Дело N
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин ... г.
Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Рулева П.В.,
подсудимой Штицберг А.Г.,
ее защитника Хомутецкой Е.Н., предоставившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Штицберг Алевтины Геннадьевны, ... г. рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, разведенной, образование средне-специальное, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ... г., точная дата в ходе следствия не установлена, Штицберг А.Г., на автобусной остановке общественного транспорта, расположенной у ... N ... ..., нашла ампулу сильнодействующего вещества Д. массой N грамма, которую, с целью последующего сбыта, положила себе в сумочку, тем самым, Штицберг А.Г. незаконно приобрела путем присвоения найденного, а в последствии и продолжила незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта N грамма сильнодействующего вещества Д.. ... г., примерно в 12 часов, Штицберг А.Г., не имея соответствующего разрешения на оказание частных медицинских услуг, договорилась с З. об оказании последней помощи по снятию абстинентного синдрома с использованием всего указанного выше количества сильнодействующего вещества Д.. В этот же день, примерно в 12 часов, Штицберг А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, пришла в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где приготовила для дальнейшего сбыта З., принесенную с собой ампулу сильнодействующего вещества Д. массой, согласно заключению эксперта N от ... г., и с учетом проведенного ранее исследования, N грамма. Указанное выше количество сильнодействующего вещества Д. Штицберг А.Г. за денежное вознаграждение в сумме N рублей намеревалась незаконно сбыть З. путем введения последней внутримышечной инъекции, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... и вышеуказанное количество сильнодействующего вещества было изъято из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ от ... г. N «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» диазепам относится к сильнодействующим веществам, а вышеуказанное количество сильнодействующего вещества Д. относится к крупному размеру.
Штицберг А.Г. в судебном заседании полностью согласна с предъявленным ей обвинением и просит применить к ней особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимая Штицберг А.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Штицберг А.Г. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Штицберг А.Г. особый порядок принятия судебного решения.
Действия Штицберг А.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере.
При определении Штицберг А.Г. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, но и принимает во внимание, что подсудимая характеризуется положительно, что она в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях Штицберг А.Г. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: ..., смывы с рук Штицберг А.Г., конверт со следами рук, суд считает необходимым уничтожить, видеокассету с записью негласного видеодокументирования, хранить при уголовном деле, а денежные купюры достоинством N N и достоинством N, передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Штицберг Алевтину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Штицберг А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Штицберг А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: ... смывы с рук Штицберг А.Г., конверт со следами рук, уничтожить, видеокассету с записью негласного видеодокументирования, хранить при уголовном деле, а денежные купюры достоинством N и достоинством N, передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Кондратьев Е.И.