Насилие в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 19 июля 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М. обвиняемого Иванова Э.В. его защитника- адвоката Войтко А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Э. В. судимого 09 февраля 2005 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 27 ноября 2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 09.02.2005 г. и окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы. 7 декабря 2006 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 27.11.2006 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожденного 26 ноября 2009 года по отбытию срока наказания. 19 августа 2010 года по п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Иванов Э.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут оперуполномоченный группы уголовного розыска Ч. совместно со старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска Г. с целью раскрытия преступления прибыли в дом, где постучались в квартиру. Дверь открыл Иванов Э.В. в этот момент у Иванова Э.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ложного товарищества в подъезде дома по указанному адресу, возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – оперуполномоченного группы уголовного розыска Ч. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей и находящегося при их исполнении, в целях воспрепятствования осуществлению Ч. своей служебной деятельности.

Реализуя свой умысел Иванов Э.В. 23 апреля 2012 года в период времени с 13 часов до 20 часов, находясь в подъезде дома, у квартиры, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения оперуполномоченному группы уголовного розыска Ч. физической боли и телесных повреждений в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей и находящегося при их исполнении, желая их наступления, действуя умышленно, схватил Ч. за горло и стал удерживать последнего, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.

Приказом МВД майор полиции Ч. с 19 июля 2011 года назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска.

В соответствии с Федеральным Законом № 3-ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года (далее ФЗ «О полиции») и должностной инструкцией, от 10 января 2012 года, утвержденной начальником отдела Ч. был обязан осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; организовывать работу по предупреждению и раскрытию преступлений; в составе следственно-оперативной группы выезжать на места преступлений для сбора оперативной информации, необходимой для установления, поиска и задержания преступников; проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся приготовлением или покушением на преступление, принимать к ним меры, предусмотренные законодательством РФ.

В силу ст. 25 ФЗ «О полиции» Ч. являлся сотрудником полиции.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно–постовых нарядов на 23 апреля 2012 года, Ч. находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы с 08 часов 23 апреля 2012 года до 08 часов 24 апреля 2012 года.

Согласно ст. 13 ФЗ «О полиции», сотрудники полиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проводить оперативно-розыскные мероприятия; принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; вызывать в полицию граждан и должностных лиц в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Таким образом, оперуполномоченный группы уголовного розыска Ч. являлся должностным лицом – представителем власти, как сотрудник правоохранительного органа и был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Своими действиями Иванов Э.В. причинил Ч. физическую боль и телесные повреждения - четыре ссадины на шее, которые вреда здоровью не причинили. Совершая указанные действия, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции Ч., Иванов Э.В. осознавал противоправный характер своих действий, что он препятствует законной деятельности представителя власти, исполнению своих должностных обязанностей, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде воспрепятствования его законной деятельности, причинения физической боли и телесных повреждений и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Иванов Э.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением согласен, вину свою в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, и защитник указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов Э.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении Иванова Э.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Иванова Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания в соответствии ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Иванов Э.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание Ивановым Э.В. своей вины, его молодой возраст. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Наказание Иванову Э.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, именно такое наказание, по мнению суда достигнет цели восстановления социальной справедливости и послужит исправлению осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений. Иванов Э.В. в период условного осуждения совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По материалам дела он характеризуется как склонный к совершению преступлений.

Согласно представленной справке начальника уголовно исполнительной инспекции Иванов Э.В. в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору неоднократно нарушал возложенные на него судом обязанности, за что ему судом был продлен испытательный срок и кроме этого, вменена дополнительная обязанность.

Инспектор уголовно исполнительной инспекции З. в судебном заседании указал, что Иванов Э.В. в период отбытия условного осуждения систематически нарушает возложенные на него судом обязанности. На проводимые меры профилактического воздействия со стороны сотрудников уголовно исполнительной инспекции не реагирует.

Суд пришел к выводу о нецелесообразности сохранения Иванову Э.В. условного осуждения.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Наказание Иванову Э.В. суд назначает в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судья не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова З. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору 19 августа 2010 года отменить и с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору 19 августа 2010 года и окончательно определить 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной в колонии строгого режима. Срок наказания Иванову Э.В. исчислять с 19 июля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Иванова Э.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу не имеются

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.