Дело N
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «...
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,
подсудимого Орлова Александра Сергеевича,
защитника Шалаева А.Ю.,
представившего удостоверение N и ордер N,
а также потерпевшего М.,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орлова Александра Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
Установил:
... года около 16.00 часов О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая занять деньги у М., пришел по месту жительства последнего по адресу: .... ..., ..., ..., .... Пройдя во двор, Орлов А.С. обнаружил, что входная дверь в дом не заперта и прошел в дом, чтобы позвать хозяина. Однако, зайдя в дом, он никого не обнаружил. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Орлов А.С. решил совершить хищение чужого имущества. Руководствуясь корыстными побуждениями и с целью наживы, Орлов А.С. вынес из дома принадлежащее М. имущество: икону «Образ Святой Богородицы Благодатное небо», размером 48х24 см., стоимостью 250 рублей, икону «Сергия Радонежского», размером 48x24 см., стоимостью 250 рублей, икону «Спаситель», размером 39х32 см., стоимостью 350 рублей, икону «Иверская Божья Матерь», размером 47х34 см., стоимостью 170 рублей, и 40 небольших икон, а именно: икону «Спаситель» размером 39x32 см., стоимостью 350 рублей, икону «Божья Матерь Целительница», размером 18x23 см., стоимостью 80 рублей, икону «Божья матерь на Престоле» размером 18x23 см., стоимостью 220 рублей, икону «Суд Божий», размером 14x20 см., стоимостью 140 рублей, икону «Таиня Вечеря», размером 18x14 см, стоимостью 150 рублей, икону «Иисус Христос», размером 18x24 см., стоимостью 80 рублей, икону «Святой Воин Александр Невский», размером 10x12 см., стоимостью 80 рублей, икону «Даниил Московский», размером 15x8 см., стоимостью 60 рублей, икону «Ангел Хранитель» размером 6x9 см., стоимостью 60 рублей, икону «Александр Невский», размером 5x9 см., стоимостью 50 рублей, икону «Савва Сторожевский», размером 5x9 см., стоимостью 50 рублей, икону «Святой Великомученник Пантелеймон», размером 7x7 см, стоимостью, 60 рублей, икону «Пресвятой Серафим», размером 6x8 см., стоимостью 60 рублей, икону «Святой Александр Невский», размером 6x7 см., стоимостью 60 рублей, две иконы «Божья матерь» размером 6x7 см., стоимостью 30 рублей, каждая на сумму 60 рублей, две иконы «Божья Матерь Умиление», размером 6x7 см., стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, икону «Скоропослушница Невская» размером 6x7 см., стоимостью 30 рублей, две иконы «Святая Великомученица Анастасия», размером 6x7 см., стоимостью 30 рублей, на сумму 60 рублей, икону «Святая Великомученица Марина» размером 5x7 см., стоимостью 40 рублей, четыре открытки из них 3 открытки с изображением «Святых» размером 20x15 см., и одна открытка с изображением «Иисуса Христа», размером 20x15 см., стоимостью 20 рублей каждая на сумму 80 рублей, 14 ламинированных открыток из них одна открытка с изображением «Иисуса Христа», размером 6x9, одна открытка с изображением «Божьей Матери», размером 6x9 см, одна открытка с изображением «Святой Троицы», размером 6x9 см. и 11 открыток «Святых угодников», размером 6x9 см., стоимостью 15 рублей каждая на сумму 210 рублей, церковную лампадку, не представляющую ценности, которые находились в полиэтиленовом пакете, не представляющем ценности, а так же видеомагнитофон «Самсунг» модель SVR6406V серийный номер 3R500241V стоимостью 500 рублей, который Орлов А.С. положил в полиэтиленовый пакет к иконам, телевизор марки «Витязь» ТВ-7009 черно-белого изображения стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 4560 рублей. Похищенное имущество Орлов А.С. вынес во двор домовладения, где оставил пакет с иконами, видеомагнитофоном и церковной лампадкой, а телевизор «Витязь» отнес и спрятал во дворе домовладения за туалетом. В последующем, когда он вернулся чтобы забрать пакет с похищенным, его увидел гражданин И., который спросил Орлова А.С., что он делает в данном домовладении. Однако, Орлов А.С. продолжая свой преступный умысел, решил совершить открытое хищение чужого имущества и, осознавая, что его действия очевидны для И., забрал оставленный во дворе дома пакет с иконами, видеомагнитофоном и церковной лампадкой и стал убегать, не реагируя на крики гражданина И. оставить похищенное. Выбежав со двора домовладения, Орлов А.С. с похищенным имуществом скрылся. В последующем он часть похищенного имущества оставил у гражданина Д. на хранение, а часть спрятал. В результате совершения Орловым А.С. открытого хищения имущества М. последнему был причинен материальный ущерб на сумму 4560 рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... NФЗ)- Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с тем, что подсудимый Орлов А.С. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орлова А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба и тяжких последствий по делу, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Орлову А.С. наказание в виде лишения свободы, но с одновременным применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, а также с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Витязь», видеомагнитофон «Самсунг», церковную лампадку, большие иконы: «Благодатное небо Пресвятой Богородицы», «Икона Спасителя», «Икона Иверская», икона «Сергея Радонежского», небольшие иконы в количестве 40 штук, а именно: иконы на деревянной основе с изображением святых, размером 25х15 см. в количестве 5 штук, иконы на деревянной основе с изображением святых размером 22х14 см. в количестве 6 штук, иконы на деревянной основе с изображением святых размером 15х10 см. в количестве 10 штук, иконы на бумажной основе с изображением святых размером 9х12 см. в количестве 9 штук, иконы на бумажной основе размером 4х8 см. в количестве 10 штук, хранящиеся у потерпевшего М., - оставить по принадлежности потерпевшему М. (том 1, л/д 60-62, 129-130).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Орлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Орлова А.С. без разрешения специализированного органа (УИИ), ведающего исправлением осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом и наркоманией, а при необходимости пройти курс лечения.
Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Витязь», видеомагнитофон «Самсунг», церковную лампадку, большие иконы: «Благодатное небо Пресвятой Богородицы», «Икона Спасителя», «Икона Иверская», икона «Сергея Радонежского», небольшие иконы в количестве 40 штук, а именно: иконы на деревянной основе с изображением святых, размером 25х15 см. в количестве 5 штук, иконы на деревянной основе с изображением сятых размером 22х14 см. в количестве 6 штук, иконы на деревянной основе с изображением святых размером 15х10 см. в количестве 10 штук, иконы на бумажной основе с изображением святых размером 9х12 см. в количестве 9 штук, иконы на бумажной основе размером 4х8 см. в количестве 10 штук, хранящиеся у потерпевшего М., - оставить по принадлежности потерпевшему М. (том 1, л/д 60-62, 129-130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Жуйков А.А.
...
...
...
...
...
...