Дело N
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин ... г.
Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Савенкова А.В.,
подсудимой Черницыной Л.А.,
ее защитника Денисова М.Н., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Черницыной Людмилы Александровны, ... г. рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, разведенной, образование средне-специальное, работающей палатной медицинской сестрой ГУЗ ОПБ N ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале 2007 г., точные даты в ходе следствия не установлены, Черницына Л.А., с целью последующего сбыта по поддельным рецептам незаконно приобрела в аптеке «Волгофарм», расположенной по адресу: ..., ..., ..., сильнодействующие вещества диазепам массой 12,480 грамм и трамадол массой 2,1 грамм, которые принесла к себе в квартиру по месту своего проживания по адресу: ..., ... ..., ..., где продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта. ... г., в обеденное время, Черницына Л.А., не имея соответствующего разрешения на оказание частных медицинских услуг, договорилась с З. об оказании последней помощи по снятию абстинентного синдрома с использованием всего указанного выше количества сильнодействующих веществ диазепам и трамадол, которые Черницына Л.А. намеревалась незаконно сбыть З. в несколько приемов. ... г., примерно в 18 часов 30 минут, Черницына Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, пришла в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где приготовила для дальнейшего сбыта З., принесенную с собой в ампулах часть сильнодействующих веществ диазепам и трамадол массой, согласно заключению эксперта N от ... г., и с учетом проведенного ранее исследования, 10,380 грамм и 2,1 грамм соответственно. Оставшуюся часть сильнодействующего вещества диазепам в одной ампуле массой, согласно заключению эксперта N от ... г., 2,1 грамма Черницына Л.А. с целью последующего сбыта З. оставила у себя в квартире по адресу: ..., ... ..., .... Указанное выше количество сильнодействующих веществ, а именно 12,480 грамм сильнодействующего вещества диазепам и 2,1 грамм сильнодействующего вещества трамадол Черницына Л.А. за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей намеревалась незаконно сбыть З. в несколько приемов путем введения последней внутривенных инъекций, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками Камышинского МРО УФСКН РФ по ... и вышеуказанное количество сильнодействующих веществ было изъято из незаконного оборота.
Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» диазепам и трамадол относятся к сильнодействующим веществам, а вышеуказанное количество сильнодействующего вещества диазепам относится к крупному размеру.
Черницына Л.А. в судебном заседании полностью согласна с предъявленным ей обвинением и просит применить к ней особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимая Черницына Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Черницыной Л.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Черницыной Л.А. особый порядок принятия судебного решения.
Действия Черницыной Л.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере.
При определении Черницыной Л.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, но и принимает во внимание, что подсудимая характеризуется положительно, что она в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимая страдает рядом хронических заболеваний, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях Черницыной Л.А. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, упаковку с 5 ампулами сильнодействующего вещества диазепам, массой 10,380 грамм, упаковку с 1 ампулой сильнодействующего вещества трамадол, массой 2,1 грамм, бумажный конверт с упаковкой, в которой находится 1 ампула с сильнодействующим веществом диазепам, массой 2,1 грамм, упаковку с 1 ампулой медицинского препарата «Ортофен», стеклянный флакон с медицинским препаратом «Натрия хлорид», стеклянный флакон с медицинским препаратом «Глюкоза», коробки, в которых находятся ампулы с медицинскими препаратами 4 ампулы тиамина, 4 ампулы аскорбиновая кислота, 10 ампул фенорелаксан, 2 ампулы перидоксан, 7 ампуламинотрептин, 2 ампулы галоперидол, 1 ампула фенозепама, 2 ампулы димедрола, медицинские шприцы с иглами в футляре, эластичные бинты, систему инфузионную для вливания растворов, флакон с муравьиной кислотой, вату, лейкопластырь, 9 вскрытых ампул емкостью от 1 мл. до 10 мл. из прозрачного бесцветного стекла с надписями «Натрия тиосульфат», «Калия хлорид», «Пиридоксин», «Аскорбиновая кислота», «Феназепам», «Димедрол», полимерный пакет, смывы с рук Черницыной Л.А., 2 конверта со следами рук, суд считает необходимым уничтожить, видеокассету с записью негласного видеодокументирования, хранить при уголовном деле, а денежные купюры достоинством 1000 рублей N и достоинством 500 рублей N, передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черницыну Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Черницыной Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Черницыной Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: упаковку с 5 ампулами сильнодействующего вещества диазепам, массой 10,380 грамм, упаковку с 1 ампулой сильнодействующего вещества трамадол, массой 2,1 грамм, бумажный конверт с упаковкой, в которой находится 1 ампула с сильнодействующим веществом диазепам, массой 2,1 грамм, упаковку с 1 ампулой медицинского препарата «Ортофен», стеклянный флакон с медицинским препаратом «Натрия хлорид», стеклянный флакон с медицинским препаратом «Глюкоза», коробки, в которых находятся ампулы с медицинскими препаратами 4 ампулы тиамина, 4 ампулы аскорбиновая кислота, 10 ампул фенорелаксан, 2 ампулы перидоксан, 7 ампуламинотрептин, 2 ампулы галоперидол, 1 ампула фенозепама, 2 ампулы димедрола, медицинские шприцы с иглами в футляре, эластичные бинты, систему инфузионную для вливания растворов, флакон с муравьиной кислотой, вату, лейкопластырь, 9 вскрытых ампул емкостью от 1 мл. до 10 мл. из прозрачного бесцветного стекла с надписями «Натрия тиосульфат», «Калия хлорид», «Пиридоксин», «Аскорбиновая кислота», «Феназепам», «Димедрол», полимерный пакет, смывы с рук Черницыной Л.А., 2 конверт со следами рук, уничтожить, видеокассету с записью негласного видеодокументирования, хранить при уголовном деле, а денежные купюры достоинством 1000 рублей N и достоинством 500 рублей N, передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.