Приговор в отношении Бугаева С.И. по ст.161 ч.2 п.`в,г` УК РФ



Дело N ...

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Камышин ... года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Макарова Т.Г.,

подсудимого Бугаева Сергея Игоревича,

его защитника-адвоката Сокоровой И.В., представившей ордер N и удостоверение N,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а так же с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., родившегося ... года в городе ..., гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого ... года Камышинским городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ

Установил:

... года около 23.30 часов Бугаев С.И., находясь во дворе дома N по ... ..., ... увидел в окне квартиры N указанного дома несовершеннолетнего К. Имея умысел на совершение хищения чужого имущества Бугаев С.И. постучал в окно, а когда несовершеннолетний К. подошел к окну и сказал, что дома никого нет, Бугаев С.И., представившись сотрудником милиции и предъявив через окно тетрадный листок с записями вновь потребовал открыть дверь. Несовершеннолетний К. не подозревая о преступных намерениях Бугаева С.И. открыл ему дверь и Бугаев С.И. незаконно проник в указанную квартиру. Убедившись, что несовершеннолетний К. в квартире один, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая подавить возможное сопротивление К. Бугаев С.И. нанес ему один удар в область живота, причинив физическую боль и открыто похитил их квартиры сотовый телефон «Нокиа 5000», серийный номер 354198036499254, стоимостью 3289 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющую ценности, монитор «LD» стоимостью 6056 рублей, принадлежащие О., сотовый телефон «Нокиа 3310» стоимостью 300 рублей и зарядное устройство не представляющее ценности, принадлежащие Л. После этого Бугаев С.И. с похищенным с места проишествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 9345 рублей, потерпевшему Л. на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бугаев С.И. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший Л. с применением особого порядка судебного разбирательства согласен, в судебном заседании заявил, что Бугаев С.И. полностью возместил ему материальный ущерб и просит не лишать его свободы.

Потерпевшие О. и К. представили письменные заявления в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке, Бугаев С.И. полностью загладил причиненный вред, посят не лишать его свободы.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшимими, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Бугаева С.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что Бугаев С.И. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прежней учебы, работы и месту жительства, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает в соответствие со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и при назначении наказания к нему должна быть применена ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Бугаеву С.И. наказание только в виде лишения свободы, поскольку в данном случае Законом не предусмотрено иное.

Суд считает возможным не применять к Бугаеву С.И. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с его материальным положением - отсутствием у него источника дохода.

Вещественные доказательства по делу на листе дела 105 - монитор «LD», серийный номер 908NDZJ1D797 - оставить по принадлежности потерпевшей О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бугаева Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бугаеву Сергею Игоревичу условное осуждение по приговору Камышинского городского суда ... от ... года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде одного года, неотбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда ... от ... года и по совокупности приговоров назначить Бугаеву Сергею Игоревичу окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бугаеву Сергею Игоревичу исчислять с ... года.

Меру пресечения Бугаеву Сергею Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу на листе дела 105 - монитор «LD», серийный номер 908NDZJ1D797 - оставить по принадлежности потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.

...

...

...

...

...

...