Дело N N
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин ... год
Судья Камышинского федерального городского суда ... Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Рулева П.В.
подсудимого Павлюченкова С.М.
его защитника-адвоката Коваленко А.В..
представившего ордер N и удостоверение N,
при секретаре Андрощук Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Павлюченкова Сергея Михайловича, родившегося ... года в городе ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлюченков С.М. в ... области содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
С середины ... по ... года, Павлюченков С.М., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... ... ..., а именно совместно с посетителями данного притона подыскивал необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а так же решал, кому из лиц употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет.
В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Павлюченков С.М., из корыстных побуждений, систематически, не реже трех раз в неделю, создавая в своей квартире все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение указанной квартиры - Х. А.А., В., М., а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Павлюченкова С.М., используя предоставленную последним газовую плиту, посуду, соду и уксус, изготовляли, а затем с согласия Павлюченкова С.М. и потребляли наркотическое средство.
Каждый раз за предоставление услуг притона Павлюченков С.М. употреблял с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство.
Так, ... года, примерно в 11 часов 30 минут, Павлюченков С.М., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил свою квартиру по указанному адресу Х. ... для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Павлюченков С.М., используя, предоставленную имеющиеся у него в квартире посуду, газовую плиту, а так же принесенные Х. семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовил наркотическое средство из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство Х. ... употребила вместе с Павлюченковым С.М. и с его с согласия там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ... года, у Х. ... установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).
... года, примерно в 16 часов 10 минут, Павлюченков С.М., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил свою квартиру по указанному адресу В. ... для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, В. А.А. совместно с Павлюченковым С.М., используя предоставленную последним посуду, газовую плиту, а так же принесенные с собой семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство В. употребил с согласия Павлюченкова С.М. там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ... года, у В. ... установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).
... года, примерно в 18 часов 00 минут, Павлюченков С.М., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ... ... ......, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил свою квартиру по указанному адресу М. ...... для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, М. ...... совместно с Павлюченковым С.М., используя предоставленную последним посуду, газовую плиту, а так же принесенные с собой семена мака и растворитель, путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство М. употребил с согласия Павлюченкова С.М. там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ... года у М. ...... и Павлюченкова Д.А. установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).
В судебном заседании подсудимый Павлюченков С.М. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Коваленко А.В., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Павлюченкова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное раскаяние в содеянном, а также его личность, который положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Таким образом, учитывая принцип справедливости, суд в силу приведенных выше доводов, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Павлюченкова С.М. в настоящее время возможно и без реальной изоляции от общества, а наказание ему следует назначить в виде лишения свободы условно, однако в условиях надзора за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающим исправлением осужденных, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства по делу: бутылки, шприцы, кусачки миски, тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО- уничтожить. (л.д.48)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлюченкова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Павлюченкову С.М. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ОДИН год и шесть меясцев.
Возложить на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, в месячный срок после вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача-нарколога, а в случае показаний, пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании.
Меру пресечения Павлюченкову С.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, которую в последствии отменить.
Вещественные доказательства по делу: бутылки, шприцы, кусачки миски, тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО- уничтожить. (л.д.48)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Иванцов С.В.
...
...
...
...
...
...