ДД.ММ.ГГГГ зашел в квартиру к ШВВ, где увидел труп последнего, лежащий на правом боку. (т.1 л.д.131-135)

В ходе предварительного следствия свидетель ОЕВ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в коридоре дежурной части отдела полиции встретилась с девушкой по имени Ширманова М.А., которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи её стал оскорблять бывший муж, который ударил Ширманову М.А. рукой по щеке, а затем схватил за волосы, нагнул её. В этот момент Ширманова М.А. нащупала рукой нож, которым ударила бывшего мужа в живот четыре раза. При этом Ширманова М.А. пояснила, что её отпечатков пальцев в квартире нет. После убийства Ширманова М.А. поехала к брату, которому рассказала все обстоятельства произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ в полиции и при проверке показаний на месте рассказала всё как происходило. (т.1 л.д.150-152)

Рапортом следователя-криминалиста Камбарского МСО СУ СК РФ по УР КОВ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут в Камбарский МСО СУ СК РФ по Удмуртской Республике от судебно-медицинского эксперта Камбарского отделения БСМЭ МЗ УР КЛГ потупило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, находится труп ШВВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с признаками насильственной смерти – колото-резанными ранениями в области живота.(т.1 л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которого при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, на пороге дверного проема, ведущего на кухню, на полу был обнаружен труп мужчины, лежащий на правом боку. На трупе в верхних отделах живота между мечевидным отростком грудины и пупком имеются четыре поперечно расположенные веретеновидной формы, раны размерами от 0,9 см до 1,3 см. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож со сломанной ручкой. (т.1 л.д. 26-47)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ со сломанной ручкой серо-зеленого цвета. Длина ножа 15,1 см, клинок ножа из металла белого цвета, его длина составила 9,9 см, наибольшая ширина клинка 1,7 см. (т.2 л.д. 49-52)

Заключением судебно–медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой сделан вывод, что смерть ШВВ наступила от колото-резаных ранений живота, с повреждением сальника, брыжейки тонкого кишечника, верхней брыжеечной артерии, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, смерть ШВВ наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени от 00 до 04 часов.

На трупе ШВВ обнаружены повреждения: четыре слепые проникающие колото-резанные ранения живота с повреждением сальника, брыжейки тонкого кишечника, верхней брыжеечной артерии; кровоподтек на лице.

Колото-резанные ранения образовались от четырёх травматических воздействий колюще-режущим предметом, типа ножа, на что указывают ровные гладкие края, прямолинейная форма, преобладание глубины над длиной и шириной. Размеры, форма и характер колото-резанных повреждений на теле, дают основание заключить, что все раны могли быть причинены одним колюще-режущим предметом, клинок этого предмета имел острие, лезвие и обушок П-образной формы с четкими ребрами. Учитывая наибольшую длину раневого канала - 8 см, длина клинка этого предмета не менее 8 см, кровоподтек образовался о воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой.

В момент причинения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом возможном взаиморасположении, при этом потерпевший располагался передней поверхностью тела к травмирующим предметам. Направление раневых каналов от ран на животе – спереди назад и слегка снизу вверх соответствует направлению ударов.

В процессе получения телесных повреждений, потерпевший мог совершать активные действия, после получения колото-резанного ранения живота с повреждением брыжеечной артерии потерпевший потерял возможность совершать активные действия и в период времени от нескольких минут до одного часа наступила смерть.

Все повреждения прижизненные и причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, вследствие чего установить последовательность их причинения не представляется возможным.

Проникающие колото-резанные ранения живота квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В крови ШВВ обнаружен этиловый алкоголь в концентрации – 4,86%о. этиловый алкоголь в данной концентрации обычно вызывает тяжелое отравление. (т.1 л.д.67-74)

Заключением судебно–медицинской экспертизы № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в которой учитывая морфологические особенности, характер и расположение повреждений на трупе ШВВ, а также показания Ширмановой М.А. эксперт пришел к выводу, что данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных обвиняемой Ширмановой М.А. (т.1 л.д. 79-80)

Заключением эксперта № МК-191 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод, что колото-резаные раны живота на теле ШВВ могли образоваться от воздействий клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д.90-92)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Ширмановой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, входе которой Ширманова М.А. показала и пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между ней и ШВВ на кухне квартиры по адресу: <адрес>, произошла ссора, последний стал оскорблять Ширманову М.А., а затем нанес удар правой ладонью по её левой щеке. В ответ Ширманова М.А. ударила потерпевшего ладонью левой руки в правую щеку. После чего ШВВ взяв её за волосы, нагнул так, что она головой уперлась в колени потерпевшего. Ширманова М.А. левой рукой взяла со стола нож и нанесла указанным ножом четыре удара в область живота снизу вверх, она наносила удары до тех пор, пока ШВВ не отпустил её волосы. После нанесенных ударов ШВВ, постояв около 5 секунд, упал на спину и перекатился на правый бок. Ширманова М.А. положив нож на стол, взяла полотенце и стерла им следы пальцев рук с предметов, которых касалась. (т.1 л.д.207-218)

Протоколом явки с повинной Ширмановой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последняя указала, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков и возникшего скандала, взяла со стола нож и ударила им несколько раз в область живота своего бывшего мужа ШВВ, от чего он упал. После этого Ширманова М.А. стерла с посуды и ручек дверей все отпечатки пальцев и ушла домой. (т.1 л.д. 181)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ у гр. Ширмановой М.А. телесных повреждений не обнаружено. ( л.д. 98)

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что Ширманова М.А. в период инкриминируемых деяний и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности не обнаруживала и не обнаруживает. В применении мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 97-98)

Исходя из обстоятельств дела и исследованных материалов суд признает Ширманову М.А. по настоящему делу вменяемой.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели ЧГН и ГРС положительно охарактеризовали подсудимую, при этом указав, на отрицательное поведение в быту со стороны потерпевшего.

