Дело N
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин ... года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В.
подсудимого Карпачёва В.А.
его защитника адвоката Жедриной Е.С.
представившей удостоверение N и ордер N
потерпевшего Ж.
при секретаре Андрощук Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карпачёва Валерия Александровича, родившегося в селе ... ... ... ... года, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО « ...» помощником мастера, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ... года Красноармейским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. « а,б» УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на четыре года, постановлением Камышинского городского суда от ... года условное наказание отменено. С направлением в места лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ... года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпачёв В.А. в мае 2010 года в городе ... неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив его угон, при следующих обстоятельствах.
... года, в 03 часа 20 минут, Карпачев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив ... ... области, увидев припаркованный к обочине автомобиль марки ВАЗ 2107 государственный номер N, принадлежащий ранее незнакомому Ж., не получив согласия владельца, решил на нем покататься, без цели хищения. Осознавая противоправность своих действий, Карпачёв В.А., воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля отсутствует, и за ним никто не наблюдает, проник в автомобиль, сломав замок зажигания, соединил провода, после чего запустил двигатель и поехал, тем самым незаконно завладел автомобилем. Проехав несколько метров, и не справившись с управлением, Карпачёв В.А. совершил столкновение со стоящим впереди деревом.
В судебном заседании подсудимый Карпачёв В.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Он признает исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба на сумму 26260 рублей 85 копеек.
Потерпевший Ж. не возражает в рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просит взыскать с подсудимого компенсацию материального ущерба на сумму 36811 рублей, от компенсации морального вреда он отказывается.
Государственный обвинитель Савенков А.В. в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Жедриной Е.С., а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Карпачёва В.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)
При определении подсудимому Карпачёву В.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту отбытия наказания в виде лишения свободы, удовлетворительную по месту жительства.
На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Карпачёву В.А., судом признается чистосердечное его раскаяние в содеянном.
Карпачёв В.А., имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Карпачёву В.А. только в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным.
Гражданский иск потерпевшего суд находит обоснованным, однако подлежащим частичному удовлетворению, в частности взыскания материального ущерба в сумме 24460 рублей 85 копеек стоимость по восстановительному ремонту автомобиля с учетом износа запасных частей и 1800 рублей оплату на выполнение работ по оценке восстановительного ремонта автомобиля. Исковые требования в части взыскания ущерба по восстановительному ремонту автомобиля без учета износа запасных частей удовлетворены быть не могут, поскольку, исходя из смысла ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим реальный вред.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер Т 401 КК\34 оставить по принадлежности Ж.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпачёва Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Карпачёву В.А. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ДВА года и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Карпачёву В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Ж. удовлетворить частично и взыскать с Карпачёва Валерия Александровича в пользу Ж. в счет компенсации материального ущерба 24460,85 рублей и 1800 рублей оплату за выполнение работ, а всего 26260 рублей 85 копеек. ( двадцать шесть тысяч двести шестьдесят рублей 85 копеек)
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер N оставить по принадлежности Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Иванцов С.В.
...
...
...
...
...
...