Приговор в отношении Хмелёва А.В. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело N N

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин ...

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого Хмелёва Александра Васильевича,

защитника Черепко Н.В.,

представившей удостоверение N ордер N,

защитника Х.,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хмелёва Александра Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

осужден ... года мировым судьей судебного участка N ... ... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

осужден ... года Камышинским городским судом ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с учетом ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ... года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года, примерно в 05.00 часов, Хмелев Александр Васильевич с целью тайного хищения чужого имущества из помещения дачных домиков, взяв санки, пришел на территорию СНТ «Краностроитель» ..., где, реализуя свой преступный умысел, путём взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проник в помещение дачного дома принадлежащего Г., расположенного на территории дачного участка NА, откуда тайно похитил принадлежащее ей же имущество: алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра с ручкой из полимера черного цвета стоимостью 50 рублей, ложки алюминиевые - 8 шт. стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 40 рублей, вилки из нержавеющей стали - 6 шт., стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 30 рублей, половник стальной стоимостью 15 рублей, ложки чайные стальные из нержавеющей стали - 2 шт., стоимостью по 5 рублей каждая, на сумму 10 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей, вешалку металлическую в виде совы стоимостью 100 рублей, сковороду с крышкой стоимостью 100 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 445 рублей.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хмелев А.В., путём взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проник в помещение дачного дома принадлежащего С., расположенного на территории дачного участка N, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: котел металлический с крышкой емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, сковороду стальную стоимостью 100 рублей, сковороду алюминиевую с крышкой стоимостью 100 рублей, кружку алюминиевую емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей, фляжку солдатскую с крышкой в чехле стоимостью 50 рублей, кружку из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей, часы в пластмассовом корпусе, без батарейки, не представляющие ценности, полотенце банное мужское в полоску стоимостью 150 рублей, крем «Детский» стоимостью 5 рублей, крем «Нивея» стоимостью 15 рублей, спрей после загара охлаждающий «Бронза» стоимостью 25 рублей, банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 25 рублей, антенну телевизионную стоимостью 100 рублей, суп грибной и суп мясной в пакетиках стоимостью 10 руб. каждый, на сумму 20 рублей, лапшу «Бизнес меню» стоимостью 20 рублей, вермишель в фасовочной пакете - 200 гр. стоимостью 10 рублей, масло подсолнечное «Кубанское» 0.5 литра, стоимостью 20 рублей, лапшу «Ролтон» в стаканчике стоимостью 10 рублей, сироп шиповника в пластиковой бутылочке стоимостью 10 рублей, а всего на общую сумму 960 рублей.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хмелев А.В., путём отгиба решётки и разбития стекла в окне, незаконно проник в помещение дачного дома, принадлежащего Х., расположенного на территории дачного участка N, откуда тайно похитил принадлежащий Х. автомобильный аккумулятор стоимостью 300 рублей.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение дачного домика принадлежащего К., расположенного на территории дачного участка N в СНТ «Краностроитель» ..., где попытался спилить проушины навесного замка металлической двери подсобного помещения, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог распилить металлические проушины. Все похищенное Хмелев А.В. уложил на санки, планируя в последствии, распорядиться по своему усмотрению, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сторожем СНТ «Мелиоратор» Н., который вызвал сотрудников милиции и похищенное было изъято.

Суд квалифицирует действия Хмелёва А.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В связи с тем, что подсудимый Хмелёв А.В. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию первоначально с защитником Протасовой А.Г., и подтвердив ее с участием защитников Черепко Н.В. и Хмелёвой А.В., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Г., С., Х., К., будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, однако представили в суд письменные заявление о том, что они против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Хмелёвым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно ст.18 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Хмелёву А.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу:

- металлическую посуду: кастрюлю алюминиевую емкостью 1,5 литра, ложки алюминиевые в количестве 8 штук, вилки стальные из нержавеющей стали в количестве 6 штук, половник стальной, ложки чайные стальные из нержавеющей стали в количестве 2 штук, кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра, вешалку металлическую в виде совы, сковородку с крышкой, сковородку алюминиевую без крышки, хранящиеся у потерпевшей Г.,- оставить по принадлежности потерпевшей Г. (том 1, л/д 66-68);

