Приговор в отношении Соколовой О.С. по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело N

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. ... года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Холодельщикова В.В.,

подсудимой Соколовой О.С.,

адвоката Хомутецкой Е.Н., представившей удостоверение N и ордер N от ... года,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Оксаны Сергеевны, ... года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, образование средне-специальное, невоеннообязанной, работающей уборщиком производственных помещений в ООО «...», ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно с начала ноября 2009 года по ... года Соколова О.С., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержала притон для потребления наркотических средств, в комнате общежития по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ... ..., совместно с посетителями данного притона, подыскивала необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, предметы и вещества, а также решала, кому из лиц, употребляющих наркотики, разрешать посещать данный притон, а кому нет.

В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Соколова О.С., из корыстных побуждений, систематически, не реже одного раза в неделю, создавая в комнате все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляла помещение указанной квартиры Ч., Б., К., а также иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Соколовой О.С., используя предоставленную последней электрическую плиту, посуду, соду и уксус, изготовляли, а затем с согласия Соколовой О.С. и потребляли приготовленное наркотическое средство.

За предоставление услуг притона, Соколова О.С. употребляла с указанными выше лицами, совместно изготовленное наркотическое средство.

Так, ... года, примерно в 13 часов 10 минут, Соколова О.С., находясь в комнате общежития по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, в виде совместного потребления наркотика, предоставила свою комнату Ч., для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Ч., используя предоставленную С. посуду, электрическую плитку, а также принесенные с собой семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовил раствор, который содержит в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство Ч. употребил вместе с Соколовой О.С. и с ее согласия, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ... года, у Ч. установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

Она же, ... года примерно в 14 часов, находясь в комнате общежития по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона, для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, в виде совместного потребления наркотика, предоставила свою комнату Б., для изготовления и потребления наркотических средств. Б. совместно с Соколовой О.С., используя предоставленную посуду, электрическую плитку, а также принесенные с собой семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили раствор, который содержит в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство Б. употребила вместе с Соколовой О.С. с ее согласия, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ... года, у Б. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

Она же, ... года, примерно в 16 часов, находясь в комнате общежития по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, в виде совместного потребления наркотика, предоставила свою комнату Ч. и К., для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Ч. и К., используя предоставленную С. посуду, электрическую плитку, а также принесенные с собой семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили раствор, который содержит в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство Ч. и К. употребили вместе с Соколовой О.С. с ее согласия, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ... года, у К. и Соколовой О.С. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

Подсудимая Соколова О.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и просила применить к ней особый порядок принятия судебного решения.

На рассмотрении дела в особом порядке также согласился государственный обвинитель.

В связи с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Соколовой О.С. особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Соколовой О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, то, что Соколова О.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в инкриминируемом ей в вину преступлении виновной себя признала полностью и в содеянном раскаивается. Ранее не судима, по месту жительства и работы, характеризуется без замечаний, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с 2009 года, с диагнозом: «Пагубное употребление опиатов», имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а поэтому с учетом содеянного и ее личности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимой, не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю со следами морфина, кодеина; ватные тампоны со следами морфина, кодеина; медицинские шприцы со следами морфина, кодеина; бутылки из-под растворителя; воронку со следами морфина, кодеина; пластиковую бутылку с жидкостью; дактопленки со следами рук - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколову Оксану Сергеевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимой наказание считать условным, установить испытательный срок один год, возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок, со дня оглашения приговора, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Соколовой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю со следами морфина, кодеина; ватные тампоны со следами морфина, кодеина; медицинские шприцы со следами морфина, кодеина; бутылки из-под растворителя; воронку со следами морфина, кодеина; пластиковую бутылку с жидкостью; дактопленки со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда, через Камышинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись В.И. Петрунин

...

...

...

...

...

...