Приговор в отношении Попова С.Н. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело N N

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин ... г.

Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Воеводиной Н.И.,

подсудимого Попова С.Н.,

защитника Халабуды Н.П., предоставившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Калужениной Н.А.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Сергея Николаевича, ... г. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование неполное среднее, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ... ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к одному году 5 дням лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год; постановлением Камышинского городского суда от ... г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию; ... ... городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ... ... городским судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ... ... городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а», 88 ч. 6.1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Камышинского городского суда от ... г. условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г., около 18 часов, Попов С.Н., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где также находилась Т., воспользовавшись тем, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из бокового кармана ее сумочки, лежащей на кровати, деньги в сумме 400 рублей, и из кошелька, лежащего в сумочке, деньги в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Попов С.Н. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Попов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова С.Н. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Попову С.Н. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Попова С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Попову С.Н. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимый по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, но и принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Камышинского городского суда от ... г., а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Попова С.Н. не усматривает.

В связи с тем, что Попов С.Н. совершил вмененное ему в вину преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Камышинского городского суда ... от ... г., суд считает необходимым окончательно назначить ему наказание, в соответствие со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

По делу потерпевшей Т. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Попова С.Н., в счет возмещения материального ущерба, 6400 рублей, который, по мнению суда, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и, в соответствие со ст. 316 ч. 7

УПК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Камышинского городского суда ... от ... г., окончательно назначить Попову С.Н. наказание, по совокупности приговоров, в виде трех лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Попову С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Попову С.Н. исчислять с ... г.

Взыскать с Попова С.Н. в пользу потерпевшей Т., в счет возмещения материального ущерба, 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Кондратьев Е.И.

...

...

...

...

...

...