кN Дело № ...
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин ... года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Рулева П.В.
подсудимого Елтонцева А.С.,
защитника адвоката Муковоза В.П., представившего ордер N и удостоверение N,
потерпевшего С.,
при секретаре Андрощук Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Елтонцева Алексея Сергеевича, родившегося ... года в селе ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Елтонцев А.С. в ... в ... дважды тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшим значительный ущерб, а также совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в жилище потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
... года, около 10.00 часов, Елтонцев А.С. находился по месту жительства С. по адресу: ... ... ..., который ему предоставил в доме комнату для временного проживания. Елтонцев А.С., зная, что С. спит, и за его действиями никто не следит, решил совершить кражу чужого имущества. Руководствуясь корыстным мотивом, Елтонцев А.С. тайно похитил из платяного шкафа в маленькой комнате деньги в сумме 15000 рублей достоинством по 1000 рублей, принадлежащих С.. После этого Елтонцев А.С. скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Он же, ... года, около 12.00 часов, находился по месту жительства С. по адресу: ... ... ..., который ему предоставил в доме комнату для временного проживания. Елтонцев А.С., зная, что С. спит, и за его действиями никто не следит, решил совершить кражу чужого имущества. Руководствуясь корыстным мотивом, Елтонцев А.С. тайно, путем свободного доступа, похитил из столярной мастерской, фрезер марки «Grеаро» стоимостью 950 рублей, циркулярную пилу «ОМАХ» стоимостью 1680 рублей, шлифовальную машинку фирмы «master becker» стоимостью 1000 рублей, электролобзик фирмы «master becker» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С.. После этого Елтонцев А.С. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 4610 рублей.
Он же, ... года, около 09.00 часов, пришел к дому N, по ..., ..., где проживает его знакомая Б.. Обнаружив, что в доме никого нет, Елтонцев А.С. решил совершить кражу имущества Б.. Из корыстных побуждений Елтонцев А.С., с помощью металлического лома, сорвал навесной замок с входной двери в дом N ... ..., после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ДВД- приставку «JVS» стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 530», стоимостью 1500 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Самсунг» стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б.. После этого Елтонцев А.С. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Елтонцев А.С. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования. Гражданский иск потерпевшего С. он признает в полном объеме.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
В письменном заявлении, адресованном в суд, потерпевшая Б. просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший Cальников П.Н. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации материального ущерба 17660 рублей
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Муковозом В.П., а также государственным обвинителем и потерпевшими суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Елтонцева А.С. суд квалифицирует по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ... года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимому Елтонцеву А.С. вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленные преступления средней тяжести, а также тяжкое преступление, направленные против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, положительную характеристику по месту прежней работы, удовлетворительную по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Елтонцеву А.С., судом не установлено.
На основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ по эпизоду от ... года суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Елтонцеву А.С. его явку с повинной. (л.д. 40)
Таким образом, в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Елтонцеву А.С. по эпизоду от ... года надлежит назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Елтонцеву А.С. в виде лишения свободы по каждому эпизоду, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая его условным.
Оснований для назначения Елтонцеву А.С. дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду от ... года суд не усматривает, поскольку тот официально нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, признанный подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу: электрический лобзик, техническую инструкцию, фрезер и техническую инструкцию оставить по принадлежности потерпевшему С. л.д.151); ДВД проигрыватель, пульт дистанционного управления, лом, замок, оставить по принадлежности потерпевшей Б. (л.д.171), мужскую одежду передать Елтонцеву А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елтонцева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ... года в виде лишения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ сроком на ОДИН год и шесть месяцев;
- по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ по эпизоду от ... года в виде лишения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ сроком на ОДИН год и шесть месяцев;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ... года в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.1 УК РФ сроком на ДВА года;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Елтонцеву А.С. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Елтонцеву А.С. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ТРИ года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Елтонцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Елтонцева Алексея Сергеевича в пользу С. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 17660 рублей ( семнадцать тысяч шестьсот шестьдесят рублей)
Вещественные доказательства по делу: электрический лобзик, техническую инструкцию, фрезер и техническую инструкцию оставить по принадлежности потерпевшему С. (л.д.151); ДВД проигрыватель, пульт дистанционного управления, лом, замок, оставить по принадлежности потерпевшей Б. (л.д.171), мужскую одежду передать Елтонцеву А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Иванцов С.В.
...
...
...
...
...
...