П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен
Именем Российской Федерации
г. Камышин Дата обезличенаг.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Барышникова А.А., подсудимого Крылова И.М., защитника Плотниковой О.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен НО «Камышинская городская коллегия адвокатов «Лидер», при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшей З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Крылова Ивана Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крылов И.М. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенагода Крылов И.М. в составе строительной бригады осуществлял кровельные работы в доме Номер обезличен по ... в .... Около 13 часов того же дня Крылов И.М., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием хозяйки З. по месту жительства, тайно похитил из шкатулки, стоявшей на полке в спальной комнате дома, женское золотое кольцо-печатку весом 5, 57 грамма стоимостью 6684 рубля, женский золотой браслет весом 3,91 грамма стоимостью 4692рубля и золотой крестик весом 0,81 грамма стоимостью 972 рубля, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 12348 рублей.
В судебном заседании Крылов И.М. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая З. в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Крылова И.М. по ст. 158ч.2 п. «в»УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным администрации МП ... «РЭП Номер обезличен», жалоб со стороны соседей и жильцов дома по месту регистрации Крылова И.М. не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крылову И.М. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, участие в боевых действиях по защите Конституционного строя РФ в составе Северо-Кавказского Военного Округа, наличие боевых наград.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы
Вещественные доказательства по делу: золотой крестик, золотой браслет, золотое кольцо-печатку, две шкатулки, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности З.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Крылова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крылову И.М. считать условным.
Установить Крылову И.М. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Крылова И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: золотой крестик, золотой браслет, золотое кольцо-печатку, две шкатулки, - оставить по принадлежности З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Герасимов А.А.