Приговор в отношении Мельника А.Е. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело N

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин ... года

Судья Камышинского городского суда ... Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Рулева П.В.,

подсудимого Мельника Александра Евгеньевича,

защитника Муковоза В.П., представившего удостоверение N и ордер N от ...г.,

потерпевших Ш1, К.,

при секретаре Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Мельник Александра Евгеньевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

- ... года Камышинским городским судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

- ... года Камышинским городским судом ... по ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ... года освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

- ...г. Камышинским городским судом ... по ст.316 ч.7 УПК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г., примерно в 9 часов 30 минут, Мельник А.Е., находясь в районе ".....", расположенного по ..., ..., ..., увидел, как из служебного выхода ОПС-4 УФПС ... вышли две женщины-почтальона Ш1 и В., в руках у которых находились служебные сумки. Мельник А.Е., понял, что почтальоны направились разносить пенсии пенсионерам, после чего решил завладеть находившимися у одного из почтальонов деньгами. С этой целью он направился вслед за Ш. и В. Увидев, что Ш1 зашла в 5 подъезд дома N по ... ..., он зашел вслед за ней. Дождавшись, когда Ш1 раздала пенсии пенсионерам, проживающим в указанном подъезде, и спустилась по лестнице на 1 этаж, Мельник А.Е., в 10 часов 05 минут ... года, подавляя волю потерпевшей к оказанию сопротивления, нанес ей не менее четырех ударов кулаком в лицо, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения в виде припухшего кровоподтека на спинке носа, которое образовалось в результате воздействия тупым твердым предметом и квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью, после чего открыто похитил почтальонскую сумку, ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме 207116 рублей, 10 конвертов на сумму 109 рублей, принадлежащих Камышинскому почтамту УФПС ... - филиалу ФГУП «Почта России», а также деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие почтальону Ш1 С места происшествия Мельник А.Е. скрылся и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив Камышинскому почтамту УФПС ... - филиалу ФГУП «Почта России», материальный ущерб на общую сумму 207225 рублей, а почтальону Ш1 - материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мельник А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рулев П.В., потерпевшие Ш1 и К. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Мельника А.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, то, что он обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Мельнику А.Е. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Мельник А.Е. ... года осужден Камышинским городским судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ.

Исковые требования представителя потерпевшего К. о взыскании с подсудимого Мельника А.Е. в пользу Камышинского почтамта УФПС ... материального ущерба от преступления в сумме 207116 (двести семь тысяч сто шестнадцать) рублей, суд признает подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Исковые требования потерпевшей Ш1 о взыскании с подсудимого Мельника А.А. 1430 (тысяча четыреста тридцать) рублей 60 копеек, в счет возмещения материального вреда от преступления, суд удовлетворяет полностью, поскольку они признаны подсудимым и подтверждаются материалами дела.

Исковые требования потерпевшей Ш1 о взыскании с подсудимого Мельника А.А. компенсации морального вреда от преступления в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, суд удовлетворяет полностью, в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1100-1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости.

Вещественные доказательства по делу:

- почтальонскую сумку, переданную на хранение Ш1 л.д. 142), суд полагает необходимым оставить по принадлежности Ш1;

- деньги в сумме 3067 рублей, извещения почтальона, переданную на хранение К. л.д.85), суд полагает необходимым возвратить по принадлежности Камышинскому почтамту УФПС ...;

- куртку, брюки, кроссовки, изъятые у Мельника А.Е. и находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ... и ...у л.д.146), суд полагает необходимым возвратить по принадлежности Мельнику А.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельника Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Камышинского городского суда от ... года, окончательно, к отбытию назначить Мельнику А.Е. наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельнику А.Е. по данному уголовному делу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Мельнику А.Е. исчислять с ... года.

Взыскать с подсудимого Мельника А.Е. в пользу Камышинского почтамта УФПС ... материальный ущерб от преступления в сумме 207116 (двести семь тысяч сто шестнадцать) рублей.

Взыскать в пользу потерпевшей Ш1 с подсудимого Мельника А.А. 1430 (тысячу четыреста тридцать) рублей 60 копеек, в счет возмещения материального вреда от преступления и в счет компенсации морального вреда от преступления 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- почтальонскую сумку, переданную на хранение Ш1 л.д.142), оставить по принадлежности Ш1;

- деньги в сумме 3067 рублей, извещения почтальона, переданную на хранение К. л.д.85), возвратить по принадлежности Камышинскому почтамту УФПС ...;

- куртку, брюки, кроссовки, изъятые у Мельника А.Е. и находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ... и ...у л.д.146), возвратить по принадлежности Мельнику А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Мельником А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Самылкин П.Н.