Дело N
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... года. ....
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.
С участием помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулёва П.В.
Подсудимой Терещенко Т.Л.,
Адвоката Волынкина Д.А., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Крайниковой В.В.,
а также потерпевшем Ю.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Терещенко Татьяны Леонидовны, ... года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки России, образование средне-специальное, разведённой, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ... ... ... ..., зарегистрированной в ... ... ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Терещенко Т.Л., ... года около 18 часов, пришла к ранее знакомому К. проживающему по адресу: ... ..., ... ... ..., в нетрезвом состоянии, с собой принесла 0, 25 л. спирта, чтобы распить его с ним, но легла спать. Около 02 часов ... года, она проснулась, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила сходить в магазин, приобрести спиртные напитки. Взяла столовый нож, положила его в карман пальто, так как была ночь, она боялась выходить на улицу без средств защиты. Вытащила из замка ключи от квартиры К., направилась на улицу. Хозяин квартиры К., потребовал от неё, чтобы она оставила ему единственные ключи от квартиры. Из-за этого, между Терещенко Т.Л. и К., произошла ссора, в ходке которой К., схватил Терещенко Т.Л. за воротник пальто, удерживал её с целью забрать ключи, а затем ударил её имевшейся у него палкой размером 81, 5 см., диаметром 3,3 см. по бедру левой ноги. Находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, Терещенко Т.Л. в ходе конфликта с К., из мести за то, что он требовал отдать ему ключи от квартиры, испытывая личную неприязнь, имея умысел на лишение К. жизни, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая их наступления, достала из кармана своей одежды кухонный нож, умышленно в ходе конфликта нанесла им ему один удар в грудь слева, причинив К. слепое проникающее колото-резанное ранение груди, с повреждением сорочки, левого желудочка сердца, квалифицирующееся как, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которого К. скончался на месте.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы N от ... года, причиной смерти К. явилась массивная кровопотеря, возникшая вследствие проникающего, колото-резанного ранения груди, с повреждением левого желудочка сердца.
Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Терещенко Т.Л. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признала частично и показала, что ... года около 22 часов, она пришла домой к сожителю К., с которым проживала по адресу: ... ... ... .... Была в нетрезвом состоянии, принесла с собой 0.25 литра спирта. К. находился дома, лежал на кровати. Она уснула, проснулась примерно в 02 часа ночи ... года, обратила внимание, что принесенного спирта нет, его видимо выпил К. Она решила сходить за спиртным. Так как на улице была ночь, в кухне, взяла кухонный нож. Нож взяла для самообороны, в случае нападения на нее на улице посторонних лиц. Всегда носила при себе нож, поскольку район у них не спокойный. Нож положила в правый карман пальто, направилась к выходу из квартиры. Ключ от квартиры К., на связке был в замочной скважине двери. Когда она взяла связку ключей, К. стал возмущаться, предъявлять ей претензии, требуя вернуть ему ключи. Между ними, на выходе из квартиры, произошла ссора. К. схватил её за воротник пальто, ударил по голове, имевшейся у него палкой, на которую он опирался при ходьбе. Она попыталась убежать вниз по лестнице, однако К. держал ее руками за пальто, еще раз ударил палкой по левому бедру. Он удерживал ее на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, не отпускал, пытаясь забрать из руки связку ключей от квартиры, ударил её коленом в правый бок. Ему удалось вырвать из правой руки ключи. Он в очередной раз намахнулся на нее своей палкой, она достала из кармана пальто кухонный нож, нанесла им удар К. Куда пришелся удар, она не видела, не думала куда наносит удар, так как находилась в нетрезвом состоянии. К. в этом момент стоял вплотную к ней, правым боком. После удара ножом К., она отбросила нож, а он выронил свою палку, они вместе упали. К. оказался на ней, он одной рукой надавил ей на шею, другой рукой пытаться взять в руки, упавшую палку. Она пыталась взять в руки нож. Хватка К. ослабла, он захрипел, ей удалось сбросить его с себя, он умер. Испугавшись, она вышла на улицу, где во дворе, напротив дома, выбросила нож за гаражи, сняла с себя и выбросила одежду, которая была в крови К. Направилась к знакомой О., которой сообщила, что убила сожителя и предложила выпить спиртное. Они приобрели спиртное, пришли к дому N ...ёжная, О. зашла в подъезд, убедилась, что К. мёртвый, позвонила в милицию. Приехавшие сотрудники милиции доставили их в отделение. Считает, что совершила убийство, при превышении необходимой обороны, так как К. напал на неё, бил палкой, в содеянном раскаивается. Полностью признала исковые требования о возмещении вреда, не признала исковые требования о компенсации морального вреда.
Кроме частичного признания вины подсудимой, её вина полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного разьирательства.
Потерпевший Ю. показал, что К. его родной младший брат. Брат проживал в ... ..., виделись они редко. О том, что брата убили, он узнал от мамы, в декабре 2009 года. Брата он характеризует, как спокойного человека, он не работал, семьи и детей у него не было. Терещенко Т.Л. знает как знакомую брата, об обстоятельствах совершенного Терещенко Т.Л. убийства брата ему ничего не известно.
