Приговор в отношении Василенко В.М. по ст.318 ч.2 УК РФ



Дело N N ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин ... г.

Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Барышникова А.А.,

подсудимого Василенко В.М.,

защитника Половинко А.В., предоставившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Калужениной Н.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василенко Вячеслава Михайловича, ... г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование неполное среднее, работающего водителем в Камышинской квартирно-эксплуатационной части района, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г., в 00 часов 15 минут, сотрудники ОБППС при УВД по ... и ...у К. и Ю., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, проходили мимо кафе "...", расположенного по адресу: ..., ..., ..., когда к ним обратилась администратор кафе Б., которая сообщала о происходящей в кафе драке и попросила их пресечь нарушение общественного порядка. Сотрудники ОБППС при УВД по ... и ...у К. и Ю. вошли в кафе "...", где пресекли драку, происходившую в летнем дворике. После этого сержант милиции Ю., чтобы не допустить продолжения драки остался в летнем дворике, а К. вместе с группой молодых людей, среди которых были В. и Василенко В.М., прошли в вестибюль кафе, где В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал предлагать Василенко В.М. и остальным своим приятелям, вернуться в кафе и там продолжить выяснять отношения. При этом В. выражался нецензурной бранью, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Сержант милиции К. подошел к В., вывел его из помещения кафе и предупредил, что если последний продолжит нарушать общественный порядок, то будет привлечен к административной ответственности. В ответ на это В. стал выражаться нецензурной бранью, схватил К. за форменную одежду и попытался ударить его кулаком в лицо. Увернувшись от удара, сержант милиции К., действуя в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О милиции» применил в отношении В. физическую силу - загиб руки за спину и принял решение о доставлении В. в опорный пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. Василенко В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, присутствовавший при вышеописанных событиях, с целью воспрепятствовать законным требованиям сержанта милиции К., осознавая, что тот находится при исполнении должностных обязанностей, находясь напротив кафе "...", обхватил сержанта милиции К. сзади рукой за шею, зажав шею между плечом и предплечьем, и стал душить, то есть применил к сотруднику милиции насилие опасное для жизни и здоровья, а второй свободной рукой нанес К. не менее трех ударов по телу, причинив побои. Случайно оказавшиеся на месте происшествия посторонние граждане, пресекли преступные действия Василенко В.М., расцепили захват и оттащили последнего в сторону. В результате примененного Василенко В.М. насилия, К. потерял сознание, упал на асфальт и ударился головой. Согласно заключению эксперта N от ... г. К. были причинены телесные повреждения в виде травматической припухлости затылочной части головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Василенко В.М. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Василенко В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Василенко В.М. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Василенко В.М. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Василенко В.М. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении Василенко В.М. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Василенко В.М. характеризуется положительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимый добровольно возместил потерпевшему, причиненный моральный вред, что, согласно ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, суд признает, как обстоятельство смягчающее наказание, но и принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против порядка управления, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 и 64 УК РФ, так как суд пришел к выводу, что по делу имеются исключительные обстоятельства, дающие суду право назначить подсудимому Василенко В.М. наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василенко Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 ч. 1 и 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Василенко В.М. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Василенко В.М. исчислять с ... г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Кондратьев Е.И.

...

...

...

...

...

...