Признана Виновоной в совершении инкриминируемых деяний.



Дело № 1-77/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 28 августа 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г.,

подсудимой В.Ф.Н., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф., а так же потерпевшей С.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

В.Ф.Н.,, ранее судимой:

1) 21.08.2008 года п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 30.10.2009 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от 21.08.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобождена 30.03.2012 года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В.Ф.Н. в период с 16 мая до 22 мая 2012 года совершила тайное хищение имущества К.Т.Н., с незаконным проникновением в жилище, кроме того 22 мая 2012 года совершила тайное хищение имущества К.П.Н., с незаконным проникновением в жилище, кроме того в период с 25 мая до 07 июня 2012 года совершила тайное хищение имущества Ш.З.А., с незаконным проникновением в жилище, кроме того 10 июня 2012 года совершила тайное хищение имущества К.Н.А., с незаконным проникновением в жилище, кроме того 15 июня 2012 года совершила тайное хищение имущества Д.Д.Н., с незаконным проникновением в жилище, кроме того 16 июня 2012 года совершила тайное хищение имущества Г.А.В., с незаконным проникновением в жилище, кроме того 18 июня 2012 года совершила тайное хищение имущества С.Т.Г., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 до 22 мая 2012 года, В.Ф.Н. находилась на лестничной площадке второго этажа дома. В это время у В.Ф.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, В.Ф.Н. в период времени с 16 до 22 мая 2012 года, обнаружив, что дверь квартиры на запорное устройство не закрыта, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружила и похитила из-под клеёнки, покрывающей стол на кухне, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие К.Т.Н. После этого с похищенным имуществом В.Ф.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему личному усмотрению.

Действиями В.Ф.Н. К.Т.Н. причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того, 22 мая 2012 года в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов В.Ф.Н. находилась на лестничной площадке второго этажа дома. В это время у В.Ф.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, В.Ф.Н. 22 мая 2012 года в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов, обнаружив, что дверь квартиры на запорное устройство не закрыта, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружила и похитила из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, имущество, принадлежащее К.П.Н., а именно: портмоне стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, а также иным имуществом, которое ценности для потерпевшего не представляет. После этого с похищенным имуществом В.Ф.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему личному усмотрению.

Действиями В.Ф.Н. К.П.Н. причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Кроме того, в период времени с 25 мая до 07 июня 2012 года, В.Ф.Н. находилась на лестничной площадке второго этажа дома. В это время у В.Ф.Н. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, В.Ф.Н. в период времени с 25 мая до 07 июня 2012 года, обнаружив, что дверь квартиры на запорное устройство не закрыта, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружила и похитила из сумки, лежавшей на стуле в комнате, имущество, принадлежащее Ш.З.А., а именно: портмоне, которое ценности для потерпевшей не представляет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 150 рублей. После этого с похищенным имуществом В.Ф.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему личному усмотрению.

Действиями В.Ф.Н. Ш.З.А. причинен материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Кроме того, 10 июня 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут В.Ф.Н. находилась на лестничной площадке первого этажа дома. В это время у В.Ф.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, В.Ф.Н. 10 июня 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, обнаружив, что дверь квартиры на запорное устройство не закрыта, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру, где действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружила и похитила из сумки, лежавшей на стуле в прихожей, имущество, принадлежащее К.Н.А., а именно: портмоне стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 550 рублей, а также иным имуществом, которое ценности для потерпевшей не представляет. После этого с похищенным имуществом В.Ф.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему личному усмотрению.

Действиями В.Ф.Н. К.Н.А. причинен материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Кроме того, 15 июня 2012 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 40 минут В.Ф.Н. находилась на лестничной площадке второго этажа дома. В это время у В.Ф.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, В.Ф.Н. 15 июня 2012 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, обнаружив, что дверь квартиры на запорное устройство не закрыта, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружила и похитила с тумбы трюмо, находящегося в прихожей, имущество, принадлежащее Д.Д.Н., а именно: портмоне стоимостью 380 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей, а также иным имуществом, которое ценности для потерпевшего не представляет. После этого с похищенным имуществом В.Ф.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему личному усмотрению.