Свидетель О. показала, что Терещенко Т.Л. является ее знакомой. Терещенко Т.Л. проживала вместе с К. по адресу: ... ..., ... .... ... года в 03 часа 30 минут, Терещенко Т.Л. пришла к ней домой. Её одежда были в крови, она рассказала, что убила К., предложила пойти купить спиртное и выпить. По пути в магазин, она зашла в подъезд ... ..., увидела, что К. мёртвый. Подробности убийства, Терещенко Т.Л. ей не рассказывала, но сказала, что К. бил ее, она не хотела его убивать, видела у неё на руках синяки. Она позвонила по телефону в милицию, сообщила, что по адресу: ... ... ... совершено убийство.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и её адвоката, в судебном заседании были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей обвинения.
Свидетель Ф. показывал, что в ночь с 30 ноября на ... года, он вместе с напарником милиционером С. находился на дежурстве по охране общественного порядка. ... года примерно в 4 часа 45 минут, от помощника дежурного ОВО при УВД по ... и ...у, по рации им поступило сообщение проехать по адресу: ... ... ..., где у подъезда якобы лежит труп мужчины. Они проследовали по указанному адресу, где у первого подъезда ... по ..., увидели двух женщин, Терещенко Т.Л. и О. О. пояснила, что она звонила в милицию, в подъезде дома находится труп. Терещенко Т.Л., находилась в состоянии алкогольного опьянения и вела себя подозрительно, заявив, что это не она его убила. Он и милиционер С., вместе с Терещенко Т.Л. и О., зашли в подъезд дома, где на площадке между 1 и 2 этажами, увидели труп мужчины. Рядом с трупом имелись следы крови, возле стены лежала деревянная палка. Убедились, что мужчина мертв, по рации они доложили дежурному ОВО УВД по ... и ...у, а затем стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. В последующем Терещенко Т.Л. и О., были доставлены для разбирательства в отделение милиции N.
(том 1л.д. 155-158)
Свидетель С. давал аналогичные показания.
(том 1л.д. 181-184)
Также вина Терещенко Т.Л. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в подъезде ... по ... в ..., обнаружен труп К. с колото - резаным ранением в области груди. Рядом с трупом обнаружена деревянная палка размером 81 см., диаметром 3, 3 см., связка ключей с наложениями вещества бурого цвета. Во дворе дома, напротив первого подъезда, между гаражами, обнаружен и изъят кухонный нож, с наложением вещества бурого цвета, предметы женской одежды, также испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь (том 1л.д. 2-14), протокол проверки показаний подозреваемой Терещенко Т.Л. на месте от ... года, с использованием видеосъемки, с приложением фототаблицы. В ходе проверке показаний на месте, подозреваемая Терещенко Т.Л. рассказала и продемонстрировала, как ... года, в подъезде дома N по ... в ..., где она проживала в квартире 4 вместе с сожителем К., в ходе ссоры с ним, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами нанесла ему один удар кухонным ножом в тело, указала, место за гаражами, напротив дома, куда после совершения убийства, выбросила окровавленных нож, а также свою одежду, в которой находилась в момент совершения преступления (том 1л.д. 112-119), заключением судебно - медицинской экспертизы N от ... года, согласно которой: смерть К. наступила в результате массивной кровопотери, явившаяся следствием приникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого желудочка сердца. Причинено одно слепое проникающее колото-резанное ранение груди, с повреждением сорочки, левого желудочка сердца. Данное повреждение квалифицировано как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Судя по морфологическим особенностям раны можно сделать вывод о том, что ширина погруженной части клинка составила не более 2, 5см, длина не менее 8 см. Каких-либо повреждений, характерных для ударов руками, сжатыми в кулак, ногами при экспертизе трупа не выявлено. Каких-либо повреждений, характерных для самообороны так же не выявлено. В момент причинения повреждений К. мог находиться в различных пространственных положениях: стоять, сидеть, лежать, при условии доступности выше описанных топографических областей тела к травмирующему предмету. Принимая во внимание данные судебно-химической экспертизы, выявленная концентрация этилового спирта в крови К. составила 0,34 %, что соответствует категории незначительного влияния алкоголя на организм человека. Выявленное повреждение причинено со значительной силой. Телесное повреждение причинено одним травмирующим предметом. После причинения повреждения пострадавший мог совершать активные действия в течение нескольких минут, при условии наличия у него сознания (том 1л.д. 23-31), заключением судебно - биологической эксперты N от ... года, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, на палке, в смыве с пола на лестничной площадке, связке ключей, рубашке, спортивных брюках, трусах, в подногтевом содержимом правой и левой рук пострадавшего К., на пальто, свитере, брюках Терещенко Т.Л., обнаружена кровь человека, могла произойти от К. В следах пота на рукоятке ножа, выявлены группоспецифические факторы, не исключающие происхождение пота от пострадавшего К., а также самой Терещенко Т.Л. (том 1л.д. 140-148), заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Nм-к от ... года, согласно которому на участке кожи, с передней поверхности грудной клетки слева трупа Ю., имеется одна рана колото-резаного характера, которая образовалась от действия однолезвийного клинка колюще-режущего предмета с П- образным в сечении обухом толщиной около 1,5 мм. Клинок имел ширину около 25 мм. на глубине погружения и острое лезвие без явных дефектов. Результаты проведенного исследования дают основание считать, что колото-резаная рана на участке кожи грудной клетки слева трупа К., могла образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, изъятого в ходе осмотра места происшествия (том 1л.