Приговор в отношении Кирносова С.А. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело N

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин ... года

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В.

подсудимого Кирносова С.А.

его защитника адвоката Матюши А.С.

представившего удостоверение N и ордер N

при секретаре Андрощук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирносова Сергея Александровича, родившегося в городе ... ... года, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее полное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, работающего в ООО « ...» охранником АЗС, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ... года Камышинским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирносов С.А. в мае 2010 года в городе ... неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив его угон, при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с 00.15 ч. по 04.15 ч., Кирносов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома N «а» на ... в ... области, увидел за данным домом автомобиль ВАЗ 21013 государственный номер N, принадлежащий З.. Затем Кирносов С.А., осознавая противоправность своих действий, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, решил его угнать для того, чтобы покататься. Реализуя свой умысел, Кирносов С.А. подошел к автомобилю, проник в его салон через водительскую дверь, которую открыл с помощью проволоки, просунув ее под стеклом и, запустил двигатель, соединив провода зажигания. После чего Кирносов С.А. стал кататься по улицам города, пока возле дома N по ... в ... области он не справился с управлением, выехав на газон, и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кирносов С.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Потерпевшая З. в телеграмме, направленной в адрес суда, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Савенков А.В. в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Матюшей А.С., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Кирносова С.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)

При определении подсудимому Кирносову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

На основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Кирносову С.А. суд признает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Кирносову С.А. его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иное наказание, не будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к Кирносову С.А. ст.64 УК РФ с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает.

Из материалов дела усматривается, что Кирносов С.А. ... года осужден Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года.

Таким образом, Кирносов С.А. вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по вышеуказанному приговору суда, то суд находит необходимым, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условные осуждения по вышеуказанному приговору суда и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21013 государственный номер М 677 РВ\34 оставить по принадлежности З.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирносова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ сроком на ДВА года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное наказание Кирносову С.А. по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 февраля 2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 февраля 2009 года и окончательно назначить Кирносову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На следующий день, после вступления приговора в законную силу осужденному к лишению свободы в колонии-поселении Кирносову С.А. в обязательном порядке прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по ... по адресу: ..., ..., ..., домN для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч.ч. 1,2 УИК РФ.

Срок наказания Кирносову С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом засчитать ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Кирносову С.А. оставить прежней до дня отправления к месту отбытия наказания в виде лишения свободы, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21013 государственный номер М 677 РВ\34 оставить по принадлежности З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Иванцов С.В.

...

...

...

...

...

...