- аккумулятор, хранящийся у потерпевшей Х.,- оставить по принадлежности потерпевшей Х. (том 1, л/д 75-77);

- сумку с инструментами (стоместкой, ключом разводным, ключом газовым, гвоздодером, ножовкой по металлу), хранящиеся в камере хранения УВД по ... и ...у, - уничтожить, санки возвратить по принадлежности Хмелёву А.В. (том 1, л/д 80-81);

- котел металлический с крышкой емкостью 5 литров, сковороду стальную, сковороду алюминиевую с крышкой, кружку алюминиевую емкостью 1,5 литра, фляжку солдатскую с крышкой в чехле, кружку из нержавеющей стали, часы в пластмассовом корпусе без батарейки, полотенце банное мужское в полоску, крем «Детский», крем «Нивея», спрей после загара охлаждающий «Бронза», банку рыбных консервов «Сайра», антенну телевизионную, суп грибной и суп мясной в пакетиках, лапшу «Бизнес меню», вермишель в фасовочной пакете- 200 гр., масло подсолнечное «Кубанское» 0,5 литра, лапшу «Ролтон» в стаканчике, сироп шиповника в пластиковой бутылочке, хранящиеся у потерпевшей С.,- оставить по принадлежности потерпевшей С. (том 1, л/д 94-96);

- кепку-козырек светло-зеленого цвета с наклейками «Health sun cap», на котором установлен электрический моторчик, тюбик крема для детей белого цвета с красным колпачком «Я сам», полупустой тюбик специального обувного клея «Момент Марафон», алюминиевую емкость, упаковку зубочисток, пару мужских кроссовок черного цвета, вилку из нержавеющего металла, прозрачный полиэтиленовый пакет с сушками, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся пряники и овсяное печенье, хранящиеся в камере хранения УВД по ... и ...у,- уничтожить (том 1, л/д 106-107).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хмелёва Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.66 ч.3, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хмелёву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Хмелёву А.В. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- металлическую посуду: кастрюлю алюминиевую емкостью 1,5 литра, ложки алюминиевые в количестве 8 штук, вилки стальные из нержавеющей стали в количестве 6 штук, половник стальной, ложки чайные стальные из нержавеющей стали в количестве 2 штук, кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра, вешалку металлическую в виде совы, сковородку с крышкой, сковородку алюминиевую без крышки, хранящиеся у потерпевшей Г.,- оставить по принадлежности потерпевшей Г. (том 1, л/д 66-68);

- аккумулятор, хранящийся у потерпевшей Х.,- оставить по принадлежности потерпевшей Х. (том 1, л/д 75-77);

- сумку с инструментами (стоместкой, ключом разводным, ключом газовым, гвоздодером, ножовкой по металлу), хранящиеся в камере хранения УВД по ... и ...у, - уничтожить, санки возвратить по принадлежности Хмелёву А.В. (том 1, л/д 80-81);

- котел металлический с крышкой емкостью 5 литров, сковороду стальную, сковороду алюминиевую с крышкой, кружку алюминиевую емкостью 1,5 литра, фляжку солдатскую с крышкой в чехле, кружку из нержавеющей стали, часы в пластмассовом корпусе без батарейки, полотенце банное мужское в полоску, крем «Детский», крем «Нивея», спрей после загара охлаждающий «Бронза», банку рыбных консервов «Сайра», антенну телевизионную, суп грибной и суп мясной в пакетиках, лапшу «Бизнес меню», вермишель в фасовочной пакете- 200 гр., масло подсолнечное «Кубанское» 0,5 литра, лапшу «Ролтон» в стаканчике, сироп шиповника в пластиковой бутылочке, хранящиеся у потерпевшей С.,- оставить по принадлежности потерпевшей С. (том 1, л/д 94-96);

- кепку-козырек светло-зеленого цвета с наклейками «Health sun cap», на котором установлен электрический моторчик, тюбик крема для детей белого цвета с красным колпачком «Я сам», полупустой тюбик специального обувного клея «Момент Марафон», алюминиевую емкость, упаковку зубочисток, пару мужских кроссовок черного цвета, вилку из нержавеющего металла, прозрачный полиэтиленовый пакет с сушками, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся пряники и овсяное печенье, хранящиеся в камере хранения УВД по ... и ...у,- уничтожить (том 1, л/д 106-107).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Жуйков А.А.

...

...

...

...

...

...