Дело N
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин ... г.
Судья Камышинского городского суда ... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Рулева П.В.,
подсудимого Тупикова Д.М.,
защитника Богатырева И.В., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тупикова Дмитрия Михайловича, ... г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, образование средне-специальное, не работающего, инвалида 3-ей группы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... г., примерно в 16 часов, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по ..., «Закупщик» обратился к Тупикову Д.М. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - марихуану. Тупиков Д.М. пояснил, что у него марихуаны нет, но, зная о том, что Т. Т. может приобрести марихуану, предложил «закупщику» свою помощь в приобретении вышеуказанного наркотического средства и с этой целью назначил встречу около дома N на ... в .... После этого, Тупиков Д.М. позвонил Т. Т., которого попросил привезти марихуану по вышеуказанному адресу. В этот же день, Тупиков Д.М., выполняя просьбу «Закупщика», с целью помочь последнему приобрести наркотическое средство, примерно в 18 часов 15 минут, по адресу: ..., ..., ..., около дома N, на деньги в сумме 1000 рублей, полученные от «Закупщика» незаконно приобрел, купив у Т. два свертка, согласно заключению эксперта N от ... г., с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии соответственно 3,7475 грамма и 3,9596 грамма, общей массой 7,7071 грамма. Купленное у Т. наркотическое средство Тупиков Д.М. передал «Закупщику», который в свою очередь выдал его сотрудникам Камышинского МРО УФСКН РФ по ....
Согласно постановлению Правительства РФ от ... г. N «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», незаконно приобретенное Тупиковым Д.М. количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
Тупиков Д.М. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Тупиков Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Тупикова Д.М. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Тупикову Д.М. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Тупикова Д.М. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении Тупикову Д.М. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимый является инвалидом 3 группы, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях Тупикова Д.М. не усматривает.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу фактически являются вещественными доказательствами по уголовному делу N в отношении Т., а поэтому вопрос о их судьбе не может быть разрешен в данном уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тупикова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тупикову Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Тупикову Д.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.