Признан виновным в совершении инкриминируемого деяния.



Дело № 1-62/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 08 октября 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Першиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М., подсудимого Чухланцева С.В., защитника адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение №82 и ордер №050577,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чухланцева С. В., (персональные данные исключены), зарегистрированного и проживавшего по адресу: УР, г. Камбарка, (адрес), имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: xx.03.2007 года Сарапульским городским судом УР по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного xx.06.2009 года на основании постановления Увинского районного суда УР условно-досрочно, не отбытый срок составил 1 год 3 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чухланцева С.В. хх мая 2012 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх мая 2012 года у Чухланцева СВ. возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Реализуя свои намерения, хх мая 2012 года около 17 часов в (адрес) города Камбарка, УР, Чухланцев С.В. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до 17 часов 59 минут хх мая 2012 года.

хх мая 2012 года около 17 часов 20 минут в (адрес) города Камбарка УР, Чухланцев С.В., был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Чухланцева С.В. проведенного хх мая 2012 г. в период с 17 часов 59 минут до 18 часов 20 минут в автомобиле модели ГАЗ-ххххх, припаркованном у дома (адрес) г. Камбарка, УР, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Чухланцевым С.В. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,9 грамма, в полимерном шприце.

Согласно заключения эксперта № хх от хх июня 2012 года и справки об исследовании № хх от хх мая 2012 года, изъятое у Чухланцева С.В. хх мая 2012 года в ходе личного досмотра вещество содержит своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,9 грамма.

Постановлением Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 2,9 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чухланцева С.В. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Чухланцева С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чухланцева С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Смягчающих наказание обстоятельств Чухланцеву С.В. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством Чухланцеву С.В. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие отягчающего и отсутствие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Чухланцева С.В., суд приходит к выводу, что подсудимый характеризуется посредственно, как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к совершению противоправных деяний связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимает во внимание его состояния здоровья, а так же степень общественной опасности совершенного преступления и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание Чухланцеву С.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным, и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Чухланцевым С.В. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Вид исправительного учреждения Чухланцеву С.В. должен быть назначен с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чухланцева С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Чухланцеву С. В. оставить без изменения.

Срок наказания Чухланцеву С.В. исчислять с хх октября 2012 года, и зачесть в срок отбытия наказания Чухланцеву С.В. время его содержания под стражей с 30 мая по хх октября 2012 года.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по УР по квитанции №003809, бумажный конверт с полимерным шприцом с наркотическим средством дезоморфин массой 1,8 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.