Приговор в отношении Архиповой В.Д., Смирнова А.В. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело N

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин ... г.

Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Рулева П.В.,

подсудимой Архиповой В.Д.,

подсудимого Смирнова А.В.,

их защитника Денисова М.Н., предоставившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Калужениной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Архиповой Варвары Дмитриевны, ... г. рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, не замужней, образование средне-специальное, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., г. ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Смирнова Алексея Васильевича, ... г. рождения, уроженца г. ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование средне-специальное, работающего электромонтером в филиале Камышинские межрайонные электрические сети ОАО «Волгоградоблэлектро», проживающего по адресу: ..., ..., г. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г., около 12 часов 45 минут, Архипова В.Д. и Смирнов А.В., находясь в ..., принадлежащем ... и расположенном по адресу: ..., ...., ... ... с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить, спрятав в дамской сумке: женский топ «Винер», стоимостью 149 рублей 90 коп., две резинки для волос в комплекте, стоимостью 19 рубля 90 коп., косметичку, стоимостью 123 рубля 30 коп., две пилки для ногтей в комплекте, стоимостью 23 рубля 90 коп., косметический набор, стоимостью 78 рублей 40 коп., электробритву «Philips», стоимостью 1190 рублей, женский топ «Пинход», стоимостью 313 рублей 30 коп., а всего на общую сумму 1898 рублей 70 коп. Пройдя кассу и не оплатив за указанные выше предметы и вещи, они пытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина, и похищенное у них было обнаружено и изъято.

Архипова В.Д. и Смирнов А.В. в судебном заседании полностью согласны с предъявленным им обвинением и просят применить к ним особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимые Архипова В.Д. и Смирнов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Архиповой В.Д. и Смирнова А.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Архиповой В.Д. и Смирнову А.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия Архиповой В.Д. и Смирнова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым Архиповой В.Д. и Смирнову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимые характеризуются положительно, что они в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и в содеянном раскаиваются, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях Архиповой В.Д. и Смирнова А.В. не усматривает.

Вещественные доказательства по делу, женский топ «Винер», женский летний топ «Пинход», электрическую бритву «Philips», две резинки для волос в комплекте, косметичку, две пилки для ногтей в комплекте, косметический набор, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ... а СД-R диск с видеозаписью от ... г. и кассовый чек ... на сумму 113 рублей 46 коп., хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипову Варвару Дмитриевну и Смирнова Алексея Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Архиповой В.Д. и Смирнову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев каждому, в течение которых условно осужденные должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Архиповой В.Д. и Смирнову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: женский топ «Винер», женский летний топ «Пинход», электрическую бритву «Philips», две резинки для волос в комплекте, косметичку, две пилки для ногтей в комплекте, косметический набор, оставить по принадлежности потерпевшему ..., а СД-R диск с видеозаписью от ... г. и кассовый чек ... на сумму 113 рублей 46 коп., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Кондратьев Е.И.