д. 210-217), протоколом осмотра вещей и предметов от ... года, в ходе осмотра осмотрены предметы одежды трупа К.: рубашка с наложением крови и повреждением линейной формы, спортивные трико, трусы, также обпачканные кровью, кухонный нож, палка, связка ключей с наложениями крови, предметы одежды Терещенко Т.Л. пальто, свитер, брюки, испачканные кровью (том 1л.д. 228-230).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ... года, согласно которому Терещенко Т.Л. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, которое относится к категории иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о многолетнем запойном употреблении алкоголя, высокая толерантность к алкоголю, запойное пьянство, сформировавшиеся психическая и физическая зависимость к алкоголю, потеря ситуационного и количественного контроля. Психическое расстройство не достигает выраженной степени, а потому не лишало и не лишает Терещенко Т.Л. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. О содеянном Терещенко Т.Л. сохранила достаточные воспоминания, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (острая не осложненная алкогольная интоксикация), о чём свидетельствуют материалы уголовного дела, показания
подэкспертной. Терещенко Т.Л. могла осознавать фактический характер и
общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Терещенко Т.Л. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Терещенко Т.Л. не нуждается. (том 1л.д. 172-174), согласно заключению судебно - медицинской экспертизы N от ... года, у Терещенко Т.Л. были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на левом бедре, на левой кисти. Выявленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, в результате воздействия тупым твердым предмета, с ограниченной поверхностью цилиндрической формы, каковым могла быть палка. Давность образования повреждений в пределах суток до момента осмотра. Выявленные повреждения не причинили вреда здоровью (том 1л.д. 91-92).
Согласно заключения амбулаторно-психиатрической судебной экспертизы N от ... года, Терещенко Т.Л. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (алкоголизм). Однако, указанное не достигает степени выраженного, и не лишает и не лишало возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящемуся к совершению инкриминируемого деяния, временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, у Терещенко Т.Л. не отмечалось: отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачнении сознания, верно и полно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, сохранила воспоминания, совершала последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями, находилась в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя без осложнений (алкогольное опьянение) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1л.д. 172-174).
Анализируя показания подсудимой Терещенко Т.Л., в части ее самообороны, суд относится к ним критически и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Нанесла удар в жизненноважный орган, со значительной силой, раневой канал составляет 8 см. Доводы Терещенко Т.Л. о том, что она оборонялась от К., который наносил ей удары палкой по голове, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам, которой в области головы у нее телесных повреждений не обнаружено, имеется кровоподтёк на левом бедре. Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств даёт основания суду считать вину Терещенко Т.Л. в убийстве К. полностью доказанной и не вызывающей сомнения.
Суд квалифицирует действия Терещенко Т.Л. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства преступления, совершено особо тяжкое преступление, личность Терещенко Т.Л., которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется в быту, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание, активное способствование Терещенко Т.Л. раскрытию преступления. Влияние назначенного наказания, на её исправление и на условия жизни её семьи. Суд считает, что её исправление возможно только в местах лишения свободы, назначает наказание в исправительной колонии общего режима, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ..
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ, суд полностью удовлетворяет иск потерпевшего Ю. о взыскании денежных средств затраченных на похороны брата в сумме 15380 рублей, который подсудимая признала полностью. В соответствии со ст. ст. 150, 1100-1101 ГК РФ, суд частично удовлетворяет иск Ю. о компенсации морального вреда, учитывая при этом характер причинённых ему нравственных страданий, требования разумности и справедливости, взыскивает с подсудимой в его пользу 150000 рублей.
Вещественные доказательства: рубашку, трико, трусы, предметы одежды, пальто, свитер, брюки, носки, нож, деревянную палку - уничтожить, связку ключей от квартиры, оставить у М., видеокассету с записью следственного действия проверка показаний подозреваемой Терещенко Т.Л. на месте - хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терещенко Татьяну Леонидовну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения в отношении Терещенко Т.Л. - оставить прежней, заключение под стражей.
Взыскать с Терещенко Татьяны Леонидовны в пользу Ю., в счёт возмещения ущерба 15380 рублей, в счёт компенсации морального вреда 150000 рублей, в остальной части исковых требований о компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей - отказать.
Вещественные доказательства: рубашку, трико, трусы, предметы одежды, пальто, свитер, брюки, носки, нож, деревянную палку - уничтожить, связку ключей от квартиры, оставить у М., видеокассету с записью следственного действия проверка показаний подозреваемой Терещенко Т.Л. на месте - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы Терещенко Т.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.И.Петрунин
...
...
...
...
...
...