Действиями В.Ф.Н. Д.Д.Н. причинен материальный ущерб на сумму 680 рублей.

Кроме того, 16 июня 2012 года в период времени с 12 часов до 14 часов В.Ф.Н. проходила мимо дома, когда у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, В.Ф.Н. 16 июня 2012 года в период времени с 12 часов до 14 часов, обнаружив, что дверь во двор дома и в дом на запорное устройство не закрыты, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проникла в дом, где действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружила и похитила со стула, находящегося в кухне, имущество, принадлежащее Г.А.В., а именно: женскую сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней портмоне стоимостью 100 рублей и денежными средствами в сумме 2500 рублей, а также иным имуществом, которое ценности для потерпевшей не представляет. После этого с похищенным имуществом В.Ф.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему личному усмотрению.

Действиями В.Ф.Н. Г.А.В. причинен материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Кроме того, 18 июня 2012 года в период времени с 11 часов до 15 часов В.Ф.Н. находилась на лестничной площадке третьего этажа дома. В это время у В.Ф.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, В.Ф.Н. 18 июня 2012 года в период времени с 11 часов до 15 часов, обнаружив, что дверь квартиры на запорное устройство не закрыта, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проникла в квартиру, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружила и похитила из портмоне, находившегося в женской сумке, висевшей на ручке кухонной двери, денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие С.Т.Г.. После этого с похищенными денежными средствами В.Ф.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему личному усмотрению.

Действиями Вишняковой Ф.Н. С.Т.Г. причинен материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимая В.Ф.Н. вину в предъявленном обвинении признала, полностью указав, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. В.Ф.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая С.Т.Г. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие К.Т.Н., К.П.Н., Ш.З.А., К.Н.А., Д.Д.Н., Г.А.В. представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия В.Ф.Н., по факту хищения имущества К.Т.Н., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия В.Ф.Н., по факту хищения имущества К.П.Н., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия В.Ф.Н., по факту хищения имущества Ш.З.А., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия В.Ф.Н., по факту хищения имущества К.Н.А., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия В.Ф.Н., по факту хищения имущества Д.Д.Н., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия В.Ф.Н., по факту хищения имущества Г.А.В., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия В.Ф.Н., по факту хищения имущества С.Т.Г., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами В.Ф.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт: явки с повинной, наличие малолетних детей и беременность подсудимой.

Отягчающим наказание обстоятельством В.Ф.Н. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на её исправление, а так же наличия в действия подсудимой опасного рецидива преступлений, кроме того суд учитывает мнения потерпевших не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

Изучив личность В.Ф.Н., суд приходит к выводу, что подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного источника дохода и склонное к совершению противоправных деяний, совершившее ряд тяжких преступлений спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение аналогичных деяний.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений и учитывая то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание В.Ф.Н. суд определяет в рамках санкции статей, по которым она признаётся виновной, и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая личность подсудимой и её материальное положение, суд считает нецелесообразным, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных В.Ф.Н. преступлений и степени общественной опасности совершенных деяний, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что применение в отношении Вишняковой Ф.Н. ч.1 ст. 82 УК РФ при назначении наказания является невозможным, учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, поведение подсудимой после освобождения из мест лишения свободы, учитывая отрицательные характеристики подсудимой, в том числе характеристику инспектора по делам несовершеннолетних, в которой сделан вывод, что В.Ф.Н., несмотря на наличие малолетних детей, их воспитанием не занималась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.Ф.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту хищения имущества К.Т.Н., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества К.П.Н., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Ш.З.А., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества К.Н.А., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Д.Д.Н., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Г.А.В., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества С.Т.Г., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание В.Ф.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу В.Ф.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания В.Ф.Н. исчислять со дня вынесения приговора – 28 августа 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания В.Ф.Н. под стражей с 23 июня по 28 августа 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.