Дело N
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин ...
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Мельник Александра Евгеньевича,
защитника Матюши А.С.,
представившего удостоверение N и ордер N,
а также потерпевшего Б.,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мельник Александра Евгеньевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
осужден ... года Камышинским городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
осужден ... года Камышинским городским судом ... по ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ... года освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
Установил:
... года, около 04.20 часов Мельник А.Е., находясь у подъезда N ... по ул. ... в ... области имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, забрал принадлежащий Б. сотовый телефон марки «LG GD 330» стоимостью 5000 рублей, осознавая, что его действия очевидны для Б. и не реагируя на возражения, скрылся с сотовым телефоном, тем самым открыто похитил, причинив своими действиями ущерб Б. в сумме 5000 рублей. Впоследствии, похищенный телефон был изъят сотрудниками милиции.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мельник А.Е. по ст.161 ч.1 УК РФ- Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с тем, что подсудимый Мельник А.Е. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельник А.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, поскольку имеющиеся у Мельник А.Е. не погашенные в установленном законом порядке судимости, согласно ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, не учитываются при признании рецидива.
При таких обстоятельствах, с учетом ст.ст.6, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мельник А.Е. наказание только в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. При этом судом отмечается, что воспитательное воздействие наказания предыдущего приговора суда не возымело влияния на исправление Мельник А.Е., так как преступление им было совершено спустя один год после освобождения.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG GD 330» с брелком, SIM-карту сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером N, хранящиеся у потерпевшего Б., - оставить по принадлежности потерпевшему Б. (том 1, л/д 26-28, 55-56).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельник Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мельник А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Мельник А.Е. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG GD 330» с брелком, SIM-карту сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером N, хранящиеся у потерпевшего Б., - оставить по принадлежности потерпевшему Б. (том 1, л/д 26-28, 55-56).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.