Добровольность дачи показаний в ходе предварительного следствия Ширмановой М.А. и ЧКЛ подтверждена, наряду с оглашенными протоколами следственных действий, показаниями свидетеля старшего следователя Камбарского МСО СУ СК РФ по УР ИМВ, указавшего на добровольность дачи показаний последними после разъяснения им их процессуальных прав и обязанностей, при этом замечаний и дополнений по протоколам ни от Ширмановой М.А. и её защитника, ни от ЧКЛ не поступало. С самого начала Ширманова М.А. говорила, что взяла в руки нож.

Руководствуясь ст. 88 и 89 УПК РФ суд анализируя и давая правовую оценку приведенным выше в качестве доказательств: протоколам следственных действий, в том числе и оглашенным показаниям подсудимой Ширмановой М.А., свидетелей, приходит к выводу, что требования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при их собирании и закреплении не нарушены и нет оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания доказательств, положенных в основу приговора, недопустимыми.

Учитывая исследованные в судебном заседании доказательства, суд исключает из обвинения Ширмановой М.А. ссылку на то, что Ширманова М.А. реализуя свои намерения, направленные именно на умышленное причинение смерти ШВВ, и ударив последнего ножом, причинила ему телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, как не нашедшее своего подтверждения представленными стороной обвинения доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых у находившихся в состоянии алкогольного опьянения Ширмановой М.А. и потерпевшего ШВВ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Ширманова М.А. нанесла потерпевшему несколько ударов ножом в область живота.

Утверждение Ширмановой М.А., что она не хотела убивать ШВВ когда брала в руки предмет с кухонного стола, оказавшийся ножом, а только хотела что бы потерпевший её отпустил, суд считает защитной версией подсудимой, имеющей цель – смягчить свою вину. Взяв в руки предмет со стола оказавшийся ножом Ширманова М.А., не могла не понимать, что она взяла именно нож, учитывая характеристики последнего, и в связи с этим не могла не осознавать последствия, которые могут произойти при нанесении им ударов в область живота потерпевшего.

Ширманова М.А., совершая активные действия, осознавала их общественную опасность, предвидя возможность и неизбежность смерти ШВВ, в момент нанесения ударов ножом, сознательно допускала наступление смерти и безразлично относилась к этому, то есть действовала с косвенным умыслом, характерным для совершения убийства при ссоре и в драке. На что указывает: способ и орудие преступления – а именно нанесение потерпевшему ударов ножом; характер и локализация телесных повреждений – нанесение ножом четырёх ударов в жизненно-важный орган - живот; сила удара – нанесения удара со значительной силой, о чем свидетельствуют большая длина раневых каналов с повреждением внутренних органов; время наступления смерти – в течение нескольких минут до одного часа после нанесения ударов ножом в область живота с повреждением брыжеечной артерии.

Кроме того действия Ширмановой М.А. по сокрытию следов преступления, так же говорят, что она понимала, что именно от её действий умер потерпевший и хотела избежать ответственности за содеянное.

Суд, исследовав материалы дела, показания подсудимой, свидетелей, считает, что действия Ширмановой М.А. нельзя расценивать, как превышение пределов необходимой обороны, так как событию нанесения Ширмановой М.А. ударов ножом потерпевшему предшествовала обоюдная ссора, возникшая между последними из-за личной неприязни, причем как потерпевший, так и подсудимая находились в это время в состоянии алкогольного опьянения, кроме того каких либо телесных повреждений Ширмановой М.А. потерпевший не причинил, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Судебное разбирательство по делу проведено в рамках предъявленного Ширмановой М.А. обвинения.

Вся совокупность имеющихся по настоящему делу доказательств, дает право суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Действия Ширмановой М.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Смягчающими наказание обстоятельствами Ширмановой М.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной; наличие малолетнего ребенка, а так же противоправное поведение самого потерпевшего.

Противоправность поведения потерпевшего ШВВ подтверждена показаниями подсудимой Ширмановой М.А., указавшей, что она нанесла удары ножом потерпевшему, после того как ШВВ схватил её за волосы, а так же показаниями свидетелей ЧКЛ, ЧГН и ГРС указавших на неоднократное нанесение побоев ШВВ подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств Ширмановой М.А. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что Ширманова М.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по настоящему делу совершила особо-тяжкое преступление, против личности, повлекшее смерть потерпевшего, из исследованных в судебном заседании характеристик следует, что по месту жительства Ширманова М.А. характеризуется посредственно.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, повлекшего смерть потерпевшего, и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, соглашается с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание подсудимой суд определяет, в рамках санкции статьи, по которой она признаётся виновной и не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как с учетом всех обстоятельств дела, в том числе совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что исключительные обстоятельства, резко уменьшающие общественную опасность совершенного преступления и личности виновной отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ширмановой М.А. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию преступления.

Вид исправительного учреждения Ширмановой М.А. должен быть назначен в соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширманову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на Ширманову М.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства, а так же не выезжать за пределы территории Муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения заключение под стражей Ширмановой М.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Ширмановой М.А. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей в период с 30 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иконников В.А.