Дело N
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин ... года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.
подсудимого Боченкова С.Н.
его защитника адвоката Плотниковой О.Б.
представившей удостоверение N и ордер N
представитель потерпевшего Д.
при секретаре Андрощук Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Боченкова Сергея Николаевича, родившегося ... года в городе ..., гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО « Е.» оператором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ... года Камышинским городским судом, с учетом постановления ... суда ... от ... года по ст. 161 ч.2 п. « а» УК РФ к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ... года условно-досрочно на один год шесть месяцев на основании постановления ... суда ... от ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боченков С.Н. в апреле 2009 года в ... ... покушался на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
... года, около 18-55 час, Боченков С.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина ООО «О.», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., полагая, что за ним не наблюдают, решил тайно похитить бутылку водки «Меркурий» стоимостью 124 рубля 50 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Боченков С.Н., из корыстных побуждений, взял указанную бутылку с прилавка и спрятал её под куртку, в которую был одет. Затем, Боченков С.Н., осознавая, что его действия стали очевидны для продавца Э., которая потребовала оплатить стоимость бутылки водки, не реагируя на требования последней, побежал к выходу из магазина, однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе споткнулся и разбил похищенную им бутылку водки.
Своими действиями Боченков С.Н. пытался причинить материальный ущерб ООО «О.» на сумму 124 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Боченков С.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Представитель потерпевшего Д. не возражает в рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Воеводина Н.И. в судебном заседании не возражает в рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником Плотниковой О.Б., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Боченкова С.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении подсудимому Боченкову С.Н. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Боченкову С.Н., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Боченкову С.Н., судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном, что тяжких последствий по делу не наступило.
Боченков С.Н., имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Боченкову С.Н. в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боченкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на ОДИН год и шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Боченкову С.Н. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Боченкову С.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Иванцов С.В.
...
...
...
...
...
...